Китайские бренды осваивают product placement в голливудских фильмах. Боевик «Трансформеры-3: Темная сторона луны» заполонили потребительские бренды, которые привычны рядовому китайцу. Маркетологи считают, что китайские производители, «засветившись» в американском фильме, смогут увеличить свои продажи в разы.
Китайские зрители при просмотре американского фантастического боевика «Трансформеры-3: Темная сторона Луны» смогут увидеть не только звездных роботов, которых они знают по предыдущим фильмам, но также столкнутся с привычными для них китайскими брендами, пишет Financial Times.
Так, главный герой Сэм Уитвики, которого играет актер Шайа ЛаБаф, появляется в футболке от Meters/bonwe – это марка одежды для потребителей среднего уровня, которая хорошо известна китайской молодежи.
Meters/bonwe – один из нескольких китайских брендов, которые периодически мелькают в фильме «Трансформеры-3». Причем стоит отметить, что именно с Meters/bonwe началась «атака» китайских компаний на американские фильмы. Впервые Meters/bonwe появился в «Трансформерах-2».
Китайская бренд-кампания в «Трансформерах-3» является на сегодняшний день самой масштабной среди всех голливудских фильмов. Это подчеркивает решительность китайских компаний выйти на глобальный уровень, а также использовать глобальные маркетинговые методы для повышения продаж на внутреннем рынке.
«Основная мотивация заключается в увеличении узнаваемости китайских брендов на зарубежных рынках, также акцент делается и на внутренний рынок, поскольку эффективность в рекламе через зарубежные фильмы гораздо больше», – говорит сотрудница рекламной фирмы Ogilvy & Mather Диди Чжан, которая работала с Lenovo по «Трансформерам-3».
Lenovo Edge является крупнейшим производителем персональных компьютеров в Китае. В фильме этот бренд был также задействован. Мозги, волосы, глаза роботов трансформируются из компьютера Lenovo Edge. Таким образом, роботы в фильме имеют намек на «Made-in-China». В ходе фильма также мелькает бренд китайского производителя телевизоров TCL.
Одна из крупнейших молочных компаний Китая Yili также хотела принять участие в бренд-кампании. Был даже разработан сценарий, по которому главный герой Сэм должен пить молоко, чтобы набраться энергии. Однако это предложение было отклонено.
Как рассказала сотрудница маркетинговой компании Filmworks Лю Сиру, которая вела переговоры с Paramount Pictures, продюсеров фильмов не удалось убедить задействовать китайские бренды, которые не доступны в США.
«Изначально у режиссера и продюсера были вообще предрассудки в отношении Китая, потому что они никогда не были здесь», – говорит Се Вэй из Meters/bonwe. «Мы специально пригласили их в Китай, предложили посетить Шанхай и нашу компанию. После этого мнение о Китае кардинальным образом изменилось», – добавляет Се Вэй.
Китайские эксперты считают, что маркетинговые продукты страны быстро станут более заметными в мировой индустрии развлечений. Meters/bonwe также делает крупномасштабное размещение своего бренда в компьютерной игре Plants & Zombies. «Трансформеры-3» быстро ускорят эту тенденцию», – говорит Диди Чжан.
Отметим, что размещение бренда в кинофильмах, или product placement, на руку как компаниям, так и создателям фильмов. Так, по оценкам некоторых продюсеров, доходы от этого вида рекламы могут покрыть до 10% бюджета кинофильмов и около 20% – телесериалов.
Впервые такая практика была использована в 1929 году в американском мультфильме про моряка Попая. В нем был задействован бренд Spinach Can – компания-производитель шпината в США. По маркетинговой легенде, главный герой ел шпинат и набирался энергии. В результате такой рекламный трюк привел к росту потребления консервированного шпината на 30% по всей территории США.
http://vz.ru
Рекламисты бьют тревогу: сегодня уровень конкуренции среди производителей товаров и особенно их продавцов буквально зашкаливает практически на всех рынках. Для продвижения товаров используются все более изощренные формы рекламы, постоянно совершенствуются маркетинговые инструменты.
По темпам роста пользовательской базы Google+ опережает любой другой социальный сайт. После множества ошибок Google наконец создал социальную сеть, по достоинству оцененную потребителями. И это делает Google+ крупнейшим конкурентомFacebook за всю историю его существования.
Этим летом QR-коды стали настоящим хитом в Америке. Но, несмотря на то, что этот инструмент зачастую имеет высокую эффективность, многие маркетологи допускают при его использовании некоторые ошибки. Дело в том, что далеко не все до конца разбираются в передовых технологиях. И это главная причина, почему QR-код до сих пор бывает малоэффективен как маркетинговый инструмент. Сам по себе этот метод ни хорош ни плох, это просто средство для достижения цели: механизм «доставки из офлайн в онлайн». Но грамотное применение инструментов обычно определяет, будет ли радовать или разочаровывать пользователей маркетинговый проект в целом.
Сейчас существует огромное количество печатных салонов, в которых вам могут предложить от изготовления простых стандартных визиток по представленному макету до разработки полного стилистического дизайнерского проекта для вашей фирмы. Технологические возможности большинства современных типографий достаточно разнообразны, они готовы воплатить ваши самые амбициозные проекты или предложить свои.
Если вы никогда не сталкивались с печатным производством, то первоначальный выбор «родной» типографии может оказаться достаточно трудоемкой и сложной задачей. Помощником в этом деле могут послужить знакомые люди, которые имеют положительный опыт общения с типографией или полиграфией. Большое значение, конечно, может послужить интернет, нужно только ввести в поисковик запрос и вы будите приятно удивлены разнообразием полиграфического рынка. Близость к дому или месту работы тоже один из критериев выбора, но не основной. В большинстве своем хорошее отношение и качество выполнения заказов является для полиграфической фирмы лучшей рекламой. Многие клиенты довольные оказанной услугой, человеческим отношением к себе, обрадованные приятными ценами будут рекомендовать данную типографию своим близким и знакомым. Большие крупные компании, имеющие постоянный «банк» высоко бюджетных клиентов пренебрегают этими критериями и с клиентами мало бюджетными стараются не связываться.
Сделаю небольшое отступление и поясню различие типографии от полиграфии (иногда эти два слова употребляют как синонимы, но далеко не всегда они это правильно). Типография – это большое печатное производство. Типография и полиграфия могут печатать визитки, листовки, плакаты, газеты выпускать другую печатную продукцию. Главной отличительной чертой типографии от полиграфии является объём выпускаемой продукции. Если вам нужны визитки небольшого количества 100, 200, 500 штук, то вам желательно обращаться в полиграфию. В типографии вам могут отказать, либо небольшой заказ может оказаться слишком дорогим, так как оборудование рассчитано именно на большие тиражи, но я и не исключаю возможности установки дополнительного оборудования в типографии рассчитанного на маленькие тиражи. Ещё основным отличительным признаком типографии от полиграфии является срок исполнения заказа. Так как технологические возможности типографии «заточены» под большие тиражи, то и срок исполнения заказа относительно длительный. Если у вас завтра деловая встреча, конференция, презентация и вам срочно нужны визитки, ваш выбор должен остановится на оперативной полиграфии. Преимуществом оперативной полиграфии является срок изготовления заказа (при определенных обстоятельствах визитки могут быть отпечатаны при вас). Что касается цены, то интервал колебаний стоимости изготовления листовок, либо визитных карточек в печатных салонах достаточно велик. Ваша задача выбрать печатный салон с высоким уровнем обслуживания, с приемлемой ценой, оперативностью и хорошим качеством. Задача тяжелая, сочетание всех критериев встречается довольно редко, но все же встречается.
Теперь более детально рассмотрим процесс изготовления визитных карточек. Начнём с дизайна.
Дизайн.
Формат у визиток, как правило, бывает двух видов: 90x50 и 85х55. Первый формат является более распространенным и занимает около 90% всего объёма. Это, так называемый, стандартный размер визитки. Другой размер менее популярен, это так называемый элегантный английский формат. Выбор формата может зависит от количества и объёма информации на визитке. Профессиональный дизайнер сразу вам скажет какой размер вам больше подойдёт.
После определения с форматом для визитки стоит задуматься о содержании. Сразу скажу, чтобы businesscardбыла «читаемой» не стоит на ней указывать много информации. Не нужно перечислять все награды, должности и звания, вставлять фотографию; такие визитки вызывают подозрения и по-моему опыту эти подозрения чаще оправдываются. Мудрость профессионального дизайнера: «меньше информации – лучше восприятие».
Основное, что должно быть на визитке:
- инициалы
- название фирмы
- сфера деятельности
- должность
- логотип
- фактический и электронный адреса
- телефоны
- иногда имеет смысл указать перечень предоставляемых услуг или спектр выпускаемой продукции (можно указать на оборотной стороне визитки)
Самой удобной программой для разработки дизайн-макета является CorelDraw. Программа с удобным интерфейсом и большими возможностями может стать вам хорошим помощником. Большинство типографий требуют предоставлять макет именно в этой программе. Также хочу порекомендовать photoshopи illustrator. Разрешения макета в 300 точек вполне достаточно для хорошего качества печати. Шрифт лучше выбирать читаемый (отличным для восприятия является arial, times, Tahoma, иногда интересно и красиво использовать шрифт с «завитушками»). Размер менее 6ptлучше не использовать. На сайтах некоторых типографии, к примеру аллапринт.ру, представлены бесплатные макеты. Вы можете выбрать понравившийся макет, выслать информацию, согласовать и забрать уже готовые визитки.
Технология
Существует достаточно разнообразное количество способов изготовления businesscard. Всё зависит от вашей фантазии и технологических возможностей печатного салона.
Стоимость печати комплекта визиток может колебаться от 200 до нескольких тысяч рублей.Самым экономичным и распространенным способом изготовления визиток является печать на цифровом лазерном принтере. Качество печати зависит от марки и модели аппарата. Хорошим качеством передачи цветов и печати на плотных бумагах обладают профессиональные принтеры фирмы XEROX. На визитку можно перенести любое изображения, даже собственную фотографию. Печать на полноцветном аппарате занимает около 80% объёма рынка визиток.
Интересным и более дорогостоящим способом изготовления businesscardявляется шелкография. Методом шелкографии можно изготовить визитки на тёмной бумаге, даже на чёрной, сделать информацию белыми буквами, что невозможно сделать на цифровом принтере. Сочетании цветов на визитках не может быть разнообразным, исключена передача полноцветных изображений. Хорошим дополнение к визиткам может послужить термоподъём (объём букв чувствуется на ощуп). Визитки приобретают красивый и солидный вид.
Существует способ изготовления визитных карточек методом тиснения или конгрефа. Информация переносится на бумагу с помощью матричного клише и фольги при температурном воздействии на прессе. Фольга может быть разных цветов, наиболее популярной является золотая и серебряная. Можно комбинировать тиснение с полноцветной печатью (например отпечатать визитки на принтере, а логотип или герб оттеснить). businesscard, изготовленные таким методом, выглядят наиболее богато и имеют стильный строгий вид. Можно изготовить визитки и другими способами, с другими дополнениями (фольгирование, вырубка, скругленные углы и др.). Некоторые салоны предлагаю визитки даже на виниле (аналогичен материалу грампластинки). Такие визитки больше являются коллекционными, стоимость таких визиток достигает нескольких десятков тысяч рублей за комплект.
Материал
Для изготовления businesscardсовременные салоны печати предлагают достаточно широкий выбор бумаги. Стандартной неприхотливой бумагой, на которую хорошо переносится, в том числе полноцветные изображения, является мелованная бумага, плотностью 250-300 гр/кв.м.. Colotechтоже пользуется большой популярностью. Отличительной чертой этой бумаги является повышенная белизна.
Стоимость изготовления визиток на мелованной бумаге колеблется от 200 до 600 рублей, на льне от 500 до 900 рублей. Стоимость определяет количество визиток и красочность.
Современные печатные салоны предлагают широкий ассортимент дизайнерской бумаги. Если вы хотите, чтобы бумага радовала не только глаз, но и рук, выбирите touchcover. Бумага обладает обладает уникальной фактурой и на ощуп чувствуется бархатистость.
Светлана уже четыре года числится внештатным сотрудником рекламного агентства Hidden Marketing. Но ее работа так засекречена, что девушка отказывается назвать свою фамилию. Соблюдает конспирацию. Каждый день Светлана заходит на разные интернет-форумы и общается с разными интернет-сообществами. На форуме молодых мам она — женщина с ребенком, в сообществе автолюбителей — мужчина 25-35 лет, у которого есть собственная машина. Но в какой бы дискуссии молодая женщина ни участвовала, она всегда скрыто и незаметно для других пользователей рекламирует какой-нибудь продукт.
Светлана — агент влияния. Таких сотрудников в агентстве Hidden Marketing 5000 человек. В их задачу входит быстрое погружение в бренд и продукт заказчика рекламы. Они должны постоянно присутствовать в интернете, чтобы информировать других пользователей о продукте и разворачивать их мнение в сторону рекламируемого изделия, рассказывает Наталья Кузьмина, руководитель проектов Hidden Marketing.
Сегодня все мировые и российские бренды используют тайных агентов влияния для продвижения продукции в сети, уверяет Виктория Димитрюха, руководитель отдела PR компании «Блогун», которая организует рекламные акции в интернете. По ее словам, примерно 60% скрытой рекламы приходится на долю блогеров-тысячников. Они становятся так называемыми естественными агентами влияния, потому что уже создали себе репутацию экспертов по определенным вопросам в отдельно взятом интернет-сообществе.
Люди, подобные Светлане, относятся ко второму виду агентов влияния. Это искусственно созданные персонажи, т. е. внедренные агенты, объясняет Димитрюха. За ними скрываются специально обученные работники компаний. Тем не менее в 2010 г. на сайте HeadHunter было размещено 106 вакансий специалистов, в круг обязанностей которых входили задачи агента влияния, а в 2011 г. — уже 143 вакансии. 87% объявлений пришлось на Москву, 11% — на Петербург и 2% — на другие крупные российские города. По данным HeadHunter, в Москве средняя предполагаемая зарплата таких специалистов — 50 000-60 000 руб., в Петербурге — 35 000-40 000 руб., в других регионах — 15 000-30 000 руб.
Понятие «агент влияния» появилось на российском рынке труда пять лет назад, когда было создано рекламное агентство Hidden Marketing, утверждает Кузьмина. «В Америке и раньше существовал термин influence agent, но он не был связан с продвижением продукта в интернете. Мы же решили назвать так специалистов, работающих именно в сети», — говорит она.
Для поиска кандидатов в будущие агенты Hidden Marketing создало специальный сайт — Hidma.ru. Пользователь заходит туда, регистрируется и проходит тест. Ему дают задание разместить, например, 10 сообщений, посвященных одному бренду. При этом оценивается не только содержание, но и скорость написания текста, рассказывает Кузьмина.
Как и все другие агенты, Светлана получает задание от менеджера, который ведет проект. Например, недавно нужно было прорекламировать одно мероприятие — молодежную вечеринку. В агентстве сразу оценили, кто может туда прийти: молодые люди в возрасте от 17 до 25 лет. В соответствии с этим были подобраны интернет-площадки, где присутствует подобная аудитория. «Тактика такая: первый агент задает на форуме тему дискуссии, рассказывая о планах на выходные, а второй говорит, что слышал о предстоящей вечеринке и планирует туда пойти», — поясняет Светлана. Дискуссия развивается так, чтобы втянуть как можно больше участников. Их надо заинтересовать предстоящим мероприятием.
Иногда, продолжает Светлана, пользователи начинают подозревать, что пишет агент. Тогда для увеличения доверия на эту же интернет-площадку приходят другие агенты. «Однажды мы рекламировали автосервис. Один агент написал, что бывал на этом автосервисе и ему там понравилось. Но другой пользователь выразил недовольство качеством обслуживания там», — вспоминает она. Чтобы прикрыть негатив, на форум были тут же запущены другие агенты влияния, которые написали массу положительных отзывов.
Многие блогеры-тысячники признают себя агентами влияния. Например, Руслан Паушу, который ведет блог под именем Гоблин Гага, говорит, что считает себя агентом влияния, потому что формирует у людей мнение о тех или иных брендах. Когда-то Паушу работал программистом, но уволился и некоторое время зарабатывал деньги исключительно на своем блоге. По его словам, рекламодатели платят ему от $200 до $300 за один пост. Сейчас блог Паушу читают 8000 человек. Зная об этом, рекламные агентства сами связываются с ним и сообщают, что включили его в пул специалистов, рекламирующих данный бренд. В зависимости от требований заказчика Паушу размещает ссылку на какую-либо статью, небольшой пост или пишет развернутый материал. Иногда он отмечает только плюсы продукта, иногда — и минусы. «Конечно, когда рекламируешь какие-нибудь холодильные установки, то, как ни напиши, все равно пользователи замечают, что это реклама», — говорит Паушу. Но его нисколько не смущают обвинения в размещении скрытой рекламы: у каждого свои способы зарабатывать деньги.
Профессия агента влияния не имеет будущего на российском рынке, убеждена Ольга Расулова, директор подразделения цифровых технологий коммуникационного агентства Edelman Россия. Она вспоминает два крупных скандала с разоблачением проплаченных постов. Оба произошли в 2006-2007 гг. Сначала торговая сеть «Утконос» заказала блогерам тайную рекламную кампанию в интернете, которая была раскрыта пользователями. Потом то же самое случилось с рекламой дезодоранта Rexona. «Скрытые рекламные кампании неэтичны», — заявляет Расулова. Раньше в интернете было много виртуальных персонажей, можно было подписываться как угодно, хоть «девочка-припевочка». Это облегчало работу агентов влияния. С развитием социальных сетей профайлы пользователей стали более открытыми. «Мы не рекомендуем нашим клиентам использовать скрытую рекламу. Для репутации компании важно, чтобы о ее продукции говорили эксперты-адвокаты бренда, знающие ее и имеющие влияние в интернете. Это инфлуенсеры, которые тоже формируют мнение пользователей о продукте, но делают это открыто», — добавляет Расулова.
После многочисленных скандалов компании стали отказываться от скрытого маркетинга в интернете, сейчас для рекламы чаще используют официальные аккаунты, под которыми в интернет заходят официальные представители брендов, вторит ей Михаил Гейшерик, руководитель отдела по работе с социальными медиа рекламного агентства «Грейп». По его словам, «Грейп» уже отказалось от использования тайных агентов влияния — эффективность их использования упала. «Скоро, наверное, в крупных компаниях появится даже отдельная должность специалиста, который в сотрудничестве с рекламными агентствами будет развивать маркетинговую стратегию компании в интернете», — говорит он.
А по-моему, это дело будущего, вздыхает Димитрюха из компании «Блогун». Пока как минимум 70% рекламодателей предпочитают размещать в сети скрытую рекламу, поэтому услуги тайных агентов влияния очень востребованы. «Использование агентских схем сейчас достигло такого уровня, что среднестатистический пользователь, а порой и специалист не сможет разоблачить агента. Ангажированные персонажи могут жить в сообществе или на форуме годами», — заключает она.
vedomosti.ru
Первая реклама такого рода появилась еще в 1978 году, в компьютерной игре Adventureland, и рассказывала о следующей игре из серии - Pirate Adventure. В коммерческих целях рекламщики стали использовать видеоигры с 1991 года, когда реклама печенья Penguin появилась в игре James Pond: RoboCod.
При всей величине суммы эти цифры несопоставимы с потребительскими затратами на сами игры. Согласно прогнозам, мировые расходы на видеоигры, консоли и сопутствующие товары в 2011 году достигнут 74,4 миллиарда долларов, а к 2015 году могут увеличиться до 112 миллиардов.
Логичным образом изменился и подход к такой рекламе. Появились специальные агентства, которые придумывают, как интересно разместить рекламу в видеоиграх. Google как один из ведущих мировых рекламщиков запустил специальный сервисGoogle In-Game Advertising. Маркетинговые компании проводят специальные исследования, доказывающие эффективность этого вида рекламы и пророчащие ему больший успех, чем телевизионной рекламе. Они, в частности, объясняют, что люди часто проводят за компьютерными играми больше времени, чем за телевизором, и могут лучше вспомнить бренды, которые попадались им на глаза на экране монитора.
Несмотря на все, казалось бы, очевидные плюсы, рекламодатели недооценивают размещение рекламы в компьютерных играх, до сих пор предпочитая им более традиционные медиа. Правда, надежда индустрии состоит в том, что все больше игр появляются именно в интернете. Онлайн-игры за счет своей доступности пользуются большей популярностью у потребителей, а значит, и у рекламодателей.
Игровая реклама и рекламные игры
Рекламный продукт может непосредственно участвовать в игре. Так, героиня игры Darkened Skye умеет творить магические заклинания с помощью конфет Skittles. А создатели игры Sims 2 разработали специальные приложения, с помощью которых игроки могут покупать для своих героев одежду в магазине H&M или мебель в IKEA.
Отдельным направлением, считающимся особенно перспективным, является создание игр специально под продукт. Чаще всего таким образом разрабатываются бесплатные флеш-игры, которые доступны в интернете. А вот компания Burger King, к примеру, сделала для своего культового персонажа Короля целую серию игр для приставки Xbox. В одной из них, Sneak King, Король должен был красться за голодными людьми и разными хитрыми способами предлагать им еду из Burger King. Игры с Королем можно было приобрести в ресторанах сети, причем вместе с купленным обедом они стоили дешевле.
Вырасти слона
В этой связи нельзя не упомянуть рекламный ход американских военных. В 2002 году они запустили компьютерную игру America's Army, похожую скорее на обучающий симулятор для американских солдат (кстати, в конечном счете ее так и стали использовать). Цель игры - заинтересовать молодых людей службой в армии. Игра оплачивается из госбюджета, и ее можно бесплатно скачать в интернете. Судя по тому, что с 2002 года вышло уже 26 приложений America's Army, можно сказать, что игра и правда пользуется популярностью - видимо, почувствовать себя американским солдатом хочется многим.
Здесь можно поиграть в игры на двоих Онлайн - игры для взрослых и детей
15—20 миллионов человек — такова ежемесячная аудитория мобильного веба в России. При этом отлик на рекламу в мобильном пространстве выше чем в обычном Интернете.
AdMe.ru обратилось к Никите Дроздову, управляющему директору компании «Центр мобильной рекламы» чтобы больше узнать о новой и прогрессивной технологии.
Расскажите, пожалуйста, о своей компании — как она появился, почему вы выбрали это направление?
Наша компания была образована в феврале 2010 года при инвестиционной поддержке «Российской венчурной компании» с целью реализации проектов в области мобильной рекламы и маркетинга в России и за ее пределами. Мы хотим стать лидером рынка альтернативных медианосителей с самым большим охватом аудитории пользователей мобильных телефонов, заинтересованных в получении рекламных материалов. Мы выбрали это направление потому что с одной стороны, рынок мобильной рекламы – это перспективное и актуальное направление, а потенциал рынка еще не реализован, при этом существует отложенный спрос, удовлетворить который существующие технологии увы, пока еще не в состоянии. Учитывая навязчивое и агрессивное стремление рекламы проникнуть во все сферы жизнедееятельности, мобильная связь пока еще остается самым труднодоступным местом, куда рекламодателям очень сложно просто так прийти, не учитывая интересов самих пользователей, поскольку (и это очевидно) опыт пользования мобильным телефоном относится в большей части к области персонализированного и личностного пространства. Поэтому несанкционированное вторжение в эту область посторонних смыслов однозначно восприниматься как насилие и нарушение «privacy». Мы хотим предложить решение, которое могло бы способствовать с одной развитию рынка и быть востребованным со сттороны рекламодателей, с другой стороны создать такой носитель, который мог бы приносить удовольствие и пользу аудитории.
Какие технологии вы используете для мобильной рекламы? Есть ли у вас авторские программы?
На сегодняшний день технологии мобильной рекламы и маркетинга ограничены традиционными каналами, ни одна из них так и не произвела революцию на рынке в силу определенных ограничений (как технологических так и связанных с «user experience» и доступа к аудитории). Наибоолее широкое распространение в силу своей доступности, простоты реализации и широты охвата аудитории массовые SMS/MMS рассылки. Однако, этот канал слабо таргетирован, не гарантирует 100% просмотра и может восприниматься негативно (как спам) без достаточной мотивации пользователя.
Реклама в on-line приложениях набирает популярность, особенно в связи с ростом парка internet— ориентированных устройств, однако по сути этот канал мало чем отличается от традиционной интернет-рекламы, за исключением типа оконечного устройства и актуален только в момент потребления интернет-контента.
Реклама в офф-лайн приложениях (например игры) также становится все более популярной как способ монетизации приложений сторонних разработчиков, однако единственным пока каналом доставки и обновления рекламного контента здесь остается интернет-соединение, которое устанавливается во время работы приложения без ведома пользователя, таким образом вынуждая его оплачивать GPRS трафик.
У нас имеется запатентованная технология доставки и отображения мультимедийного контента (включая графическую анимацию и даже видео со звуком) на мобильных устройствах, которая на наш взгляд свободна от недостатков существующих каналов и сможет вывести мобильную рекламу на новый технологический уровень, а также изменить ее ментальное восприятие. С ее помощью мы надеемся изменить раз и навсегда мир мобильного маркетинга и сделать мобильную рекламу массовым и привлекательным инструментом для всех участников цепочки создания конечной ценности. Это программа, которую пользователь должен установить на свой смартфон (ее поддерживает около 85% парка популярных смартфонов в РФ). Программа управляет расписанием появления рекламы на экране мобильного устройства таким образом, что за каждый просмотр рекламного сообщения абоненту начисляются бонусные баллы. Пользователь может видеть рекламу на экране в момент любого события, вызывающего активация подсветки дисплея и должен обязательно отреагировать на сообщение (совершить действие — просто «закрыть» баннер или непосредственно из баннера начать интерактивный диалог с рекламой, перейдя на сайт рекламодателя или позвонив по номеру). В любом случае визуальный контакт с рекламным сообщением обеспечен, он фиксируется в статистике просмотров и таким образом достигается абсолютная прозрачность взаиморасчетов. Важно что а) мы 100% гарантируем рекламодателю этот контакт и б) то что имеется возможность интерактивного диалога, привязанного непосредственно к способу потребления основной услуги (мобильная связь и интернет).
Какие есть особенности рекламных технологий для мобильных устройств?
Рекламные технологии объединяет одна особенность – для доступа к ним необходимо согласие самого пользователя, а это самый важный и существенный фактор. Остальное – это лишь детали, которые в той и иной степени влияют на эффективность медиаканала.
Как возможно измерить эффективность мобильной рекламы?
Эффективности в мобильной рекламе можно достичь только в том случае, если а) аудитория лояльна – т.е. мотивированно и с удовольствием воспринимает способ коммуникации б) этот канал массовый (охватывает достаточную аудиторию), но при этом таргетированный и интерактивный и в) есть возможность транслировать качественный контент. Интерактивность и возможность приблизить конверсию, сократить путь от контакта с рекламой до совершения покупки и есть задача (и искусство) организации эффективных рекламных кампаний. Таким образом, все эти факторы взаимосвязаны, иными словами за счет таргетинга достигается в том числе и лояльность аудитории (получают только ту рекламу, которая релавантна профилю), а за счет интерактивности приближается конверсия. Интегрированность же рекламы с потреблением основной услуги мобильной связи позволяет осуществлять интерактивность, способствует высокому CTR, и такая реклама хороший инструмент продажи! Важно, что при этом аудитория должна быть довольна и не испытывать негатива, а это возможно когда пользователь помимо нужной и полезной информации в привлекательном и необычном формате получает еще и свои бонусы, которые возможно конвертировать в услуги связи и другие преференции, включая участие в различных скидочных программах и купонных сервисах. Вообще эффективность во многом зависит от возможности организовать позитивный диалог с конечным пользователем, для чего целесообразно выстраивать вокруг сервиса социальную экосистему, направленную на развитие положительного user experience.
Какова стоимость средней рекламной кампании?
Стоимость рекламной кампании в мобильном маркетинге во многом определяется возможностями таргетинга, качеством аудитории и охватом и CTR. Таким образом, для различных каналов в зависимости от этих факторов стоимость 1 000 контактов с аудиторией может быть различной и составляет от 60 до 5000 рублей (в зависимости от качества контакта), соответственно верхняя планка стоимости кампании ограничена размером аудитории и бюджетом рекламодателя.
Назовите самые интересные кейсы — ваши, зарубежные, российских коллег, которые можно отметь.
Рынок мобильной рекламы пока находится в зачаточном состоянии, несмотря на оптимистичные прогнозы аналитиков ни одно решение так и сделалось общепринятым стандартом. Из близких по формату можно привести кейс рекламной кампании «Volkswagen Golf» в AdMob:
«VW использовал значительный охват и возможности геотаргетинга AdMob, чтобы сфокусировать рекламную кампанию исключительно на потребителей Германии посредством ряда мобильных сайтов класса премиум и различных приложений.
Был разработан очень привлекательный и релевантный рекламный контент, который стимулировал пользователей переходить на мобильный сайт VW где они могли изучить более подробную информацию о новом автомобиле Volkswagen Golf или даже скачать его содержимое, например, экранные заставки. Команда мобильных экспертов AdMob помогала VW на протяжении всех этапов проведения кампании, начиная от ее запуска, оптимизируя компанию для достижения поставленных целей и предоставляя необходимые отчеты.
Результат:
VW и агентство Beyond Interactive достигли поставленной задачи и пробудили интерес немецких потребителей к новому автомобилю Volkswagen Golf. Они определили, что мобильная реклама — это один из самых окупающихся высоко эффективных каналов для того, чтобы привлечь целевую аудиторию.
Показатели:
CTR — 1.7% в среднем.
Более 25, 000 посещений мобильного сайта.
В VW были довольны узнаваемостью бренда и результатом, который был достигнут посредством мобильной рекламы»
Кто ваши клиенты и какие задачи они решают с помощью рекламы?
Наши клиенты – рекламодатели, которые готовы пробовать экспериментальные каналы, а это значит что они заинтересованы в повышении конкурентоспособности своих продуктов/услуг за счет эффективного продвижения, это показательно в плане качества этих клиентов, что это наиболее прогрессивные и экономически активные субъекты рынка.
Какие плюсы для рекламодателей в использовании мобильной рекламы?
В общем случае интегрированность рекламы с потреблением основной услуги (в нашем случае это практически любой контакт с устройством в процессе его использования по назначению) делает намного более вероятным отклика на рекламу, что существенно сокращает путь к совершению покупки. Плюс также то, что мобильный телефон – уже неотъемлемый атрибут в ежедневном обиходе, иными словами этот носитель постоянно находится в контакте с аудиторией независимо от места ее нахождения. Это существенно повышает вероятность контакта с рекламой и в некоторых случаях может даже гарантировать ее 100%.
Как операторы сотовой связи относятся к мобильной рекламе? Вы выступаете как партнеры?
Поскольку для операторов реклама (в том числе и мобильная) не является профильным бизнесом, а объемы рынка мобильной связи в разы больше, чем рынка всей рекламы, естественно, что сами операторы не проявляют существенного интереса для того, чтобы напрямую этим видом деятельности и продавать рекламу самостоятельно. Однако, если реклама сможет способствовать развитию основного бизнеса и быть инструментом поддержки лояльности абонентов, то тема партнерства с провайдерами мобильной рекламы будет актуальна для них. При помощи оригинальных тарифных опций и организации кампаний лояльности (продвижение предложений для собственных абонентов) этот канал может быть полезен операторам именно с этой точки зрения.
Как вы оцениваете объем рынка на котором работаете?
Развитие рынка существенно зависит от появления на нем технологий, интересных рекламодателям. Мы надеемся, что наша технология будет существенно способствовать росту рынка, поскольку существующие традиционные каналы мобильного маркетинга (SMS-рассылки, реклама в мобильном интернете и приложениях) хотя и популярны, все же их медиавозможности ограничены. Собственно, по различным оценкам, объем рынка мобильной рекламы в России в 2011 около 0.5 млрд. руб. и может достичь 2.85 млрд руб. к 2013 году,
Какое развитие технологий в будущие 5 лет вы предвидите?
Затрудняюсь ответить, но в любом случае представляется, что будущее за технологиями, в которых пользователи мотивированы просматривать рекламу, с точки зрения рекламодателей я полагаю, что тренд развития будет лежать в плоскости боле узкого географического таргетинга и создания условий для наиболее широкого охвата аудитории, в том числе и с точки зрения ситуационных моделей user experience, гарантирующих доставку контента аудитории.
http://www.adme.ru
Недавно мобильная индустрия перешагнула очередной рубеж: исследование appGenome показало, что к сентябрю 2011 года для iOS и Android было разработано совокупно более миллиона приложений. Причем, около 800 тысяч из них активны, то есть их можно скачать и купить в данный момент.
С увеличивающейся конкуренцией, разработчикам становится все сложнее разработать приложение, которое стало бы прибыльным и успешным. Несмотря на всеобщую стандартизацию и упрощение разработки приложений, поддерживающих различные платформы.
Один из самых популярных способов монетизировать приложение — это встроенная реклама. С этим форматом так или иначе экспериментируют все разработчики. Но как выбрать правильного провайдера для рекламы в своем приложении? Как не сделать рекламу фактором, который оттолкнет пользователей от приложения?
Как и в «большом Вебе», в мобильной рекламе есть свои законы касательно мест размещения рекламы, ее цены и пользовательского взаимодействия. Об этом можно написать большую книгу, однако для начала я собрал несколько доказавших свою состоятельность советов, которые могут помочь компаниям-разработчикам правильно работать с рекламой.
Используйте наиболее заметные, но наименее раздражающие места для рекламы
Где и когда размещать рекламу в приложении? Для мира больших браузеров существуют тысячи исследований о роли места баннера на экране в ее эффективности. Однако, на мобильном рынке все немного сложней. У смартфонов и планшетов разные дисплеи и форматы, так что универсального места нет.
Однако, есть хороший совет: позволить пользователям проходить игру (если речь идет об игровом приложении) постепенно. А именно показывать рекламу между уровнями или (если речь идет о неигровом приложении) между действиями. Пользователь прошел уровень? Покажите ему рекламу, причем желательно на весь экран. Если вам кажется, что это его оттолкнет и он удалит ваше приложение, то вы не совсем правы. Большинство пользователей осознает, что бесплатно пользуется хорошим приложением, а значит грамотная подача рекламы не будет сильно раздражать.
Используйте грамотный таргетинг
Когда человек едет в машине и останавливается на светофоре, его взгляд блуждает по заботливо развешанным вокруг билбордам. Некоторые водители, правда, предпочитают заглянуть в телефон. Так или иначе, рекламодатели начинают осознавать, что реклама, которую пользователь носит в своем кармане может быть куда более эффективной, чем стрельба из пушки по воробьям в виде дорогих билбордов.
Встраивая рекламу в приложение, вам нужно пользоваться всеми возможностями таргетинга. Выберите себе провайдера, поддерживающего максимальное количество условий таргентинга. Обязательно используйте геолокацию. Если вы сделаете пользователю рекламное предложение, которым он может воспользоваться в своем районе, его лояльность к приложению и рекламе возрастет.
Используйте rich media
Если в Сети побеждает контестная реклама, то для мобильных приложений все еще актуальна хорошая медийная реклама. Исследования показали, что средний доход от статичной рекламы в приложении достигает $3-$5 за тысячу показов. В случае использования видео, интерактива или анимации доход возрастает до $20.
Уточните у рекламного провайдера, поддерживает ли он такие форматы рекламы? Если вы находитесь в стадии выбора провайдера, то это, несомненно, сузит круг поисков.
Из собственного опыта замечу, что интерактивная реклама часто воспринимается пользователями как дополнительная ценность вашего приложения. Так что возможные расходы на ее создание могут с лихвой окупиться во всех смыслах.
Сделайте пользователя своим партнером
Пользователю необходимо дать понять, что кликая по рекламе, он делает классное приложение бесплатным. Это отлично доказала компания Apple, запустив iAd.
Итак, своими кликами по рекламе пользователь поддерживает приложение, оставляя его бесплатным для себя и друзей. Нужно иногда напоминать ему об этом, например с помощью небольших всплывающих сообщений во время или до показа рекламы. Действительно, почему бы не дать пользователю продукт, который он любит, бесплатно?
Самое интересное, что кликая по рекламе, пользователь становится более лояльным. Он чувствует что-то вроде сотрудничества с разработчиком, пользуясь его приложением и расплачиваясь с ним таким образом.
Задержите кнопку пропуска рекламы
Это самый спорный из способов сделать рекламу более выгодной. Но и его можно сделать минимально раздражающим, даже полезным для пользователя. Если вы просто размещаете кнопку пропуска рекламы, то пользователь нажмет ее автоматически, не задумываясь. Но если сделать кнопку с обратным отсчетом, то пользовательское внимание будет хоть на секунду сосредоточено на рекламе. Если вы учли советы по таргетингу, то пользователь, вероятно, получит предложение, которое окажется для него полезным и которое он не увидел бы, если бы вы не поставили кнопку с обратным отсчетом.
Подводя итог, необходимо заметить, что хорошая стратегия размещения рекламы в приложении — это уже больше половины его успеха. Чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на компании, которые серьезно относятся к стратегии размещения. Спросите кого угодно, они получают куда больше денег от рекламы, чем от скачиваний приложения.
Игорь Емельянов
http://i-business.ru
Заказчики часто пытаются озадачить дизайнера вопросами, которые либо не входят в сферу его компетенции, либо слишком узки для него. Вот очень краткая иерархия специалистов, имеющих отношение к дизайну, и задач, решением которых они занимаются:
· Маркетолог — решает, каким образом заработать деньги. Получает задание на языке цифр в терминах «издержки», «прибыль», «цена»… и выполняет его пользуясь услугами множества более узких специалистов, один из которых — Дизайнер.
Она звучит коротко: донести имидж, описанный заказчиком, до потребителя языком визуальных образов.
Зачем это нужно? Затем, чтобы достучаться до потребителя, замученного потоком информации, ввернуть ему в голову нужное мнение незаметным для него образом.
Тут я хочу оговориться — в дизайнерской среде существует более возвышенное понимание смысла дизайна — облагораживание окружающей среды. Так оно и есть. Но окружающая среда — капризная модель, никогда не позволяет дизайнеру делать с ней, что ему вздумается, всегда ставит свои условия. Поэтому первичная цель дизайнера — помочь ей самовыразиться, а уж потом все остальное.
Не входит в задачи Дизайнера поиск ответов на вопросы:
Ответы на подобные вопросы нужно знать до прихода к Дизайнеру.
Еще возмутительное замечание — Дизайнер не отвечает за продажи. Его задача слишком узкая, чтобы нести такую ответственность. Дизайн делается ради организации общения с потребителем и только. Чтобы продавать, нужна совместная работа многих инструментов. Вот тот, кто всеми этими инструментами оперирует, тот и отвечает за продажи — Маркетолог.
Нужно как можно четче описать, какие эмоции должен испытать потребитель, какой имидж бренда должен у него сложиться.
Если есть фирменный стиль, система стандартов внешнего вида бренда, обязательно нужно предоставить Дизайнеру всю имеющуюся информацию.
Можно попросить Дизайнера учесть ваши личные предпочтения относительно, скажем, цвета. Но важно понимать, что Дизайнер может счесть эту просьбу несовместимой с основным заданием. В таком случае можно либо согласиться с ним, либо искать другого Дизайнера, что будет означать, что вы сами взяли на себя ответственность за принятие узко профессионального решения. Можно попытаться уговорить Дизайнера, но это будет первым шагом к растущему непониманию между вами, которое приведет к чувству неудовлетворенности от проделанной работы, потраченных деньгах и времени.
! Ну и наконец, давайте всю необходимую информацию сразу!
Не надо доносить по капле все новые и новые картинки, слова, пожелания. Чтобы начать работать, Дизайнер должен видеть все обязательные элементы, от их количества и качества будет зависеть вся работа. В полтора раза увеличив текст, вы заставите Дизайнера переделывать макет заново — не удивляйтесь увеличению цены и сроков.
Исходя из определения задач дизайна понятно, что речь идет о сугубо мыслительной деятельности. А это никогда не бывает быстро. Этикетка за полдня или логотип к понедельнику — это не о дизайне. На подобные пожарные случаи делается фирменный стиль (а точнее система визуальной идентификации) где Дизайнер не торопясь прописывает шаблоны и правила, основываясь на которых можно быстро получить проходной вариант, скажем, листовки к выставке.
А вообще время Дизайнер тратит на следующие вещи:
(заказчику) - Половина из этих пунктов требует участия заказчика, поэтому будьте готовы уделить время и внимание работе с Дизайнером.
В итоге счет идет не на часы или дни, а на недели и месяцы. Скажем, не сильно развернутый фирменный стиль — минимум месяц, листовка — пара недель, линейка этикеток — недель шесть-восемь.
Сразу скажу — дизайн вовсе не такой уж легкий и прибыльный бизнес. Много ли вы знаете Дизайнеров-миллионеров? Из них 90% зарабатывают не дизайном, а производством разработанных вещей.
Вкратце, экономика такая: Какие-никакие расходные материалы — специальная бумага и картриджи для принтера, CD-болванки, интернет, литература… Раз на раз не приходится, но минимум $200 в месяц уходит.
О чем все забывают, амортизация оборудования —стоит минимум $3000 и через пару-тройку лет оно физически и морально устаревает. Так что $100 возьми да отложи каждый месяц, чтобы не остаться у разбитого корыта.
Добавим непредвиденные расходы и получим минимум $1000 в месяц только на поддержание производства.
Возвращаясь к срокам, можно определяться с ценой. Принимаем во внимание, что один Дизайнер может обдумывать одновременно два-три заказа. Но не более. Причем нельзя в два-три раза сократить сроки, если думать не переставая только об одном заказе. Но можно сократить сроки, если заказ комплексный (несколько работ для одного бренда, с одним имиджем).
Итого получим такой порядок цен: $500 за листовку, $1000 упаковка, от $3000 фирменный стиль.
Первым делом хочу опровергнуть распространенное заблуждение — фрилансеру не надо содержать менеджера, уборщицу, бухгалтера… и потому у него при том же результате всегда получится дешевле.
Не так. Кто-то должен вытирать пыль со стола фрилансера, заниматься общением с клиентами, считать деньги… Если студия нанимает для этого специальных людей, обслуживающих сразу несколько Дизайнеров, то фрилансер все делает сам отнимая время от собственно дизайна.
Да, цены фрилансера обычно ниже, чем у дизайн-студии. Но результат не тот же. Нужно помнить, что результат — это не диск с макетом, а весь комплекс услуг, который делает дизайн не просто картинкой, а бизнес-инструментом: 1 Общение в рабочее время в доступном и удобном для этого месте. Далеко не всегда удобно ехать к Дизайнеру куда-то в спальный район, неудобно вести переговоры в квартире с родственниками… 2 Современная техническая оснащенность. Быстрый интернет, надежная электронная почта на нормальном платном сервере, приличный принтер, сканер, система резервирования рабочих материалов… все эти вещи эффективны и потому являются нормой для сколько-нибудь крупной дизайн-студии но слишком обременительны для одного фрилансера. Сюда же можно включить и профессиональную литературу. 3 Способность справиться со значительными пиковыми нагрузками. Команда из нескольких Дизайнеров может навалиться «всем миром» и сдать объемный заказ вроде многополосного журнала или подготовки раздаточных материалов к выставке в сроки, недостижимые без потери качества для одиночки. 4 Разнообразие технических навыков. Штат дизайн-студии обычно подбирается так, чтобы каждый имел какую-то специализацию — фотография, трехмерное моделирование, архитектура, видео… совместить все это в одной голове нереально.
Если вы первый раз заказываете дизайн, удобнее общаться с фрилансером, он гибче и дешевле.
Если у вас есть работа, которую можно отделить от общей рекламной кампании (имиджевый календарь, например) и вы точно знаете, что именно этот Дизайнер ее может сделать, опять фрилансер — разумный выбор. Если же вы ищете подрядчика, который будет методично и надежно обслуживать ваши рекламные кампании, ищите приличную дизайн-студию.
Обязательно предоплата в каком-то существенном размере, скажем 50%. Собственно, ни один успешный Дизайнер и не будет работать без предоплаты, я просто хочу вас предупредить об этом и обосновать такой подход. Предоплата — это не выпендреж, а реальный способ организации рабочего процесса.
Говорите, рискуете деньгами, а Дизайнер ничем? Не правда. Он тоже рискует деньгами. Только не вашими, а деньгами следующих клиентов. И если вы взялись работать с известным профессионалом, для него репутация гораздо важнее, чем один разовый заказ потому, что основной источник заказов — рекомендации клиентов. Даже на ознакомление с вашими материалами Дизайнер тратит изрядное количество времени, оно должно быть оплачено.
Если вы думаете, что Дизайнер возьмет деньги и ничего путного не сделает, то не ходите к этому Дизайнеру. Изрядное количество доверия вам понадобится для оценки работы Дизайнера. Если должного доверия нет, Дизайнер не сможет сдать вам работу, какой бы она ни была. Так что не теряйте время попусту.
Самый больной вопрос. Больной потому, что в отличие от технических наук, где определены эталоны и системы мер, в творческих делах эталоны в массовом сознании до сих пор не сложились в России.
Есть формальные способы оценки дизайна, но они либо позволяют оценить работу не Дизайнера, а Маркетолога (фокус-группы, холл-тесты) да и то с б-о-о-ольшими оговорками, либо меняют шило на мыло (экспертные оценки).
Одного эксперта может оценить только другой эксперт, но не клиент. Клиент может только доверять либо одному эксперту, либо другому. Вы можете доверять тем, кто порекомендовал вам Дизайнера. Ориентироваться на его репутацию и считать, что все, что он делает — правильно.
Не спешите возмущаться и удивляться. Так во всех отраслях, не только в дизайне. Вы поминутно поступаете точно так же, оценивая все вокруг. Даже измеряя рулеткой диагональ телевизора. Откуда вам знать, что деления нанесены правильно? Откуда вы вообще знаете, каким должен быть метр? Его эталон — «одна десятимиллионная часть четверти меридиана Земли, проходящего через Париж» — как проверить? Ответ — никак. Просто приходится ориентироваться на внешний вид (веревка с узелками, думаю, вызывает меньшее доверие, чем аккуратный, промышленным способом изготовленный прибор). Еще можно посмотреть, кто еще пользуется таким метром и довольны ли они. Все.
Часто приходится слышать желание клиента увязать оценку и оплату дизайна с продажами. Это не приемлемо (хотя весьма привлекательно для Дизайнера, его заработки не сопоставимы с деньгами, о которых в этом случае может идти речь) по двум причинам: 1 Дизайнер не в состоянии своими силами увеличить продажи. Остается множество неподконтрольных и недоступных Дизайнеру но обязательных инструментов бизнеса — производство, логистика, ценообразование, реклама… Он не может взять на себя ответственность за всех. 2 Подобные расчеты предполагают полную открытость бизнеса заказчика перед Дизайнером. Но это же не реально.
Узнайте о Дизайнере (или дизайн-студии) побольше, посмотрите, что и для кого он уже сделал. Этого достаточно.
Готовый дизайн нужно оценивать в первую очередь на предмет соответствия выданному заданию. Впрочем, если есть понимание, зачем вам нужен дизайн, то особых проблем с оценкой не возникает.
Проблемы возникнут, если вы придете к Дизайнеру с убеждением, что сами все можете, просто некогда. Не мучайтесь, идите сразу к Технологу — сэкономите много нервов, времени и денег.
Если все хорошо продается, все замечательно, то потратьте чуть денег на Дизайнера, просто чтобы окружающая действительность стала немножко гармоничней.
А если не все так уж нестерпимо прекрасно, то поверьте, дизайн — это вполне работающий бизнес-инструмент, не забывайте о нем.
Есть порядок работы, который мы считаем оптимальным с точки зрения получения качественного результата при минимальных затратах времени и нервов.
Проект делится на этапы в точках, когда дальнейшую работу можно относительно безболезненно прервать или передать другому подрядчику. Все изменения и согласования — на стыке этапов.
От общего к частному — сначала изучаем друг друга, затем вырабатываем концепцию, потом реализуем ее и сдаем материалы в производство.
Ответственность переходит от клиента к дизайнеру. Сначала заказчик диктует правила, выдавая Задание. Потом самая сложная обоюдоответственная часть — работа над концепцией. Затем дизайнер определяет, что хорошо, что плохо при реализации концепции.
Какие цифровые технологии становятся популярны у рекламщиков
Производители чипсов Walkers поместили на упаковку со снеком прогноз погоды в реальном времени, сделанный по принципу "дополненной реальности" - чтобы узнать погоду, достаточно просканировать упаковку чипсов с помощью смартфона. В последнее время рекламщики стали все чаще использовать самые продвинутые технологии, которые позволяют им привлекать внимание уставших от обычной рекламы покупателей.
Одной из самых активно используемых в рекламе технологий стала "дополненная реальность" (augmented reality). Это прием, который позволяет совмещать реальное и виртуальное и который используется сейчас во множестве различных сфер: от видеоигр до военной техники. Для рекламщиков же он открывает большие возможности - например, позволяет рекламе уменьшаться до штрих-кодов, которые можно прочитать с помощью смартфона.
Необычную акцию с использованием такого приема провела компания Axe. После серии телевизионных роликов с "падшими ангелами", Axe решила перенести рекламную кампанию в более реальную среду. На лондонском вокзале Victoria были размещены специальные площадки, встав на которые, прохожие оказывались на большом экране, установленном над их головой. Сразу вслед за этим активировалась программа "дополненной реальности", и на экране зрители видели рядом с собой девушек-ангелов. При этом в реальности вокруг прохожего ничего не происходило. Естественно, что и непонятно откуда взявшиеся красотки на экране и забавные попытки участников их обнять или потрогать заставили многих прохожих позабыть о своих поездах.
Не менее интересную и куда более перспективную рекламную кампанию запустил производитель солнечных очков Ray Ban. Зайдя на страницу под названием "Виртуальное зеркало" и включив на своем компьютере веб-камеру, посетитель мог примерить на себя весь ассортимент солнечных очков и выбрать те, которые ему идут. Специальная технология позволяла считывать черты лица и размещать виртуальные очки так, чтобы они приходились человеку впору.
Подобные рекламные акции, судя по всему, ждет большое будущее - ведь, кроме завзятых шопоголиков, кто еще согласится тратить время на поход в магазин, если и примерить и заказать одежду или аксессуар уже можно прямо в интернете.
Не забывают про новые технологии и защитники животных, которые в принципе отличаются достаточно оригинальными, если не сказать эпатажными, рекламными акциями.
Так, ассоциация VGT, выступающая против убийства животных ради меха, внедрила свою рекламу в журнальное iPad-приложение. Читатель, открывший на своем iPad журнал Datum, попадал на фотографию девушки в шубе, которая, как ему казалась, была просто рекламой магазина мехов. Однако, когда он пытался пролистать ее и продолжить читать журнал, страница никуда не исчезала, а от каждого движения пальца по экрану на ней появлялись кровавые следы. Пока читатель в панике пытался хоть как-то закрыть приложение, реклама рассказывала ему, сколько животных должно было умереть в мучениях для создания одной такой меховой шубы.
К более гуманному способу прибегла компания Pedigree, которая развернула рекламную акцию для сбора денег в помощь бездомным собакам. Компания предложила посетителям ее сайта совершить виртуальную прогулку с бездомным псом Рипли, который мог играть в мяч, отзываться на свист и лаять по просьбе выгуливающего. За каждую полную прогулку компания вносила в фонд помощи собакам по 1 фунту стерлингов. Для создания этой кампании рекламщики сняли настоящего пса, который своим проникновенным видом вызывал у всех любителей животных желание немедленно отправиться с ним на прогулку по просторам интернета.
Технологии сейчас развиваются так быстро, что совсем не все успевают за ними следить и понимать, что действительно существует, а что еще только находится в разработке или в проекте. К тому же, если стало возможным листать страницы журналов одним движением пальца по экрану или внедрять энциклопедийные статьи в небольшой штрих-код, то почему бы не поверить и в остальные диковинки, казавшиеся недостижимыми еще лет десять назад? Исходя из этого принципа, рекламщики часто пользуются доверчивостью покупателей и подшучивают над ними, заставляя поверить в несуществующие еще технологии.
Так, на неделе компания Kellogg's запустила на YouTube новую промо-кампанию для своих шоколадных вафель Rice Krispies Squares. Ролик утверждал, что Kellogg's удалось внедрить в аудио-визуальную рекламу технологию, которая позволяет зрителю почувствовать шоколадный вкус вафель. Затем реклама заставляла зрителя проделывать целую массу странных телодвижений: глубоко дышать, старательно пережевывать несуществующую вафлю, высовывать язык и прислушиваться то левым, то правым ухом. Чтобы человек чувствовал себя совсем уж глупо, ему сообщали, что к определенному моменту ролика уже 85 процентов зрителей чувствовало на языке шоколад. И когда уже силой воли человек убеждал себя, что он и впрямь чувствует какой-то шоколадный привкус, ему сообщали, что все это обман. Ну и кто после этого купит такие вафли?
Похожую рекламную кампанию запускал и производитель презервативов Durex. Он создал специальный сайт, предлагавший посетителям испытать сексуальное наслаждение с помощью всего лишь прикосновения к экрану. Сайт позволял выбрать виртуального партнера и якобы фиксировал на датчиках пульс человека и уровень наслаждения, которое тот должен был испытывать. Страшно представить, какое количество падких на такого рода информацию интернет-пользователей привлек этот сайт. И все ради того, чтобы напомнить любителям онлайн-развлечений, что виртуальной любви пока еще не существует и что реальные ощущения куда лучше.
Несмотря на спорную подачу, посыл рекламной кампании, в общем, вполне правильный. Современные технологии, конечно, открыли для человека массу ранее неизвестных возможностей, но пока еще не смогли сделать в виртуальной реальности доступным все. И тем не менее, виртуальный мир, который захватывает все больше сфер человеческой жизни, для многих так привлекателен, что уж рекламщики в нем точно своей выгоды не упустят.
Елизавета Сурганова, http://www.lenta.ru
Сейчас много компаний и специалистов и в России, и на Западе занимаются SEO. Может ли сайт оказаться в ТОПе Яндекса, не прибегая к услугам SEO? Что для этого нужно?
Наше отношение к SEO мы озвучивали неоднократно. Позиция Яндекса заключается в том, что настоящая оптимизация (мы писали об этом много раз и даже выложили документ) – это истинное улучшение качества сайта. Такая оптимизация полезна и нужна. Если одни сайты оптимизировались таким вот образом, а другие нет, то более правильно показывать те, которые действительно стали лучше. Мы не хотим, чтобы псевдооптимизация имела большой эффект. В идеале все должно выглядеть так: правильная оптимизация поднимает позиции сайта. И мы работаем в этом направлении.
По словам представителей Google, они учитывают более 200 факторов при ранжировании сайтов. А сколько факторов учитывает Яндекс?
Количество факторов не так принципиально. Можно найти упоминания разных людей, в том числе и SEO-специалистов, которые говорят, что знают эту цифру более или менее точно. Этих факторов несколько сотен, но это не очень важно. Потому что одни факторы где-то работают, где-то не работают. Например, при коммерческом ранжировании одни факторы используются, другие абсолютно не подходят.
Говоря о коммерческих запросах нельзя не затронуть тему покупных ссылок. Говорят, что Яндекс может определить, покупные ссылки или нет? Что вы можете сказать по этому поводу?
Мы используем термин SEO-ссылки - это ссылки, установленные с целью влияния на поисковую систему. Мы способны с высокой степенью точности определять SEO-ссылки различных типов и классов: биржевые, статейные и т.п. В 2009 г. мы даже сделали доклад на конференции WWW в Мадриде, в котором доказали, что не очень сложно обнаружить, являются ссылки покупными или нет. Алгоритмы, которые сейчас используются в поиске, гораздо более сложные, чем описанные в мадридском докладе.
На одном из SEO‑форумов специалисты обсуждали вопрос, что нереально продвинуть сайт по некоммерческим запросам при помощи коммерческих ссылок. Так ли это?
Мы не комментируем предположения оптимизаторов. На SEO-форумах можно встретить как близкие к реальности, так и совершенно фантастические гипотезы.
Недавно Яндекс предлагал протестировать на buki обновленную формулу ранжирования. Все последние алгоритмы не предлагали протестировать на buki. Почему в этот раз сделали исключение?
Выкатывать или не выкатывать на buki - зависит от поставленной задачи и от того, хотим ли мы получить пользовательский ответ. В этот раз нам это было нужно. Мы сильно меняем принципы оценки и понимаем, что могут быть какие-то искажения. Нам было важно получить мнение пользователей и понять, какие есть недостатки вот на этой стадии.
Много ли было отзывов?
Да, отзывов было много. Среди них попадались действительно ценные, где люди высказывали свое мнение по интересующим нас вопросам. Спасибо им большое за это! Эти отзывы помогли нам найти, понять несколько системных недочетов, и сейчас мы над ними работаем.
Всех уже интересует, когда же алгоритм, который тестировали, будет запущен?
Когда мы исправим все известные нам недочеты. Не могу пока назвать точные сроки, но это случится в обозримом будущем. Сразу скажу, ничего революционного не обещаем, процесс будет довольно эволюционный.
Некоторые специалисты заметили во время тестирования нового алгоритма, что некоторым пользователям выдача из buki демонстрировалась в основной выдаче Яндекса? Это было действительно так и часто ли такое практикуется?
Многие изменения в алгоритмах перед внедрением проверяются на небольшой части аудитории. Это дает дополнительную информацию о качестве алгоритма, позволяет нам понять насколько правильно мы понимаем потребности пользователей.
Последняя новость от Яндекса – при ранжировании теперь учитывается юзабилити сайта. Расскажите об этом подробнее.
Появляются новые принципы оценки. Оценивается не просто текстовый ответ, как было на самых начальных стадиях развития поисковой системы. Оценивается комплекс параметров: сайт целиком, отдельные его части, документы, ну и все в комплексе. Одним из критериев оценки является удобство. Вот юзабилити фактически и есть это удобство. Одним из его подкритериев является «зарекламленность». Если на сайте очень много рекламы, она просто мешает, в любом виде. В таких случаях оценка юзабилити падает. Именно для таких сайтов, где много мешающей пользователю рекламы, мы пытаемся ввести прямое ограничение.
Есть такие сайты, где вообще контента нет, а есть только реклама. Это сайты ни для чего больше, кроме как для заработка его хозяев, - спам. Определение сайт, по-хорошему, вообще сюда не подходит...
Касательно рекламного наполнения сайта. Учитываются баннеры, затрудняющие доступ к контенту? Или контекстная реклама тоже?
Контекстная, баннерная - неважно, какая реклама, лишь бы она не мешала пользователю. Если мешает – значит, плохая.
В рамках параметра юзабилити, формулой будет учитываться такой нюанс, как «является ли ресурс популярным несмотря на рекламу, размещенную на нем». Вопрос: Что Яндекс понимает под словом «популярность» в данном случае (ссылки на сайт в соцсетях, посещаемость или что-то другое)?
Как и все, под словом популярный сайт мы понимаем тот сайт, который хорошо востребован аудиторией. Популярен, потому что востребован. Наши критерии популярности мы по понятным причинам не раскрываем.
Ваши прогнозы в отношении SEO и поисковых систем. На что придется обратить внимание в ближайшие годыSEO-специалистам, исходя из того, как быстро сейчас меняются алгоритмы и развиваются поисковые системы?
Говоря о России, у нас прогнозировать будущее можно только понимая, что происходит в настоящем и прошлом. Мое мнение (я сейчас говорю не как Яндекс, а просто высказываю свое мнение, так как работаю с этой средой), у нас SEO рассматривает оптимизацию сайта в большинстве случаев как псевдооптимизацию под поисковые системы.
На ваш взгляд, почему?
За рубежом уже давно существует капитализм, крупные компании, крупные рекламные агентства с огромными оборотами, в том числе рекламными и маркетинговыми. Интернет для них был всего лишь одним из инструментов продвижения. Они пришли в интернет, обладая уже целым арсеналом.
В России в этом смысле была пустота, рекламных агентств не было, и интернет появился как раз в условиях этой пустоты. Работать в нем начали фрилансеры-технари. Отсюда и подход к оптимизации иной, не ориентированный на пользователя, какой мог бы быть у гуманитариев, маркетологов, а технический - на уровне алгоритмов. И вот отсюда пошло все наше техническое SEO, цель которого - обмануть поисковую систему.
Реальная оптимизация – это не какие-то позиции. Нормальная система, где клиент доверял бы оптимизатору, оптимизатор клиенту, а их оптимизированному сайту доверяла бы поисковая система - из этого вырасти не может. Возвращаясь к предыдущемо вопросу, я считаю, что SEO должно превращаться в интернет-маркетинг. За ним гораздо больше будущего, это направление гораздо более живое. Вот туда мы движемся и пытаемся создать лучшие условия для этого направления. Так должно происходить, если не будет войны и все будет хорошо.
http://www.seonews.ru
СМС-рассылки – крайне эффективный инструмент продвижения товаров и услуг. Хотя объем этого сегмента пока невелик, продавцы уже подсчитали, что продажи после рассылок повышаются на 30%. Однако мошенники, закрепившиеся на этом рынке, серьезно мешают его становлению.
К сожалению, официальных данных об объеме рынка бизнес-СМС в настоящее время не существует. "Сектор бизнес-СМС в России не оценивался агентствами, даже по нашему запросу, – отмечают в дирекции по маркетингу бизнес-сегмента компании "Вымпелком". – Можем лишь сказать, что объем рассылок в нашем продукте "Корпоративные СМС-сервисы" непрерывно растет".
Согласно данным экспертов, сегодня в России насчитывается около 300 провайдеров СМС-рассылок, которые в совокупности отправляют 750 млн сообщений в месяц. "Это соответствует выручке $75 млн в год –менее 1% всей рекламной индустрии", – подсчитали в компании SMS Pro Group ("Документы Онлайн"). Совершенно другие цифры приводят в компании 2ГИС: "По нашим оценкам, речь может идти о 1–1,5 млрд руб. в год (около $42 млн – CNews), при этом большая часть рынка формируется в Москве и Санкт-Петербурге".
На корпоративных клиентов сотовых операторов приходится около 2% СМС-трафика, при этом менее 1% корпоративных клиентов пользуются услугой организации массовых СМС-рассылок по абонентам, подписанным на соответствующие пакеты. Расширить это направление мешает закон о рекламе, запрещающий отправлять СМС без согласия абонента. Поэтому компании рассылают сообщения по собственным базам телефонных номеров, например по спискам клиентов – обладателей дисконтных карт. Многие недобросовестные СМС-провайдеры делают массовые рассылки по пиратским базам, однако таких спамеров быстро блокируют операторы. Так что полную картину этого рынка составить достаточно сложно - приблизительные оценки не учитывают "нелегальные" СМС-рассылки.
Рекламный щит из СМС
Бизнес давно осознал преимущества СМС-канала обращения к клиенту. "Макс" – один из первых страховщиков на российском рынке, примерно в 2005 году, понял необходимость СМС-сервиса и открыл его для своих клиентов. Такой сервис для страхователей в то время был настоящей экзотикой, – рассказывает директор дирекции по рекламе страховой компании "Макс"Елена Никифорова. – СМС-информирование в нашей компании предполагает целый ряд возможностей: напоминание о продлении срока договора страхования; уведомления о статусе урегулирования страхового случая; информирование о новых услугах, специальных предложениях и акциях; сроках платежа при рассрочке”.
У официальных СМС-рассылок обычно одна задача – они выступают в качестве адресного рекламного щита, повышая узнаваемость бренда. "Мы используем СМС-рассылки, так как это проверенный маркетинговый инструмент и возможность обратиться напрямую к нашим клиентам, – говорит директор по маркетингу компании "Модный Континент" (бренд INCITY)Вероника Горячая. – Так как мы работаем в модном сегменте и нашей целевой аудиторией являются молодые, активные девушки, то и поводов для рассылок немало – появление новых коллекций, проведение акций, распродаж и многое другое".
Недостаток один – ограниченность аудитории. Ведь слишком частые рассылки способны отпугнуть клиентов. "Как правило, мы делаем рассылки 2 раза в месяц. Этого вполне достаточно, чтобы о тебе не забывали, и чтобы это не казалось навязчивым, – поясняет pr-менеджер компании FiNN FLAREЮлия Зефирова. – Осуществляет рассылки подрядчик, который находится на аутсорсинге и заведует чисто техническими вопросами. Формируем предложение мы сами и лично контролируем процесс".
Продавцы уверены, что частота напоминаний о себе повышает шансы покупки. "После СМС-рассылок приток покупателей значительно увеличивается. Мы можем контролировать, откуда пришел человек, потому что при обращении он сообщает продавцу промо-код или название акции", – делится опытом Юлия Зефирова. "По нашим данным, средний отклик на рассылку составляет приблизительно 5%. А продажи вырастают до 30% в зависимости от типа акции", – заключает Вероника Горячая.
"Используя возможности СМС-сервиса в полном объеме, компания получает возможность увеличить долю пролонгированных договоров в результате повышения лояльности клиентов; повысить уровень кросс-продаж благодаря реакции лояльных клиентов на спец.предложения и акции по другим видам страхования, снизить затраты на обычную рекламу", – перечисляет достоинства рассылок Елена Никифорова. Очень эффективны акции, предусматривающие возможность пересылки СМС другу, - так можно расширить охват потенциальных потребителей.
По мнению экспертов, в США рынок СМС-рассылок развит на порядок лучше, чем в России, где он находится в стартовой позиции: самые активные абоненты в день получают не более 10-ти рекламных СМС (имеются в виду легальные рассылки).
Сколько стоит организовать рассылку
Услугу организации СМС-рассылок предлагают все сотовые операторы и компании-посредники, сотрудничающие с ними. Для одних СМС-маркетинг является продуктом в линейке многочисленных предложений, для других – основным направлением бизнеса.
Стоимость рассылок варьируется от десяти копеек до рубля с небольшим за 1 СМС-сообщение. Цены строятся по стандартному принципу: чем больше у клиента объем рассылок в месяц, тем дешевле для него каждая конкретная СМС. В "Вымпелкоме" цена СМС составляет 1,2 руб. при 500 СМС и 0,26 руб. при 1 млн СМС в месяц включая НДС, для более крупных объемов начинаются индивидуальные тарифы. В компании SMS Pro Group самое дорогое СМС стоит 1,2 руб. (при рассылке по базе в 10 млн абонентов), а самая низкая цена – 15 коп. (при объеме более 100 тыс. СМС в месяц и работе по шлюзу.
"Я встречался с представителями компаний, которые занимаются рассылкой. Они, как правило, имеют договоры с мобильными операторами на доступ к их информационной системе, при этом сами формально предоставляют услуги доступа к своей автоматизированной системе", – рассказывает заместитель директора департамента продуктов и услуг компании LetaЕвгений Царев. Услугами таких компаний пользуются рестораны, магазины и организации, которые получили данные клиента в виде номера телефона. Они лишь вводят все необходимые сведения в систему и проводят рассылку.
Как противостоять мошенникам
Говоря о массовых СМС-рассылках, нельзя обойти стороной тему мошенничества, так как это достаточно большой бизнес, который "кормится" в этом сегменте рынка. Некоторые контент-провайдеры, чтобы обеспечить большие обороты, привлекают недобросовестных подрядчиков. В ход идет прямой обман: неверно указанная цена услуги (включая информацию о количестве необходимых СМС), тарифы, прописанные мелким шрифтом на последней странице многостраничного договора, фальшивые "игры", замаскированные под какие-либо полезные приложения, мошенничество в виде вирусов-вымогателей и троянских приложений для мобильных телефонов, которые автоматически списывают деньги со счетов клиентов.
"Операторы закрывают глаза на большую часть полулегального контента, поскольку он приносит им большие деньги", – считает руководитель проектов интернет-гипермаркета Dostavka.ruАлександр Шевченко. "Мошенники осуществляют СМС-рассылки от лица крупных банков. Они уведомляют абонента о том, что ему, например, в силу каких-либо технических проблем необходимо сообщить конфиденциальные данные (номер кредитной карты, ее CVV/CVC-код, номер счета, пароль доступа к интернет-банку и т.п.), отправив их на указанный злоумышленниками номер или перейдя по интернет-ссылке", – приводит пример представитель компании "Инфосистемы Джет". Эти данные, попадая в руки мошенников, позволяют им получить доступ к банковскому счету абонента и, конечно, делают они это не из праздного любопытства.
На контент-провайдеров, которые допускали использование криминальных сервисов, налагаются большие штрафы, но даже это не останавливает их от использования сомнительного контента от субподрядчиков. Такое попустительство со стороны операторов привело к их баснословным заработкам на тех людях, которые не разбираются в технологиях. Поэтому в последний год крупнейшие сотовые операторы активно занялись просветительской деятельностью.
http://www.cnews.ru
В России доходы от рекламы в печатных СМИ существенно выше, чем от рекламы в их интернет-версиях. Таковы данные Всемирной газетной и информационно-издательской ассоциации (WAN-IFRA). Эти данные горячо обсуждали участники VII ежегодного профессионального форума "Издательский бизнес-2011 / Publishing Expo".
"Размещать рекламу в газете - это эффективно, - уверен генеральный директор WAN-IFRA Кристофер Рисс. - Однако люди тратят на Интернет все больше времени. Эта тенденция важна в первую очередь для печатных СМИ, которым нужно развивать электронные версии. Не опоздайте на этот поезд и развивайте это направление".
Согласно исследованию компании "TNS Россия" 60% населения России заходят в Интернет хотя бы раз в месяц, а общее время, которое человек проводит в Интернете, значительно больше, чем то, что он тратит на чтение печатных СМИ. Вместе с этим Интернет активно завоевывает рынок рекламы.
Однако, по наблюдениям Михаила Райбмана, директора по работе с рекламными агентствами компании "TNS Россия", читатели печатных СМИ и электронных версий преследуют разные цели, когда берут в руки то или иное издание. Газеты читают для того, чтобы быть в курсе событий. А Интернет больше похож на журнальные издания, потому что там можно найти советы по отдыху и развлечениям, а также информацию для самообразования и саморазвития.
"Рост доходов от рекламы в Интернете может стать хорошим аргументом для газет, которые стремятся привлечь новых рекламодателей, - считает Кристофер Рисс. - Правда, основную часть доходов в ближайшие 3-5 лет будут приносить издательским домам печатные СМИ, а не электронные. Часть этих средств следует вложить в развитие электронных СМИ. Это инвестиция в будущее, которая со временем даст хороший результат".
Развивая электронные версии, ежедневные печатные СМИ смогут расширить аудиторию за счет молодых читателей. "Для ежедневных электронных версий изданий более характерна молодежная аудитория. Традиционную прессу читают люди более старшего возраста, - говорит Михаил Райбман. - Для еженедельных изданий различия не столь существенные. Исключение составляет лишь группа женщин в возрасте 45-54 лет, которая предпочитает бумажные версии газет и журналов. Средняя месячная аудитория онлайн-версий ежемесячных изданий не сильно отличается по своему возрастному составу от читателей традиционной прессы. Аудитория онлайн-версий по количеству приближается к офлайн-версиям тех же изданий. Это характерно как для ежедневных, так и для еженедельных изданий. Это хорошая тенденция, если вы продаете обе версии как единый пакет".
Многие издатели - участники форума сходятся во мнении, что без выхода на мобильные платформы аудиторию сложно расширить. Когда издатель собирается выйти на мобильный рынок, у него возникает много вопросов. Например, каким должно быть мобильное приложение? Должно ли оно копировать сайт, который постоянно обновляется в режиме онлайн, или оно должно выдавать за определенный период времени пакет материалов, т.е. цифровую газету? Однозначного ответа на этот вопрос пока нет.
"Издателю не нужно вникать во все тонкости создания мобильной платформы, а нужно понимать, какие преимущества дает данная технология, - советует заместитель издателя по маркетингу Russia beyond the headlines Ольга Иванова. - Нужно разрушать собственные шаблоны. Первые автомобили, которые сделал Генри Форд, выглядели как кареты без лошадей. Первое iPad-приложение выглядело как газета без бумаги. Но платформа более гибкая, у нее есть много возможностей, которые следует использовать, а не делать карету без лошадей".
Те, кто уже позаботились о создании мобильного приложения к своему изданию, знают, что планшет - это особая платформа, и к ней нужен особый подход. Несмотря на то что многие видят планшет как мобильную версию веб-сайта, индустрия склоняется к мнению, что это больше газета или журнал. На базе этой тенденции издатели пытаются решить, каким образом верстать мобильные версии так, чтобы они были больше похожи на печатные издания.
Создатели мобильных приложений для планшетов говорят о том, что пользователи iPad любят читать длинные материалы и делиться впечатлениями о прочитанном. Для того чтобы людям было удобно читать материалы на мобильном устройстве, необходимо подумать о таких элементарных вещах, как функция увеличения шрифта, а также приближенность навигации к печатной версии издания, потому что это то, к чему пользователи уже привыкли. К тому же в этом случае не возникнет проблем с тем, как пользоваться новым устройством, оно уже будет понятным. "Те, у кого есть iPad, знают, что смотреть на нем фотографии - одно удовольствие, - уверена Ольга Иванова. - Поэтому если в газете мы можем поставить только одну фотографию, то на мобильном устройстве мы можем показать столько фотографий, сколько посчитаем необходимым. Приложение - это продукт, который пользователи хотят смотреть, трогать и слушать. Этими принципами необходимо руководствоваться, когда вы планируете дизайн своего будущего приложения".
Кроме того, эксперты советуют подумать о достаточном количестве интерактивных функций, чтобы предоставить продвинутым пользователям приложения с возможностью развлечения. В любой аудитории есть существенный сегмент, для которого недостаточно только чтения или просмотра фотографий. Им нужны "фишки".
http://www.rg.ru
Ксения Арутюнова, аналитик Rye, Man & Gor Securities. Мы оценили крупнейшую российскую Интернет-компанию Mail.ru после встречи с менеджментом. Мы полагаем, что рыночная оценка в основном уже отражает ключевые факторы в бумаге: уникальную бизнес-модель, впечатляющие темпы роста финансовых показателей, а также привлекательные активы Mail.ru. Наша целевая цена в $37 за акцию на 20% выше текущих котировок. Мы рекомендуем Покупать акции компании, хотя считаем, что потенциал роста довольно умеренный. Mail.ru является крупнейшей холдинговой Интернет-компанией в России, включающей непосредственно сам портал Mail.ru, программу по мгновенному обмену сообщениями ICQ, социальную сеть Одноклассники и онлайновый ресурс для поиска работы и найма персонала HeadHunter. Выручка компании выросла на 66% в 1П 2011г, причем больше трети выручки пришлось на сегмент онлайновой рекламы. Двумя другими крупными источниками дохода для компании являются сегмент многопользовательских игр и платных Интернет-услуг в соцсетях (социальные игры, виртуальные подарки и прочее). У Mail.ru есть миноритарные доли в Вконтакте.ру (самая популярная социальная сеть в России), Facebook, разработчике онлайновых игр Zynga и cистеме Интернет-скидок Groupon, которая недавно успешно провела IPO на NASDAQ. Последние три инвестиции составляют, по нашим оценкам, 40% от общей стоимости компании. Компания работает на динамичных рынках, и мы прогнозируем устойчивый рост выручки по ключевым направлениям деятельности Mail.ru на уровне среднерыночных темпов роста в 2010-2013гг. Мы прогнозируем 30% среднегодовой темп роста общей выручки холдинга. Рентабельность компании составила 51% в 1П 2011г., и мы ожидаем, что данный показатель останется на данном уровне в ближайшие годы. Наша оценка построена на основе прогнозного операционного денежного потока (ОДП) в 2013г. и целевого мультипликатора Стоимость/ОДП на уровне 20х, что отражает высокие темпы роста. Однако рынок по большей части уже учитывает это в цене. Наша целевая цена составляет $37 за акцию, что дает 20% потенциал роста к текущим котировкам. Основные сегменты выручки и их перспективы В 1П 2011г. общая выручка Mail.ru выросла на 66% до $228.2 млн. Органический рост (без учета недавно приобретенной ICQ) составил 59%. Доходы от онлайн-рекламы (баннерной и контекстной) составили 37% совокупной выручки холдинга, сегмент многопользовательских игр принес 28% выручки, а платные социальные сервисы - 24%. Причем последний сегмент показал самый динамичный органический рост (+74%), благодаря виртуальным подаркам и обновленному интерфейсу программирования приложений (API платформе). Перспективы роста различных сегментов выглядят следующим образом: Онлайн реклама Mail.ru ожидает роста доли онлайн-рекламы в структуре совокупных расходов на рекламу с 11% в 2010г. до 15% в 2015г. Мы предполагаем, что выручка компании от онлайн-рекламы будет расти со среднегодовым темпом роста в 26% в 2010-2013гг., в основном благодаря сегменту контекстной рекламы. Сейчас над этим направлением работают специалисты, которые пришли в Mail.ru из компании Бегун (сервиса контекстной рекламы). Уже запущена бета-версия таргетированной hекламы в социальных сетях. Менеджмент компании считает, что более эффективным с точки зрения затрат является создание единого департамента рекламы по всем проектам (портал Mail.ru, Одноклассники, HeadHunter), нежели открытие рекламных отделов в каждом отдельном проекте. Компания считает, что доходы от рекламы более волатильные, чем доходы от платных социальных сервисов, так как корпоративные рекламные бюджеты "режутся" в первую очередь в случае ухудшения экономического климата. Мы считаем, что данный фактор является ключевым риском в бумаге. Многопользовательские игры По данным Mail.ru, рынок многопользовательских игр только набирает обороты в России и может показать 80% рост в течение ближайших трех лет. Мы заложили в оценку 22% среднегодовой темп роста выручки от данного сегмента на 2010-2013гг. По состоянию на 3 квартал 2011г., средняя выручка на платящего пользователя (ARPPU) cоставляла $47 в месяц, а количество платящих пользователей выросло на 36% г-к-г. Cоциальные сервисы Мы ожидаем, что выручка от сегмента социальных сервисов покажет 48% среднегодовой темп роста в 2010-2013гг., а доходы от прочих платных услуг могут расти в среднем по 45% в год на протяжении этого периода. Переход к добровольным платежам в социальных сетях Менеджмент компании сообщил, что Mail.ru отказалась от платной регистрации, посчитав более эффективным стимулирование добровольных платежей в социальных сетях (покупки виртуальных подарков, к примеру). Данная стратегия оказалась успешной на проекте Одноклассники ("ОК"): дневная аудитория которого увеличилась на 44% г-к-г в 1П 2011г. Темп роста аудитории оказалcя лишь немногим ниже аналогичного показателя для лидера, Вконтакте.ру. Среднемесячное количество платящих пользователей увеличилось в 2 раза п-к-п, благодаря новой платформе приложений и обновленному интерфейсу. Доли в других Интернет компаниях Наша оценка учитывает миноритарные доли Mail.ru в международных Интернет компаниях Facebook, Zynga и Groupon. Стоимость данных инвестиций составляет до 40% от общей стоимости холдинга, представляя существенные риски и, в то же время, возможности с точки зрения влияния на стоимость Mail.ru. Mail.ru обладает 4.63% долей в Groupon, американской системе онлайн-скидок, которая стала публичной компанией в этом месяце. Исходя из результатов размещения, доля Mail.ru в Groupon составляет $588 млн., что превзошло наши ожидания. Мы считаем, что данное IPO может подогреть интерес инвесторов к другим Интернет компаниям, включая саму Mail.ru. Facebook и Zynga являются непубличными компаниями, поэтому для оценки их стоимости мы использовали данные Sharespost. Mail.ru также владеет долей в одном из своих главных российских конкурентов Вконтакте. Помимо существенной прибавки данных активов к стоимости холдинга, их наличие отчасти нивелирует риск конкуренции для Mail.ru. Финансовые показатели и мультипликаторы В нашей оценке мы использовали управленческую отчетность: из-за специфики финансовой деятельности компаний из Интернет-сектора. Суммарная EBITDA по холдингу составила $116.5 млн. в 1П 2011г., что дает достойную рентабельность в 51%. Mail.ru подтвердила свой прогноз на 2011г. по росту выручки в 50% и рентабельности чуть ниже 50%. Мы считаем эти цели вполне достижимыми: по нашим оценкам, в 2013г. рентабельность по EBITDA составит 51%. Менеджмент считает высокие мультипликаторы, с которыми торгуется Mail.ru (например, почти 10 выручек), абсолютно оправданными, так как бизнес компании быстро растет, а российский Интернет рынок обладает большим потенциалом. Русский язык является четвертым по числу говорящих на нем в мире, а уровень проникновения Интернета в стране составлял только 43% на конец 2010г. Для сравнения, в развитых странах аналогичных показатель составляет 80%. Оценка стоимости Наша оценка справедливой стоимости компании строится на основе прогнозируемого операционного денежного потока на 2013г., рассчитанного как ОДП основного бизнеса плюс доли в ОДП в ВКонтакте и QIWI, и целевого мультипликатора EV/ОДП в 20х, который отражает впечатляющие темпы роста (мы ожидаем 23% рост операционного денежного потока в 2013г.). Мы считаем, что основные сильные стороны Mail.ru уже учтены в рыночной цене. Наша целевая цена составляет $37, что на 20% превышает текущие котировки. Мы рекомендуем Покупать акции Mail.ru, хотя потенциал роста не выглядит большим.
finam.ru
Вслед за агентством ZenithOptimedia свой прогноз развития российского рекламного рынка кардинально пересмотрела и Group M. Теперь, по ее версии, расходы на рекламу в 2012 году увеличатся только на 11% против обещанных летом 17%. Наименьший рост доходов — всего на 3-4% — ждет радиовещателей и операторов наружной рекламы. Их представители настроены более оптимистично.
Group M, управляющая всеми медиаагентствами британского коммуникационного холдинга WPP, конкурирует с сетью ZenithOptimedia (принадлежит французскому холдингу Publicis) не только за бюджеты клиентов, но и за точность в оценке развития мирового рекламного рынка. ZenithOptimedia публикует свои глобальные прогнозы ежеквартально, Group M — раз в полгода. В каждом таком отчете обе компании дают отдельные оценки по всем странам присутствия.
На прошлой неделе российский офис ZenithOptimedia представил свою обновленную версию развития отечественного рынка. Если в октябре аналитики предсказывали в 2012 году 18-процентный рост общих затрат на рекламу, то в декабре они уже заявляли об увеличении на 14%, до 295,12 млрд руб. без НДС (см. "Ъ" от 6 декабря). Просто осенью стало понятно, что рыночная конъюнктура ухудшилась: доминирующие на ТВ производители товаров повседневного спроса, прежде всего транснациональные корпорации, стали отзывать свои ранее запланированные на конец года рекламные бюджеты. Мало того, в ожидании очередной волны глобального экономического кризиса крупные рекламодатели взяли паузу в переговорах с продавцами телерекламы на 2012 год. Первые годовые сделки были закрыты только в конце ноября, хотя годом ранее первые контракты были подписаны еще в октябре. В своем декабрьском прогнозе именно для телеканалов ZenithOptimedia максимально — сразу на семь процентных пунктов — снизило ожидаемый в следующем году прирост рекламной выручки. По мнению агентства, она увеличится на 10%, до 147 млрд руб.
Group M, как следует из предоставленных "Ъ" данных, также кардинально пересмотрела свой предыдущий, июльский прогноз. Летом ее аналитики говорили, что расходы на рекламу в России в 2011 году вырастут почти на 16%, в 2012-м — на 17%. Теперь Group M ждет по итогам этого года рост на 24%, до 307,4 млрд руб., следующего — всего на 11%, до 340,4 млрд руб. (см. таблицу). В ключевом для рекламного рынка сегменте — на ТВ — в следующем году группа так же, как и ZenithOptimedia, рассчитывает на 10-процентный рост рекламных доходов.
Зато в отношении радиовещателей и операторов наружной рекламы Group M настроена более консервативно. По ее мнению, затраты на радиорекламу увеличатся в 2012 году только на 3%, до 13,9 млрд руб., на "наружку" — на 4%, до 39,7 млрд руб.
В 2012 году доходы радиовещателей могут вырасти на 10%, считает Мария Смирнова, вице-президент по коммерческим вопросам "Европейской Медиа Группы" ("Европа Плюс", "Ретро FM", "Радио 7" и др.). Крупнейший в стране оператор "наружки" News Outdoor ранее заявлял, что в будущем году рост этого медиасегмента может составить почти 17%. Гендиректор исследовательской компании "ЭСПАР-Аналитик" Андрей Березкин напоминает, что в Москве, на которую приходится около половины всех затрат на наружную рекламу, идет активное сокращение числа конструкций. Благодаря этому расценки на "наружку" в 2012 году могут увеличиться на 10-15%, но из-за сокращения самих рекламоносителей объем сегмента вырастет лишь на 10%, поясняет эксперт.
kommersant.ru
В этом году сразу пять американских компаний, бизнес которых связан с Интернетом, разместили свои акции на фондовом рынке. Среди них деловая соцсеть LinkedIn, база американской недвижимости Zillow, сервис коллективных скидок Groupon и онлайн-радио Pandora Media. Последним из пятерки стал производитель онлайн-игр Zynga, который в понедельник 5 декабря начал свое роуд-шоу по американским мегаполисах. На очереди - весеннее IPO Facebook. Компания Zynga, которая существует всего 5 лет и имеет более 2 тыс. сотрудников, не известна рядовому украинцу, за исключением узкого круга экспертов из интернет-бизнеса. Однако ее онлайн-игры знакомы практически каждому украинскому пользователю Интернета, который хоть раз сыграл в FarmVille Mafia Wars в соцсети Facebook. Игры бесплатные, но компания зарабатывает, продавая игрокам виртуальную начинку: тракторы или оружие. За год с сентября 2010-го по сентябрь 2011-го Zynga таким образом заработала 7,7 млн. долларов США. Похоже, что компания прибыльная, однако в действительности ее доходы нестабильны, и притом рынком гуляют слухи об ужасных условиях труда программистов, что не способствует привлечению топ-талантов. Уважаемая деловая газета The Wall Street Journal в ноябре рассказала о скандале из-за того, что CEO компании Zynga Марк Пинкус шантажировал менеджеров среднего звена увольнениями, если те не согласятся вернуть ему свои акции. (Во время «старт-апа» он вместо больших зарплат раздавал пакеты акций, не прогнозируя, что некогда компания будет стоить миллиарды). А после IPO его наемные работники могут стать ни много, ни мало миллионерами). Итак, судьба вышеупомянутого интернет-проекта зависит от дальнейших значительных инвестиций в новые игры. Но поможет ли партнерство с популярной соцсетью привлекать значительные средства с фондового рынка, и насколько перспективно сейчас вкладывать деньги в Интернет-бизнес - вопрос со многими неизвестными. В июле, когда Zynga подавала заявку на IPO, Пинкус оптимистично заявлял журналистам, что сможет привлечь до 2 млрд. долларов США - т.е. «переплюнет» Google с его крупнейшим американским интернет-IPO в 2004 году. Всего за полгода рыночная волатильность и неуспешные IPO других высокотехнологичных компаний вдвое снизили аппетиты амбициозного Пинкуса, и теперь он готов «поднять» хотя бы 1 млрд. и согласен выставить на торги лишь малую долю в 11,1% акций по цене от 8,5 до 10 дол. каждая. По крайней мере, у Пинкуса еще есть время изменить цену на более осторожную до 16 декабря, когда запланированы первые торги. Выводят компанию на IPO известные Morgan Stanley и Goldman Sachs. Отношение к инвестициям в Интернет-компании в США давно изменилось с захватывающего к осторожному, особенно после того, как в конце 90-х произошел крах «доткомов» - первых Интернет-компаний, которые были накачаны невероятными денежными вливаниями и мгновенно лопнули, как «мыльные пузыри». Например в 1999 году на IPO вышли аж 200 «доткомов», привлекая более 200 млн. долларов. Где те инвестиции и где те компании сейчас?.. Таким образом, нынешний выход ряда Интернет-компаний на IPO несколько оживил фондовый рынок США, однако с августа по ноябрь он продолжил функционировать едва на половину своих мощностей - оценка Dealogic. В 2011-м, цены на акции Groupon и Pandora Media менее чем за полгода сползли ниже первоначальных. Соцсети LinkedIn, начальная стоимость акций которой удвоилась в первый день торгов 19 мая, а затем неуклонно падала, пока удается балансировать на уровне примерно 30% выше начальной цены акции. Сами интернет-компании также очень осторожны с предложениями - выставляют на торги лишь незначительную долю акций. IPO поставщика игр для соцсети Facebook может стать «пробным камнем» для Марка Цукерберга, который после продолжительных спекуляций наконец собрался сделать начальное публичное предложение части акций своего творения, написало на днях издание The Wall Street Journal. Если тайные встречи руководства его соцсети с Комиссией по ценным бумагам и биржам США, которые сейчас продолжаются, увенчаются успехом, то в апреле-июне мы будем наблюдать за самым драматичным и рекордным IPO любой из высокотехнологичных или Интернет-компаний в мире. На нем Цукерберг попытается привлечь на цели развития до 10 млрд. долларов, а рыночная стоимость его компании достигнет 100 млрд. Мир может получить хоть и бумажного, но молодого мультимиллиардера - американского юношу, который в 2004 году в комнате общежития Гарвардского университета изобрел оригинальный способ, как общаться и делиться информацией в Интернете. Сейчас в его соцсети зарегистрировано более 800 млн. человек по всему миру, 500 млн. из которых заходят на сайт ежедневно. Доходами Facebook обязан онлайн-рекламе, ведь крупные компании в последние годы буквально бросились туда, чтобы коммуницировать с целевыми аудиториями посредством дисплейной рекламы и брендированных фан-страниц. Глобальный доход соцсети от онлайн-рекламы в этом году может достичь 3,8 млрд. долларов, что на 1,86 млрд. больше, чем в прошлом. А в США ее доля на рынке онлайн-рекламы может вырасти до 16,3% в 2011-м и до 19,5% в 2012 году - согласно прогнозам eMarketer. По подсчетам сервиса статистики соцсетей SocialBaker, по состоянию на начало декабря 2011 украинцев в Facebook уже 1,55 млн., и продолжается бешеный темп прироста украинской аудитории - более 500 тысяч за 11 месяцев. Хотя этой соцсетью охвачено лишь 3,42% жителей Украины, однако это - ее золотая часть - преимущественно лидеры мнений и молодые люди трудоспособного возраста. Какая польза для украинских пользователей Интернета от того, что какие-то Интернет-компании становятся публичными? Регуляторные органы США и ЕС постоянно реагируют на жалобы пользователей своих стран и обязывают Facebook и другие соцсети, зарегистрированные в их странах, улучшать защиту персональной информации, совершенствовать способы защищать честь и достоинство пользователей, заботиться о наличии инструментов для защиты детей от вредной информации , а также ограничивать использование персональных данных для маркетинга и т.п.. Иными словами, в глобализованном компьютерном мире 21-го века, защита интересов граждан Украины в Интернете все больше и больше уходит от правительства США и учреждений ЕС, заботясь онлайн-безопасностью в Интернете граждан собственных развитых демократических стран, будут распространять это поле безопасности и на нас. По моему глубокому убеждению, лучше пусть защитой украинцев в соцсетях действительно занимается развитый и демократичный Запад, чем это делали бы действующее правительство Украины, Верховная Рада и правоохранительные органы со спецслужбами. Относительно украинских бизнесменов и Интернет-маркетологов, которые размещают рекламу в этой соцсети, то им остается надеяться, что опять же американские и европейские регуляторы заставят свои Интернет-компании продолжать совершенствовать методы оценки эффективности рекламных кампаний на их площадках.
Виктор Коваленко, unian.net
О состоянии рынка телерекламы, внутреннем и внешнем регулировании индустрии, грядущем симбиозе ТВ и интернета, а также новых проектах в области наружной рекламы и веб-стартапов, рассказал в интервью корреспонденту агентства "Прайм" генеральный директор группы "Алькасар", одного из крупнейших продавцов рекламы на российском телевидении, Петр Рыбак. Вопрос: Как вы оцениваете итоги 2011 года? Что ожидаете от следующего года? Какой прогноз по выручке "Алькасара"?
Ответ: 2011 годом мы довольны как с точки зрения продаж, так и нашей позицией на рынке. Если считать, что телерекламный рынок за этот год вырос на 20%, то рост по "Алькасару" оказался выше, на уровне 28% и наша выручка за текущий год составит 9,6 миллиарда рублей. Что касается следующего года, то большую часть сделок на 2012 год мы закрыли, в том числе с крупнейшими рекламодателями, и рост порядка 15% мы точно покажем. Более того, мы постараемся, чтобы рост был, даже больше, по крайней мере, последние годы у нас это получалось.
Вопрос: С чем связан ваш рост выше рынка?
Ответ: Тут заслуга не только наша, но и , обслуживаемых нами телеканалов, НТВ и ТНТ, которые показывают более высокий результат по доле телемотрения. В этом году рос поставляемый ими объем инвентаря, а мы старались максимально увеличивать сервис, наши представительства и офисы в регионах тоже наращивали спектр услуг для локальных клиентов, которые на это отреагировали. В целом по году общая выручка компании находилась в прямой зависимости от местных клиентов: если брать распределение продаж в 2011 году, то кросс-продажи, которые идут из Москвы в регионы, составили порядка 50% доходов, остальное принесли локальные клиенты.
Вопрос: Как вы оцениваете свою долю на рынке?
Ответ: ФАС оценивает нашу долю при региональном размещении рекламы в 2009-2010 годах на уровне в 26,31%. В этом году, думаю, она выросла, думаю, что до 28%. В федеральном эфире в 2009-2010-м у нас было 2,46% и с тех пор заметных изменений не произошло.
РОСТ В РОССИИ И ЗА ЕЕ ПРЕДЕЛАМИ
Вопрос: Вы согласны с позицией "Видео Интернешнл", что последние годы в России укрепляются региональные рекламодатели?
Ответ: Если по количеству клиентов, то согласен. По объему денег не все так однозначно. Региональные рекламодатели всегда росли заметно медленнее, но там постоянно появлялись и появляются новые, заинтересованные компании – кто-то приходит в телевизор с других рекламоносителей, кто-то просто открывается в регионе и начинает с кампании на местном ТВ.
Вопрос: В этом случае вы довольны своей представленностью в регионах? Планируете открывать еще офисы к тем, что имеются?
Ответ: Просто офисы, я думаю, пока нет смысла открывать. Тех 35 офисов, которые у нас есть в России, пока достаточно, потому что это количество построено на четком понимании того объема денег, которое есть на рынке и того, что любые открываемые офисы должны в течение года выходить на окупаемость. Но при этом, у нас каждый год добавляются небольшие партнерские города. В 2011 году в сеть вошли, например Асбест, Саяногорск, Ишим, Бугуруслан. Расширяется сеть вещания телеканалов, вот, например, сейчас НТВ возобновил вещание в Улан-Удэ, соответственно у нас появился там партнер. Таким образом, у "Алькасара" добавляется 5-10 городов ежегодно.
Вопрос: Помимо России, "Алькасар" оперирует и в Молдове. Почему именно там? Собираетесь ли вы выходить на рынки других стран ближнего зарубежья?
Ответ: С Молдовой всё получилось потому, что наши услуги были востребованы на местном рынке. Если смотреть нашу долю в инвентаре, то это 10%, если в деньгах – то 18%. Что касается интернет-продаж, то пока хотелось бы, чтобы это направление шло лучше. Молдавским интернетом мы плотно занялись в этом году. По данным компании ZenithOptimedia, в 2010 году он собрал составил 1,1 млн евро, прогноз на 2011 год – 1,27 млн. У нас задача в 2012 году занять серьезные позиции в этом сегменте. Молдова – для нас экспериментальная площадка, удобная, чтобы присмотреться к чужому рынку. Насчет других стран… рассматриваются-то многие, но в наиболее интересных все ниши заняты. Ведем переговоры. Если говорить о самых предсказуемых странах, то понятно, что Белоруссия сейчас не очень актуальна. Как рынок интересен Казахстан, но там пока нет условий, которые нас бы удовлетворили. С большим интересом смотрим на Восточную Европу – это Болгария, Румыния, Венгрия. Их телерекламные рынки достаточно большие, собирают по $300-500 млн, по данным все той же ZenithOptimedia. Рост там, конечно, не такой, чем в России, но не ниже среднего по Европе - 3-10% ежегодно. Работа в одной или даже нескольких из этих стран была бы прекрасным вызовом для нас.
Вопрос: У вас была идея основать компанию, занимающуюся инвестициями в интернет-проекты. Что из этого получилось?
Ответ: Такая компания создана, она называется ИнтРа. На сегодняшний день уже есть два проекта, которые она ведет. Первый – это интернет-газета "КоммерсантЪ-Молдова", "ИнтРа" стала одним из учредителей проекта. Газете скоро исполнится год, но её уже читают, и она успела стать одним из самых влиятельных в Молдавии СМИ, которые выходят на русском. Недавно интервью kommersant.md дали премьер-министр республики Владимир Филат и экс-президенты Молдовы Мирчи Снегур и Владимир Воронин. Не могу не сказать, что очень большую попомщь нам оказал и продолжает оказывает ИД "Коммерсантъ". Вывести молдавскую интернет-версию на самоокупаемость мы планируем в следующем году. Второй проект – это Arounder.com, швейцарский интернет-портал с трехмерными фотографиями городов мира. Сейчас мы подписали с ними контракт, пока как стратегический партнер, и теперь представляем их интересы на территории СНГ. Монетизация у них не по медийной модели рекламы, они продают услуги по размещению на своем сайте информации о городах и регионах. Туристические администрации наших регионов и туристические фирмы такое предложение, по-моему, могло бы заинтересовать. Но для нас главное не это. Мне важно показать Россию за рубежом, потому что я считаю, что тот, кто не был в Архангельске или на Енисее, много в этой жизни не видел. Это и хотелось бы до Запада, до европейцев донести.
Вопрос: У вас есть желание выходить в смежные области рекламы?
Ответ: В Москве нам принадлежит несколько сотен конструкций на киосках, торгующих прессой, но другие сегменты рынка столичной наружки нас не очень интересуют. Мы будем предлагать рекламодателям новые продукты. С конкретным предложением к рынку выйдем в 2012 году.
Вопрос: Что вы имеете в виду? Киоски, транзитную рекламу, крышные установки, биллборды?
Ответ: У нас есть свое видение, мы предпочитаем создавать что-то новое, чтобы не вмешиваться в чужую игру. Это будет проект, у которого будет понятная, четко определенная аудитория, что будет отличать от имеющихся предложений на рынке. Если смотреть, что происходит с рынком наружной рекламы в России, то его годовой рост составляет 15-20%, при этом регионах растут гораздо быстрее – 20-25%, по данным "ЭСПАР-Аналитик". Потому нам интересна именно региональная история. Продажи нашего нового проекта будут осуществляться структурами "Алькасара".
РЕЧЬ НЕ О ВОЙНЕ, А О СИМБИОЗЕ
Вопрос: Вы разделяете консервативный взгляд "Видео интернешнл" и ряда других аналитиков рынка на перспективу роста доли интернета в общем "рекламном пироге"? Или же вы считаете, что именно за этим информационным каналом будущее?
Ответ: На мой взгляд, история того, как интернет будет поджимать другие масс-медиа, не совсем правильно понимается. Речь идет не о войне, а о симбиозе. Эти каналы будут друг в друга прорастать и формировать нечто принципиально новое. Давайте вспомним, что пятнадцать лет назад было с мобильными телефонами – это были огромного размера кирпичи, которые могли только совершать звонки и то, не всегда получалось. А сейчас в крошечном устройстве находится практически весь мир и оно выполняет функции десятков других приборов.
По-моему, через интернет будет идти распространение того же контента, что и на ТВ, но с большими возможностями для зрителя, включая формирование собственной программы передач. Так что это будет проникновение двух медийных ресурсов, которое произойдет достаточно быстро, так как мы уже видим, что это началось. Поэтому предсказать долю отдельного типа СМИ, например, к 2015 году, я не берусь – не очень ясно, что будет с самими форматами.
Вопрос: А насколько вы сами готовы к росту рекламы в интернете? Какие у вас позиции в этом сегменте?
Ответ: В самом конце 2010 года мы начали региональные продажи RuTube – для нас это был такой тестовый год, хотели посмотреть насколько эти технологии работают в "Алькасаре". Результатами и мы, и RuTube, довольны, на плановые показатели мы вышли, и на следующий год у нас довольно агрессивная задача: увеличить региональный ресурс, увеличить количество площадок. Cейчас это делается совместно с Gazprom Media Digital, мы ведем переговоры с представителями топ-20 федеральных площадок. В 2012 году мы хотим увеличить объем интернет-продаж в пять раз, до 150 миллионов рублей.
Вопрос: Дальше вы этот рост планируете сохранять?
Ответ: Если мы что-то начинаем, то мы не привыкли отступать от поставленных задач.
ОСНОВНЫЕ ИГРОКИ НЕ СПОСОБНЫ ДОГОВОРИТЬСЯ МЕЖ СОБОЙ
Вопрос: Что вы думаете относительно планов TNS по модернизации пипл-метров и соответственно корректировки рейтингов? Это косметическая операция или она может повлиять на рынок?
Ответ: Это однозначно не косметическая операция. Во-первых, она назрела достаточно давно. Если представить, что они полностью выполнят заявленную программу, то это повысит точность измерений, а также их эффективность. Соответственно, в результате для TNS, это поднимет уровень доверия к данным со стороны индустрии.
Вопрос: А вы сами как относитесь к этому вопросу?
Ответ: Я нахожу текущую ситуацию удовлетворительной, но отсутствие индустриального комитета и индустриального заказа к измерителю – это достаточно серьезная проблема. Когда нет индустриального контракта, то идет очень много претензий, и они адресуются измерителю извне. В других странах, где есть индустриальный комитет, например в Германии или на Украине, все претензии поступают в комитет, и он обладает полным контролем за измерителем. Комитет сам ставит задачи по развитию и корректирует их в соответствии с требованиями рынка. В России если смотреть национальную измерительную панель, то она вполне удовлетворительная и рабочая. Если брать региональную панель, то по ней есть вопросы – хотелось, чтобы она была больше. Но это лишь вопрос денег – готова ли индустрия оплачивать такую панель. Судя по всему, пока нет. Поймите, ни в одной стране ни одного измерителя, к которому не было бы вопросов от рынка, у нас в этом плане ситуация не хуже и не лучше, чем в Европе.
Вопрос: Почему в России не удается выстроить такую систему взаимоотношений, как вы говорите, есть в Германии и других странах?
Ответ: Попытки были, в 2004 году и был проведен индустриальный тендер на выбор измерителя, но это всё ничем не закончилось. Думаю, что вопрос упирается в невозможность договориться между собой основным игрокам. Минусы ситуации очевидны: отсутствует доверие индустрии к измерителю, но есть обширное поле для спекуляций.
Вопрос: Вы хотите сказать, что система недостаточна прозрачна?
Ответ: Она не может быть прозрачной. Да, проводятся медиа-аудиты, впереди еще один, пока намеченный на 2012 год, но дело не в этом. Хотя мы не отстаем от Европы по качеству и технологии измерений, отсутствие сформулированного индустриального заказа на измерения тормозит развитие рынка. Когда есть индустриальные задачи, измеритель становится исполнителем этих задач. Сейчас в России измеряется не аудитория контента, а каналов доставки. Пока цифровая революция не закончилась, сказать, что такой подход устарел, нельзя. Но вот когда она закончится, то встанет огромнейшее количество вопросов, которые нужно будет в спешном порядке решать: измерение отложенного – в записи, смотрения; внедомашнего смотрения и мультиплатформенного телесмотрения, когда один и тот же контент доступен на ТВ, в интернете на мобильных устройствах; слабо изученным остается онлайн-ТВ – вещание телеканалов через интернет, нет и универсальных инструментов измерения аудитории в интернете. Надо готовиться отвечать на вызовы нового времени. Скоро получим такую картинку, когда один и тот же контент будут смотреть через большое количество средств доставки, и это всё нужно будет как-то учитывать.
Вопрос: Вот если брать ту гибридизацию ТВ и интернета, о которой вы говорите – то будет ли нужен тот контент, который есть на ТВ, пользовательской массе в интернете? Ведь они же не просто так отказываются от телесмотрения и формируют свой контент? Не будет ли сегрегации по жестким возрастным категориям – что те, кто старше 40 в основном смотрят ТВ, а те, кто младше, больше доверяют интернету?
Ответ: Возможен любой вариант. При этом, на мой взгляд, даже тот контент, который есть сейчас, он и на сегодняшний день в достаточной степени присутствует в интернете, но дальше уже пользователь сети выбирает то, что он хочет увидеть. И в принципе он может верстать свою программу передач, но в среднесрочной перспективе что-то там и от ТВ будет точно.
Вопрос: Есть ли изменения, по вашим данным, в структуре рекламодателей, которые размещаются на ТВ в текущем году?
Ответ: Нет, топ-20 остался почти неизменным. Региональный рынок стабилен, структура рекламодателей, использующих региональный эфир, в последние три года почти не меняется. В первой десятке остаются продукты питания, операторы связи, парфюмерия и косметика, среди рекламодателей лидируют Infon, Ferrero, Tele2, L`Oreal, Nestle, X5 Retail Group. Да, время может менять их место, но не приниципиально - X5 была на 7 месте, а сейчас вышла на 6-е. Большинство телеканалов в регионах все время пытается поменять клиентскую базу – увеличить долю больших, статусных рекламодателей, но пока это у них не слишком получается. Структура рекламного рынка в нашей стране пока заметно отличается от рынков развитых стран. Там на первых местах стоят ритейл автомобильные бренды, компании, предлагающие финансовые услуги и развлечения, у нас - FMCG, товары повседневного спроса – парфюмерия и косметика, медицина и фармацевтика, бытовая химия и только на пятом месте – автомобили. Понятно, что эта ситуация будет меняться.
Вопрос: Как на вашей деятельности отразилось появление большого количества телеканалов?
Ответ: Пока мы не стремимся набирать большое количество партнеров, мы продаем пакет цифровых каналов "Ред медиа" и канал "Мир". Каналов сейчас достаточно много. Кабельно-спутниковых, вещающих на всю Россию – около 300, если считать региональными, то значительно больше , так что желающих сотрудничать с нами много. Мы, скорее всего, будем расширять спектр, но очень выборочно. Основной критерий – это интересная для рекламодателей аудитория, её-то мы и продолжаем искать.
Вопрос в том, что качественные измерения отсутствуют и неэфирные каналы сегодня сильно недооценены. Рекламодатель ленив, ему хотелось бы все, что показывают по ТВ, измерять одним аршином и приводить к одному знаменателю – и эфирных, и неэфирных вещателей. Но ни одна исследовательская компания до сих пор не предложила нишевым телеканалам медиавалюту, по уровню детализации и точности сопоставимую с той, что в ходу на эфирном рынке. Рынок же не готов платить за специальные исследования, в результате TNS измеряет неэфирных вещателей по остаточному принципу. TNS сделала свою пиплметрическую панель под выборку, предназначенную для того, чтобы измерения аудитории эфирных каналов. Корректных цифр по неэфирному телесмотрению такая выборка не даст, она для этого слишком маленькая.
Тут вопрос простой: готовы или нет вещатели договориться между собой и вложиться в инструмент, который скоро поможет перераспределить рекламные бюджеты в их пользу. Можно, конечно, надеяться на органический рост и свободные деньги, которые постепенно появятся и которые можно будет вложить в измерения. Но это произойдет нескоро: наверно, после того, как доля нефирного ТВ в деньгах от объема рынка рекламы составит не менее 10-15%. До конца 2011 года, по оценке "Газпром-медиа", доля тематического ТВ в рекламных бюджетах составит около 0,9% от всего медиарекламного рынка и чуть больше 1,6% от ТВ-рынка.
ХОТЕЛОСЬ БЫ, ЧТОБЫ ГОСУДАРСТВО "ЗАМОРОЗИЛО" РЕГУЛИРОВАНИЕ
Вопрос: Если с ТВ полностью выведут рекламу слабоалкогольных напитков и пива, то вас это заденет? Как отреагирует рынок?
Ответ: Давайте взглянем на те объемы средств, которые дает данная категория. По размещению в минутах "Безалкогольные напитки и пиво" находится во второй десятке рекламодателей регионального эфира, по данным TNS - на 14 месте. В федеральном эфире по бюджетам пивники на 8 месте, за три квартала этого года они принесли 3,3 млрд из 89 млрд рублей, которые собрал телерекламный сегмент, то есть 3,7%. Значит, суммарно 3% своих доходов телевидение вполне может потерять. Но надо понимать, что это произойдет не в 2012 году. Если говорить о пивных брендах, то основная активность всегда ложится на первое полугодие - весну и начало лета, а запрет вступает в силу с августа. Думаю, что снижение будет и на темп роста рынка оно повлияет, но не скажу, что это критический момент для рекламной и телевизионной индустрии. Для пивоваров это серьезное испытание, и думаю, что они уже сейчас начинают искать себе новые рекламные площадки: скорее всего в интернете, еще могут быть нишевые телеканалы.
Вопрос: Что вы думаете о государственном регулировании отрасли? Есть ли понимание того, куда это всё движется?
Ответ: Ответ на этот вопрос нужно начинать с того, что такое реклама. Есть известное советское выражение "реклама – это двигатель торговли". Это не совсем так. На самом деле, это двигатель производства и инструмент конкуренции, это производная потребительского рынка. К чему приводит любое ограничение в отношении рекламы? К ограничению конкуренции и развития потребительского рынка и всей российской экономики. Чего бы нам хотелось? Того, чтобы на какое-то время государство заморозило принятие поправок в закон "О рекламе". Нужно дать индустрии возможность самой себя регулировать. Во всем мире именно так и происходит. А у нас количество поправок в закон "О рекламе", которые вносятся и принимаются каждый год такое, что иногда не успеваешь даже среагировать на очередные нововведения.
http://www.1prime.ru
Под занавес уходящего года SEOnews решил подвести некоторые итоги рынка интернет-маркетинга. Данный материал открывает серию статей о самых заметных событиях в сфере "Поисковых систем", "Интернет-рекламы" и "Социальных сетей". Первый материал уже перед вами! В ближайшие дни будут опубликованы следующие статьи. Следите за обновлениями! Ваш SEOnews!
Вот и наступил последний месяц 2011. Уходящий год был богат на события как приятные и радостные, так и иногда расстраивающие и невеселые. Конец года – традиционная пора подводить итоги проделанной работы, проанализировать взлеты и падения, и затем с гордостью сказать «Да! Я это сделал!». SEOnews также решил подытожить результаты кропотливого труда, правда, не своего (это мы сделаем чуть позже), а ведущих поисковых систем Рунета. Ведь в 2011 случилось немало всего интересного, и вспомнить самые значимые события отрасли будет отнюдь не лишним.
Яндекс Несмотря на небольшое снижение поисковой доли Яндекс был и есть поисковик №1 Рунета. В уходящем году Яндекс не раз преподносил оптимизаторам сюрпризы, причем приятными были далеко не все.
Изменения в поиске
В 2011 Яндекс продолжил игру в «Города» - летом поисковик анонсировал запуск новой поисковой платформы «Рейкьявик», которая учитывает языковые предпочтения пользователя. «Рейкьявик» смотрит только на запросы на английском языке. Он отфильтровывает латинскую транслитерацию русскоязычных запросов, адреса сайтов, ошибки раскладки клавиатуры и т.д. «Рейкьявик» учитывает, как часто пользователь открывает из результатов поиска веб-страницы на английском, и использует эту информацию при ранжировании, давая больше или меньше ссылок на англоязычные ресурсы среди первых результатов поиска.
Событие, которое всколыхнуло SEO-общественность летом 2011, - Яндекс начал борьбу с накрутчиками поведенческих факторов. Сначала поисковик тонко намекал, что ему не по душе «некорректный метод продвижения». А затем просто понизил позиции в выдаче более чем тысячи ресурсов – сайты SEO-компаний, уличенных в накрутке, и, заодно, их клиентов.
Несмотря на хмурую погоду осень стала для оптимизаторов «горячим» периодом. В сентябре Яндекс открыл buki, чтобы дать всем желающим потестировать новую формулу ранжирования коммерческих запросов для Московского региона.
В конце ноября Яндекс сообщил об обновлении формулы ранжирования коммерческих запросов для Московского региона. Теперь поисковик учитывает занятные факторы: доверие к сайту и компании, дизайн и пользовательский интерфейс, широту ассортимента, цены, возможности оплаты и доставки.
Также поисковик объявил войну сайтам с переоптимизированными текстами. Теперь если в тексте страницы содержится слишком много ключевых слов (и сделано это с целью повлиять на поисковую систему), позиции таких страниц в выдаче могут быть понижены.
Кроме того, на позиции сайта стало влиять его юзабилити и, в первую очередь, это коснулось рекламного наполнения сайта. Формула ранжирования стала учитывать, насколько реклама затрудняет доступ к контенту сайта, раздражает и мешает пользователям. Как и следует ожидать, ресурсы с неуместной, отвлекающей рекламой могут серьезно «просесть» в выдаче.
Приятные мелочи…
Кроме того в 2011 поисковик порадовал вебмастеров следующими нововведениями:
Поисковые подсказки, наконец, стали региональными. Если ранее региональные запросы тоже могли появляться в саджестах, то теперь предлагаемый список подсказок полностью зависит от местоположения пользователя. Также Яндекс встал на защиту авторских прав и предложил вебмастерам поучаствовать в определении авторского контента в сети. С помощью специальной формы на Я.Вебмастер можно сообщить о выходе оригинального текста, чтобы затем поисковик правильно ранжировал страницы с оригинальным контентом.В этом от него не отстает и Google (подробнее об этом мы расскажем далее). Улучшился ответ поиска по запросам с опечатками. Для некоторых запросов нельзя точно определить, опечатался пользователь или нет. В таких случаях российские пользователи будут видеть смешанные результаты по двум запросам: вбитому в строку поиска (предположительно с опечаткой) и исправленному. …и не очень
Летом горе-оптимизаторов ждали неприятные новости: в выдаче поисковика обнаружилась приватная информация (тексты SMS, данные клиентов секс-шопов и многое другое). Причиной стало неправильное обращение с файлом robots.txt. Стоит отметить, скандал Яндексу нисколько не навредил, ему пришлось лишь сделать мультик для особо нерадивых продвиженцев, где он просто и доступно объяснил для чего же файл robots.txt нужен.
Оформление
Изменения происходили и в оформлении поисковой выдачи Яндекса. В июне поисковик был замечен за тестированием в выдаче кнопки «Еще 10 ответов», подгружающихся к уже представленным. В начале осени Яндекс официально объявил о запуске «бесконечной» выдачи, однако, не прошло и месяца, как функция была отключена. По словам пресс-службы поисковика, Яндекс просто пожелал продолжить экспериментировать и не останавливаться на чем-то одном. С тех пор, правда, никаких нововведений не происходило, и сейчас поисковая выдача Яндекса выглядит вполне привычным для пользователей образом.
Также стоит отметить, что в августе строка поиска «залипла» вверху экрана, и находится там и по сей день, что упрощает пользователю процесс поиска – для набора нового запроса не нужно возвращаться вверх страницы.
Кроме того, совсем недавно в Яндексе появился новый вид сниппета, в котором имеются ссылки на сообщества компании в социальных сетях (в частности, в Twitter, Facebook, «В Контакте»).
Партнерские сделки и выход на международную арену
IPO Яндексу пророчили не один год. И вот наконец в мае 2011 поисковик провел IPO на американской бирже NASDAQ. Цена акции составила $25, но уже по итогам первого дня акции подскочили в цене до $38,84 за штуку. Позже на торгах их стоимость снизилась до $35. В результате IPO Яндексу удалось привлечь $1,304 млрд., а сама компания была оценена в $8,03 млрд. Всего в ходе размещения было продано, как и планировалось, 52,2 млн. акций. А через несколько дней после размещения банки-организаторы IPO Яндекса - Morgan Stanley, Deutsche Bank и Goldman Sachs - продали дополнительный пакет акций (5,217 млн. акций) по изначальной цене размещения $25 за каждую.
Также одним их самых громких событий 2011 стало партнерство Яндекса и Рамблера. Яндекс поделился с Рамблером поисковой выдачей, а взамен получил дополнительные рекламные площадки.
Расширилось партнерство Яндекса с Samsung: теперь поиск Яндекса стоит по умолчанию в смартфонах и телевизорах торговой марки.
В конце ноября видеопоиск Яндекса установил крупнейший поисковик Чехии Seznam.
Ну и конечно, мы не можем не вспомнить открытие Яндексом поискового портала в Турции, а заодно и офиса в Стамбуле. Турецкий Яндекс учитывает морфологию языка, умеет исправлять опечатки, работать с синонимами. Поиск работает по веб-страницам, новостям, картинкам, видео-роликам. Также пользователям yandex.com.tr доступны различные сервисы (Почта, Новости, Перевод и т.д.).
Награды и достижения
Среди прочих приятностей 2011 года можно отметить следующие:
В сентябре Яндекс отметил свое 14-летие. Генеральному директору Яндекса Аркадию Воложу была вручена премия в номинации «Коммерсантъ-Открытие» – за самый заметный проект, в течение года достигший существенных показателей финансового роста. Слоган Яндекса «Найдется всё» признали одним из лучших в слоганов двадцатилетия. По версии журнала Fast Company, Яндекс занял первое место в рейтинге самых инновационных компаний России и 26-ое в списке передовых организаций мира. comScore признал Яндекс 5-м поисковиком в мире по популярности.
Google
В уходящем году Google активно развивал свой поиск и сервисы. Результат: по данным статистики LiveInternet, еще в январе 2011 его доля в Рунете составляла 21%, а в декабре – уже 25,5%.
2011 год прошел для Google под лозунгом «Долой спам и некачественные сайты!». В феврале поисковик сообщил о запуске нового алгоритма Panda, который был разработан для борьбы с агрегаторами контента и низкокачественными сайтами. В апреле алгоритм стал действовать по англоязычным запросам во всех странах. Летом выход алгоритма на международную арену продолжился – Google Panda стал действовать для запросов на большинстве языков, в том числе и на русском. Представители Google не раз заявляли, что Panda действует для 12% поисковых запросов, однако, как только версия алгоритма обновляется, количество жалоб вебмастеров на катастрофические потери трафика зашкаливает.
Ближе к концу года был анонсирован еще один алгоритм, который оптимизаторы назвали Google Fresh.По словам поисковика, алгоритм поможет пользователю найти информацию, которая могла появиться в Cети лишь несколько минут назад. Google Fresh затрагивает 35% поисковых запросов, а именно: запросы, связанных с последними событиями в мире или актуальными темами; запросы, связанные с регулярно происходящими событиями (конференции, политические выборы); запросы, связанные с частообновляемой информацией (отзывы о товарах).
Также как и Яндекс, Google решил бороться с сайтами, где обилие рекламы мешает пользователю воспринимать контент. Сейчас ведется тестирование алгоритма, а Google тем временем ненавязчиво намекает вебмастерам убрать лишнюю рекламу с сайта.
Другое направление работы Google в прошедшем году – это предоставление пользователям возможности подстроить выдачу под себя. В марте 2011 поисковик анонсировал так называемую персонализированную выдачу – функцию, позволяющую пользователю удалять из выдачи на его компьютере сайты, которые он считает неподходящими для ответа на его запрос. Уже в сентябре возможность блокировать сайты в выдаче Google стала доступна во всем мире, и российским пользователям в том числе. Данные о блокируемых сайтах собираются Google для дальнейшей интеграции с поисковыми алгоритмами. По мнению компании, это сделает выдачу намного качественнее. Кроме того, значительно улучшился отчет о спаме, где пользователи могут сообщить о сайтах в выдаче, которые используют черные методы оптимизации.
Весь год Google работал над разработкой и улучшением авторских меток в выдаче. По словам компании, информация о том, кто написал данный контент, может расцениваться как сигнал, который поможет повысить релевантность этой страницы пользовательскому запросу. Сначала Google предложил указывать авторство при помощи специальной ссылки, а затем – связать контент со своим профилем в Google+, соцпроекте, о котором мы поговорим чуть позже.
Также этот год ознаменовался закрытием функции поиска Timeline, а также сервисовRealtime Search и Wonder Wheel. Зато запустил новый инструмент для интернет-маркетологов – Google Correlate, разработка помогающая подобрать семантическое ядро запросов.
В 2011 Google активно экспериментировал не только с поисковой формулой, но и с оформлением выдачи. Наряду с Яндексом западный поисковик несколько раз был замечен за тестированием моментальной подгрузки результатов SERP. Однако ни один из вариантов так и не стал постоянным. Кроме того улучшилась функция предпросмотра сайта: теперь окошко с превью появляется автоматически при наведении мышки на стрелку напротив результата поиска, а не по щелчку как раньше.
В сентябре самому популярному в мире поисковику исполнилось 13 лет. Google давно подозревали в разработке собственной соцсети, и вот, наконец, летом 2011 поисковик анонсировал собственный соцпроект – Google+. Разработчики не скрывают: данный сервис предназначен для улучшения основного поиска. Правда, о том, как именно это будет происходить, пока не говорят. Другим социальным проектом Google стала кнопка +1, аналог фейсбуковского «Like». Сейчас +1 можно наблюдать как в результатах выдачи, рекламных объявлениях, так и на сторонних сайтах. Кнопка используется в тандеме с профилями Google+, пользователю показывается, кто из его друзей по соцсети заплюсовал тот или иной материал. Как это будет отражаться на поисковых результатах, Google также держит в секрете. Работа в Google – мечта российских студентов. Западный гигант занял 2-ю строчку рейтинга самых желанных работодателей российских студентов, уступив лидерство «Газпрому». Как видим, 2011 год для Google был очень насыщенным. Российский Google также активно развивался, причем не только в поисковом направлении. Об этом SEOnews поведал Владимир Долгов, руководитель Google Россия:
«В 2011 году произошло много важного и интересного как для Рунета в целом, так и для Google в частности. Количество интернет-пользователей в России продолжает расти – в скором времени подключение к Сети будет доступно половине жителей страны. Мне также очень нравятся цифры роста мобильного Интернета – еще 3 года назад быстрый и доступный доступ в Сеть с мобильных устройств казался фантастикой, а сегодня доля населения России, живущего в городах с покрытием 3G достигла 50%.
В 2011 году Google Россия не только участвовала в международных проектах, но и запустила несколько важных для российского рынка продуктов. Для глобального Арт-проекта Google мы оцифровали картины Третьяковской галереи и Эрмитажа, открыли Google+ для российских пользователей и компаний, запустили Google Goggles для России, открыли магазин веб-приложений в Chrome. Кроме того, наши пользователи могли посмотреть прямую трансляцию открытия исторической сцены Большого театра на YouTube. Одним из важных достижений Google Россия в уходящем году я считаю запуск Google Навигации для мобильных карт. В марте этого года сервис был доступен только для Москвы, однако совсем недавно он начал работать по всей России. Кроме того, теперь наши пользователи могут прокладывать маршруты на Картах Google не только по России, но и из России в другие страны».
Mail.ru
Несмотря на «несчастливый» 13-й год жизни, в 2011 никаких особых потрясений Поиск@Mail.ru не испытал. По данным LiveInternet, поисковая доля Mail.ru весь год сохраняла стабильность и на сегодняшний день составляет 7,4%.
2011 год поисковик начал с обновления интерфейса поиска по картинкам. В новом сервисе была использована технология AJAX, которая позволяет осуществлять навигацию по результатам выдачи без перезагрузки страницы. Изменениям подверглась и строка обычного поиска: летом Mail.ru тестировал интерфейс SERP, где она была фиксированной. Тесты прошли успешно, и поисковая строка «залипает» вверху страницы и сегодня.
Кроме того поисковик научился отыскивать на сайтах информацию об адресах и привязывать порталы к конкретным регионам. Причем новая функция действует за счет собственных ресурсов поиска Go.mail.ru, а не технологии Google.
В следующем году компания планирует в два раза расширить команду разработчиков поисковой системы и запустить собственный сервис микроблогов Futubra.
Более подробно о своих достижениях в 2011 году нам рассказал сам Mail.ru:
«Весь уходящий год мы очень много внимания, сил и времени уделяли развитию нашей поисковой технологии – в этом направлении было сделано немало.
Полностью переделан интерфейс, дизайн поисковой выдачи: верстка стала трехколоночной, поисковая строка - фиксированной. Также теперь проектом можно пользоваться только с помощью клавиатуры, вообще без мышки.
Появилась мобильная версия, кастомизированная под все значимые платформы (Java-мобильники, Android, iOS и др.).
Первым в Рунете Поиск@Mail.Ru реализовал технологию, благодаря которой в результатах поисковой выдачи отображается информация о предпочтениях (нажатиях на кнопку «Мне нравится») пользователей Моего Мира – одной из самых популярных российских соцсетей, аудитория которой составляет десятки миллионов пользователей.
Велась серьезная работа над усовершенствованием порно-фильтров. По независимым анализаторам компании «Ашманов и партнёры», Поиск@Mail.Ru добился значительного результата в этом направлении и большую часть года был №1 среди поисковых систем Рунета по этому показателю .
Появилось большое количество поисковых «колдунщиков»,- например, по специальным запросам выводится прогноз погоды, еще по каким-то – курсы валют, работает валютный конвертер и т.д. В-третьих, появилось большое количество новых, дополнительных поисковых модулей – по новостям, по обсуждениям и UGC-контенту и т.д.
Поиск по обсуждениям стал первым в Рунете поисковым сервисом, работающим в режиме реального времени — интернет-пользователи могут в онлайн-режиме наблюдать, что пишут блоггеры, новостные агентства и насколько активно та или иная тема обсуждается в социальных медиа».
Рамблер
Для Рамблера, которому к слову не так давно исполнилось 15 лет, 2011 год ознаменовался сразу несколькими важными событиями. Прежде всего, в начале лета компания изменила фирменный стиль и лого. Новый Рамблер стал писаться по-русски и с маленькой буквы, а значок рядом с названием принял вид трехцветного компаса.
Затем компания основала «Рамблер-Фонд», призванный помочь и поддержать перспективные интернет-проекты (стоит отметить, что подобную деятельность ведет и Яндекс).
Апогеем деятельности Рамблера в 2011 году для интернет-сообщества стало его сотрудничество с Яндексом: с июня Рамблер стал использовать поисковую технологию Яндекса и присоединился к его Рекламной сети.
Чуть позже в копилке Рамблера появился голосовой поиск, основанный на технологии Google.
Тем не менее, стоит отметить, что на поисковой доле Рамблера подобные нововведения практически не отразились: по данным LiveInternet на январь 2011 его доля составляла 1,13%, а в декабре – 1,6%.
Наша жизнь не стоит на месте, все меняется, и порой это только к лучшему. Как видим, в уходящем году поисковые системы проделали колоссальную работу в собственном развитии. Что-то пришлось нам по душе, что-то не совсем понравилось. Однако ругаться здесь бессмысленно – ведь кто как не поисковики знают, как нужно искать информацию. Так что скажем спасибо Яндексу, Google, Mail.ru и Рамблеру за все обновления поиска, которые они провели в 2011, и пожелаем, чтобы следующий год стал не менее плодотворным.
Власти столицы наводят порядок на рынке внешней рекламы.
В последние месяцы старого года демонтировано 155 тыс. кв. метров рекламы, размещенной на строительных сетках. Объявлено, что до весны в Москве демонтируют 200 незаконных рекламных конструкций на крышах домов. В перспективе с крыш центра города уберут всю рекламу формата панелей и видеоэкранов.
А какой реклама была 100 лет назад? И что москвичам предлагали купить?
10 апреля 1912 года пароход "Титаник" вышел из порта Саутгемптона и взял курс на Нью-Йорк - в свой первый и последний рейс. Роковому плаванию предшествовала широкая рекламная кампания. Реклама сработала, к выходу суперлайнера в море удалось на 70 процентов заполнить каюты третьего класса, на 40 - второго и на 45 - первого. Всего было продано 1316 билетов, из которых более ста купили российские подданные. Билет на "Титаник" в каюту 1-го класса стоил от 870 британских фунтов. Во 2-й класс - 24-30 фунтов, в 3-й - от 3 до 6. Перевести те цены в понятные нам довольно сложно, но если очень приблизительно, то переплыть океан в каюте 3-го класса можно было за 5000-10 000 современных рублей, во 2-м - за 40 000-50 000, а в 1-м - от 1,5 млн рублей.
Кстати, за кассу на "Титанике" отвечал наш человек: 68-летний Михаил Жадовский, участник Русско-турецкой войны 1877-1878 годов, капитан в отставке. После столкновения с айсбергом главному кассиру предоставили место в шлюпке. Жадовский передал корабельную кассу и документы, но наотрез отказался сесть с женщинами и детьми, заявив, что остается с капитаном на тонущем судне. Газеты того времени с восхищением писали о "русском герое". Говоря о русских пассажирах "Титаника", надо помнить, что границы Российской империи существенно отличались от нынешних, и "русскими" называли и ксендза из польского Ковно, и коммерсанта из белорусского Гродно, и инженера из Эстонии. В списке утонувших - десятки армян, финнов, евреев - переселенцев из Варшавы, Одессы, Могилева, Витебска.
А еще на "Титанике" третьим классом плыли 12 крестьян-сектантов с Кубани. У мужчин-пассажиров 3-го класса шансы на выживание были минимальны: из 462 человек погибли 387, то есть спаслись всего 16 %. Но наши крестьяне выжили - все до единого!
Еще пример рекламы столетней выдержки: "Самое новъйшее изобръениiе германца Маузера - пистолетъ-карабинъ". Да, тот самый, легендарный "Маузер" С96. И на такое серьезное оружие требовалось разрешение околоточного.
А вот маломощные "дамские" пистолетики и "велодоги" - револьверы для отпугивания собак - продавали без разрешений.
О ценах. В продаже были револьверы по 3-6 руб., но хорошее оружие стоило достаточно дорого. Тот же "Маузер" - 40 рублей.
В те времена прислуга получала в месяц от 3 до 10 руб., квалифицированный рабочий зарабатывал 20-25 руб., земский врач - 80 руб., учитель гимназии - до 100.
Месячное жалованье армейского поручика не превышало 90 руб., капитан получал 130-150, полковник - 300, генерал - 500, губернатор - 1000, министр - 1500 руб.
В 1912 году ведро хлебного спирта стоило 1 руб. Фунт говядины - 20 коп., сахара - 10 коп. Пуд соли - 7 коп., меда - 8 руб.
Вместо "Маузера" можно было купить патефон, 3 пальто или 10 пар яловых сапог. А два "Маузера" стоили аж как 3 коровы.
А еще в 1912 году в аптеках свободно продавали героин и кокаин. Вещество под названием диацетилморфин синтезировал английский химик, а немецкая компания "Байер АГ" в 1898 году наладила его производство в качестве лекарства. У пациентов повышается тонус, их тянуло на подвиги, поэтому препарат так и назвали - героин, от латинского heroic (героический).
Наши наивные предки героином не кололись, а принимали его в виде сиропа или таблеток. Врачи рекомендовали принимать героин при гриппе, сердечной недостаточности, желудочных коликах и склерозе. Его охотно давали детям - как лекарство от кашля.
Был и кокаин, и тоже германский. Его не нюхали, а принимали в форме драже и капель как средство от простуды. В ходе революции был популярен "балтийский чай": раствор кокаина в спирте.
Запретили эти чудо-"лекарства" только в советское время. Причем запрет на препараты из конопли (гашиш, марихуану и пр.) в УК РСФСР ввели только в 1960 году.
rg.ru
Более ста лет назад Джон Уонамейкер, прославленный эксперт в области мерчандайзинга и рекламы, произнес фразу, ставшую впоследствии культовой: «Половина тех денег, которые я трачу на рекламу, расходуются впустую. Проблема состоит в том, что я не знаю, какая именно половина тратится без толку».
До изобретения радио и телевидения еще оставались десятилетия, а Уонамейкер уже сформулировал фундаментальную проблему в области рекламы - трудность охвата потенциальных потребителей с помощью традиционной рекламы. Но в то время у него не было инструментов и информации, необходимых для принятия обоснованных решений о том, какая реклама оказывается наиболее эффективной.
Чтобы понять, как открытие электричества буквально потрясло его мир, достаточно посмотреть на то, как появление цифровых технологий сказалось на нашем современном мире. Теперь потребители сами на своем личном уровне выбирают медийные каналы с помощью новых цифровых устройств. Цифровые технологии (телевизионные приставки, смартфоны, планшеты, компьютеры) позволяют людям устанавливать взаимосвязь с контентом быстрее, чем когда-либо прежде. Технологии переформатируют привычное пространство и задают новую реальность на телевидении. Цифровые технологии дают пользователям новые возможности, связанные с колоссальным выбором контента высочайшего качества, который можно получить в любое удобное время и в любом удобном месте. Добро пожаловать в эру телевидения, где балом правят потребители. Сегодня проблема оценки эффективности рекламы стала еще более сложной, поскольку люди все активнее используют цифровые устройства в многоцелевого режиме, что экспоненциально повышает вероятность потенциальной потери аудитории и уклонения от рекламы. Но сегодня, столетие спустя, у нас есть определенное преимущество перед Уонамейкером – дело в том, что эти цифровые устройства могут «разговаривать». Они могут собирать информацию о том, как ими пользуются, и отправлять ее в базу данных. Чтобы дать некоторое представление об этом, можно упомянуть, что в настоящее время у нас собраны данные о просмотрах более 2,3 миллионов рекламных роликов, так что мы может определить, действительно ли кто-то смотрел ту дорогую рекламу, которую транслировали в прошлом году во время суперфинала.
По мере того, как новые цифровые разработки повышают эффективность и возможности адресной рекламы, рекламодатели могут посылать более актуальные рекламные сообщения соответствующим потребителям. Поскольку цифровые устройства с высокой точностью дают так называемые «возращенные» данные (return-path data), у нас появилась беспрецедентная возможность «исследовать и сочетать» эти данные об использовании ТВ, благодаря чему маркетологи могут понять новый ландшафт эпохи цифровых медиа и повысить эффективность своей рекламы. Уонамейкер первым сформулировал требование о более четком понимании того, насколько эффективна реклама. Kantar Media и Millward Brown объединили две основные базы данных, чтобы понять, в какой степени реклама принимается аудиторией, а также понять последующее поведение аудитории в момент вещания роликов, чтобы свести к минимуму уклонение от рекламы или переключение каналов. Это позволило нам получить дополнительную систему измерения, которая повышает точность оценки рекламного воздействия, а также дает новую глубину понимания этой ситуации для рекламодателей. Несмотря на переход средств массовой информации на «цифру», система измерения традиционного телевидения развивалась не так быстро и не поспевала за технологическими новшествами. По иронии судьбы система телевизионных рейтингов не дает ответ на самый важный вопрос: размер аудитории, смотрящей рекламные ролики. Рейтинги программ не могут сказать вам, сколько именно людей смотрело рекламу.
Однако современная система оценки аудитории, используемая Kantar Media, дает «возвращенные» данные (RPD) с посекундной разбивкой – то есть, информацию о том, в какое время и на каком канале у того или иного абонента был включен просмотр цифрового ТВ с помощью приставки (set-top box). Такие посекундные данные о просмотре позволяют нам пассивно собирать и измерять аудиторию по всем доступным каналам и программам, а также по рекламным роликам – так что мы знаем, где и когда зрители готовы смотреть рекламу, а когда они переключают ее. Говоря более конкретно, параметр «переключения» (tuneaway) позволяет определить степень потери аудитории с помощью анализа того, у скольких зрителей был включен данный канал в момент запуска рекламного ролика, и какая доля зрителей переключилась на другой канал во время его вещания. Несмотря на высокое (более 40%) проникновение цифровых видео-рекордеров (DVR), основная часть телевизионного просмотра – это прямое вещание, при котором среднее значение «переключения» рекламы составляет 3%. Однако, этот уровень может варьироваться, и мы видели несколько кампаний, где доля переключающих рекламу может превышать 20%. Для контента типа time-shifted (вещание с переносом по времени), «переключение» рекламы может быть гораздо выше: иногда оно превышает 30%. Чтобы продемонстрировать эффект такого переключения на практическом примере, скажем, что при уровне «переключения» в 3% рекламодатели, разместившие свои 30-секундные ролики во время суперфинала, потеряли бы около $ 80 000 от своих рекламных инвестиций. Соответственно, понимание такого поведения аудитории имеет решающее значение для измерения реальной эффективности рекламных затрат.
Мы поняли, что можем еще больше повысить рентабельность рекламных инвестиций наших клиентов с помощью минимизации «переключения» аудитории. Мы скоординировали свои системы - Millward Brown (выверенная база данных Link™ о тестировании рекламных роликов) и Kantar Media (система измерения фактического поведения аудитории DIRECTView) - и смогли выделить различные факторы, влияющие на желание зрителей переключать рекламу. База данных Millward Brown Link™ определяет потенциальную эффективность рекламы, которая проверяется на уровне фактических продаж. База данных Link™ содержит тысячи рекламных роликов по целому ряду категорий и брендов. Система Kantar Media (DIRECTView) изучает зрительское поведение с помощью измерения того, как аудитория принимает рекламу. DIRECTView – это регулируемая RPD панель, охватывающая более 100 тысяч домашних хозяйств, пользующихся цифровым ТВ.
Чтобы убедиться в том, что наша концепция окажется работоспособной в реальных условиях, мы начали совместный проект с Advertising Research Foundation (ARF). В рамках проекта мы с помощью системы Kantar Media в течение календарного месяца отслеживали посекундные данные о просмотре 184 рекламных роликов, которые были предварительно протестированы с помощью базы данных Millward Brown Link™ в нескольких категориях. Это исследование должно было ответить на два вопроса: — Какие параметры, отслеживаемые в ходе предварительного тестирования рекламы, могут помочь в прогнозировании «переключения» аудитории? — Как медийное размещение и измеримые факторы влияния могут повлиять на конечный результат? Соотнесение результатов из этих баз данных позволяет нам выработать рекомендации по тому, как оптимизировать креативную составляющую рекламы и медийное размещение с тем, чтобы минимизировать «переключение» аудитории с данной рекламы.
Понимание креативной составляющей рекламы Понимание того, какие элементы креатива влияют на «переключение» аудитории еще до фактического запуска рекламы, позволяет рекламодателям заранее минимизировать потенциальную потерю аудитории и дает возможность судить о том, что именно следует реализовывать в рамках предстоящей рекламной кампании. Важно отметить, что параметр «переключения» дает понимание того, в какой степени зрители будут уклоняться от просмотра данной рекламы, но не гарантирует, что реклама будет успешной. Исследование Millward Brown о составляющих элементах удачного креатива иллюстрирует важность вовлечения зрителей в рекламу при высоком уровне брендированности (брендированная вовлеченность), т.е. когда реклама оказывается замеченной, и зрители могут ее вспомнить в связи с данным брендом. Если реклама вовлекает зрителей, у рекламодателя появляются широкие возможности для формирования ассоциаций с брендом, что может вызвать ответную реакцию (убеждение). В сочетании, эти два параметра помогают нам понять креативный потенциал ролика на рынке.
Из нашего анализа мы знаем, что некоторые ролики чаще вызывают негативную реакцию потребителей – зрители «прокручивают» их или «переключаются» с них. У этих роликов есть определенные креативные характеристики. Такие креативные характеристики можно разделить на три четкие группы. С точки зрения креатива, персональная актуальность – это наиболее важный элемент, влияющий на вероятность «переключения». Если потребители не заинтересованы в категории или бренде, они с большей вероятностью будут переключаться с этого ролика. Во-вторых, для того чтобы у зрителей возникло активное желание переключить канал, ролик должен вызывать у них негативную эмоциональную реакцию. В этом случае они воспринимают ролик как «неприятный», неадекватный, он им активно не нравится или раздражает во время просмотра. Основной вывод здесь звучит так: для того чтобы зрители начали активно реагировать на ролик, он в первую очередь должен вовлечь, «зацепить» их. Кроме того, если сообщению, содержащемуся в рекламе, не хватает актуальности или достоверности (с точки зрения зрителей), то вероятность переключения зрителей с этой рекламы также повышается.
Эти результаты подтверждают наши представления о том, как мозг обрабатывать информацию. Мозг распределяет информацию по приоритетам, согласно ее актуальности текущим или будущим целям. При этом мозг использует эмоции в качестве предварительной оценки актуальности и важности получаемой информации. Соответственно, рекламная идея должна находить отклик у потребителей (резонировать с ними) и восприниматься, как важная тема. Задача заключается в том, чтобы представить бренд таким образом, который является актуальным текущему менталитету потребителей или более широким ценностям и целям, чтобы свести к минимуму потенциальное переключение.
Понимание медийной составляющей рекламы Но насколько важен фактор медийного выбора с точки зрения того, в какой степени зрители будут готовы смотреть рекламу и «оставаться» с ней? Как мы уже узнали, выбор медиа канала – это очень важно. Эффективность рекламы (с точки зрения готовности зрителей ее смотреть) в значительной степени зависит от того, где и как аудитория получает эту рекламу, то есть от медийного окружения.
Медийное размещение можно измерять с помощью целого ряда параметров (факторов медийного воздействия), относящихся к используемой стратегии покупки рекламного времени. В рамках нашего исследования мы использовали свои посекундные данные оценки аудитории, чтобы выявить наиболее важные причины, по которым люди переключаются с рекламы. К ним относятся: программа, телестанция / канал, время суток, длительность ролика, рекламный блок внутри программы, очередность внутри рекламного блока, а также категория продукта.
Мы обнаружили некоторые очень интересные тенденции. Например, ролики, которые показываются первыми в рекламных блоках, как правило, сталкиваются с более высоким уровнем переключения. Эффективность ролика также зависит от конкретной программы, в которой он показывается, и конкретной категории рекламируемого продукта. Например, в таких категориях как кино / развлечения отмечается более низкий уровень переключения, а в категории «автомобильная реклама» уровень переключения более высокий. И это логично, так как подавляющее большинство американцев не собираются покупать автомобиль в следующем году, соответственно, на момент просмотра бренд может быть не столь актуальным для аудитории. Мы использовали эти данные для разработки нового параметра оценки эффективности - индекса переключения аудитории (Audience Tuneaway Index, ATI). Все вышеперечисленные факторы медийного влияния оказывают воздействие на эффективность кампаний, поэтому с помощью широкого бенчмаркинга рекламных роликов мы можем контролировать воздействие каждого фактора и просчитать эффективность кампаний в условиях типичного телевизионного окружения. Большие возможности скрыты с сочетании медийных и креативных аспектов для понимания их взаимодействия. Мы построили структурную модель уравнения по комбинированным наборам данных, чтобы выделить эффекты медийной и креативной составляющих, влияющие на готовность аудитории переключаться. И хотя мы знаем, что креатив играет очень важную роль, модель дала нам удивительные наблюдения: медийная составляющая играет даже более важную роль – 75% случаев переключения было вызвано именно этим фактором.
С точки зрения креатива, для того чтобы зрители активно захотели переключить канал, реклама должна им по-настоящему не понравиться или оказаться неактуальной. С медийной точки зрения, есть целый ряд факторов, которые могут повлиять на рекламу даже с очень сильным креативом. Многие потребители интуитивно готовы переключить канал, как только начинается рекламная пауза, при этом у некоторых программ больше шансов удержать аудиторию у экранов. Например, новостные или спортивные программы могут повлиять на манеру потребления рекламы, показываемой в рамках этих программ, по сравнению с таким жанром, как художественный фильм, где обычно требуется постоянная вовлеченность зрителей в сюжетную линию, которая продолжается и после рекламного блока.
Тем не менее, креатив остается крайне важным элементом. Степень переключения аудитории ничего не говорит нам о том, смогли ли зрители запомнить ролик и ассоциировать его с брендом, и смог ли этот ролик стимулировать продажи. Анализ переключения аудитории в сочетании с другими параметрами оценки эффективности рекламы дает дополнительные диагностические данные, необходимые для понимания потенциала рекламы удержать (или потерять) зрителей. И хотя наше исследование дало нам возможность понять общие тенденции и причины переключения аудитории, мы также можем проанализировать эффективность отдельных кампаний и определить их сильные и слабые стороны. Мы обнаружили примеры кампаний, которые показали высокую эффективность, с точки зрения креатива, но провалились по параметру «переключения» аудитории, а также кампании с невысоким уровнем креатива, но неплохо минимизировавшие уклонение от рекламы. Подобные примеры помогли нам понять взаимосвязь между креативной и медийной составляющей рекламы, а также выявить конкретные элементы, влияющие на эффективность рекламы, и области, требующие улучшения. В одном примере мы обнаружили, что у рекламодателя были возможности для улучшения креативной и медийной стратегии, что позволило бы снизить уклонение от рекламы. С точки зрения креатива, им нужно было создать рекламное сообщение, вызывающее более высокую степень доверия у зрителей, и внести изменения в креатив, чтобы уменьшить негативную эмоциональную реакцию. Медийную стратегию можно было улучшить за счет иной ротации роликов в рамках рекламных блоков, а также за счет использования рекламы на других каналах и в рекламных блоках с другим составом.
Выводы Использование цифровых устройств будет только расти. Люди будут активно выбирать нужный им видео контент и «потреблять» его на своих условиях. Чтобы понимать аудиторию цифровой эпохи, составителям программ и рекламодателям нужны дополнительные параметры оценки, дающие более четкое и глубокое представление о ситуации. Переключение зрителей с рекламных роликов ведет к значительным потерям аудитории и медийных инвестиций, но уже есть разработанные параметры оценки, с помощью которых можно анализировать рекламные кампании с точки зрения креатива и медийного размещения для снижения уклонения от рекламы.
Автор: Джефф Беме (Jeff Boehme), Kantar Media Audiences, и Мици Лоренцен (Mitzi Lorentzen), Millward Brown Источник: Research & Trends
Google - сильный игрок на рынке цифровой рекламы. Но учитывая, что это лишь один из сегментов рекламного рынка, можно сказать, что интернет-гигант не скоро начнет представлять серьезную опасность для таких рекламных агентств, как WPP, Interpublic и Omnicom. Это наглядно демонстрирует отчет исследовательской группы Pivotal
Аналитики компании продемонстрировали весь свой скепсис в отношении Google, Microsoft и Facebook. Они утверждают, что, несмотря на бурную активность цифровой рекламы, фирмы, делающие ставку только на нее, никогда не будут всерьез конкурировать с большими рекламными агентствами. Причина этого в том, что цифровые рекламные агентства стремятся сохранить расценки за свои услуги - «значительно более высокие», чем у больших рекламных агентств. Аналитики Pivotal также подчеркивают, что агентства продолжают демонстрировать свою независимость по отношению к брендам в решениях, как и где потратить рекламный доллар. У интернет-компаний, пытавшихся применить свои технологии онлайн-рекламы в оффлайновых средствах информации, было несколько взлетов и падений: в 2009 году Google отказалась от рекламы на радио, но она по-прежнему продает рекламу на телевидении (недавняя сделка с Cox тому подтверждение). Несмотря на это, Google кажется слишком крупной рыбой в маленьком пруду: согласно данным ZenithOptimedia, затраты на цифровую рекламу составили чуть менее 16% от общих рекламных затрат в мире, или $73,8 миллиарда. И Google на прошлой неделе сообщила, что заработала на рекламе $36,53 миллиарда - то есть половину от суммы, озвученной ZenithOptimedia. Так и что же представляет наибольшую угрозу для больших рекламных агентств? Вы удивитесь, услышав мнение Pivotal: компании вроде Accenture и IBM, предлагающие IT-услуги и создающие различные платформы, помогающие при проведении рекламных кампаний. Эти возможности усиливают их позиции в стратегическом консультировании брендов. Недавняя сделка, когда Deloitte приобрел Ubermind - компанию-разработчика приложений для мобильных телефонов - тому свидетельство. Крупнейший клиент Ubermind - Apple, но это лишь один из множества крупных брендов, обслуживаемых компанией. Еще один возможный конкурент - компании, традиционно рассматриваемые в качестве площадок работы агентств: медиа. Pivotal ссылается на Hearst и Meredith, как на две издательские группы, которые упрочили свои позиции в рекламных технологиях, таких как интернет-продвижение продуктов и услуг. А это то, в чем рекламные агентства пока не до конца преуспели. Что не удивительно: рекламные доходы большинства издательских групп поступают от продажи рекламы в прессе; но популярность печатной продукции снижается (и эта тенденция будет продолжаться), так что издательства активнее прочих ищут новые модели продвижения рекламы и новые источники дохода. Конечно, большие агентства не сидят сложа руки, более того - они тратят крупные суммы на наращивание своих цифровых активов. В частности, Pivotal назвала WPP агентством, работающим одновременно на нескольких фронтах. Оно не только инвестирует в новые онлайн-проекты, но и пытается открывать свои холдинги в таких нестабильных регионах, как Азия.
Автор: Перевод Екатерины Щербаковой Источник: PaidContent.org http://adindex.ru
Интерес рекламодателей к печатному слову падает, следует из данных Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР). По итогам 2011 года пресса показала самый скромный рост рекламной выручки — всего 6%, а по абсолютным показателям впервые уступила интернету.
На рекламу в традиционных медиа рекламодатели в 2011 году потратили всего 263 млрд руб. без НДС, что на 21% больше, чем годом ранее, объявила вчера АКАР. Таким образом, объем рекламного рынка наконец-то превысил докризисные показатели: в 2008 году он составлял 254 млрд руб. Но АКАР оценивает рынок в текущих ценах, обращает внимание директор по маркетинговым исследованиям аналитического центра "Видео Интернешнл" (АЦВИ) Сергей Веселов. За четыре года инфляция, по данным Росстата, достигла 25,6%, поэтому, по мнению господина Веселова, говорить об окончательном восстановлении рекламного рынка еще рано.
По итогам прошлого года изменился расклад внутри сегментов. Теперь вторым медиа после ТВ по объему привлеченных рекламных бюджетов стал интернет, потеснивший на третье место прессу: 41,8 млрд руб. против 40,8 млрд руб. При этом интернет показал наибольшую динамику доходов (плюс 56%), а пресса — наименьшую (всего плюс 6%).
Сами издатели признают, что в четвертом квартале их рынок просел. Так, шведская Metro International констатирует в своей отчетности, что рынок периодики Петербурга, где концерн владеет ИД "Три короны", показал в октябре—декабре отрицательную динамику в силу "нестабильной глобальной экономической конъюнктуры". Выручка самой газеты Metro в Петербурге в рублевом исчислении показала в четвертом квартале рост на 7%, до 139 млн руб. Финская Sanoma Corp., владелец ИД Sanoma Independent Media (журналы Cosmopolitan, Men's Health, Grazia, Harper's Baazar и др.), отмечает, что ее рекламные доходы в России и других станах Восточной Европы в четвертом квартале снизились и это лишь отчасти объясняется ослаблением евро.
Если сопоставить данные АКАР за первые девять месяцев и весь 2011 год, то рекламные доходы всей периодики в четвертом квартале, по версии ассоциации, все-таки показывали положительную динамику — около 4,8%. По данным АЦВИ, оценивающего только центральную прессу, в октябре рекламная выручка всех столичных издателей выросла на 10,4%, до 3,1 млрд руб., в ноябре — на 4,4%, до 3 млрд руб., зато в декабре снизилась на 4,3%, до 2,7 млрд руб. При этом доходы только рекламно-информационных изданий падали каждый месяц, начиная с марта. В декабре, подсчитал АЦВИ, в минус ушли уже и журналы: те, которые выходят ежемесячно, зафиксировали в последний месяц года снижение всего на 0,2%, до 1,1 млрд руб., зато еженедельники — сразу на 14%, до 582 млн руб. "У телегида "Антенна-Телесемь" прирост был все месяцы прошлого года, мы снижения не заметили",— возражает коммерческий директор ИД Hearst Shkoulev Media (также издает Elle, Marie Claire, Maxim и др.) Станислав Поволоцкий.
По итогам января 2012 года, согласно данным TNS Media Intelligence без учета скидок, вновь снизились доходы рекламно-информационных изданий и еженедельных журналов — на 26% и 2% соответственно, огласил "Ъ" предварительную оценку эксперт АЦВИ Александр Ефремов. В январе прирост был как у "Антенны", так и у ежемесячников, хотя внутри глянца ситуация разнонаправленная, отмечает господин Поволоцкий.
У радиовещателей в минувшем январе доходы от столичной и сетевой (транслируется из Москвы на все города вещания) рекламы могли вырасти на 10%, от региональной — на 10-15%, оценивает сейлз-хаус "Медиа Плюс" (продает рекламу в эфире "Европы Плюс", "Ретро FM" и др.). В наружной рекламе коммерческая загрузка конструкций в январе 2012 года равнялась 65% против 65,5% годом ранее, но стоимость размещения выросла на 20%, следует из данных мониторинга исследовательской компании "ЭСПАР-Аналитик" в 50 крупнейших городах. На ТВ продажи рекламы в натуральном выражении увеличились всего на 1%, следует из расчетов консалтинговой компании Media Logics (см. "Ъ" от 16 февраля). Доходы телеканалов АЦВИ пока не подсчитал. "Прирост есть, но не такой, как нам хотелось бы",— отметил лишь господин Веселов.
Первичное публичное размещение акций Facebook на бирже имеет шансы на успех, однако компании предстоит доказать инвесторам, что у нее есть источники дохода помимо рекламы, считают аналитики, опрошенные западными агентствами и СМИ.
В заявке, поданной накануне в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), Facebook указала начальную сумму, которую планирует привлечь на IPO, в размере 5 миллиардов долларов. Эта сумма уже может сделать IPO соцсети крупнейшим в мировой интернет-индустрии.
Однако ряд экспертов рынка считают, что Facebook может скорректировать сумму IPO. "Я подозреваю, что сумма в 5 миллиардов долларов, которые Facebook ожидает привлечь, увеличится в ходе процесса IPO", - сказал агентству Ассошиэйтед Пресс старший менеджер инвестиционного фонда Turner Titan Кристофер Баггини (Christopher Baggini).
По мнению аналитиков, решающим фактором для инвесторов может стать уверенность в том, что Facebook сможет дифференцировать источники дохода. "Если Facebook сможет убедить инвесторов в этом, возможности для них будут практически безграничными", - сказал агентству Рейтер директор по инвестициям фонда Jacob Funds Райан Джейкоб (Ryan Jacob).
Реклама или комиссия
Исходя из заявки, порядка 85% выручки Facebook за 2011 год, или около 3,15 миллиарда долларов, сгенерировано за счет рекламы. Однако этот показатель постепенно снижается - еще в 2010 году он составлял порядка 95%. "Мы долго ждали возможности узнать о состоянии бизнеса Facebook. Для аналитиков рынка это подобно священному Граалю", - сказал Рейтер аналитик из Gartner Брайан Блау (Brian Blau).
Оптимистично настроенные эксперты верят в перспективы Facebook как рекламной платформы. Рекламные доходы Facebook могут однажды превысить даже аналогичный показатель Google, заявил изданию The Economist Хуссейн Фазаль (Hussein Fazal), гендиректор фирмы AdParlor, которая занимается рекламными кампаниями на Facebook. Напомним, что Google заработала на рекламе в 2011 году порядка 40 миллиардов долларов.
"Главной задачей для Facebook будет сохранить интерес рекламодателей к своей платформе, потому что реклама - это главный источник дохода компании", - сказала изданиюBusinessWeek аналитик компании eMarketer Дебра Уильямсон (Debra Williamson).
С другой стороны, не все рекламодатели уверены в эффективности рекламы на Facebook. "Мы слышим от своих клиентов, что отдача от инвестиций в рекламу на Facebook пока не сравнима с телевидением, печатной или радиорекламой, и даже с рекламой на Google", - сказал изданию Wired аналитик из Forrester Нейт Эллиот (Nate Elliot).
По его словам, в текущем году это не отразится на популярности Facebook как рекламной платформы, однако если показатели не улучшатся к концу года, рекламодатели могут снизить затраты на продвижение в Facebook.
Эллиот считает, что нынешний рост финансовых показателей Facebook был во многом обусловлен ростом аудитории соцсети, темпы которого постепенно снижаются. Поэтому, дабы не повторить судьбу интернет-компании Yahoo, соцсеть должна уже сейчас задумываться о диверсификации источников дохода, говорит он.
В то же время, по словам Уильямсон, Facebook уже активно развивает новые источники выручки - в частности, отчисления с продаж виртуальных товаров в играх и комиссию с иных платежей в приложениях.
Исходя из заявки, 12% выручки Facebook сгенерировано за счет комиссии от продажи товаров в играх и приложениях разработчика Zynga. Руководство соцсети называет подобную зависимость десятой части доходов от сторонней компании среди рисков своего развития.
Кредит доверия
Специалист из Redmayne Bentley Фил Вонг (Phil Wong) называет IPO Facebook знаковым. "Его ждали все инвесторы, так как знаковый глобальный бренд с массовым охватом рынка будет и дальше развиваться", - сказал он Би-би-си.
По словам Баггини, Facebook имеет высокие темпы роста и является компанией на ранней стадии с рентабельной моделью, что очень похоже на компанию Google во время ее выхода на рынок.
Однако вопрос о том, сможет ли Facebook сохранить эти темпы, остается. "Время гиперактивных темпов роста для Facebook, возможно, прошло. Они уже достаточно глубоко проникли на западный рынок. Кроме того, очевидно, что на сайте никогда не будут зарегистрированы все жители планеты", - сказал Рейтер аналитик из Wedbush Securities Майкл Пачтер (Michael Pachter).
Также, говорит эксперт IDC Карстен Вайде (Karsten Weide), cуществует набор проблем и рисков, с которыми может столкнуться Facebook, одна из которых - рост социальной сети Google+, пишет Ассошиэйтед Пресс.
Ряд экспертов рынка предупреждают о возможной "пресыщенности" интернет-пользователей социальными сетями в ближайшем будущем. "Возможно, будет некий переломный момент в том, какое количество новых технологий пользователи могут адаптировать к своей жизни", - говорит рекламный аналитик из Altimeter Group Ребекка Либ (Rebecca Lieb).
В то же время, отмечает Эллиот, Facebook дает пользователям больше поводов возвращаться на сайт, чем все остальные социальные онлайн-ресурсы. "Они постоянно представляют новые функции и способы взаимодействия с сайтом и друг с другом", - сказал Эллиот изданию BusinessWeek.
Сколько стоит Facebook
Эксперты рынка пока расходятся в оценках перспектив бизнес-модели Facebook и ее потенциальной справедливой стоимости.
"Facebook отличается хорошей выручкой в несколько миллиардов долларов. Это может означать, что прибыльность сервиса будет крайне высокой, когда его потенциал разовьется и выручка достигнет 10-20 миллиардов долларов", - сказал изданию Washington Post директор по инвестициям фонда Firsthand Capital Management Кевин Лэндис (Kevin Landis).
По словам Лэндиса, Facebook может выставить на IPO от 5 до 10% акций. "Конечно, они начали со скромной суммы. Но учитывая, что скромная сумма для них - это 5 миллиардов долларов, можно сказать, что они все делают правильно", - говорит он. По мнению Майкла Грили (Michael Greeley) из Flybridge Capital Partners, сумма привлечения может достичь 10 миллиардов долларов, пишет Boston Herald.
С ним согласен Ричард Нанн (Richard Nunn) из Charles Stanley Securities. По его словам, Facebook достойна оценки в 80-100 миллиардов долларов, так как является и останется доминирующей социальной онлайн-платформой на глобальном рынке, пишет Би-би-си.
Однако Вайде считает, что 100 миллиардов долларов для Facebook - это слишком много. "Это в 27 раз больше выручки соцсети в 2011 году", - напоминает он. Даже если Facebook удастся удвоить выручку в этом году, то такая оценка все равно будет слишком высокой, считает он.
"Возможно, покупатели акций Facebook заплатят на треть больше их реальной стоимости благодаря оптимизму рынка в отношении сформировавшегося бренда соцсети", - сказал агентству Рейтер гендиректор инвесткомпании YCMNET Advisors Майкл Йошиками (Michael Yoshikami). По его словам, справедливая оценка компании составляет порядка 50 миллиардов долларов.
Инвесторы в любом случае должны очень скептически отнестись к покупке акций Facebook, считает генеральный директор MarketTamer.com Гарет Фейери (Gareth Feighery). "В долгосрочной перспективе это отличная возможность, но в краткосрочной существует высокий уровень риска", - сказал он Ассошиэйтед Пресс. Однако Баггини из Turner Titan считает, что акции Facebook могут принести прибыль и в среднесрочной перспективе.
"Необязательно акции Facebook станут хорошей покупкой. Все зависит от цены", - считает Тимоти Китинг (Timothy Keating) из компании Keating Capital, которая инвестирует в небольшие компании. По словам Китинга, инвесторы будут сравнивать цену акций Facebook со стоимостью ценных бумаг Google и Apple и оценивать ее относительно ее доходов и роста продаж.
В то же время, существует группа хедж-фондов и крупных инвесторов, которые приобретут акции Facebook вне зависимости от их цены, заявил главный директор по инвестициям Harris Private Bank Джек Эблин (Jack Ablin). По его словам, такие инвесторы покупают акции многих интернет-компаний, потому что не знают, какая из них окажется "следующим Google".
Исходя из даты подачи заявки в SEC, Facebook теоретически может завершить процесс IPO к маю 2012 года, однако сроки могут измениться в зависимости от решения руководства компании. Как правило, заявка на IPO подается примерно за три месяца до размещения. По неофициальной информации, Facebook планирует выйти на биржу не позже конца второго квартала 2012 года.
Число пользователей Facebook, которые хотя бы раз в месяц заходят на сайт, в 2011 года превысило 845 миллионов - за последние четыре месяца эта аудитория выросла на 45 миллионов. При этом более 483 миллионов пользователей заходят на сайт соцсети ежедневно
http://www.ria.ru
Изменение политики конфиденциальности, объявленное Google, не несет новых опасностей для пользователей. Интернет-гигант и так знает о нас почти все. Теперь он просто хочет на этом знании еще больше зарабатывать. Вряд ли ему смогут помешать европейские чиновники или конкуренты из Microsoft, неожиданно озаботившиеся защитой персональных данных.
"Даже большее зло, чем Microsoft"
""Гугль" — гораздо большее зло, чем "Микрософт". Думаю, через пару лет мы будем вспоминать "Микрософт" как старого доброго плюшевого медведя по сравнению с тем, чем станет "Гугль"",— пишет в ЖЖ Артемий Лебедев. Чем пугает нас "дизайнер всея Руси"?
1 марта вступит в силу новая политика конфиденциальности Google — единая для всех служб и сервисов, которые предоставляют интернет-гигант и его дочерние компании (за исключением Books, Wallet, браузера Chrome и одноименной операционной системы — в силу специфики этих продуктов). Событие мирового масштаба: все сервисы Google — это примерно 350 млн аккаунтов.
Через две недели Google объединит данные пользователей своего поискового сервиса, а также Gmail, YouTube, Docs, Picasa, Google+ и десятков других своих продуктов. Это должно позволить компании "персонализировать" поиск: результаты выдачи будут основываться не только на истории предыдущих запросов, но также на тематике почтовой переписки и сохраненных документов, содержании просмотренных видео и т. д. — вплоть до информации, которой пользователи обмениваются при помощи социальной сети Google+. Одновременно вырастет синергия. Например, Gmail сможет "вытаскивать" из адресованных вам писем приглашения на встречи и отмечать их в календаре (другом сервисе Google), а вложенные файлы можно будет открывать в теле письма, вместо того чтобы делать это в окне Google Docs. Еще одно преимущество представители поискового гиганта видят в удобстве для новых пользователей. Те немногие, кто вообще читает условия пользовательских соглашений, сэкономят время.
Персонализация поиска и сопутствующие блага — это одна сторона медали. Другая — повышение релевантности контекстной рекламы. Еще год назад Сьюзен Воджиски, вице-президент Google по управлению рекламными продуктами, рассказывала корреспонденту "Денег", как полноценный доступ к сети в любом месте сделает рекламу более адресной: "Рекламодатель сообщит вам, когда вы окажетесь возле него: не проходите мимо — у нас есть скидки для вас. Компании хотят как можно шире использовать социальные сети. Например, чтобы наладить обратную связь с клиентами".
В 2011 году выручка Google составила почти $38 млрд. "Контекст" обеспечил 99% этой суммы. Сами принципы сбора, обработки и дальнейшего использования полученной от пользователей информации не изменятся. Этого и не требуется. Google помнит обо всем, что и когда мы искали. Он хранит информацию о том, на какие ссылки из числа предложенных мы "кликали". Еще Google знает, что хранится в наших безразмерных почтовых ящиках на Gmail. Ему интересно, с кем мы знакомы — и насколько близки. Мы, в свою очередь, знаем, что Google все это знает: регистрация аккаунта изначально предполагала отказ от приватности.
"Удивительно не то, что все логируется и мониторится, удивительно, что "Гугль" за все это время ни разу не подсунул рекламу, которая прям ох...енно попала бы в мое сердце,— пишет Артемий Лебедев.— Но этот день все ближе и ближе".
До сих пор все попытки персонализировать поиск проваливались, соглашается генеральный директор компании "Ашманов и партнеры" Игорь Ашманов: "Это просто еще один заход. Персонализация — вообще неприятная вещь. Как только она начинает на вас действовать, вы все больше замыкаетесь в том, что вам нравится или должно понравиться — с точки зрения того же Google. Это разделение мира на миллионы запертых клеток, атомизация общества".
В комментариях к посту на эту тему в сообществе habrahabr.ru иронизируют: "Найдутся уникумы, которым "Гугл" будет даже по запросу "Президент РФ" или "Россия" отдавать порно". Пока до этого, впрочем, далеко. "Ну а кто сказал, что технологии должны развиваться скачками? — говорит медиадиректор компании SUP Антон Носик.— Сначала отсекли рекламу, которая вам неинтересна потому, что вы мальчик, а не девочка, затем научились учитывать ваш возраст. Так постепенно уходят "процентики" рекламных бюджетов. Я, кстати, по "таргетингу" нашел много продавцов за последние десять лет: Google знает, что я много езжу, и, например, о существовании Skyscanner или Agoda я узнал именно благодаря его контекстной рекламе".
Кого достал Google?
"Плюшевый медведь" Microsoft так просто не сдастся, конечно. Gone Google? Got Concerns? We Have Alternatives ("Достал Google? Есть проблемы? Предлагаем альтернативу".— "Деньги") — запись с таким заголовком появилась в официальном блоге Microsoft на сайте technet.microsoft.com 1 февраля. В этом посте приведены ссылки на более или менее критические статьи в нескольких изданиях — таких как CNET и Gizmodo.
"Читая все это на прошлой неделе, мы поняли, что люди недовольны решениями, которые приняли помимо их воли, и будут искать альтернативу,— пишет вице-президент Microsoft по корпоративным коммуникациям Фрэнк Шоу.— Изменения, которые анонсировал Google, приведут к тому, что пользователям будет сложнее контролировать сохранность своих данных. У нас другой подход. Мы обеспечиваем вашу безопасность онлайн и предоставляем вам возможность самостоятельно контролировать распространение информации".
Альтернатива, которую предлагает Microsoft, — это Bing, Hotmail, Office 365 плюс Internet Explorer, прямые аналоги соответственно поисковой машины Google, Gmail, Google Docs и браузера Chrome.
Microsoft лукавит. Все поисковики — что Google, что "Яндекс", что Bing — ведут себя примерно одинаково. Персонализация поиска работает везде. Просто Google действует агрессивнее других. В январе в его поисковой выдаче появились ссылки, которые вели в социальную сеть Google+. Спустя пару недель конкуренты — Facebook, Twitter и MySpace — подготовили расширения для браузеров, которые "разбавляют" ссылки на Google+ "линками" на собственные страницы.
Другой пример. Чтобы зарегистрировать почтовый ящик Hotmail, вы должны завести аккаунт (Windows Live ID) — единый для нескольких сервисов Microsoft. Все как у Google. В процессе регистрации вас точно так же, как если бы вы регистрировали "ящик" на Gmail, попросят рассказать о себе: указать имя, страну и город, где вы живете, номер мобильного телефона и т. д. Единственное принципиальное отличие — в том, что Microsoft не зарабатывает на контекстной рекламе. Поэтому компания и не ставит задачу собрать максимум информации о своих пользователях в одном месте. Кстати, в газетных объявлениях, которые Microsoft сейчас публикует в зарубежных СМИ, так и говорится: "Данные, которые Google собирает и связывает с вами, увеличивают вашу стоимость у рекламодателей". Вероятно, кого-то и правда это заденет. С другой стороны, сервисы Google для частных пользователей бесплатны, в то время как Microsoft за использование своего "облачного" офисного пакета просит 200 руб. в месяц.
"Мы наблюдаем тотальный отказ общества от анонимности, а Google просто возглавляет этот тренд,— рассуждает интернет-продюсер, основатель школы интернет-маркетинга "Нетология" Максим Спиридонов.— Весь этот шум — следствие конкурентной борьбы, в которой Microsoft пока проигрывает Google или, например, Facebook. Сейчас речь идет о больших бюджетах в вебе, а в перспективе ближайших 10-15 лет — и о выживании Microsoft".
Обмен данными пользователя между различными сервисами Google заставил многих осознать, что пространство для анонимных действий в новой реальности заметно сузилось Цифровое самоубийство
Не только Microsoft считает, что Google — самый большой из всех Больших братьев. Интернет-гиганту оппонируют и чиновники Европейского союза. В Европе уже стали общим местом рассуждения о том, что Google — империя зла, причем более злая, чем Microsoft в то время, когда захватывала мир посредством Windows. Критика в адрес интернет-компаний, которые имеют дело с личными данными пользователей, со стороны чиновников и представителей негосударственных организаций звучит буквально ежемесячно.
В начале февраля против новой политики конфиденциальности Google выступила Рабочая группа по защите персональных данных частных лиц (Article 29 Working Party), объединение руководителей европейских национальных органов по защите персональных данных.
"Мы хотим проверить возможные последствия для защиты персональных данных граждан ЕС",— заявил глава рабочей группы Якоб Конштамм и предложил в связи с этим отложить запуск новой политики конфиденциальности. Это требование поддержала комиссар ЕС по юстиции, фундаментальным правам и гражданству Вивиан Рединг (ранее госпожа Рединг занимала пост комиссара по вопросам информационного общества и СМИ).
Хотя бюрократы этого масштаба Google вроде бы и не указ (полномочия Article 29 Working Party, например, ограничиваются возможностью "давать советы и делать экспертные оценки"), представители интернет-компании вступили в переписку. В официальном ответе представитель Google Питер Флейшер (опубликован в открытом доступе — спасибо Google Docs) подчеркивает, что новая политика конфиденциальности не нарушает ни американские, ни европейские, ни какие-либо еще законы.
Кроме того, он отметил, что в части сохранности персональных данных принципиально ничего не изменится. Google по-прежнему обязуется не передавать информацию третьим лицам (разве что по решению суда). Вот, пожалуй, ключевая формулировка из этого письма: "Пользователи могут взять столько "Гугла", сколько сами захотят". Многими продуктами Google — в первую очередь поиском — по-прежнему можно будет пользоваться анонимно. Ранее выбранные настройки приватности с вступлением в силу новых правил сохранятся. Наконец, можно для каждого сервиса завести отдельный аккаунт — и тогда вообще все останется по-старому.
"Угроза неприкосновенности личной жизни со стороны "Гугла" — жупел: просто поверх существующих суверенных правительств нахлобучен бесполезный 30-тысячный аппарат высокооплачиваемых еврочиновников, которые, чтобы как-то оправдать свое существование, высасывают чушь из пальца,— говорит Антон Носик.— Вы много лет доверяете "Гуглу" самое важное: почту, чаты, телефонную книгу с полным списком контактов, координаты, данные кредиток — все, что есть за душой. На протяжении 14 лет Google не использовал эту информацию вам во вред. А сейчас вдруг начинается адская паранойя вокруг истории поиска. И вообще, всем, кому что-то не нравится, сто раз объяснили, что можно ту же историю поиска взять и отключить".
У европейских чиновников есть еще одна претензия к Google и другим интернет-компаниям. В конце января Европейская комиссия опубликовала проект директивы, которая в числе прочего обещает пользователям право требовать от компаний, подобных Google или Facebook, полного удаления персональных данных. Если документ вступит в силу (произойти это, впрочем, может не раньше, чем в 2013 году), нарушать его требования решатся немногие. Чиновники предусмотрели штрафы в размере 2% оборота (не более €1 млн).
"Право на сохранение анонимности в интернете хорошо бы закрепить законодательно,— считает Максим Спиридонов.— Другое дело, что это рудимент. Мне кажется, возможностью совершить цифровое самоубийство захотят воспользоваться немногие".
"Цифровое забвение — маленькая проблемка, но это часть другой по-настоящему серьезной проблемы. Существует гигантская правовая пропасть, и никто не знает, как ее преодолеть: контент, который есть в соцсетях,— неизвестно чей,— говорит Игорь Ашманов.— Вы пишете-пишете, пытаетесь свое слово капитализировать. И вдруг случилось так, что вас заблокировали. Сервис — неважно, ЖЖ это или Facebook — даже не обязан отдавать вам тексты. Понятно, что и у личных данных тоже нет нормального правового статуса. Формально Google и Facebook ими не владеют, не владеют они и вашим контентом, однако выступают его распорядителем. Потребность удалить информацию о себе возникает у небольшого числа людей. У значительно большего есть потребность владеть контентом. Корпорации постараются этого не допустить. Вы посмотрите на рекорд-лейблы, которые до сих пор не сдаются".
Интернет-сервисы — все равно что камеры в общественных местах — оставляют все меньше возможностей оставаться незамеченным. Противостоять этому невозможно, надо привыкать жить в новой реальности, хоть и понимают это еще не все, даже в Европе.
Объемы рекламы в российском сегменте Интернета динамично растут, следует из данных Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР), опубликованных в "Коммерсанте". Представители компаний из Приморья хотя и не раскрывают расходы рекламных бюджетов, подтверждают, что стойкая тенденция к росту составляющей Интернет-рекламы актуальна для региона.
На рекламу в традиционных медиа рекламодатели в 2011 году потратили 263 млрд рублей без НДС, что на 21% больше, чем годом ранее, объявила АКАР. Таким образом, объем рекламного рынка превысил докризисные показатели: в 2008 году он составлял 254 млрд рублей.
По итогам прошлого года изменился расклад внутри сегментов. Теперь вторым медиа после ТВ по объему привлеченных рекламных бюджетов стал Интернет, потеснивший на третье место прессу: 41,8 млрд рублей против 40,8 млрд.
При этом Интернет показал наибольшую динамику доходов (плюс 56%), а пресса — наименьшую (всего плюс 6%).
Как отмечают представители бизнес-сообщества, Интернет имеет ряд уникальных, по сравнению с традиционными СМИ, особенностей, которые отлично работают и в Приморском крае: наибольшая оперативность; возможности работать онлайн с целевой аудиторией на форумах, в социальных сетях. Наиважнейшим же преимуществом является то обстоятельство, что "в Мировой сети" - все больше потенциальных клиентов.
Менеджер отдела маркетинга и рекламы Сети магазинов цифровой и бытовой техники "Домотехника" Александр Кашевский проводит такое разграничение: "Если говорить о локальных рекламных компаниях, которые проводим, к примеру, в Арсеньеве, Михайловском или Кавалеровском районах, где о тотальном проникновении Интернета говорить пока рано, то мы используем традиционные медийные инструменты. К примеру, газеты. В то же время можно говорить о том, что в структуре общего бюджета продвижения компании "Домотехника" есть выраженная тенденция к росту доли расходов на Интернет-рекламу.
И можно прогнозировать ее дальнейший рост по мере проникновения сетей и технологий в отдаленные районы краев и областей Дальневосточного федерального округа, а также, по мере увеличения онлайн-аудитории в крупных городах".
Как отмечает старший инспектор сектора маркетинга Приморского отделения №8935 Сбербанка России Юрий Говорушко, "мы уделяем большое внимание информированию населения об услугах банка в Интернете. Это самый оперативный канал передачи информации, и он набирает популярность".
По словам начальника отдела маркетинга компании "Авторитет Авто" Илоны Мисяченко, объем средств, направляемых нашей компанией на рекламу в Интернет, растет: "Сегодня доступ к Мировой сети есть практически у всех: от мала до велика, именно в Интернет "идут" люди за информацией - в первую очередь. Печатные СМИ читают все меньше, хотя, конечно, и этот канал рекламирования имеет свою аудиторию".
Начальник отдела маркетинга и рекламы ОАО СКБ Приморья "Примсоцбанк" Татьяна Зворыгина говорит: "Расходы на Интернет-инструменты в рекламном бюджете Примсоцбанка в последние 2-3 года постепенно увеличиваются. Одновременно объем расходов на печатные СМИ не снижается, но их доля в бюджете сокращается. В силу специфики целевой аудитории и характера финансовых услуг реклама в прессе по-прежнему актуальна для банка. Немалая часть настоящих и потенциальных клиентов банка является активными читателями печатных СМИ. Особенно это касается старшей возрастной группы клиентов и жителей районов края, а также населения тех регионов присутствия банков, где степень проникновения Интернета остается невысокой (например, Камчатский край).
Что касается конкретных Интернет-инструментов, то выбор зависит от целей рекламной кампании.
Для "имиджевых" задач, например, выхода в новый регион или запуска совершенно нового продукта, используем медийную и контекстно-медийную рекламу. Для продвижения "традиционных" продуктовых направлений – в большей степени, контекстную, как более целевую для конкретных групп целевой аудитории, по необходимости - сочетая ее с медийной. Другая, не менее важная задача Интернет-коммуникаций - информационное присутствие в новостном поле, включающее PR-инструменты и работу со справочными ресурсами".
Директор Тихоокеанского центра стратегических разработок Михаил Терский считает, что "реклама в Интернете потеснит не только рекламу в печатных СМИ, но и телевизионную – за несколько лет. В Европе и США эта тенденция уже наблюдается, благодаря хорошему знанию населением английского языка. Ключевой фактор заключается в том, что Интернет-реклама распространяется сегодня не только через экраны мониторов, но и через переносные устройства: телефоны, айподы, айфоны. Молодежь 24 часа в сутки испытывает на себе воздействие информации через гаджеты. Газеты – умирающий ресурс, телевидение ориентируется на старшее поколение, поэтому здесь стоит рекламировать отдых, лечение. А одежда, музыка, техника, развлечения, то, что направлено на молодежный сегмент потребления – через Интернет-рекламу. Для тех, кто сегодня молод, завтра телевидение не будет представлять никакого интереса".
Генеральный директор Управляющей компании "Славда" Павел Серебряков подчеркивает: "Важно грамотно использовать возможности Интернета. Сегодня наличия корпоративного сайта явно недостаточно, да оно и не является главным условием успешной работы в Сети. Мы создали сайты отдельных продуктов компании, через которые максимально вовлекаем потребителей в онлайн и оффлайн мероприятия. Клиенты чувствуют причастность к жизни "Славды", а мы получаем надежную обратную связь. Для примера, компания проводила ряд акций, где использовали сайты продукции, рассчитанной на детей – детскую воду, и социальные сети, объединяющие родителей. При работе в Сети важно не только, чтобы продукт отвечал потребительским запросам, не стоит забывать про социальную составляющую. Мы расширяем круг общения наших клиентов, вовлекаем их в новые общественные отношения, более того – вместе с потребителями создаем новое коммуникационное пространство".
http://primamedia.ru
Американские физиологи провели исследование работы человеческого мозга в процессе ознакомления человека с рекламой. Ученые пытались понять, как люди реагируют на правдоподобную и лживую информацию. Как оказалось, мозг сразу отметал правдоподобную рекламу и живо реагировал на обман. Исследования проводились учеными из Университета Северной Каролины США. Испытуемых подключали к аппарату функциональной магнитно-резонансной томографии. Во время просмотра рекламных буклетов делались подробные снимки участков мозга, по которым и оценивались реакции на рекламу. Печатная реклама делилась на «весьма правдоподобную», «недостоверную» и «крайне лживую». Специалисты выбирали те буклеты, которые наверняка заинтересовали бы тех или иных респондентов. «Оказалось, что во время восприятия и анализа недостоверных информационных рекламных сообщений несколько конкретных регионов мозга активируются в два этапа», — рассказал профессор маркетинга Университета Северной Каролины Стейси Вуд. На первом этапе повышается активность в предклинье головного мозга — той части, которая связана с фокусировкой внимания. Ученые заметили, что чем менее правдоподобна реклама, тем больше внимания обращает на нее респондент — подобно тому, как прохожий на улице не выпускает из вида потенциальные угрозы типа проезжающих мимо автомобилей. Другими словами, подсознание реагирует на ложь как на потенциальную опасность и тут же фиксирует ее. На втором этапе исследователи заметили активность в верхней височной борозде и височно-теменной части мозга, которые отвечают за оценку действий. В этот момент мозг анализирует ложь и выносит вердикт, каким образом относиться к рекламному обману. Как к забавной сказке, аллегории, гротеску или, чего хуже, как к прямому подлогу. Но во всех случаях такая реклама не остается незамеченной. А вот правдивая реклама проходила мимо внимания испытуемых, так как не воспринималась опасностью и не вызывала резонанса в подсознании. «Очевидно, что этот второй этап восприятия рекламы играет огромную роль в защите потребителей от потенциального обмана и уловок маркетинга», — рассказывает г-н Вуд. Есть категория людей, совершенно не способных отличить ложь от правды. Причина этого кроется во врожденных или приобретенных нарушениях работы мозга, к примеру у пожилых людей. Вторая стадия восприятия рекламы у них нарушена, и они зачастую принимают обман за чистую монету и крайне подвержены маркетинговым уловкам. Творческий директор рекламного агентства JWT Russia Иван Чимбуров считает, что восприимчивость к рекламе зависит от подходящего момента. «Если обратиться к студенту в период сессии с рекламным сообщением о том, как лучше сдать экзамены, он тебя с радостью услышит. Но некоторые сотрудники рекламных агентств пытаются привлечь покупателя тем способом, который на деле только отталкивает. Например, они считают, что будет уместно десять раз произнести в ролике название рекламируемого продукта», — рассказывает г-н Чимбуров. Руководитель лаборатории возрастной физиологии мозга отдела исследований мозга Научного центра неврологии РАМН, доктор биологических наук, профессор Виталий Фокин отметил, что реклама обращена к правому полушарию, которое отвечает за интуитивное принятие решений. «Если реклама содержит важные для потребителя сведения, например больной человек получает информацию о нужном ему лекарстве, то это спровоцирует повышенную активность головного мозга, — отмечает г-н Фокин. — Восприимчивость к обманчивой рекламе зависит от реальной или воображаемой потребности человека в рекламируемом продукте. Кроме того, многие люди обладают достаточным жизненным опытом и понимают, что, потратив 100 руб., нельзя выиграть миллион».
www.rbcdaily.ru
Во-первых, контент размещается в собственных или бесплатно предоставленных медиа. Если имеет место медиа-баинг, это уже реклама, а не контент-маркетинг. Во-вторых, контент-маркетинг является частью стратегии привлечения, а не давления. Контент не агрессивен, он привлекает. И это - причина такой массовой популярности у рекламодателей. Я только что опросила около 60 старших менеджеров по рекламе и маркетингу для исследования о контент-маркетинге. Каждый из них говорит, что их заинтересованность и инвестиции в контент-маркетинг значительно возрастают. И они задают сложные вопросы. Вот некоторые из наиболее частых вопросов, ответы на которые получены в результате нашего исследования:
Не является ли контент-маркетинг лишь другим названием для социальных медиа?
Социальные медиа составляют большую часть или (редко) весь контент-маркетинг компании. Когда вы не платите за медиа, Facebook, YouTube и блоги являются очевидными каналами. Но контент-маркетинг включает в себя и другие каналы, такие как официальные документы, электронные книги, подкасты, вебинары, специальные статьи, визуальную информацию и все формы контента, который может быть размещен на социальных каналах или на собственном веб-сайте.
Контент-маркетинг так популярен потому, что это бесплатно?
Контент-маркетинг действительно может существенно сократить медиа-расходы, связанные с рекламой. Но, чем больше компания набирается опыта в контент-маркетинге, тем лучше она понимает, что эффективные инициативы требуют значительных вложений в части персонала, производства и распределения ресурсов, а часто - и привлечения внешних источников поддержки, например посторонних агентств и технологических партнеров, обладающих компетенцией в определенных областях, начиная от разработки мобильных приложений до видео-продакшна.
Как вы проникаете в общедоступные медиа, когда аудитория создает контент для вас?
Важность и объем бесплатных медиа увеличивается тогда, когда усилия организации в контент-маркетинге просуществовали достаточно долго, чтобы обеспечить постоянный поток контента в медиа, которые помогают распространять уже достигнутое. Джонатан Миллденхол из Coca-Cola рассказал, что на такие медиа приходится около 80% контента. Но это, конечно, не случится сразу — это результат постоянного движения и работы. Достижение полученного контента часто становится целью платной рекламы компании (SuperBowl). Собственный контент часто размещается с целью вызвать дискуссии и другие формы взаимодействия.
Контент не заменит рекламу, не так ли?
Конечно, нет. Для оптимального воздействия и максимального успеха контент и реклама должны быть интегрированы друг в друга или, по крайней мере, взаимосвязаны. В тандеме они смогут наиболее полно рассказать историю марки. По мере того, как маркетологи становятся все более амбициозны относительно создания контента для более технологически продвинутых каналов, им все больше необходимо наращивать свои навыки, эффективнее распределять бюджет и более комплексно подходить к планированию будущих акций. Потребительские предпочтения и тенденции оказывают повышенное давление в этой области. Блоги стали менее значимыми, когда появилось больше социальных каналов и видео. Хитом сезона сегодня стал Pinterest. Что будет завтра — кто знает? Из-за того, что маркетологи стали меньше полагаться на рекламу, они столкнулись с необходимостью внимательно следить за эффективностью канала и новыми тенденциями в контент-маркетинговых каналах и технологиях.
В чьи обязанности входит контент-маркетинг?
В обязанности каждого. В ближайшие несколько лет контент-маркетинг будет буквально пронизывать любую организацию. Контент-инициативы будут осуществляться под руководством отдела маркетинга. Но поиск, производство и распространение контента требует межведомственной поддержки, прежде всего - в форме участия высшего менеджмента, команд по продажам и производству. Истории, тренды, вопросы и другое «сырье» не рождается в маркетинге. Как репортеры из горячих точек, ответственные за создание контента сотрудники должны иметь глаза и уши по всей компании и всей отрасли, чтобы держать руку на пульсе и искать сюжеты и идеи, которые могут быть превращены в контент.