27 июня завершился крупнейший мировой фестиваль рекламы "Каннские львы-2010". В самой престижной номинации - Film - победило агентство WIEDEN+KENNEDY Portland. Российским рекламщикам львы в очередной раз не достались. Впрочем, это уже стало почти традицией.
1. WIEDEN+KENNEDY Portland сделала рекламу для Old Spice так, что на ролик сразу же появились десятки пародий на YouTube. Это не только не помешало, но и даже помогло компании взять гран-при "Каннских львов":
2. BBDO CANADA Toronto сделало очень трогательную и добрую рекламу для сока Tropicana. Вот бы у нас что-то подобное...
3. Это могла бы быть реклама всего, что связано с футболом. Но это реклама PUMA от DROGA5 New York. Всем футбольным фанатам (и фанаткам) посвящается:
4. Реклама фестиваля аргентинского кино от CONILL SAATCHI & SAATCHI Torrance построена на любви аргентинцев к футболу
5. За последний год эта реклама от BETC EURO RSCG Paris для Canal+ стала классикой. А казалось бы, ну что тут особенного: обычный анекдот из серии "муж неожиданно вернулся из командировки"...
6. TBWA\CHIAT\DAY New York показала обычный звонок по телефону необычным образом. Рекламодателю - компании Vonage - понравилось. Жюри в Каннах тоже.
7. Реклама OGILVY JOHANNESBURG для фонда The Topsy Foundation, который занимается помощью людям, больным СПИДом. Кажется, забыть такую рекламу невозможно.
8. Даже если вы не знаете английского и не пьете виски, посмотрите, как сделана эта реклама. Это действительно круто:
9. И пара серебряных львов. Вот, например, вариант лучшей египетской рекламы. ADVANTAGE MARKETING & ADVERTISING Cairo для Panda Cheese.
10. И напоследок - забавная шутка от итальянцев. LEO BURNETT Milan для страховой компании ING DIRECT.
lenta.ru
Простым болельщикам этот турнир запомнился непредсказуемым полетом мяча "Джабулани", бескомпромиссной борьбой, фееричными голами, судейскими скандалами, проигрышем фаворитов и, конечно, жужжанием вувузел. Мы же решили взглянуть на турнир глазами упаковщиков. Представляем вашему вниманию 10 лучших упаковок, посвященных этому грандиозному событию.
Бутылки для Budweiser выпустила компания Exal, специализирующаяся на производстве металлических бутылок.
Дизайн упаковки был разработан бразильской студией PANDE Design Solutions.
Лондонская дизайн-студия Burgopak по заказу южноафриканской упаковочной компании Aries Packaging разработала упаковку для пригласительных билетов на матчи Чемпионата мира по футболу.
Запатентованная упаковка Burgopak представляет собой «слайдер» с окошком, черной поролоновой формой внутри и «ушком» для удобного извлечения билета. Упаковка окрашена в активный зеленый цвет с матовым ламинатным покрытием.
Популярные в Бразилии кукурузные хлопья «Skinny Bola» в апреле 2010 года сменили упаковку. Мультипликационный персонаж Skiny на время Чемпионата мира переоделся в футболку национальной сборной.
В преддверии Чемпионата мира корейская компания Hite выпустила пивной набор для футбольных болельщиков. В ярко оформленную цветную картонную коробку вошли 2 банки пива Hite объемом 0,5 л + упаковка сушеных кальмаров.
Новинку компания посвятила Чемпионату мира по футболу. На этикетке на фоне красно-желтого закатного неба красуется огромный баобаб, символ африканского континента.
Компания Gillette, официальный спонсор Чемпионата мира по футболу, выпустила крем для бритья с эмблемой чемпионата.
Дезодоранты продавались в Чили и Мексике.
В Саудовской Аравии компания Coca Cola выпустила лимитированную серию, посвященную Чемпионату мира по футболу. В дизайне стеклянных бутылок использовались фирменные цвета мундиаля.
Золотой медвежонок, изображенный на упаковке, переоделся в футбольную форму, раскрашенную в цвета сборной Англии.
"Футбольные фантазии" упаковщиков поистине безграничны. Надеемся, что если на следующий мундиаль поедет сборная России, наши производители и дизайнеры упаковки тоже не подкачают!
unipack
Даже на AdMe.ru новости о рекламе для геев или про геев, часто вызывает шквал совершенно непрофессиональных и оголтелых комментариев. Хотя казалось бы — «креативщики».
Это говорит о незрелости нашего общества, которому все еще не все равно, кто кого и как любит. Сказывается тяжелое советское прошлое, когда не было личного, а было только общественное. В западной же культуре реклама, целевой аудиторией которой выступают секс-меньшинства, это нормально и довольно распространено. И прибегают к ней не только магазины интим-товаров и порно-журналы.
Hewlett Packard
Текст: «Мы верим, что наши позиции в качестве одной из ведущих мировых технологических компаний напрямую связаны с нашей приверженностью к разнообразию. Мы верим в создание рабочих мест, где инновации и творчество могут процветать, и где ежедневно создаются уникальные идеи. Именно поэтому мы гордимся быть спонсором организации “Открытость и равенство на рабочем месте”.
* “Out & Equal Workplace” (»Открытость и равенство на рабочем месте«) — американская национальная организация, отстаивающая права лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов на рабочем месте.
LUCKY STRIKE ( British American Tobacco )
Cartier Ювелирный дом Cartier в своей рекламе браслетов-»наручников« впервые изобразил реальную однополую пару: открытую лесбиянку, рок-звезду Мелиссу Этеридж и ее партнершу, актрису Тэмми Линн Майклз (сыграла эпизодическую роль в сериале The L Word). Текст гласит: “Браслеты Cartier Menotte олицетворяют вечную любовь и привязанность. Их элегантные части из белого золота крепко связывают влюбленных и символизируют глубокую связь между Мелиссой Этеридж и Тэмми Линн Майклз, которые отпраздновали свою любовь на церемонии бракосочетания этим летом”.
Bianco Footwear Слоган: “Как удвоить Вашу коллекцию”
VOLVO Слоган: “Стремитесь ли Вы создать семью или творите в одиночку, Вы всегда в движении”.
Sisley Марка Sisley была одной из первых, кто наряду с такими брендами как Calvin Klein, Gucci, Versace и Benetton начала использовать в своей рекламе гей-образы. Слоган: “Palm Springs куриный салат”
American Airlines Крупнейшая в мире гей-френдли авиакомпания American Airlines запустила важное дополнение к своему сайту в Интернете, рассчитанное на путешествующих геев и лесбиянок. Минисайт www.AA.com/rainbow позволяет представителям ЛГБТ объединять авиабилеты с турпакетами, в которые включены бронь отеля или аренда машины по тем направлениям, которые считаются дружественными гомосексуалам или представляющими особый интерес для гей-туристов.
Джордж Карранчо, менеджер по маркетингу в Rainbow TeAAm, группы авиакомпании для туристов геев и лесбиянок, заявил, что “American Airlines является лидером в продвижении уважения и принятия всех людей. В очередной раз мы горды вести отрасль вперед, как первая американская авиакомпания с собственными турпакетами, ориентированными на это сообщество. Поскольку геи и лесбиянки, как потребители, более склонны к путешествиям, чем гетеросексуалы, они обычно лояльны компаниям, которые позиционируют себя специально для них”.
Гей-отель “Черный Тюльпан”
Слоган: “Самый захватывающий гей-отель в Европе”
Volkswagen Слоган: “Насладитесь безопасным праздником Марди Грас с Volkswagen” Марди Грас — мировой аналог Масленицы. Празднуется во многих странах Европы, а так же в США, Австралии и других. Очень любим представителями сексуальных меньшинств.
TUBORG Слоган: “Tuborg. Веселье начинается здесь. Gay party”.
Absolut Vodka
GLAAD — Знаменитая американская ассоциация, выступающая против дискриминации представителей ЛГБТ-сообщества в средствах массовой информации.
Немецкое шампанское Geldermann . Текст: “Даже если у вас есть все, вы все равно можете удивить своего партнера. Новым партнером, например”. Слоган: “Да здравствует разнообразие”.
Шампанское Chandon Реклама компании LVMH Moët Hennessy Louis Vuitton — французской корпорации, известного производителя предметов роскоши под торговыми маркамиLouis Vuitton, Givenchy, Kenzo, Chaumet, Moët & Chandon, Hennessy и др. Слоган: “Когда вы чувствуете сердцем, что у вас с ним общее будущее”.
AVIS
Прокат автомобилей.
Банковский холдинг Washington Mutual Текст на схеме: его внедорожник — его кабриолет его сноуборд — его лыжи его сотовый телефон — его КПК Слоган: “Их общая проверка счета”.
Парижское агентство недвижимости
Реклама текилы, созданная специально для гей-аудитории
Слоган: “Немного старше, намного смелее”
Пиво Coors Light
Немецкий телегид Hörzu На плече мужчины зачеркнуты женские имена и написано мужское. Текст: “Случается, что иногда Вам не просто на что-то решиться”. Слоган: “Не идите на компромиссы. Даже в выборе телегида”.
Надписи на макете: — Рольф (подписчик журнала) — Питер (почтальон) — Рокки (собачка-почтальона) Слоган: “Он приходит вовремя каждую пятницу”
Полуфабрикаты Ilgo (Германия) Текст: “Путь к сердцу лежит через желудок. Тальятелле (домашняя лапша) тоже”.
Интернет-магазин Adventice Слоган:»Если аксессуары столь же желанны«. Широкий выбор эксклюзивных креативных драгоценностей.
Procter & Gamble Первая гей-направленная реклама в Канаде компании P&G. Заголовок: “Вас больше заботило как снять их, а не как сложить”
D&G
Oracle Заголовок: “Oracle гордится возможностью поддержать съезд 2007 года организации “Открытость и равенство на рабочем месте”. Текст: “Мы вывешиваем радужный флаг во время празднования Прайда во всех представительствах Oracle в соединенных штатах, включая Бирлингтон, Колорадо-Спрингс, Орландо, Рестон, Роклин, Денвер и штаб-квартиру компании в Редвуд-Шорс”.
Ikea . Текст на первом принте: Игра в прятки. На втором: Мои папы — тоже набор. Слоган: Не будь серым. Ikea.
Aetna — американская диверсифицированная компания, специализирующаяся на медицинском страховании, не только активно предлагает свои услуги представителям ЛГБТ— сообщества, но и регулярно спонсирует различные медицинские программы для гомосексуалов, в том числе направленные на профилактику и лечение СПИДа. Текст: Мы хотим такую медицинскую компанию, которая помогала бы нам оставаться здоровыми.
Страховая компания Prudential . Слоган: Ты их породы. Позвольте нам стать вашим.
AMERICAN EXPRESS
Страховой гигант Allstate входит в десятку гей-френдли компаний США. Allstate активно поддерживает своих сотрудников нетрадиционной ориентации, является одним из спонсоров премии GLAAD и уже много лет разрабатывает и рекламирует продукты для ЛГБТ-клиентов. Текст: Отметим многообразие вместе. Слоган: Allstate. Вы в хороших руках.
Страхование домашних любимцев
Американская корпорация-производитель корма для животных Del Monte Foods была первой кто создал рекламу специально для гей-аудитории, разместив ее в гей-изданиях и на популярных сайтах. Компания НЕСКОЛЬКО ЛЕТ проводила маркетинговые ИССЛЕДОВАНИЯ, чтобы максимально полно ИЗУЧИТЬ этот рынок. “У представителей ЛГБТ— сообщества более тесная и эмоциональная связь с их домашними животными, нежели у гетеросексуалов. Кроме того, кошки и собаки никогда не осудят своих хозяев за их сексуальные предпочтения или образ жизни. Этими приемами мы и руководствовались при создании рекламы нашего продукта”, — отмечает Джефф Уоттерс, вице-президент компании. Слоган: “Ваша гордость. Его радость”. Pounce & Pup-peroni — гордые партнеры.
Obama for America Текст: @Хотя мы прошли долгий путь с момента бунта Stonewall в 1969 году ( The Stonewall Riots стал поворотный событием в борьбе геев и лесбиянок за свои права в США), нам еще многое предстоит сделать. Слишком часто, вопрос о правах ЛГБТ эксплуатируется теми, кто стремится разделить нас.Но по своей сути, это вопрос о том, кто мы как американцы. И собирается ли эта нация соответствовать своему обещанию равенства, рассматривая всех ее граждан с достоинством и уважением@.
Хочется поговорить чуть более подробнее о таком носителе, как «рекламная растяжка». Что это такое прежде всего? Расшифровку этого понятия можно найти на любом сайте, посвященному рекламе.
Все достаточно просто. Рекламная растяжка – это кусок ткани или винила, растянутый над дорогой.
От этого и идет название растяжка. Еще эти носители называют перетяжками, точнее рекламными перетяжками.
Рекламная растяжка сегодня по праву занимает второе место среди рекламных поверхностей, которые относятся к понятию «наружная реклама».
Пальму первенства занимают рекламные щиты различных форматов.
Конечно, с этим сложно не согласиться. Реклама на щитах уже полностью заполонила наши города. Но есть у них один существенный недостаток по сравнению с рекламными перетяжками. И этот недостаток проявляется вместе с появлением листвы. Очень много щитов вдоль дорог, сити форматы оказываются частично, а то и полностью закрыты листвой. И тут рекламные растяжки начинают лидировать. Ведь они прекрасно просматриваются всегда.
Яркие, лаконичные рекламные растяжки привлекают взгляды, прежде всего водителей и пассажиров. И за счет все той же лаконичности не отвлекут внимание надолго.
Рекламная растяжка - это идеальный вариант буквально в двух словах сказать о главном.
Если задуматься о результативности проведения рекламных кампаний на щитах 3х6, например, и на рекламных растяжках , то несомненно рекламная растяжка привлечет больше внимания проезжающих по дороге.
Недостатками рекламных растяжек можно назвать особый дизайн – не так легко выразить главное в двух словах.
Избыток информации, а также неправильное соотношение цвета и шрифта может привести к нулевому результату.
И второй недостаток рекламных растяжек - это способ крепления и материал, из которого рекламная растяжка изготовлена. При неблагоприятных условиях погоды рекламные перетяжки часто обрываются.
Поэтому сегодня уже практически все владельцы отказались от самых непрочных хлопковых перетяжек и отдали свое предпочтение шелковым и виниловым рекламным растяжкам, как более крепким.
Крепление рекламных растяжек тоже постоянно усовершенствуется, чтобы свести к минимуму риски про проведении кампаний на рекламных растяжках.
Еще, в принципе, недостатком размещения рекламы на растяжках можно назвать «густоту» их размещения. Иногда рекламные растяжки висят чуть ли в метро друг от друга. Что достаточно негативно сказывается на восприятии рекламной информации на растяжках.
Хотя этим недостатком страдает вся, наверное, наша наружная реклама. Едешь и диву даешься, как часто установлены рекламные щиты.
Конечно, во время движения невозможно воспринимать информацию с каждого носителя качественно.
Искусство рисования на теле, как самый распространённый вид боди-арта, всегда привлекает внимание своей откровенностью и необычностью. Технологию росписи мужских и женских тел широко используют в календарях и печатной рекламе самых разных товаров и услуг, начиная от социальной рекламы против рака груди и заканчивая мотоциклами Harley-Davidson.
Расписное обнаженное тело, как правило, символизирует в рекламе красоту, гармонию и ощущение свободы от всех внешних сковывающих факторов. Оригинальное изображение на определенных частях тела может также придать и некий дополнительный скрытый смысл.
В нашей стране боди-арт — это по большей части удел календарей и промо-девочек . Лучший боди-арт художник России и Беларуси Андрей Осипов поработал для календаря «Грезы электрика» .
К искусству боди-арта обратились в прошлом году и создатели клендаря систем отопления. Рекламное агентство «ЭЛСО группы» представило имиджевый календарь для холдинга «ЭЛСО группа» .
В 2006 году «Брендсон» разработал календарь с боди-артом для строительной компании «Импульс», в котором разрисованные тела моделей явились иносказательной иллюстрацией этапов строительства.
Роспись по телу в печатной рекламе в России использовала студия Toonbox для рекламной кампании сервиса бронирования авиабилетов «Птицы, летайте по-человечески!» .
«Автомобильный бодиарт» был использован в вирусной рекламе Росгосстрах. Серия роликов появилась на развлекательных ресурсах Рунета под видом просто любопытных видео об объединении художников по телу с «активистами автомобильного движения». Результатом этого якобы объединения стал анимационный боди-арт на тему дорожно-транспортных происшествий. Изображения столкновений и прочих неприятностей с автомобилями размещены на женских грудях и анимированы при помощи рук и подпрыгиваний.
Звезда киносаги «Сумерки» Эшли Грин (Ashley Greene) снялась для рекламы напитка Lifewater в нарисованном купальнике.
Слоган: Какие истории ты расскажешь своим 379 внукам?
Слоган: Из твоей жизни получится книга, рассказ или шутка?
Слоган: Фотографирование — это удел туристов.
Слоган: Мир, любовь и рок. Но берут большие сомнения: как хиппи может позволить себе такой мотоцикл?
Корейский художник Kim Joon — признанный мастер боди-арта и художественного татуажа. Человеческое тело для него является самым совершенным творением природы, на котором любой рисунок — шедевр. В 2005 году он создал проект «WE», расписав человеческое тело логотипа известных брендов.
Предложение в регионе соответствует спросу. В первую тройку популярности среди ярославских пользователей входят такие автосалоны, как «Автодом», компания «Автолига», «Ас-кар», за ними следуют «Автосити», «Автомир-Ярославль», «Престиж-моторс», «Сим-Ярославль», «Спектр-авто».
Если посмотреть на динамику запросов ярославских пользователей по четырем наиболее популярным в сети Интернет автодилерам за период с марта 2009 года по май 2010 года, то картина складывается интересная. Автосалон «Автолига», «Автомир-Ярославль» и «Ас-кар» уверенно удерживали интерес к себе, однако весной 2010 года наблюдается значительное снижение количества запросов по этим автосалонам. В то же время динамика запросов относительно салона «Автодом» возрастала более уверенно и, что еще более важно, остается возрастающей на момент замера. Данный автодилер уверенно набирает популярность с большим отрывом, испытав незначительное снижение частоты запросов в феврале 2010 года.
В ходе обзора рекламной активности ярославского сегмента Рунета было выявлено около 15 рекламодателей, так или иначе использующих Интернет-рекламу, что составляет приблизительно 25% от их общего числа. В выборку вошли 15 автосалонов, отличающихся высоким уровнем известности в Ярославской области и соседних регионах:
СИМ-Ярославль, Автосалон «Светлана», Авто Бизнес Центр, Богемия, Ас-Кар, Chery Центр, Автодом-Ярославль, Автосалон «ЯНА», Авдис, Автомир, АвтоЛига, Genser, Атлант-М, Авторим, Спектр-Авто.
Так систему Яндекс. Директ из 15 избранных нами автодилеров используют лишь двое: «Chery Центр» и «СИМ-Ярославль». При этом стоит отметить, что компания «СИМ-Ярославль» использует контекстную рекламу для продвижения двух своих автосалонов (Renault и Suzuki). Если говорить о системе Google AdWords, то к её использованию обратились все те же «Chery Центр» и «СИМ-Ярославль».
Что касается медийной рекламы, то в качестве основных рекламных площадок для ярославских автодилеров выступают два городских портала (yarcom.ru и yarportal.ru), на которых размещается баннерная реклама. Мониторинг городских порталов показал присутствие на этих площадках семи компаний. От размещения же медийной рекламы на федеральных площадках (mail.ru, irr.ru, auto.ru и т. п.) и тематических порталах (Auto.ru, Drom.ru) ярославские автодилеры отказываются.
В целом можно сказать, что подавляющее число из них (82%) не используют вовсе интернет-рекламу для продвижения своих автосалонов. А большая часть тех, кто размещает рекламу в интернете, делает ставку на медийную рекламу (13%), а точнее на размещение баннеров на страницах местных городских порталов (yarcom.ru и yarportal.ru), 3% предпочитают использовать оба вида Интернет-рекламы в качестве стратегии продвижения, и 2% дилеров ограничиваются контекстной рекламой.
При этом из рассматриваемых в исследовании интернет — агентства «Моризо» 15-ти автосалонов только 6 имеют ссылку в каталоге какой-либо поисковой системы, и только один из них зарегистрирован в каталоге Яндекса («Спектр-Авто»).
А самым популярным источником сведений о посетителях сайта среди ярославских пользователей являются счетчики системы LiveInternet. Этим инструментом пользуются 5 из 15 выбранных для анализа дилеров. Но ни на одном из сайтов пятнадцати избранных для анализа автодилеров не обнаружено признаков использования системы Google Analytics.
Поэтому оценив состояние интернет — рынка г. Ярославль по автомобильной тематике, можно сказать, что использование средств интернет-рекламы не имеет широкого распространения среди местных автосалонов. Использующие данный инструмент продвижения делают ставку на медийную рекламу, что предполагает размещение баннеров на страницах местных городских порталов, но не обращают должного внимания на размещение контекстной рекламы.
Обобщая данные об использовании инструментов Интернет-маркетинга и признавая низкий уровень активности в этой области, можно выделить 5 относительных лидеров Интернет-рынка: «Genser», «СИМ-Ярославль», «Автомир», «Спектр-Авто» и «Автодом-Ярославль».
Очевидно, что существенные преимущества получат автодилеры, которые, опираясь на данные о структуре спроса, спланируют грамотную рекламную компанию в ярославском сегменте Рунета, используя возможности контекстной рекламы.
Если все же сделать условное технологическое сравнение, то можно заметить, что первый web– это первые сайты (несколько страниц с информацией, затем – форумы). Второй webобладает расширенным функционалом, причем в случае с социальными сетями расширенным значительно. А третий web– сервисы, которые решают задачи пользователей. Например, задача потребительского выбора и развлечения: подбор джинсов вашего размера и любимого стиля из магазинов на улице, по которой вы сейчас идете, а затем встреча в кафе всех людей, которые именно в этот день купили эту модель джинсов.
Для перехода к web 3.0 уже накоплен серьезный массив информации – анкеты пользователей в социальных сетях, их вкусы и предпочтения. И уже сейчас социальные сети – почти идеальное место для маркетологов в плане работы с потребителем. Конечно, социальные сети интенсивно развиваются, и поэтому маркетинговые знания по работе в них моментально устаревают. Но это лишь делает интернет-маркетологов более значимыми профессионалами на рынке труда.
Второй и третий web’ы позволяют с аптекарской точностью смотреть за действиями пользователей в социальной сети, в том числе и за их потребительскими предпочтениями, и на основе анализа их действий выстраивать с ними как с потребителями эффективное общение. Громадную часть работы за маркетологов делает Интернет, но все же формировать выигрышную рекламную кампанию, как и нести ответственность за свою работу, может только человек, маркетолог.
SMM восходящего солнца
Несмотря на масштабность социальных сетей, работа по привлечению пользователей в каждой стране, каждом регионе мира обладает своей спецификой. Так, китайские интернет-бизнесмены, невзирая на особенности регулирования Сети в своей стране, смогли добиться потрясающих результатов в развитии локальных социальных сетей. Согласно англоязычной Википедии, 1,5 года назад у ведущей китайской социальной сети Qzone количество пользователей составляло 200 млн. Стоить отметить, что около 10% дохода Qzoneзарабатывает на рекламе, остальная часть – продажи виртуальных товаров. Которые, несомненно, будут неотъемлимой частью интернет-жизни XXI века.
С экономической точки зрения в Китае наблюдается переизбыток населения, поэтому неудивительно появление социальной сети, целевой сегмент которой сложно представить в Росси и, шире, в Рунете – предназначен для рабочих и крестьян. 51.com именно такой, хотя по гламурности главной страницы такое заключение сделать сложно. То, что эта сеть уже помогает общаться 150 млн китайцев, стало фактом.
Китай сделал такой рывок, в первую очередь, благодаря особенностям менталитета. Сервисы в Китае, прежде чем дать пользователям доступ, просят их пригласить в этот же сервис своих родственников, друзей, знакомых. Китайский менталитет адекватно воспринимает данное предложение. В Facebook также есть подобная опция: эта служба периодически предлагает вам познакомить ваших же друзей. Но делает это редко и ненавязчиво.
Продвижение в социальных сетях – реклама или PR?
Существует мнение, что при большом количестве друзей в разных сетях, Twitter, на других сервисах, можно быстро раскрутить любую кампанию. Однако специалисты склоняются к тому, что продвижение в социальных сетях все-таки в большей степени стратегическая задача. Судите сами, социальные сети требуют вовлеченности пользователей. Т.е., разового контакта с потенциальным потребителем не то, что недостаточно, разовый контакт – это ничто. И понятно, что в течение дня бренд не будет вступать в коммуникацию с потребителем несколько раз – это вызовет отторжение. Количество таких актов и время между ними должны быть четко просчитаны. Поэтому SMM нельзя назвать аналогом рекламы, которая может стимулировать продажи в день, когда она несет свой месседж покупателю.
Но в том же время SMM неверно сравнивать и с PR, так как связи с общественностью – еще более стратегический инструмент, который, к тому же, не способствует прямым продажам. Очевидно, социальные сети способствуют продажам, и с каждым месяцев все эффективнее по сравнению с традиционными способами коммуникации, но работа в них ведется на средне- и долгосрочную перспективу.
Такая работа с пользователем позволяет собирать весь масив информации о нем и выстраивать коммуникацию в соответствии с его интересами. Другими словами, пользователь будет видеть те продукты, которые он уже расположен купить. А если производитель хочет продать продукт, неизвестный пользователю, то социальная сеть будет предлагать алгоритм, по которому через определенное время продажа будет осуществлена.
Google уже взялся за формирование этого тренда – его проект OpenSocialпозволяет одновременно создавать приложения для многих социальных сетей. Разработчики приложений получают информацию о пользователях из разных сетей и создают универсальные приложения. Правила OpenSocial уже приняли LinkedIn, Hi5, Ning, Plaxo, Bebo, Six Apart, Friendster и наиболее известный в Рунете MySpace.
«В интернет-продвижении сейчас нужно делать ставку на Twitter, - считает директор веб-компании «Медиасфера» Георгий Кужим. – С увеличением аудитории Twitter, а особенно с включением его в поисковые результаты Google, возможности этого инструмента возрастут. Как следствие, спросом на продвижение продуктов будут пользоваться услуги агентов влияния Интернета. Сейчас, наверное, стоит ожидать роста социальных сетей в мобильных приложениях и адаптации интернет-контента под мобильные устройства. А развитие геолокационных сервисов, пожалуй, самый интересный тренд, на который следует обратить внимание».
Что наша жизнь? Игра!
По мнению директора SECL Никиты Семенова, будущее Интернета за 3D-интерфейсами. Исходя из прогноза, станут рекламными игроками и социальные 3D-сети. Сегодняшний профиль игроков – текст профиля пользователя, фотографии, видеофайлы. Дальше будет больше: можно будет походить по стенам учебного заведения человека, познакомиться с его виртуальными подругами (друзьями), зайти к нему в гости и посмотреть, какие бренды у него в фаворитах. Разумеется, в социальной сети будут свои университеты, а при успешном брендировании их дипломы будут не «легче» стэнфордских.
Отмечая 3D-интернет-тренд нельзя не сказать несколько слов и об играх в социальных сетях. «Веселый фермер» и «Ресторатор» показали, что технологическая тяжесть игры совсем не главный показатель ее популярности. Формат игр 80-90-х прошлого столетия, помещенный в социальные сети, оказался популярным. Следующая фаза – это усовершенствование игр, создание более технологичных вариантов, но не обязательно проработанности деталей – игры будут использовать коммуникативность социальных сетей, главным будет взаимодействие человека с человеком. Ну и как вариант, естественно, свое место займет смешение реального и виртуального 3D-миров.
Делай деньги, социалка
Переводя тему игр в русло монетизации, следует сказать, что заработок денег на играх сегодня выстроен по схеме free-to-play. Человек может спокойно играть, пользуясь определенным набором инструментов, но если он хочет получить безграничный возможности, или, например, покупать “жизни”, то за это нужно заплатить. Эта тенденция сохранится и в будущем, в том числе и в 3D-варианте.
Какие еще возможности монетизации социальных сетей будут актуальны в ближайшие год-два? Самый простой и очевидный способ – создать социальную сеть и продать ее. В мире есть компании, которым нужны социальные сети, а, точнее, нужны их базы данных. Обладая своей социальной сетью, можно и проводить успешные рекламные кампании, и делать поиск более эффективным. В частности, ради лучшего поиска задумана социальная сеть Google Me.
Google стал «присматриваться» к социальным сетям еще в 2006 году – тогда же купил YouTube за $1,65 млрд. Другие it- и интернет-гиганты тоже не отставали. В 2007 году Microsoft купила 1,6% социальной сети Facebook за $240 млн. В том же 2007 г. Яндексом была выкуплена социальная сеть МойКруг – эксперты оценивают сумму сделки в $3 млн. 30% первого социального лидера Рунета Odnoklassniki.ru были проданы латвийской компанией Forticom за $10 млн. Как видим, тенденция устойчивая, и данный способ монетизации социальной сети – рабочий.
Вот-вот должна проклюнуться монетизация закрытых социальных сетей, таких, например, как pro2.ru. Такое развитие событий подсказывает и сама логика жизни: сколько существует профессиональных общественных организаций или закрытых клубов, участие в которых предоставляет определенные выгоды! Но за такое комьюнити необходимо вносить ежемесячную или ежегодную плату, естественно, меньшую, чем получаемые выгоды.
«С введением внутренней валюты, например, голосов ВКонтакте, открываются новые возможности для монетизации приложений и продажи товаров и услуг, работы адаптированных под социальные сети интернет-магазинов», – считают в «Медиасфере». По мнению специалистов из этой веб-студии, следующим этапом развития и монетизации будет платный видео-контент, например, онлайн-видео, трансляции концертов или обучающие семинары, онлайн-консультации. Сохранится спрос и на приложения для социальных сетей.
Алексей Чубат, www.seonews.ru
На мой взгляд, кризис экономики тесно связан с кризисом маркетинга. При этом разговоры о кризисе касаются в большей степени маркетинга агрессивного, направленного на активное «впаривание» клиентам любого продукта, стимулирование избыточного потребления. В основе его лежал дефицит товаров и информации. Сейчас того и другого стало в избытке. Активное развитие интернета и социальных сетей ускорило процесс как создания, так и разрушения брендов, сократило цикл жизни товаров. На арену выходит экологичный маркетинг, клиентоориентированный, динамичный, творческий, развивающий возможности человека, заботящийся о природе. Безусловно, необходимо знать о современных и классических инструментах маркетинга, успешных и провальных проектах, уметь разбирать кейсы. Но главное, как и в любом деле, испытывать радость, вдохновение от того, что ты делаешь. В этом состоянии рождаются новые интересные идеи, реализуются самые амбициозные проекты.
Маркетинг всегда старался использовать открытия в области социологии, психологии, нейрофизиологии для лучшего понимания потребителей, создания более эффективных методов рекламы, разработки новых товаров и услуг. Исследования последних лет показали, что человеческий мозг способен сознательно воспринимать и запоминать информацию объемом лишь несколько десятков бит в секунду, но подсознательно обрабатывает информацию в миллион раз больше. Основная часть мыслительного процесса, механизмы формирования эмоций, принятия решений происходит глубоко в подсознании. В подсознании «зашиты» наши врожденные способности, навыки, жизненный опыт и многое другое. Здесь же находится и источник вдохновения.
Уже ни для кого не секрет, что наши подсознательные установки являются своего рода фильтрами для входящей информации, концентрируя внимание на самом важном. Есть установки от рождения, тесно связанные с нашими врожденными способностями (логический или эмоциональный тип мышления, например), а есть приобретенные. К последним относятся так называемые деструктивные установки, сформировавшиеся под воздействием сильных негативных эмоций, то есть страхов. Именно страхи, стараясь уберечь нас от возможной опасности, одновременно блокируют наши врожденные способности, сковывают нашу энергию, инициативу, вдохновение. Попытки заглушить страх приводят, как правило, лишь к усилению проблемных ситуаций, в которые попадает человек. Повторение кризисных ситуаций на уровне компаний говорит о наличии ограничительных установок в подсознании руководителей.
Особенность работы подсознания такова, что мысль, находящаяся в его «фокусе», становится магнитом, привлекающим разнообразные идеи и возможности для ее реализации. Это прекрасно проиллюстрировано в книге и фильме Ронды Берн – The Secret. Яркая позитивная мысль, приятное воспоминание, чувство радости привлекают позитивные идеи и ситуации. Негативные мысли, страхи, уныние, находясь в подсознании, к сожалению, лишь усиливают это состояние, формируя агрессивную реальность. Страхи очень похожи по своему воздействию на вирусы: легко передаются, очень заразны. Страх потерять то, что имеешь, страх совершить ошибку, страх нехватки ресурсов, обида на людей, зависть – можно сказать рядовая классика жанра. Почитайте новости, включите телевизор. Самые рейтинговые темы – убийства, катаклизмы, катастрофы. В этом тоже ответственность маркетологов. История России последнего столетия пропитана болью и страхом миллионов людей. Естественно, что это уже в крови, а точнее, в коллективном бессознательном (по Юнгу) россиян. Избавимся от страхов – сможем реализовать свой внутренний потенциал, станем жить лучше.
На мой взгляд, именно в очищении сознания людей от страха, зависти, боли скрыт огромный потенциал для повышения эффективности человеческих ресурсов, для рождения новых идей, смелых решений, вдохновляющих проектов. Поскольку маркетологи сродни разведчикам, всегда на линии фронта, то и начинать «изгонять страхи» нужно с себя. Тогда будет меньше разговоров о кризисе маркетинга, о слабом креативе, о непонимании руководства и тому подобных проблемах. Вы увидите, как ваше новое внутреннее состояние отразится в реальности.
Идея личностного развития путем преодоления собственных страхов не нова. Практически все религиозные учения, боевые практики уделяют этому вопросу ключевое внимание. В корпоративной российской практике эта тема затрагивается лишь косвенно на тренингах по разрешению конфликтов, командообразованию, эффективности продаж. В компаниях малого и среднего бизнеса эту тему и вовсе обходят стороной.
Универсального метода избавления от собственных страхов не существует, однако есть несколько рекомендаций для маркетинговых «джедаев»: - каждый страх скрывает за собой источник развития, - осознать страх – половина успеха, - полюби то, чего боишься.
Последний тезис поясню подробнее. Нам всем не хватает в этом мире по большому счету лишь одного – любви. Предлагаю использовать поразительную по своей простоте и эффективности технологию, описанную в одной из книг Джо Витале. Каждый раз, когда вас будут посещать сомнения, тревога, страх, обиды, зависть и прочие негативные чувства, повторяйте, как заклинание, фразу «Я люблю тебя». Вам ничего и никого не нужно представлять – только повторять эту фразу до тех пор, пока это негативное чувство не отступит.
При ежедневном применении уже через неделю вы заметите удивительные вещи – негатив из вашего сознания и вашей жизни начнет отступать, появятся новые идеи, появится вдохновение. Не верите? Проверьте сами.
Андрей Иващенко, www.e-xecutive.ru