Россия
выбрать регион | карта сайта
Поиск по сайту:  
Главное меню
Главная
Выбор региона
Карта сайта
Расширенный поиск
Каталог рекламных фирм
Каталог товаров и услуг
Изготовление рекламы
Размещение рекламы
Стимулирование сбыта
Обордование и материалы
Портфолио рекламных фирм
Инструменты рекламиста
Типовая продукция
Каталог тендеров
Работа
Образование
Голосования
Топ 100 сайтов
Новости
Новости компаний
Российские новости
Мировые новости
Аналитика и публикации
Справочная информация
Рекламный форум
 
Опрос на MediaPilot Online
Мы хотим сделать МедиаПилот лучше. Посоветуйте нам сервисы, улучшения, новые инструменты.
 
Реклама

Главная / Аналитика и публикации / /
Добавить в избранное
Сделать стартовой страницей
item_idfolder_iddoc_datepictureparagraphregion_idtitletextvipfor_sendsend_okunusless_fieldinsert_dateinsert_timeupdate_dateupdate_timemail_sortyandexcat1cat2cat3cat4cat5doc_timestampreadvisiblevip_end_dateitem_firm_idnews_emailnews_contact_facetop
16354602008-02-14Финансовые аналитики назвали компании, чьи акции нужно покупать в этом году.,1352,Пять самых выгодных ценных бумагDP.RU попросил финансовых аналитиков назвать компании, чьи акции нужно покупать в этом году. Эксперты сошлись на пяти ценных бумагах, которые позволят их владельцам не остаться в минусе.

1. "Норильский никель"

Безусловным лидером нашего хит-парада стали бумаги ГМК "Норильский Никель". Покупку этой "голубой фишки" рекомендовали инвестиционные банки Merryl Lynch, "КИТ Финанс", ОАО "Транскредитбанк" и КБ "Стройкредит".

"Норникель" – крупнейшая бумага металлургического сектора. По словам аналитиков Merryl Lynch, цены на никель, медь, платину и палладий будут более устойчивы к внешним рискам, чем цены на газ и электроэнергию. Это дает основание видеть акции металлургического гиганта в списке наиболее ликвидных и стабильных бумаг.

2. "Газпром"

Акции "Газпрома" также называют перспективным вложением. "Мы ожидаем, что в 2008 году цена газа останется высокой на мировом рынке и начнет быстрее повышаться на внутреннем. Налоговая нагрузка компании увеличится пропорционально росту цены на газ в России, но не более того, - комментируют свой выбор аналитики ИК "Тройка-Диалог". Благодаря этому доход на акцию "Газпрома" в 2008 году возрастет на 25%, а в 2009 году – на 21%".

3. Сбербанк:

Кредитный кризис – не повод для отказа от покупки акций российских банков, утверждают аналитики. "Российскую банковскую систему следует рассматривать не как потенциальную жертву смены фаз мирового кредитного цикла, а как тот сектор, который извлечет особую выгоду из роста внутреннего спроса", - уверены аналитики "Тройки-Диалог".

В качестве наиболее ликвидной бумаги банковского сектора рекомендуется входить в акции Сбербанка.

"Сбербанк занимает монопольную позицию в финансовом секторе, и вряд ли в ближайшее время можно ожидать изменений, - говорит аналитик "КИТ Финанс" Мария Кальварская. К тому же наличие государственной доли в капитале позволяет банку рассчитывать на поддержку государства в случае проблем на рынке ликвидности, что является ощутимым плюсом и выделяет Сбербанк на фоне других банков. Потенциал роста акций банка, по нашим оценкам, составляет 45%".

4. "Полиметалл"
"Полиметалл" также вошел в список бумаг, рекомендуемых к покупке. Аналитики ИХ "Финам" считают бумаги компании довольно привлекательными на фоне усиления рисков по замедлению мировой экономики. Переток средств на фондовых рынках будет в защитные инструменты, считают они.

"Среди компаний, бумаги которых обладают наибольшим потенциалом роста, я бы выделил те, которые способны увеличить свои доходы за счет роста цен на драгоценные металлы", - поддерживает Денис Ипатов, дилер ОАО "ТрансКредитБанка".

5. X5 Retail Group

Последними в списке рекомендуемых аналитиками бумаг идут акции X5 Retail Group. "В 2008 году стоит покупать акции с прогнозом роста прибыли более 50%, а выручки - более 25%", - комментируют аналитики ИК "Битца-Инвест". В частности, к таким компаниям относятся и акции Х5".

"Мы считаем Х5 "защитной" ценной бумагой на фоне колебаний мировой экономики, а также уверены, что потребительский спрос будет увеличиваться", - поддерживают аналитики Merryl Lynch.

Второй эшелон:

Относительно дальнейших перспективных вложений мнения разошлись. Как правило, рекомендуемые акции относятся ко "второму эшелону".

В аналитическом отделе ИХ "Финам" советуют в числе прочих акции "Куйбышевазота", "Магнита", ГОК "Лебединский", "Аммофоса".

"КИТ Финанс" отдает предпочтение акциям ОАО "Мобильные ТелеСистемы" и ОГК-1.

"Тройке-Диалог" нравятся акции компаний, занимающих прочные позиции в регионах – РТМ, "Группа ПИК", банка "Возрождение", а также ОАО "ГАЗ".

Собинбанку пришлись по душе бумаги "Роснефти", "Комитекса" и банка ВТБ (точки зрения аналитиков, существенно недооцененных)

Директор инвестиционного департамента КБ "Стройкредит" Роман Кульбачный в дополнение к "Газпрому" и "Норильскому Никелю" рекомендует к покупке акции нефтяного "Лукойла". А аналитики ИК "Битца-Инвест" – РБК, "Открытые инвестиции", "Дальмостострой" и группу "Черкизово".

DP.RU
1002008-02-1410:39:070000-00-0000:00:000000000120292920011000
16404602008-02-18Принято считать, что дама-потребитель более эмоциональна в оценке, и поэтому уровень случайных покупок у нее выше, чем у мужчин.,1352,Как покупают российские женщиныЛюбая удачная покупка поднимает настроение 62% россиянок, при этом лишь каждая десятая готова выложить немалые суммы за "престижные марки". Таковы итоги последнего исследования Высшей школы маркетинга и развития бизнеса ГУ-ВШЭ. Его авторы убедились в женском рационализме во время шопинга и выяснили, что для представительниц среднего класса самое главное – собственное отношение к товару, пишут "Новые Известия".

Специалисты в области маркетинговых исследований и гендерных отношений изучали покупательское поведение российских женщин. При этом одной из основных характеристик стал "уровень спонтанности покупок". Принято считать, что дама-потребитель более эмоциональна в оценке, и поэтому уровень случайных покупок у нее выше, чем у мужчин. Результаты исследования это опровергают: наши женщины не склонны к тратам "по велению левой ноги". Незапланированные решения и приобретения возникают разве что при виде украшений. Они по-прежнему остаются "лучшими друзьями девушек" – 67% "случайно" тратятся на любимую ювелирку.

Продукты длительного пользования – бытовая техника, мобильные телефоны, мебель – сегодня неизменно присутствуют в женских списках значимых покупок. Так, 90% дам планируют купить компьютер, но при этом только у 72% на первых местах в списке приобретений числится одежда.

Руководитель исследования Татьяна Комисарова подчеркивает, что особенность проекта "Как покупают российские женщины" состоит именно в двустороннем подходе. Респондентам задавали не только стандартные маркетинговые вопросы: "Где вы покупаете товар?", или "Кто влияет на принятие решения о покупке?". Специалисты также использовали методологию гендерных исследований, ориентированных на женщин, где учитываются все нюансы.

Основной вывод проделанной работы не стал открытием для слабого пола, но, возможно, удивит сильный: совершая покупки, женщины по-прежнему более ориентированы на других членов семьи, чем на себя. И в этом основное отличие русских от американок. За океаном подобные исследования проводятся более двадцати лет, и результаты всегда противоположны нашим. В России только 8% женщин "покупают для себя". При этом для 15% качество товара на первом месте, тогда как в 2001 году этому параметру отдавали предпочтение 12% покупательниц.

newsru.
1002008-02-1811:43:350000-00-0000:00:000000000120327480011000
16414602008-02-18На какие рынки претендуют сотовые компании? Почему операторы уверены, что не окупят внедрение 3G? Будут ли сотовые и виртуальные операторы конкурировать?,205,Обзор операторов сотовой связи
На какие рынки претендуют сотовые компании? Почему операторы уверены, что не окупят внедрение 3G? Будут ли сотовые и виртуальные операторы конкурировать?

В конце прошлого года руководители ОАО «Вымпелком» объявили о сделке по приобретению 100% находящихся в обращении обыкновенных акций одной из крупнейших в России компаний проводной связи Golden Telecom за $4,3 млрд. Эти деньги ОАО «Вымпелком» отдаст за то, чтобы не только занять лидирующие позиции на рынке широкополосного доступа в интернет, но и официально подтвердить главную тенденцию рынка сотовой связи — предоставление одним оператором всех услуг связи.

Аналитики «Уралсиба» не исключают, что в ответ на эту сделку АФК «Система» объединит свои дочерние компании, чтобы создать объединенного провайдера связи. На этом фоне слухи о возможной продаже крупнейшего нижегородского оператора сотовой связи — ЗАО «НСС» — уже не кажутся просто слухами.

На круглом столе «ДК», где собрались руководители нижегородских филиалов сотовых компаний, один из топ-менеджеров шутил: «А что, НСС еще не купили?» Возможную продажу своих сотовых активов представители ОАО «ВолгаТелеком» не комментируют. Однако в прошлом году компания закончила в ПФО процесс слияния дочерних компаний в единого оператора связи и начала ребрендинг компании. НСС перестала быть «Нижегородской сотовой связью», а стала называться «Наша сотовая связь», без привязки к одному региону.
Привлекать абонентов становится все дороже

На фоне возможных слияний и поглощений на рынке сотовой связи развитие нижегородского рынка, по словам экспертов, происходит стабильно и планомерно — если не считать ценовой войны, которую развернули операторы в 2007 г. Начала ее «TELE2», резко снизившая тарифы. «TELE2 — Нижний Новгород» чуть меньше чем за год в два раза увеличила долю на рынке по числу абонентов. Остальные операторы последовали примеру конкурента.

За год, по оценкам игроков, цены на сотовую связь в регионе снизились почти в 2,5 раза. Нижний Новгород стал одним из самых «дешевых» регионов по стоимости услуг связи сотовых операторов. Коммерческий директор нижегородского филиала ОАО «Вымпелком» дмитрий иВАНОВ: «Можете съездить в соседнюю Владимирскую область и сравнить, насколько отличаются тарифы. В Нижнем Новгороде цены на сотовую связь беспрецедентно низкие. В ПФО мы самый «дешевый» регион».
Несмотря на снижение тарифов, прибыль операторов растет. По данным ЗАО «НСС», чистая прибыль компании за первые три квартала 2007 г. выросла на 36%. Как отметил директор нижегородского филиала ОАО «Вымпелком» ГЕОРГИЙ ЛАШКИН, разница между федеральными и региональными показателями операторов незначительна. Филиалы федеральных компаний свои региональные финансовые показатели не раскрывают, но, согласно федеральным отчетам, операторы увечили свою чистую прибыль в среднем на 40%.

Как отмечает региональный управляющий директор «TELE2 — Нижний Новгород» ИГОРЬ ГРАКОВИЧ, темпы роста прибыли в регионе незначительно отличаются от показателей в целом по стране. Поэтому динамика изменений финансовых показателей по России применима и к Нижнему Новгороду.

Рост прибыли операторы обеспечили за счет увеличения «дохода с абонента» в среднем по стране у операторов «большой тройки» — на 12-14%. Сохранять такую динамику компаниям позволяет увеличение средней продолжительности разговора абонента (по отчетам компаний, сейчас один абонент в месяц в среднем говорит три с лишним часа), а также развитие дополнительных услуг. Основную часть дохода операторам по-прежнему приносит «голос». В настоящее время, по словам игроков рынка, в структуре дохода доля дополнительных услуг занимает порядка 20%. Однако, как отметил директор нижегородского филиала ОАО «МТС» ИВАН УВАРОВ, этот показатель постепенно увеличивается.
Уровень проникновения услуг сотовой связи в Нижнем Новгороде достиг отметки в 118%, информирует AC&M Consulting. Компании уже не могут рассчитывать на расширение абонентской базы за счет привлечения новых пользователей. Переманивать клиентов за счет дальнейшего снижения тарифов они тоже уже не могут. Эксперты называют нижегородских абонентов консервативными — они редко меняют операторов.

Олег Зиночкин: «Переманить «перебеж-чиков» (абонентов, которые меняют оператора от одной акции к другой) не так сложно — достаточно предложить им «дешевый тариф», а переманить действительно говорящих абонентов крайне тяжело». Эксперт рассказал, что в Нижнем Новгороде, в отличие от соседних регионов, где работает «Мобиком-центр», большая часть постоянных абонентов не столько «лояльные», сколько «привыкшие». Поэтому операторы стараются как можно активнее работать над лояльностью абонентов. Одно из направлений повышения лояльности — увеличение числа центров обслуживания абонентов.

По словам экспертов, за последний год каждый оператор увеличил количество центров обслуживания абонентов (ЦОКов) в городе в 1,5 раза. Игорь Гракович: «ЦОКи открываются по всему городу, чтобы абоненту больше не приходилось ездить в соседний район, дабы активировать или заблокировать SIM-карту». Игроки рынка объясняют это необходимостью постоянной работы с существующей базой абонентов. «Одного дешевого тарифного плана для основной массы абонентов уже недостаточно, нужно запускать новые мобильные сервисы и инвестировать в их продвижение, постоянно повышать качество обслуживания в целом — открывать ЦОКи, работать с дилерами. Хотя раньше было достаточно предложить большую зону покрытия и несколько тарифных планов», — говорит директор нижегородского филиала ОАО «МТС» ИВАН УВАРОВ. Это ведет к постоянному росту затрат на привлечение одного абонента — ежеквартально в среднем на 15-18%. Сейчас «стоимость приобретения одного абонента» в среднем по стране — на уровне $23-28.

Контактное лицо: Мария, mariy_RTM@mail.ru


Журнал для бизнеса
 
 
 
адрес: Нижний Новгород, ул. Родионова, 23 (офис 407)
телефон: (831) 461-91-38, 461-91-54
почта: написать письмо
0002008-02-1811:54:280000-00-0000:00:000000000120327480011000
16444602008-02-19Итоги ежегодного исследования привлекательности рекламных агентств как мест работы.,1352,Где хотят работать рекламисты"Индустрия рекламы" и рекрутинговое агентство Brieftouch* подвели итоги ежегодного исследования привлекательности рекламных агентств как мест работы. В топе желаемых среди рекламистов работодателей с большим отрывом лидирует BBDO Moscow (см. также результаты аналогичного исследования АКАР и ВЦИОМ)

Ситуация на рынке труда сложилась парадоксальная: несмотря на острый дефицит кадров, у РА не доходят руки до коммуникаций с потенциальными сотрудниками.

Наш рейтинг представляет собой попытку проанализировать тенденции на рынке труда в российской рекламной индустрии и оценить деятельность рекламных агентств с точки зрения их привлекательности в качестве работодателей. Ежегодно мы анализируем число людей, которые хотят работать в том или ином агентстве, и их мотивы. На изменение места агентства в этом рейтинге влияет множество объективных и субъективных факторов (от качества работ агентства, профессионализма HR-специалистов и руководителей, уровня заработных плат до слухов, также оказывающих влияние на имидж агентства на рынке труда). Причины падения/повышения рейтинга того или иного агентства мы и интерпретируем. Но в ряде случаев для корректной интерпретации просто не хватает взвешенной информации.

Из общих тенденций следует отметить, что по сравнению с прошлым годом сместились акценты в мотивирующих факторах сотрудников сетевых агентств. Респонденты намного чаще, чем в прошлом году, в качестве основного фактора привлекательности агентств как мест работы называли качество менеджмента (таблица "Стимулы для рекламиста). Очевидно, в умах потенциальных работников окончательно закрепляется мысль, что именно менеджмент является источником качественного продукта, командной работы, комфортной атмосферы и других мотивирующих факторов. Как отмечает Мария Колосова, исполнительный директор Mediaedge:cia, рынок больше нуждается в хороших специалистах, чем хорошие специалисты в работе.

Ценный специалист при выборе места работы ориентируется на профессиональный уровень руководства в целом и HR-специалистов в частности, на их порядочность и системность управления агентством.

Именно вопросы в сфере управления человеческими ресурсами Юджин Радевич, исполнительный креативный директор рекламно-коммуникационного агентства Publicis United, считает самыми злободневными для рекламной индустрии. "Отчасти проблема в том, что мы развиваемся столь быстро, что не готовы соответствовать требованиям высокого уровня креатива. Как следствие, у нас много начинающих или неопытных людей, на которых возлагается работа, предназначенная для более опытных специалистов, - уверен Радевич. - Сейчас я наблюдаю людей, буквально сгорающих от объема работы. Новички, которые должны развивать свои навыки, просто стараются "остаться на плаву". А ведь реклама должна быть оригинальной и захватывающей. Дефицит профессионалов высокого уровня тормозит рынок в его качественном развитии. Мне кажется, индустрия на данный момент не предпринимает никаких коллективных усилий к тому, чтобы развивать молодые таланты".

Мария Колосова дополняет: "Если раньше основным мотивационным фактором была зарплата и возможность промоушена, то сейчас все чаще кандидаты задают вопросы о продолжительности рабочего дня и своем возможном профессиональном развитии. Обеспечение хорошей организации труда сегодня важнейшая задача менеджмента".

Рынок труда чувствителен не только к информации об участии и победах агентств на фестивалях, получении новых клиентов и запуске крупных проектов, но и к новостям о назначении/уходе ярких специалистов и менеджеров.

Пусть говорят

На этот раз в ходе исследования дополнительно было проанализировано соотношение позитивных и негативных откликов респондентов о тех или иных агентствах. А в интерпретацию результатов включен параметр упоминаемости агентств участниками опроса. Дело в том, что одни агентства планомерно выстраивают собственное позиционирование на рынке труда, что позволяет респондентам высказывать аргументированное мнение. О других из-за их информационной закрытости у большинства респондентов нет четкого мнения (диаграммы "Творческий беспорядок" и "Разброс мнений"). Есть агентства (например, Starcom, MindShare) с низкой текучкой, и специалисты, работающие в одном агентстве много лет, часто не активны ни в поисках работы, ни в обсуждениях ситуации на рынке труда. Наибольшее количество информации идет от тех, кто много раз менял работу. Именно "мобильные" сотрудники так или иначе формируют в довольно узкой прослойке рекламистов общественное мнение по поводу различных агентств. Как замечает Анна Яковлева, гендиректор Initiative, оценка потенциального работодателя, основанная на скудной корпоративной информации и субъективных отзывах коллег, не всегда отражает реальную картину.






Что касается упоминаемости агентств участниками опроса, можно выделить четыре группы компаний:

1) агентства с большим количеством отрицательных и малым количеством положительных отзывов;
2) агентства с большим количеством и отрицательных, и положительных отзывов;
3) агентства с малым количеством и отрицательных, и положительных отзывов;
4) агентства с малым количеством отрицательных и большим количеством положительных отзывов.

Оценивая финальную десятку самых "желанных" агентств, легко заметить, что наиболее уязвимое положение оказалось у компаний с малым количеством отрицательных и положительных отзывов (3-я группа). Можно выделить разные тактики, которые имеет смысл использовать агентствам для улучшения своего имиджа. Так, проблема агентств третьей группы состоит в том, что про них мало что известно. Для них основная задача – увеличивать количество информации о себе на рынке. Большинство компаний этой группы не имеют на своих сайтах полноценных разделов "Работа у нас". Между тем размещение подобной информации – тот первый шаг, который помогает начать решать проблему дефицита информации на рынке. При отсутствии официальной информации быстрее распространяются негативные слухи, а значит, не занимаясь осознанной коммуникацией на рынке, агентство рискует "скатиться" в первую группу.

Агентствам первой группы необходимо приложить максимум усилий для транслирования на рынок информации о преимуществах для потенциальных и существующих сотрудников. Причем, как показывает опыт BBDO Moscow и OMD OptimumMedia, не так плохо, когда на рынке много негативных высказываний. Плохо - когда нет и позитивных.

Агентства второй группы - с наиболее развитой системой коммуникаций на рынке труда - являются объектами пристального внимания рынка. С одной стороны, это влияет на повышение привлекательности компании как места для работы специалистов. С другой - есть риск оказаться в "негативном поле". Таким агентствам важно весьма детально отслеживать правильность коммуникаций на рынке труда с точки зрения соответствия своему имиджу.

Агентства четвертой группы - любимцы публики. По некоторым из них практически нет негативных отзывов ("Родная речь", вся группа Starcom MediaVest). Таким агентствам можно пожелать так держать. Однако и им необходимо продолжать рассказывать о себе рынку, по возможности как можно более точно и адекватно давать информацию о тех негативных вещах, которые есть в любом агентстве. Ведь профессионалам коммуникаций хорошо известно, что любой недостаток при правильной подаче можно превратить в плюс.

Креативный эталон

По сравнению с прошлым годом ситуация в верхних строчках рейтинга креативных агентств несколько изменилась. BBDO Moscow со второго места вышло на первое, оказавшись абсолютным чемпионом по показателю упоминаемости агентств участниками опроса (таблица "Креативные агентства. Топ-10 самых привлекательных мест работы"). На рынок постоянно просачивается как положительная, так и отрицательная информация об агентстве, поэтому каждый пятый человек на рынке четко знает - хочет он или нет (и почему) работать в BBDO. В результате BBDO Moscow становится своеобразным эталоном, на который постоянно оглядываются респонденты при оценке других агентств: "атмосфера лучше, чем в BBDO", "креативнее BBDO", "хорошая школа, после работы в этом агентстве охотно берут в BBDO" и т.д. Респонденты отмечают, что BBDO Moscow - идеальный вариант для начала карьеры, здесь "есть чему поучиться - хороший уровень образования сотрудников", кроме того, многих подкупает "честность бизнеса".

Творческий беспорядок
упоминаемость креативных агентств (число опрошенных, %)





Instinct, где после ухода создавшей агентство Светланы Петровой появился новый гендиректор - Юлия Губина, за год с пятого места вырвался на второе. В комментариях респонденты отмечали, что Instinct "любит новые кадры", "там много творческой свободы", "агентство стремится экспериментировать", а его клиенты "позволяют креативить". Характер редких негативных отзывов указывает на то, что участники рынка переносят на Instinct сложившийся на рынке труда образ BBDO, которое характеризуют как: "жесть-жесть-жесть!", "выжимание соков!", "слишком большой холдинг, в котором один человек – малозначителен", "необоснованно пафосное агентство существует только за счет больших объемов, а идей нет".

Второе место Instinct, как и появление в десятке Saatchi & Saatchi, свидетельствует о том, что награды приносят креативным агентствам не только славу и успех у клиентов, но и популярность в глазах потенциальных работников (Saatchi & Saatchi Russia вошло в шорт-лист Cannes Lions – 2007 с кампанией для крабовых палочек Vici и заняло 1-е место на ММФР Red Apple 2007).

В рейтинге 2007 года по сравнению с 2006-м снизили свои позиции три агентства: "Родная речь" (с 1-го места на 3-е), McCann Erickson (с 4-го места на 5-е) и Lowe Adventa (с 3-го места на 6-е).

В 2007 году "Родная речь" обновила топ-менеджерский состав: на место управляющего директора агентства была назначена Анна Суспицына, ранее работавшая в компании "Пивоварня Москва-Эфес", Ирина Зверева стала креативным директором вместо Ильи Оленева, ушедшего в Leo Burnett. Кроме того, агентство в последнее время давало мало информационных поводов, ярких работ, отмеченных наградами у "Родной речи" меньше, чем у Instinct. Видимо, в связи с этим мы и наблюдаем некоторое снижение интереса респондентов к работе там. Однако расхождение с Instinct, занявшим 2-е место, незначительно, и "Родная речь" по-прежнему остается одним из самых привлекательных креативных агентств на рынке труда. Важно отметить, что это единственное из исследованных агентств, которое второй год не получает ни одного негативного отзыва респондентов. Участники опроса характеризовали агентство как "креативный бутик", в котором "поддерживают самостоятельность" и созданы "хорошие условия для реализации идей", чему способствует "налаженность формальных процедур" в агентстве.

По мнению специалистов рекрутингового агентства Brieftouch, среднюю оценку агентства McCann Erickson Russia снизили циркулирующая по рынку негативная информация о проблемах с клиентами и объявления о крупных перестановках. Так, на должность генерального директора вместо Александра Алексеева назначена

Разброс мнений
упоминаемость медийных агентств (число опрошенных, %)





Евгения Мур. В сентябре 2007-го агентство покинул Client Service Director Марк Притчард, и к работе приступили два новых содиректора по работе с клиентами – Лариса Тимошина и Сергей Левин. Тем не менее опрошенные говорили о "четкой работе всех департаментов" McCann Erickson, "гармонии креатива и стратегии". При этом оценивали менеджмент агентства как "плохой", мотивируя тем, что "перестановки не продуманны. Это отразится на эффективности и атмосфере в коллективе". Ряд респондентов назвали McCann Erickson Russia "кузницей кадров", из которой "затем идут работать в Saatchi & Saatchi Russia и BBDO".

Говоря о Lowe Adventa, где за год также произошли существенные кадровые изменения, респонденты отмечают: "в последнее время ушло в тень". А в нашем рейтинге агентство переместилось с 3-го на 6-е место.

Publicis United также не очень активно "светится" в СМИ. Но в совокупном рейтинге поднялось с 6-го на 4-е место. Последние пару лет агентство стабильно улучшает свой клиентский портфель (в 2007 году портфель Publicis United пополнился такими клиентами, как Denso, Procter & Gamble, Siemens, UBS). И на фоне противоречивой информации, поступающей от многих своих соседей по рейтингу, согласно результатам опроса имеет сдержанно-позитивный имидж на рынке труда.



Еще один оазис позитивного информационного спокойствия - Leo Burnett Moscow, второй год занимающее 7-ю строчку рейтинга. Мотивация оценок респондентов позволяет предположить, что в "желательности" Leo Burnett Moscow как места работы большую роль играет персона Михаила Кудашкина, с которым мечтают работать многие креаторы.

Впервые в нашем рейтинге появилось агентство Grey Worldwide Russia. Респонденты отмечали относительно высокие зарплаты, комфортную атмосферу и стабильность агентства. Кроме того, в Grey появились новые клиенты - "Вимм-Билль-Данн", Efes, "Ингосстрах", Mercedes. Очевидно, сыграл роль и принцип открытости Grey, которого агентство старается придерживаться в последнее время.

Медийные рокировки

При оценке медийных агентств для многих респондентов было важно, используют ли они уникальные медийные ноу-хау и инновации приемы для продвижения своего продукта и развития компании.

Сравнивая некоторые агентства, респонденты нередко давали более низкую оценку тому, которое при прочих равных условиях является менее крупным. Но среди опрошенных достаточно большой процент тех, кто высоко оценивал индивидуальный, гибкий подход со стороны руководства агентства, признавая его средним по размеру и стабильности. Здесь были упомянуты такие внутренние мотивационные факторы, как проявление гибкости при переходе специалистов из отдела в отдел, регулярное обучение новичков и индивидуальный план развития сотрудников. Кроме этого, ни для кого не новость, что агентства работают сверхурочно, нон-стоп, поэтому для кандидатов важно, как компания оценивает и компенсирует это: отгулы, тренинги за рубежом, продвижение. Или же отсутствует элементарное "спасибо".

Уход бюджетообразующего клиента однозначно признается дестабилизирующим фактором, значительно понижающим рейтинг медийного агентства на рынке труда. "Вслед за уходом крупных клиентов из агентства начинают "выдавливать" и всех, кто их обслуживал, - рассказывает менеджер медийного агентства на условиях анонимности. - Новое руководство, как правило, предпочитает создавать команду с нуля, предлагая "старичкам" уйти. Яркий тому пример OMD Media Direction и Universal McCann".

Стабильность управляющей команды - один из важнейших факторов, влияющих на рейтинг агентства как работодателя. Чем дольше в компании работает один и тот же состав управленцев, тем, как правило, более располагающая атмосфера в коллективе.

Необходимо оговориться, что и здесь есть свои исключения: жесткий и одновременно эмоциональный стиль управления работающего многие годы в одном агентстве топ-менеджмента не компенсируется в глазах потенциальных сотрудников даже громкими победами в тендерах. У таких агентств формируется традиционно "тяжелый" имидж на рынке труда, который при отсутствии целенаправленного пиара агентства иногда сохраняется и после того, как в нем сменятся топ-менеджмент.

Примером стабильного агентства с качественным менеджментом, пожалуй, можно считать Starcom MediaVest Group, оказавшегося с большим очевидным отрывом на первом месте рейтинга (таблица "Медийные агентства. Топ-10 самых привлекательных мест работы" на с. 15) Респонденты давали высокие баллы данной компании практически по всем параметрам исследования.

Несмотря на трансформации, которым подверглось Mediaage:cia, агентство удерживает прежнее 2-е место рейтинга (имеются в виду изменения в структуре агентства – выделение Kinetic в качестве объединенного агентства наружной рекламы, введение постов медиадиректора и выделение отдельного баинг-директора, назначение экспата Кристиана Гино генеральным директором и Марии Колосовой на пост исполнительного директора). Интересно, что произошедшие изменения были оценены респондентами как положительный факт в долгосрочной перспективе развития этого агентства.

В то же время к недавним изменениям в OMD Media Direction (уход ключевых клиентов, смена топ-менеджмента) большинство тех, кто упомянул его в качестве своего возможного работодателя, отнеслись негативно и ставить ему высокий балл не спешили. Среди привлекательных факторов респонденты упоминали фигуру Дмитрия Бартенева, президента OMD MD & PHD Group.

Снижение позиций в рейтинге этого года относительно стабильного (с точки зрения менеджерского состава и списка клиентов) агентства MediaCom, входящего в GroupM, можно объяснить главным образом небольшим количеством упоминаний агентства респондентами, в которых отмечались относительно невысокие зарплаты при высоких требованиях к персоналу.

Несмотря на "физическую близость" двух медиаагентств в структуре Aegis Media/OKS - Carat и Vizeum, результаты исследования свидетельствуют о том, что агентства имеют разные имиджи на рынке труда. В упоминаниях о Carat довольно большую долю составили негативные отзывы - за агентством с начала 2000-х тянется шлейф слухов о "бардаке и плохом отношении к людям". Vizeum - более молодое агентство, оно показало за год серьезный рост и имеет по результатам нашего исследования значительный перевес позитивных откликов.

Индустрия рекламы
1002008-02-1910:59:420000-00-0000:00:000000000120336120011000
16464602008-02-20Западные компании, приходя на российский рынок, упускают из виду, как названия их брендов и их слоганы будут звучать по-русски.,1352,Казусы брендинга по-русскиМногие западные компании, приходя на российский рынок и продумывая маркетинговую стратегию, иногда упускают из виду, как названия их брендов и их слоганы будут звучать по-русски. И мы не думаем, что это играет им на руку.

Начнем с недавнего продукта Nissan "паркетного" внедорожника Qashkai. Транслитерация весьма проста - Каш-кай. Просим прощения, но в народе уже имеется как минимум два прозвища этого авто: кошак и какашка. Если первое еще и может толковаться двояко, то второе однозначно негативное.

На самом деле наши азиатские собратья по разуму блещут в этом плане лучше всех. К примеру, компания Benq, не очень довольная уровнем продаж в прошлом году, решила, что стоит выпускать продукцию под новым брендом - Qisda. Попробуйте произнести это слово вслух (особенно, если рассмотреть вариант с ударением на втором слоге), а потом скажите, хотите ли вы купить себе телефон с таким названием?

Все уже привыкли к бренду Sanyo, хотя, когда мы видим у кого-то знакомого в доме технику с таким названием, все равно не преминем отпустить шутку другую в сторону этого чудо-имени.

Европейцы не отстают в соревнованиях на самое "удобоваримое" название на русском языке. Чего стоит Сurver или Hailo?

Понятное дело, что ренейминг для зонтичного известного бренда ради одной страны - это глупость. Но, создавая рекламные ролики, можно было бы хотя бы слоганы адаптировать под нашу драгоценнейшую славянскую ментальность? Ведь, когда русскому человеку с экрана слышится "Мягкая как перышко" и при этом на экране туалетная бумага, то он сразу задумывается над тем, что никогда не пробовал использовать перья в качестве туалетной бумаги, да и бархат, впрочем, тоже ("Мягкий словно бархат" - также не малоизвестный слоган).

Или, к примеру, откуда компании Berlin-Chemie знать, что если человека назвать синим, то с вероятностью 90% люди подумают, что речь идет об алкоголике? "Если кашляют детишки им поможет синий мишка" - медведь, конечно, не человек, но тем не менее...

Есть еще много забавных и нелепых названий и слоганов, которые вы можете наблюдать с голубых экранов и жк-мониторов, но напоследок хотелось бы обсудить стишок из рекламы одной известной марки сока. Там есть такие слова: "И в это же мгновенье, Рождает настроение". Не вдаваясь в подробности семантического сочетания слов "рождать" и "настроение", зададимся вопросом: какое именно "настроение" "рождает" глоток чудодейственного сока? Вот если что-то "дарит настроение", то сразу понятно, что речь все-таки о хорошем настроении. А здесь какая-то смысловая неопределнность - какой эпитет хотите, такой и подставьте...

Специально для "МедиаПилота", нейминговое агентство ReпейNick (Нижний Новгород).
1002008-02-2009:52:320000-00-0000:00:000000000120344760011000
16544602008-02-26Война за таланты вступила в новую фазу — повышенным спросом стали пользоваться «пехотинцы». Речь идет об офисных сотрудниках начального уровня.,1352,Введение в рабовладение«Сегодня каждая ярмарка карьеры превращается в шпионский боевик,— говорит рекрутер крупного банка.— Притворившись соискателями, мы ходим к конкурентам узнать, чем они заманивают людей в call-центры, а конкуренты в свою очередь ходят к нам».

Война за таланты вступила в новую фазу — повышенным спросом стали пользоваться «пехотинцы». Речь идет об офисных сотрудниках начального уровня, которым платят мизерную по столичным меркам зарплату — $500–700 в месяц: телефонных операторах, продавцах, страховщиках и т. п. В Москве, где стоимость месячной аренды однокомнатной квартиры приближается к $1 тыс., такая работа — настоящее рабство. В столице сформировался особый класс «офисных нищих», которые вынуждены ютиться по несколько человек в квартире и экономить на еде и одежде.

Работодатели буквально преследуют потенциальных кандидатов, развешивая рекламные объявления в метро, на остановках и заборах. Однако даже у корпоративных «рабов» сегодня есть свобода выбора. Бурное развитие бизнеса вызывает огромный спрос на их услуги, а рост предложения при этом невелик: безработица в Москве составляет всего 1,5%. Поэтому низкооплачиваемые сотрудники становятся таким же дефицитом, как и квалифицированные управленцы. Подобно «топам», «рабы» получают по несколько предложений. Правда, чаще всего им приходится выбирать между плохими и очень плохими вариантами.

Пролетарии умственного труда


«К НАМ как-то обратилась одна косметическая компания и попросила подобрать продавцов на зарплату 9 тыс. руб.,— рассказывает директор Лизинговой компании «Анкора» в Москве Николай Шалаев.— Мы отказались — поиск людей, согласных на подобные условия, мог растянуться на месяцы». Однако в предложении работодателя все же есть определенная логика.

Значительно повышать зарплату людям на низовых позициях компании не хотят. Во-первых, они боятся повышения издержек. Как известно, Россия привлекает иностранных инвесторов дешевой рабочей силой. По словам HR-директора GE Energy Europe Филиппа Пеллетье, в Европе людям, занимающим начальные позиции платят как минимум вдвое больше, чем в России, при том что зарплаты российских топ-менеджеров часто выше, чем у их европейских коллег. «Если начнется гонка зарплат в ИТ-индустрии, мы просто переведем часть работ из России в Индию или Китай»,— говорит директор по персоналу крупной ИТ-компании.

Во-вторых, переплачивать неквалифицированным работникам просто незачем. «Вероятно, если я буду платить PR-ассистентам по $1500, они будут долго работать на этой позиции,— рассуждает генеральный директор агентства PR Partner Инна Алексеева.— Однако за такие деньги я спокойно могу найти PR-менеджера с опытом работы».

Продвигать сотрудников так быстро, как того хотели бы они сами, компании тоже не могут. Потому что фирма, принимая на работу неопытного новичка, заключает с ним своеобразный неформальный контракт. Низкая зарплата, с одной стороны, обеспечивает по минимуму базовые потребности кандидата, с другой — страхует риски работодателя, который нанимает ничего не умеющего человека. Кандидат получает от компании опыт, а та — право использовать его в течение некоторого времени.

«Начинающий сейлз-менеджер дает результат приблизительно на пятом-шестом месяце работы,— поясняет директор департамента по подбору временного персонала компании Adecco Арик Ахвердян.— Поэтому работодатель хочет, чтобы тот проработал на стартовой позиции как минимум год».

К подобным отношениям чаще всего готовы молодые люди — студенты и выпускники вузов. Однако для работодателя это не самая простая аудитория: молодые люди очень высоко ценят себя. Например, один кандидат-старшекурсник поинтересовался, будет ли он через три года получать в SAP зарплату $10 тыс. в месяц,— говорит консультант по брэндингу работодателя компании SAP СНГ Анна Ганеева.— Узнав, что для этого нужно внести немалый вклад в бизнес компании, он был страшно разочарован».

Кроме того, многие молодые люди не хотят долго сидеть на одном месте. Например, в мае 2007-го Инна Алексеева отсмотрела более 50 резюме и провела 11 собеседований, чтобы выбрать лучшего PR-ассистента. Но вскоре потеряла с трудом найденного сотрудника. «Человек подкупил меня блестящим знанием языков и энергией, с которой взялся за тестовое задание»,— вспоминает Алексеева. Однако уже через два месяца энергичный кандидат уехал учиться в Германию. Компания в убытке: она потеряла деньги, которые потратила на поиск и обучение новичка, и вынуждена начинать все сначала.

Полцарства за раба

ЧЕМ БОЛЬШЕ «пехоты» нужно компаниям, тем внушительнее их бюджеты на рекрутмент. Уже сейчас на подбор одного банковского агента прямых продаж требуется 8–10 тыс. руб., включая плату за труд внутреннего рекрутера. По словам банковских эйчаров, это больше, чем уходит на самостоятельный поиск менеджера по маркетингу. А все потому, что компании, когда нужно привлечь «пехоту», уже не надеются на объявления в газетах и запускают масштабные рекламные акции.

Так, в 2007 году McDonald’s с помощью агентства Leo Burnett запустил глобальную кампанию по улучшению своего имиджа как работодателя. Интересно, что в ходе кампании McDonald’s попыталась изъять из словарей английского языка определение McJob — «непрестижная, бесперспективная работа».

Чтобы понять, какие потребности российского соискателя способна удовлетворить сеть, сотрудники Leo Burnett сами поработали в McDonald’s. Они пришли к выводу, что компанию нужно позиционировать как место, где люди могут потратить время, чтобы потом купить нужные им вещи. «Билет на поезд всего за два дня работы в McDonald’s» — такой надписью призывал гостей столицы поработать за стойкой ресторана плакат, размещенный прямо на Курском вокзале. Или другой слоган: «Новый гардероб за две недели, а с нас вечеринка, где его можно показать». Акция едва ли изменила репутацию McDonald’s в глазах большинства соискателей, но как минимум представила с новой стороны компанию, которая платит сотрудникам скромные $500–600.

Несколько иную цель преследует новая рекламная кампания PricewaterhouseCoopers (PwC), которая стартует в феврале этого года. PwC борется за сотрудников начального уровня с другими компаниями «большой четверки», и кандидаты далеко не всегда понимают, в чем разница между конкурентами. Рассказывать о преимуществах PwC как работодателя потенциальным кандидатам будут специально отобранные сотрудники, обладающие модельной внешностью. «При кажущемся однообразии различия между предложениями работодателей на самом деле есть,— говорит старший менеджер по персоналу компании PwC Светлана Круглова.— Наши люди чаще получают возможность поработать в разных странах, посещают конференции, участвуют в международных программах развития». Как считают в PwC, рекламная кампания в прессе и интернете позволит донести эту информацию до аудитории.
Многие компании не ограничиваются рекламой. Они пытаются усовершенствовать сам процесс подбора кадров, и небезуспешно. «В конкурирующих компаниях службы безопасности проверяют кандидатов в течение недели,— говорит директор по персоналу крупного банка.— Наша СБ справляется с проверкой за два дня, так что мы успеваем оформить человека на работу быстрее, чем он получит предложения от конкурентов».

Но в поисках дешевой рабочей силы компании забывают, пожалуй, лишь об одном — о мотивации самих кандидатов.

Три дороги в рабство

БОЛЬШИНСТВО компаний желают видеть в роли офисной «пехоты» так называемых инвестиционных сотрудников, которые заинтересованы в повышении своей капитализации на рынке труда. Именно эти люди, по мнению работодателей, готовы проработать на стартовых позициях достаточно долго. Однако у каждого кандидата свои мотивы. Поэтому, узнав больше о личности претендента, HR-менеджер сможет оценить, надолго ли тот задержится в компании.

Для многих соискателей низкооплачиваемая работа является средством преодоления жизненных проблем. На нее соглашаются, не видя другого способа поправить материальное положение. Примером тому Иван Курицын, который, отслужив в армии, устроился агентом прямых продаж в Citibank. «Туда брали всех подряд»,— объясняет Курицын свой выбор. У подобных людей сильно желание заработать, однако нанимать их нужно с осторожностью: такой сотрудник жаждет скорейших изменений, поэтому легко может разочароваться в работе. Так и произошло с Иваном. Он быстро понял, что служба в Citibank ничем не лучше казармы: «Бывало, я уезжал в Москву на первой электричке, а приезжал на последней». Не проработав в Citibank и месяца, агент вернулся в родной город и устроился слесарем на завод, где получает 16 тыс. руб. в месяц. «По местным меркам это неплохо»,— говорит Курицын.

Для второй группы кандидатов работа всего лишь дополнительная точка опоры. Потому что они увлечены своей основной деятельностью, не приносящей денег. Например, Лев Десятов, сотрудник академического института, получал 8 тыс. руб. в месяц, и этого ему явно не хватало на жизнь. Он устроился внештатным редактором в одну из кинокомпаний, чтобы иметь стабильный дополнительный доход. Такой сотрудник — настоящий подарок для работодателя, который не может предложить всем «рабам» быстрый карьерный рост. Лев проработал в кинокомпании больше двух лет и получал $700 в месяц, хотя на рынке эта позиция оценивалась гораздо выше. «Работодатель всегда шел навстречу, когда мне нужно было отлучиться в институт»,— объясняет Лев свою преданность. Однако такой человек ставит подработку гораздо ниже своей главной деятельности. Так, на прошлой неделе Лев уволился из кинокомпании, потому что собрался защищать диссертацию.

Наконец, кандидаты третьей группы рассматривают работу в первую очередь как средство социализации. Эти люди гораздо больше ценят отношения с коллегами, нежели результаты своего труда. Например, Андрей Урываев в свое время устроился в McDonald’s, стремясь узнать, что такое настоящая работа. Андрея совершенно не смущала зарплата — около 6 тыс. руб. в месяц за неполный рабочий день. «У нас был очень интересный коллектив,— рассказывает Урываев.— Много людей старше меня, с которыми было просто интересно общаться». Андрей дал своему менеджеру обещание, что отработает год, и слово сдержал. Возможно, именно на таких сотрудников и стоит обратить внимание работодателям.

В поисках домохозяек

ЗНАНИЕ МОТИВОВ потенциальных «рекрутов» должно значительно облегчить подбор персонала. Компания может создавать сразу несколько профилей кандидатов, тем самым диверсифицируя свои риски.

Как считает Арик Ахвердян из Adecco, одной из основных тенденций рынка низкоквалифицированной рабочей силы является старение кандидатов. «Например, банки все охотнее „заказывают“ людей старшего возраста,— говорит Ахвердян.— Часто они гораздо лучше продают финансовые услуги. Например, из ста сейлз-менеджеров, работавших в одном крупном американском банке, самым успешным был 47-летний мужчина».

В центре подобного эксперимента сейчас находится компания 3M. Не так давно 3M расширила круг соискателей, которых она рассматривает на должности оператора call-центра. Раньше на эти позиции брали амбициозных людей, стремившихся вырасти в компании. Однако, как оказалось, предоставить быстрый карьерный рост всем невозможно. Текучка кадров в call-центре могла отрицательно сказаться на отношении клиентов к компании, поэтому 3M открыла ворота для кандидатов с меньшими амбициями. «Нам нужны зрелые люди, которые рассматривают работу просто как дополнительную социальную ячейку»,— заявляет менеджер по подбору персонала 3M Ольга Соколова. В 3M считают, что такой сотрудник прослужит компании гораздо дольше. «Им может быть, например, женщина с семьей, с ребенком, для которой карьерный рост не будет выходить на первый план»,— говорит Соколова.

Другой путь — предложить кандидатам карьерный план, предполагающий, что их потребности со временем изменятся. Так, PWC рассматривает на стартовые позиции преимущественно старшекурсников. Приглашая студентов, компания делает акцент на том, что, когда молодые люди окончат вуз и у них появится потребность в жилье, они смогут перейти на следующую карьерную ступень. Однако прежде «отслужат» на стартовой позиции столько времени, сколько нужно компании.

Конечно, нельзя всю жизнь удерживать корпоративных «рабов» в компании. Однако, заглянув человеку в душу, работодатель может купить его лояльность хотя бы на время.

Секрет фирмы.
1002008-02-2609:42:322008-02-2612:30:570000000120396600011000
16514602008-02-22Отношение клиентов, партнеров, инвесторов к первому лицу компании, ретранслируемое на имидж самой компании, зачастую определяет ее позиции на рынке.,1352,Когда и как необходимо продвигать руководителя компанииИзвестно, что на эффективное развитие компании оказывают влияние не только рыночные факторы, но и репутация ее руководителя. Клиенты, партнеры, инвесторы, чиновники, собственные сотрудники - отношение этих групп к первому лицу компании, ретранслируемое на имидж самой компании, зачастую определяет ее позиции на рынке.

Когда «раскручивать»?

«В редких случаях вся PR-кампания строится исключительно вокруг одной персоны, - говорит Дмитрий Гугунава, копирайт-директор маркетингового агентства «СиБиТек». - Как правило, разрабатывается комплекс мероприятий, в которых лидер фирмы может участвовать как спикер. Он выступает с приветственными речами, дает интервью об открытии очередного направления деятельности или о новом продукте, появляется на различных тусовках».

Так, например, строится работа в компании АПИ. «Мы не занимаемся специально продвижением первых лиц компании, так как, на наш взгляд, это не позволит значительно поднять уровень продаж, - комментирует Наталья Черкасова, руководитель отдела рекламы компании АПИ. - Но если необходимо распространить какое-то важное сообщение, то со специальным заявлением всегда выступает наш руководитель».

В каких же случаях необходимо идти дальше и представлять как событие самого лидера? Эксперты «КАПИТАЛИСТа» говорят, что это особенно важно в период «перестроечных» этапов деятельности компании. Например, при смене собственника или топ-менеджмента, а также при выходе на более высокий уровень развития или появлении новых продуктов.

«На примере, Новосибирский электродный завод решил запустить в производство электроды мр новой марки, тогда лучшим форматом PR-активности на первом этапе реализации стратегии будет организация пресс-мероприятий, а также выступления первого лица компании в СМИ в виде комментариев к актуальным отраслевым событиям, - рассказывает Дмитрий Гугунава. - Несмотря на то, что минеральная вода и напитки «Сарова» ориентированы на массового потребителя, контактные аудитории предприятия имеют четкую сегментацию: это различные контрагенты, конкурирующие компании, чиновники, СМИ. С каждой из них необходимо находить общий язык, и зачастую фигура первого лица, его стиль поведения, события в его профессиональной и личной жизни, манера ведения переговоров, внешний вид и многое другое являются теми «кирпичиками», из которых складывается образ фирмы. Важна каждая мелочь: ведь сила мелочей в том, что их много. Если строительство имиджа и налаживание связей идет планомерно, то мы достигаем успеха, а перечисленные аудитории, состоящие, как правило, из лидеров общественного мнения, транслируют свои впечатления на широкие массы».

При возникновении кризисных ситуаций важно не «подставить» лидера. «На компромат в прессе можно вообще не реагировать или подать в суд на издание. А если на предприятии произошла серьезная авария, погибли люди - нужно реагировать немедленно, - считает Андрей Перов, директор компании Jet Print. - В форс-мажорных обстоятельствах именно на плечи PR-отдела ложится ответственность за то, чтобы вывести босса из-под удара. Он не должен оправдываться за все и за всех. Более эффективным решением будет оперативный (!) комментарий пресс-секретаря или заместителя».

Если образ первого лица компании уже сформирован и это известная уважаемая личность, то частое использование его в PR-кампаниях просто необходимо. «Известно, что сегодня потребители минеральной воды заботятся в первую очередь о безопасности продукции. Немалую роль в этом сыграл так называемый «синдром Онищенко». Да, пресловутое «качество, гарантированное самой природой» уже не убеждает людей - им нужна гарантия того, что это качество сохранено на предприятии по всем правилам, уверенность в том, что так будет и впредь, - приводит пример Дмитрий Гугунава. - Естественно, в таких условиях Геннадий Толкачев, стоящий руля ОАО «Минеральная вода и напитки» более 10 лет, - человек с репутацией современного хозяйственника и «продвинутого» менеджера - весомый образ. О нем ничего не нужно выдумывать, достаточно просто информировать».

Елена Борисычева, директор компании «Рестораны Борисычевой» говорит, что большую роль в продвижении ресторана «Купеческий» играет PR его шеф-повара Виктора Смирнова. «Для ресторана важнее продвигать не управляющее лицо, а именно шеф-повара. Его имя и фамилию должны знать также хорошо, как и фирменные блюда заведения, - говорит она. - Мы не занимаемся созданием искусственных новостных поводов, а организуем мероприятия, в ходе которых представители целевой аудитории и журналисты могут оценить нашу кухню. Так сказать, пользуемся святым правилом: «Имя крепи делами своими». Например, Владимир Спиваков во время посещения нашего ресторана всегда отмечает высокий уровень кухни. Однако для него мы готовим точно также, как и для всех гостей. Для ресторана важно, чтобы слова были подкреплены делом».

Правила успешного продвижения

Этап 1: Главная задача - повышение известности компании у целевых групп и создание центральной связки, например, «первое лицо компании - эффективное развитие бизнеса» или «первое лицо компании - социально-ответственный бизнес». В зависимости от уровня имеющейся известности компании, на этот этап отводится в среднем от 1 до 5 месяцев. Для привлечения внимания целевых аудиторий инициируется информационная волна, связанная с освещением значимых событий в деятельности компании или отрасли. Лучшим форматом PR-активности на первом этапе реализации стратегии будет организация пресс-мероприятий, а также выступления первого лица компании в СМИ в виде комментариев к актуальным отраслевым событиям.

Этап 2: Этот этап по продолжительности составляет обычно от 3 до 9 месяцев, но могут быть и исключения. Его главная задача - формирование репутации первого лица как эффективного топ-менеджера и ведущего эксперта отрасли. Внимание целевых аудиторий акцентируется на экспертных оценках и публикации материалов эксклюзивного характера по отраслевой тематике. Доверие целевых групп строится на демонстрации первым лицом профессиональной компетенции, знании существующих проблем и путей их решения. Дополнительным медиа-форматом на этом этапе становятся развернутые имиджевые интервью с целью формирования узнаваемых персональных черт и индивидуализации имиджа лидера компании. Сыграет свою роль также участие в профессиональных конференциях с докладами по существующей проблематике.

Этап 3: Этап может длиться до 6 месяцев. Наступает момент, когда целевые аудитории готовы благожелательно воспринять информацию об успехах и достижениях первого лица. В основу информационных поводов ложатся выдающиеся результаты и события в деятельности предприятия. В идеале по завершению этого этапа у целевых аудиторий должно быть сформировано эмоционально окрашенное, доверительное отношение к первому лицу компании.

«Есть старая истина: сначала человек работает на имя, потом имя - на него. PR первого лица должен состоять из его конкретных достижений, хотя на определенных этапах к этому подключается и рутинная работа с прессой, и «тусовочная» часть, - говорит Дмитрий Гугунава. - А если фигура переходит в разряд ньюсмейкеров и становится объектом охоты журналистов, важно не потерять лицо, сохранить баланс публичности и олицетворения собственного бизнеса. Увы, в таких случаях человек уже не вполне принадлежит себе, к этому тоже нужно быть готовым. PR первого лица нужно срочно корректировать, когда его образ начинает отрываться от образа компании, а тем более - когда наносит ей явный или скрытый вред».

Политолог Дмитрий Ольшанский предложил в свое время использовать в бизнесе элементы политического PR: «Основной задачей PR-кампании первого лица является активное «производство новостей» и поддержание у целевых аудиторий интереса к персоне. Выбор аудиторий зависит от целей PR-кампании - это может быть деловая элита, экспертное сообщество, СМИ, государственные органы, широкая общественность. Вся работа разбивается на ряд подзадач. Во-первых, высокая репутация руководителя немыслима без формирования образа эффективного топ-менеджера, авторитет которого признан в своей отрасли. Во-вторых, руководитель должен входить в число ведущих экспертов по вопросам рынка, высказываться по поводу актуальных событий и проблем в своей сфере бизнеса.

В-третьих, PR-кампания первого лица зачастую дополняется выстраиванием образа разностороннего человека, имеющего элитарное хобби или увлечение, а также некоторые «недостатки», которые должны вызывать симпатию».

«Формулу лучшего продвижения я представляю просто - это15% новизны к существующему образу лидера - и внимание прессы обеспечено. Практически беспроигрышный вариант - приглашать прессу на необычные мероприятия. Например, на спортивные, если молодой руководитель увлекается экстремальными видами спорта», - говорит Андрей Перов.

chelreklama.ru
0002008-02-2210:13:380000-00-0000:00:000000000120362040111120362040100
16554602008-02-27Как извлечь максимум пользы от работы с аудиторами?,1352,Чтобы аудитор стал другомОбязательной аудиторской проверки бухгалтера боятся зачастую не меньше, чем налоговой. И дело здесь не обязательно в желании скрыть что-то незаконное, а в недостаточной информированности о целях аудита.

И, хотя закон предлагает казалось бы точную формулировку аудиторской деятельности, как «предпринимательской деятельности по независимой проверке бухгалтерского учета и отчетности организаций в целях выражения мнения о достоверности бухгалтерской отчетности и соответствии совершенных финансовых и хозяйственных операций законодательству», среди заказчиков аудиторских услуг не наблюдается однозначного мнения о предназначении аудита.

Одни предприятия заключают договор с аудиторами для подтверждения достоверности бухгалтерской и финансовой отчетности, другие – для того, чтобы избежать проблем с налоговой, с целью проверки работы бухгалтерии или, помочь главному бухгалтеру разобраться в многочисленных тонкостях отчетности или восстановить утраченную отчетность. Обратиться за консультацией в сложной ситуации к аудитору стало обычной практикой. Таким образом, аудит много лет доказывает свою эффективность, как способ сохранения экономического здоровья предприятий.

PRO аудит…


В Европе аудит был известен уже в Средневековье: купцы или банки перед заключением договора приглашали аудиторов для проверки бухгалтерских книг своих партнеров и печатью заверяли их достоверность.

В XIX веке основными заказчиками аудита стали кредиторы и собственники, не управлявшие напрямую делами компаний для проверки наемных управляющих, а также инвесторы, работающие на фондовом рынке.

В России было несколько попыток создания рынка аудиторских услуг. В конце ХIХ – начала ХХ веков большой приток иностранных инвестиций вызвал спрос на эти услуги. Вторая попытка - в 1905 году связана с изменением конституционного строя и переменами в экономике страны. Оба этих начинания по разным причинам потерпели неудачу. Только третья попытка возрождения аудита в 1942 году была воплощена в жизнь.

За последнее десятилетие аудит в России развивается достаточно быстрыми темпами. Собственники предприятий начали воспринимать аудиторские организации, как помощников, способных оказать серьезную поддержку в работе. Тем не менее, вопросов, связанных с функциями аудиторов, много.

Аудитор - независимый эксперт

Как правильно выстроить взаимоотношения с аудиторами? Как извлечь максимум пользы от работы с аудиторами?

Налоговое законодательство обязывает компании представлять в инспекции бухгалтерскую отчетность в соответствии с законом от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ (ст. 23 НК). Кроме баланса, отчета о прибылях и убытках, приложений к ним и пояснительной записки компании должны сдать в инспекцию аудиторское заключение. Представить его обязаны только фирмы, подлежащие обязательному аудиту (закон от 7 августа 2001 г. N 119-ФЗ).

В это список входят предприятия, получившие в течение года выручку свыше 50 000 000 рублей или сумма активов баланса которых превышает 20 000 000 рублей, а также банки, открытые акционерные общества, кредитные и страховые компании, биржи и другие финансовые учреждения, чья сумма активов баланса на конец отчётного года превышает установленный законом МРОТ в 200 тысяч раз.

Цель проверки – подтверждение достоверности финансовой отчётности, и факта, что учет в организации ведут в соответствии с российским законодательством, а результат – аудиторское заключение, компания должна предоставить налоговой инспекции. Однако аудитор призван помочь компании дать возможность исправить недочёты в ведении бухгалтерии перед тем, как нагрянут налоговики. Ведь аудиторы не стремятся найти как можно больше мелких изъянов, задача аудиторов - выявить самые серьезные ошибки в бухгалтерской отчетности.

Оперируя принципом уровня существенности, аудитор дает оценку тех факторов, некорректный учет которых приводит к искажению отчетности. В то же время, многочисленные мелкие ошибки приведут к серьезным искажениям в перспективе.

Факторы, которые не имеют решающего значения в бухгалтерской отчетности, как правило, аудиторами не учитываются.

Обычно, выявив нарушения, бухгалтеру предложат пути решения проблемы и определенное время на исправление ситуации перед визитом налоговиков, и получить положительное заключение.

В налоговую инспекцию только в случае обязательного аудита самим предприятием передается совсем другой документ — аудиторское заключение, включающее общее мнение о достоверности бухгалтерской отчетности.

Аудиторское заключение, тем самым, сокращает продолжительность последующей налоговой проверки предприятия.

Заключения бывают положительными и модифицированными (с оговорками). Самый плохой вариант – когда аудитор отказывается дать вообще какое-либо мнение о проверке.

Причиной тому может послужить укрытие нужных аудитору документов для дачи объективного заключения или серьёзные разногласия с руководством по существующей в компании учётной политике. Также грубыми ошибками являются:
  • неверное включение в состав расходов расходы при исчислении налога на прибыль; неправомерное принятие к вычету НДС при реализации и при ее отсутствии в налоговом периоде;
  • неуплата налога на прибыль компаниями, выплачивающими доходы иностранной организации.
  • искажение любой статьи или строки отчетности не менее чем на 10 процентов согласно ст. 15.11 КоАП также относится к грубым нарушениям.
К сожалению, даже бухгалтер самой высокой квалификации не в состоянии идеально точно вести бухгалтерский и налоговый учет, так как много времени отнимают текущие дела. Аудиторы - это грамотные бухгалтеры и профессионалы ведения бухучета, а так же - юристы и экономисты.

Аудиторские фирмы проводят проверку в организациях самого разного профиля, ежедневно встречаются с многочисленными тонкостями и изъянами в отчетности.

Поэтому аудитора следует воспринимать, скорее, как советника и партнера, который своим опытом и знаниями только повысит уровень мастерства бухгалтера и наладит документооборот.

Причем, многочисленные аудиторские фирмы в небольших городах по опыту работы и уровню знаний вполне могут составить конкуренцию компаниям с дорогостоящим прайсом.

Так сложилось, что в регионах такие услуги стоят дешевле, чем в столице. Например, час работы московского аудитора обойдется в 25-500 долларов, за годовое аудиторское заключение нужно заплатить более 2 тысяч долларов, тогда как стоимость аналогичных услуг в других городах будет в два-три раза ниже.

Предприятия малого и среднего бизнеса вполне могут ориентироваться на сотрудничество с аудиторами своего региона.

С другой стороны, московские аудиторские фирмы имеют большие возможности, по сравнению с коллегами в регионах.

В любом случае, оплату за труд аудитора в какой-то мере можно считать выгодным капиталовложением: зачастую грамотные советы помогают сберечь финансовые средства – речь идет о предотвращении потенциальных штрафов, оптимизации налогообложения, а нередко помогают избежать ликвидации предприятия вследствие его экономической несостоятельности. Затраты на аудит отражены в налоговом кодексе, а поэтому уменьшают налогооблагаемую прибыль

Наглядной иллюстрацией эффекта от сотрудничества с аудиторами могут служить следующие ситуации:

Бухгалтер предприятия, с которым был заключен договор на аудиторское обслуживание, ошибочно внесла в декларацию по налогу на имущество строящиеся жилые дома, находящиеся в собственности организации. В результате пришлось уплатить налог в сумме 250 000 тысяч рублей. В ходе аудиторской проверки был выявлен излишне начисленный налог.

После этого предприятие сдало уточненную декларацию, и был произведен возврат данной суммы на счет организации.

Или такой случай: организация выплатила физ. лицу наличные денежные средства за другую организацию-поставщика по соглашению о переводе долга в счет долга за поставленную продукцию. Налоговая при проверке доначислила НДФЛ.

Предприятие обратилось к аудиторам для защиты своих интересов. В ходе перепроверки выяснилось, что отношения между физ. лицом и поставщиком заключались в предоставлении финансового займа, а соответственно, доход у физ. лица не образовался и произошел возврат займа. Следовательно, доначисления были произведены необоснованно и незаконно.

Аудиторы никоим образом не подменяют собой налоговых инспекторов, а, напротив, в спорных ситуация отстаивают интересы своих клиентов.

Руководитель фирмы «Аудит – практик» (г. Шадринск) Алексей Портнягин считает, что нельзя забывать о том, что налоги, по своей сути, вторичны, на первом месте, бесспорно, находится деятельность экономических субъектов по извлечению прибыли.

Нет прибыли нет и налогов - с учетом этого принципа мы и строим свои взаимоотношения с клиентами. В качестве примера приведу такой случай: в 2006 году финансовое управление администрации Курганской области опубликовало постановление, которое обязывало бюджетные организации перечислять все средства от дополнительных заработков на бюджетный счет. Сделано это было с учетом требований Бюджетного Кодекса РФ. Инспекция ФНС начислила на эти доходы налог на прибыль без учета расходов произведенных для получения прибыли. То есть, учреждениям предлагалось получать эти средства уже с вычтенной налоговой суммой. Конечно, у бюджетных учреждений возникли сомнения в справедливости данной схемы. К нам обратился руководитель одной бюджетной организации с просьбой представить интересы учреждения в Арбитражном суде. Спор затянулся на 2 года, и впоследствии нам пришлось обращаться в Президиум Высшего Арбитражного суда.

Отстаивая интересы нашего клиента, мы исходили из того, что противоречивые законы и постановления не должны подменять собой основы налогового законодательства и принципы налогообложения, перечисленные в налоговом Кодексе РФ, а расхождения между бюджетным и налоговым законодательством не должны трактоваться в ущерб интересам экономических субъектов.

В результате суд мы выиграли. (Постановление Президиума ВАС РФ №7657 /07 от 16 октября 2007 года)».

Аудитор всегда подписывается под своим заключением и несет соответствующую ответственность, и самое страшное для аудитора, - потерять репутацию.

Отчет аудитора о проведенной проверке - строго конфиденциальная информация, в нем указаны все обнаруженные аудиторами нарушения. Именно эта информация недоступна налоговым органам. Результатами отчета может пользоваться только заказчик аудита.

В правилах аудиторской деятельности, утвержденным постановлением Правительства от 23 сентября 2002 г. N 696, перечислены обязательные качества аудитора: честность, объективность, профессиональная компетентность и профессиональное поведение.

Аудитор: как сделать правильный выбор?


В России зарегистрировано около восьми тысяч аудиторских организаций и более 35 тысяч аттестованных аудиторов.

Поэтому выбор фирмы - аудитора - достаточно сложный и ответственный этап. Чем серьезнее репутация у аудиторской фирмы, выдавшей заключение, тем меньше поводов у ИФНС для проверки организации.

Аудиторов, как правило, лучше выбирать для постоянного сотрудничества - в этом случае вы не рискуете ежегодно делиться конфиденциальной информацией с новыми аудиторами.

Поэтому к выбору аудиторской фирмы нужно подходить как можно внимательнее.
  • У аудиторской компании должна быть обязательная лицензия на ведение деятельности. Лицензирование аудиторской деятельности прекращается только с 1 июля 2008 года.
  • Обратите внимание на время работы - от этого зависит опыт аудитора.
  • Узнайте, состоит ли аудиторская фирма в саморегулируемой аудиторской организации – объединении аудиторов, которое занимается проверкой качества аудиторских услуг и выдает официальное заключение о проведенной проверке.
  • Поинтересуйтесь, сколько аттестованных аудиторов работает в фирме.
Также одна из важнейших способностей аудитора – уметь, опираясь на основные правовые нормы, решать нестандартные ситуации.

Для оценки этого качества аудитора можно заказать разовые консультации в письменной или в устной форме или заключить договор на оказание консультационных услуг на небольшой срок.
  • Узнайте о клиентах аудиторской компании близкого вашей организации профиля, и поинтересоваться их мнением об аудиторах.
  • Уточните, насколько серьезно прописано в договоре страхование профессиональной ответственности аудиторов. Чем выше эта планка, чем больше перечень страховых рисков по договору страхования со страховой компанией (включая риски выдачи неверных рекомендаций по результатам проверки и риски необнаружения ошибок, просчетов, упущений во время аудита), и выше страховая сумма компенсации ущерба, тем больше гарантий получения компенсации.
Но есть несколько ситуаций, когда аудиторы не несут ответственности за возникшие после окончания своей работы проблемы с налоговой. Это касается случаев, когда клиент предоставил неверную информацию, несвоевременно внес изменения в учет, а так же - в случае, если законодатели ввели законы задним числом.
  • Аудиторская компания не должна проводить проверку предприятия, если ее сотрудники присутствуют в его руководстве или находятся в близком родстве с учредителями или работниками предприятия, занятыми в формировании бухгалтерской отчетности или ведении бухгалтерского учета;
  • если предприятие является учредителем аудиторской компании или наоборот, - аудиторская компания - учредитель предприятия;
  • последние три года перед проверкой аудиторы этой компании вели или восстанавливали бухгалтерский учет в вашей фирме (статья 12 ФЗ «Об аудиторской деятельности»).
Конечно, стоимость услуг тоже имеет значение.

Причем не всегда не самые высокие цены означают низкое качество услуг.
  • При проверках филиалов крупных компаний стоимость возрастает из-за накладных расходов - командировочные, гостиница и т.д. Поэтому некоторые столичные аудиторские фирмы заключают договоры субподряда с местными аудиторскими компаниями.
  • Еще один критерий – предоставление аудиторской фирмой комплекса услуг, что помогает сэкономить значительную сумму. Самый экономичный вариант - когда заключается договор, при котором оплата зависит от объема оказанных услуг.
  • Фактор, напрямую влияющий на стоимость – известность аудиторской фирмы и ее "послужной список", то есть уровень компаний, с которыми работала фирма.
Необычно низкие цены на услуги аудитора могут свидетельствовать о невысоком качестве услуг. Труд аудитора очень кропотлив и требует серьезной подготовки – поэтому слишком низкая цена может быть признаком недостаточной квалификации.

Поэтому нужно искать "золотую середину" – не гнаться за дешевизной, но и не тратить крупные суммы без необходимости.

Когда необходимо приглашать только известные аудиторские фирмы?


В случае, когда предприятие выходит на международный рынок, одним из требований для подготовки и выхода на IPO является соответствующая международным стандартам аудированной отчетности не менее чем за три предыдущих года. Если компания работала с аудиторами на протяжении нескольких лет, тем дешевле эти услуги ей обходятся – ведь аудиторам придется потратить гораздо меньше времени на проверку.

Также проверенную аудиторами отчетность требуют кредитные комитеты банков перед получением кредитов. В таком случае, известный бренд аудиторской фирмы даже увеличит возможность снижения ставок банковских процентов.

Известность аудиторской компании играет роль и для предприятия, создающегося для реализации крупного проекта и предусматривающего инвестиции со стороны. Инвесторы с особым вниманием относятся к тому, с аудиторами какого уровня сотрудничает организация. Поэтому участие в деятельности компании аудитора с известным брендом воспринимается, как свидетельство надежности.

В иных случаях можно воспользоваться услугами менее известных, но не менее надежных аудиторских фирм, и сэкономить довольно крупные суммы – ведь за известный бренд и цена будет высокой.

Сейчас широко используются конкурсы (тендеры) на предоставление услуг аудиторских фирм. Так удобнее всего изучить все вышеперечисленные факторы, которые играют роль при оценке аудиторской компании, и выбрать оптимальный вариант.

Заключаем договор


Согласно стандарту аудиторской деятельности перед заключением договора аудиторской фирмой руководству организации, в которой планируется проверка, направляется письмо о проведении аудита.

Цель этого документа – уточнить специфику аудиторской деятельности, прав и обязательства, ответственности сторон при проведении аудита и других условий предстоящего договора.

Письмо о проведении аудита (с отметкой о его получении) может стать аргументом в случае конфликта между организацией и аудиторской фирмой в арбитражном суде.

После направления письма о проведении аудита (либо одновременно) аудиторская организация представляет клиенту договор о проведении аудиторской проверки.

В соответствии с гражданским законодательством Договор на проведение аудиторской проверки - это договор возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ). По такому договору исполнитель по заданию заказчика обязуется оказать ему аудиторскую услугу, а заказчик обязуется оплатить эту услугу. Существенными условиями договора, согласно ГК - считаются: суть оказываемой услуги, порядок и сроки оплаты. По стандарту аудиторской деятельности, в качестве существенных выступают условия оказания услуг; права и обязанности аудиторской организации; права и обязанности экономического субъекта; ответственность сторон и порядок разрешения споров.

Также стороны могут включить в договор и другие существенные для них условия.

До подписания договора внимательно изучите его. В случае несогласия с условиями договора можно составить свой договор или же переработать предоставленный.

Если в договоре оговаривается, что он действует с даты подписания по какое-либо определенное число, внесите поправку: это соглашение должно быть действительно до того момента, когда аудитор полностью выполнит все свои обязательства. Иначе недобросовестная фирма может отозвать своих сотрудников еще до окончания проверки, то есть, как только истечет срок договора.

Распишитесь на каждом из листов договора – для этого должно быть предусмотрено место. Если таковое отсутствует, поставьте подписи внизу листов.

По окончании проверки аудиторы выдают заключение, подписанное главой аудиторской фирмы и специалистом, руководившем проверкой. Подписи скрепляются печатью.

Гражданский кодекс, в котором указано, что одностороннее изменение договора невозможно. Крупные аудиторские фирмы обычно в договоре пишут, что сделка может быть расторгнута по желанию одной из сторон с письменного разрешения другой за столько-то дней до даты расторжения.

Быть готовым

Исходя из того, какой будет ваша готовность к сотрудничеству с аудиторами, зависит безболезненность прохождения этой процедуры.

Перед началом аудиторской проверки директор может оформить приказ о назначении ответственных за предоставление документов аудитору. Это необходимо, чтобы аудиторы не тратили свое дорогостоящее время на поиски нужной информации.
  • Необходимо привести в порядок документы, прилагающиеся к отчету, которые наиболее серьезно влияют на отчетность – это касается документов по наиболее характерным транзакциям и по операциям на существенные суммы.
  • Проверьте правильность оформления профильных операций.
  • Старайтесь избежать исправлений в бухгалтерском регистре, и то, насколько существенна доля затрат к общей выручке. Такая ситуация должна проходить в соответствии с законодательством при оформлении "затратных" операций.
  • Первичные документы по самым существенным операциям должны быть оформлены безукоризненно.
  • Проведенная перед самой проверкой инвентаризацию докажет аудитору реальность вашего учета, а вовремя исправленные недочеты в ее оформлении помогут избежать лишних проблем.
  • Далее следует подвести бухгалтерские итоги и подготовить проект отчетности.
  • Не затягивайте с предоставлением запрашиваемых аудитором документов!
Главная цель аудиторской проверки – не только выявить все проблемы организации, но и помочь в рамках закона грамотно разрешить сложные ситуации. Ведь не всегда недочеты в работе организаций – злой умысел, чаще всего, - это ошибки в работе, или же пробелы в уровне подготовки финансовых специалистов организации.

Качественный аудит обеспечит собственников, руководителей и финансовых специалистов ценной информацией, которая даст уверенность в дальнейшем развитии бизнеса.

Финансовый директор.
1002008-02-2709:57:060000-00-0000:00:000000000120405240011000
16594602008-02-28Несколько полезных советов по поводу подарков и поздравлений.,1352,Как поздравить с 8 марта?
Чем порадовать к празднику 8 Марта коллег по работе? Как одарить любимую? Какой организовать сюрприз в международный женский день?  Над этими вопросами сильная половина человечества ломает голову, начиная, если не с Нового года, то уж с 23 февраля точно.

Международный женский день 8 Марта когда-то был праздником политическим, учрежденным Кларой Цеткин в пылу борьбы за равноправие. Но из чисто феминистского он довольно быстро превратился в романтический, когда женщины ждут отнюдь не равноправия, а, напротив, повышенного внимания к себе только потому, что они – представительницы слабого и прекрасного пола. И, что удивительно, мужчины охотно идут на встречу этим милым женским капризам.

Цветы

Итак, с чего же начинается 8 Марта? Конечно, с цветов. Без них поздравлять прекрасных дам просто неприлично. Впрочем, вручить каждой сотруднице 8 марта по гвоздике, завернутой в кусок цветного целлофана, тоже не допустимо. Букет, даже самый скромный, должен демонстрировать заботу, а не желание поспешно отделаться от скучной обязанности.

Если финансы не позволяют заказать хороший букет, подарите один или три тюльпана – в самом начале марта эти незамысловатые цветы воспринимаются как первый привет наступающей весны. Если средств достаточно, приобретите экзотические цветы или букет с необычными аксессуарами в виде крохотных птичек, сердечек или бантиков.

А еще можно заказать на 8 марта букет необычной формы - в виде сердца, колец или дамской сумочки. Маме или бабушке можно преподнести горшечное растение – лучше всего цветущее. И непременно – в достойно декорированном горшке.

А любимой девушке 8 марта можно подарить цветы «с гравировкой», на лепестках или листьях которых написано признание в любви.

Открытки

Открытки – эти популярные некогда знаки внимания в последнее время несколько подзабыты. А зря! Оригинальные открытки ручной работы могут быть настоящим произведением искусства, которое передаст в день 8 Марта ваши нежные чувства той, кому вы вручите этот милый подарок. Это могут быть как собственноручно сделанные открытки, изготовленные с применением бусин, стразов, сухоцветов, кусочков ткани и кожи, так и заказанные в event-агентствах.

Такую заботу оценят и молодые женщины, и дамы бальзаковского возраста.

Подарки

Подарки на 8 Марта могут быть самыми разными. Чаще всего в этот день дарят наборы конфет и парфюмерию. Однако, конфеты, какой бы сладкоежкой не была одариваемая особа, вряд ли очень ее обрадуют (разве что особа совсем уж юная, лет четырех-пяти).

С парфюмерией и косметикой тоже лучше быть осторожнее: большинство прекрасных дам предпочитают выбирать все это самостоятельно. И уж совсем недопустимо дарить 8 Марта всем сотрудницам одни и те же духи, помаду или одинаковые шелковые платки.

Если уж хотите одарить женщин косметикой, преподнесите им подарочный сертификат на ту или иную сумму – тогда вы точно не прогадаете.

Кстати, подарочные сертификаты – это настоящая палочка-выручалочка: можно подарить сертификат не только на приобретение косметики или парфюмерии, но и на посещение солярия или салона красоты, фитнес-клуба или танцевальной школы . С помощью сертификата вы дарите не вещь, а возможность выбора – это куда интереснее!

Очень распространенный подарок на 8 Марта - игрушки. Чего только не дарят в это день: всевозможные мягкие игрушки - от пушистых кошек-собачек до ангелочков и даже авторских кукол в немыслимо дорогих нарядах. Обратите внимание: пушистых зверят лучше дарить молоденьким девушкам, а дамам солидного возраста больше подойдет фарфоровая кукла в старинном наряде.

Среди наиболее часто вручаемых подарков – обычно это преподносят сотрудницам – всевозможные фоторамки, свечи и подсвечники, чашки с блюдцами.

Не стоит дарить кухонную утварь или записные книжки – 8 Марта ждут более женственных подарков. И уж ни в коем случае не стоит дарить пособия типа «1С:Бухгалтерия» или учебник делового этикета. Зато хорошим подарком могут стать билеты на концерт или в театр – правда, надо знать, что же любит дама.

Оригинальным подарком любимой женщине может стать ее... шоколадный портрет, нарисованный кондитером-художником с помощью черного и белого шоколада. Впрочем, сюжет у сладкой картины может быть любой.

Поздравления

Сценарии поздравления с 8 Марта могут быть самые разные. На работе чаще всего мужчины организуют небольшой капустник с веселыми переодеваниями, пародиями на звезд эстрады и даже легким шуточным стриптизом, исполняемым самыми смелыми сотрудниками. Тут главное, чтобы все посмеялись от души.

Можно также сочинить (или заказать профессионалам event-индустрии) песню или стихи в честь виновниц торжества, где будут перечисляться их достоинства. Если позволяют средства, в праздничную программу можно включить выступления фольклорных коллективов или шоу-балета, пригласить музыкантов или артистов оригинального жанра.

Какой бы ни была программа празднования, не забудьте про оформление помещения. Украсить его можно как с помощью воздушных шариков, так и живых цветов или даже лепестков, которыми будет усыпан пол. В достаточно просторном помещении можно даже огненные фонтаны установить – было бы желание.

До 8 марта времени осталось не так уж много. Чтобы организовать любимым женщинам хороший праздник, позаботьтесь о нем заранее. А помочь вам могут event-агентства.



Нижегородский портал об организации праздников и д
 
 
 
адрес: 603000, Нижний Новгород,
телефон: (831) 413-22-14
почта: написать письмо
1002008-02-2810:12:470000-00-0000:00:000000000120413880111120413880100
16624602008-03-03Как существенно сэкономить на расчетах с государством.,1352,Фискальные маневрыПрофессионализм отечественных специалистов по налогам стремительно приближается к западным стандартам. Сегодня почти каждая крупная российская компания может похвастаться наличием сильного юридического отдела. С какими проблемами приходится сталкиваться при расчетах с государством и возможна ли сегодня в стране полноценная налоговая оптимизация? Если компания хорошо подготовилась к встрече с фискальными органами, то вполне.

В последние годы словосочетание «налоговая оптимизация» в устах представителей отечественного бизнеса стало почти ругательным. Каждая компания с готовностью сообщает, что вносит в полном объеме все предусмотренные законами платежи. Однако рынок налогового консалтинга, вопреки заявлениям предпринимателей, процветает. Растет число судебных разбирательств между бизнесом и налоговыми органами, укрепляются собственные юридические отделы компаний. На самом деле изменились лишь правила игры. Теперь бизнесмены больше не спорят с налоговиками и выполняют их требования, а затем идут в суд. Крупные корпорации могут тратить на фискальные нужды миллионы долларов ежегодно. И зачастую проявленная щедрость окупается сторицей. Потраченные деньги возвращаются за счет экономии на расчетах с государством.

Я к вам с вопросом

Получить консультацию специалистов по налогам не так сложно. Практически каждая крупная консалтинговая компания сегодня имеет в своем составе налоговое подразделение. Сложился даже своеобразный рейтинг наиболее востребованных услуг, которые запрашивают предприниматели у специалистов со стороны.

Обычно наибольший интерес и для компаний, и для налоговых консультантов представляют комплексные проекты структурирования бизнеса. В этом случае действия по оптимизации налогообложения выполняются параллельно, например, с выстраиванием системы бухгалтерского учета или разработкой единой методологической базы учета. В данном варианте спектр налоговых услуг также включает разработку прозрачной и эффективной с точки зрения налогообложения и управления холдинговой и операционной структуры, помощь в области трансфертного ценообразования, планирование и сопровождение сделок.

Традиционным спросом пользуются консультации по практике применения налогового законодательства в России и зарубежных странах, анализ правильности расчета налоговых обязательств и соблюдения компаниями налогового законодательства. Естественно, что достаточно часто запрашиваются услуги по консультированию финансовых операций, подпадающих под специальные режимы налогообложения. Здесь фавориты – сделки с деривативами, осуществляемые в целях хеджирования рыночных рисков. В последнее время появился спрос на анализ налоговых последствий внедрения работодателем опционных программ для своих сотрудников.

По мнению самих консультантов, приобретение их услуг если не необходимо, то желательно при реорганизации компании, создании холдинга с иностранным участием. Выбор оптимальной с позиции налогообложения юрисдикции, а также стран – участниц соглашений об избежании двойного налогообложения, предусматривающих минимальные потери при движении активов между странами, собственные специалисты компаний часто не в состоянии провести. Тут могут потребоваться местные эксперты со знанием «обычаев делового оборота», распространенных в той или иной сфере. Но доступны такие услуги только состоятельным заказчикам. Общение с консалтинговыми компаниями в принципе обходится недешево. Если советоваться со сторонними специалистами по каждому вопросу, то существенных дивидендов от экономии на налогах можно и не ощутить. В среднем услуги по комплексному структурированию бизнеса стоят от 1 млн до 9 млн рублей без учета НДС, в зависимости от масштаба компании. Цена может подскочить в два раза, если нужно произвести автоматизацию финансовых потоков. Обычно в таких холдингах одновременно работают 2 – 3 компании. Даже скромной фирме сложно найти консультантов, которые выполнят подобную работу меньше чем за 300 000 рублей без учета НДС.

Разумеется, задать один конкретный вопрос в разы дешевле. Но и здесь придется столкнуться с достаточно жестким прайс-листом. Если фирма хочет получить лишь разовую консультацию, то многое зависит от сложности вопроса, а отсюда – сколько времени займет подготовка ответа консультантом. В среднем расценки варьируются в диапазоне 30 000 – 60 000 рублей без учета НДС. Правда, выгоднее накопить сразу несколько вопросов. Тогда можно рассчитывать на скидку за объем.

Неудивительно, что при таких расходах компании предпочитают увеличивать отчисления на собственные налоговые подразделения, а к внешним консультантам обращаются лишь при крайней необходимости. Поэтому главная тенденция последних лет – усиление корпоративных юридических институтов. Так, согласно глобальному опросу E&Y, около половины респондентов из крупного и среднего бизнеса имеют собственный налоговый отдел и держат в его штате до 7 специалистов. Бюджет на выполнение налоговых требований у 43% опрошенных достигает 0,01 – 0,1% годового оборота компании. При этом в среднем 51% этой суммы идет на оплату труда собственных штатных специалистов, а 49% – на привлечение внешних консультантов. В позапрошлом году соотношение было в корне другим – на оплату сторонних специалистов приходилось до 66% бюджета. При этом 60% респондентов ожидают в ближайшие 5 лет роста налогового бюджета в 1,5 – 2 раза. Главный вопрос – каково оптимальное количество специалистов по налогам в штате компании. По мнению большинства экспертов, на одного «своего» сотрудника по подналоговому учету должно приходиться 1,5 – 2 человека, задействованных в сфере бухгалтерского учета.

Круговорот проблем

Впрочем, даже рост расходов на грамотное налоговое администрирование не всегда уберегает бизнес от проблем. Сегодня мало кто даже из представителей крупных корпораций может похвастаться безупречной отчетностью. «Различные способы передачи активов компаний при реорганизации могут приводить к совершенно различным налоговым последствиям. Ошибки также совершаются при разных методах учета: кассовом в бухгалтерском и начислении в налоговом, – поясняет Татьяна Сафонова, менеджер налогового отдела КПМГ. – Несовпадение в них дат признания доходов и расходов создает для компаний дополнительные трудности и приводит к погрешностям при включении сумм в налоговые базы того или иного отчетного налогового периода». Весьма проблемным вопросом для холдингов, в особенности с иностранным участием, остается трансфертное ценообразование. Распространенная грубая ошибка в этой сфере – слабое развитие системы внутреннего контроля за ценами, отсутствие единой маркетинговой политики. «Для решения этой проблемы крупные российские экспортеры при совершении сделок должны готовить отдельные документы, поясняющие процедуру ценообразования в конкретной ситуации. Свои сложности и у представителей финансового сектора. Специфика исчисления налога на прибыль по деривативам, необходимость разработки специальных программных продуктов для налогового учета этих операций зачастую становится даже причиной отказа компаний от подобных финансовых операций», – резюмирует Татьяна Сафонова.

Снижение расходов достигается в основном за счет сокращения затрат на налоговое администрирование. Грамотный налоговый консалтинг может привести к значительной экономии. «В качестве примера можно привести выплаты иностранным партнерам. По Налоговому кодексу отдельные виды платежей, скажем выплата процентов, облагаются по ставке 20%. Но если со страной, резидентом которой является получатель денежных средств, у России заключено соглашение об избежании двойного налогообложения, ставка может быть снижена до нуля. В некоторых странах переводы, полученные от дочерних компаний, налогом на доходы не облагаются», – говорит Татьяна Сафонова.

Впрочем, достижения компаний в сфере налоговой оптимизации могли бы быть и выше, если бы не излишняя осторожность самих плательщиков. Налоговый кодекс до сих пор содержит ряд спорных или недостаточно урегулированных моментов. Каждая компания может попробовать рискнуть и трактовать спорную норму в свою пользу. Принятие решения полностью зависит от степени консервативности налоговой политики компании. Но на сегодняшний день большинство предпринимателей в подобных случаях предпочитают переплатить налог.

Собственно, именно такой тактики придерживаются многие крупные компании начиная с 2002 года. Чтобы избежать лишних разбирательств с инспекциями и судами, лучше заранее снять претензии. А затем плательщики переходят к решительным действиям. Алгоритм действий обычно таков. Вначале дождаться завершения налогового года, затем готовиться к визиту в суд. Надо учесть, что на разбирательство во всех судебных инстанциях у «смелой» компании может уйти до полутора лет. И только затем наступит ясность, как именно нужно было уплатить налог. Многие компании вообще предпочитают дождаться решения суда по конкретному делу, не ввязываясь в тяжбы самостоятельно. Проще говоря, сэкономить на издержках и возместить уплаченный налог с дивидендов задним числом. Если же компания-первопроходец проиграет дело, потерь опять никаких – ведь налог уже уплачен. Тактика не слишком плоха: если фирма собирала всю документацию, то в течение трех лет вернуть переплаченный налог вполне реально.

Однако осторожная позиция не всегда хороша в стратегическом смысле. Из-за тихой политики компаний разъяснения по многим вопросам не появляются на протяжении долгих лет. «Те налоги, которые приходится платить практически всем компаниям, например налог на прибыль и НДС, сегодня уже не так «плохи» и непонятны специалистам, как несколько лет назад. Зачастую тот или иной вопрос уплаты может быть неоднозначным, но судебная практика по большинству новелл закона уже скопилась. Правила работы с таким налогами постоянно обсуждаются, почему и спорные моменты по ним разрешаются достаточно оперативно. А вот с «непопулярными» отраслевыми налогами сложнее – прецедентов не хватает. На мой взгляд, наиболее неоднозначно прописан в настоящее время НДПИ. Именно с ним сегодня возникают проблемы у большинства компаний», – признает руководитель практики налогового консалтинга «ФБК-Право» Татьяна Матвеичева.

Налоговый рай

Поправки к ряду налогов, вступившие в силу с января, скорее всего, не изменят сложившегося соотношения сил. Новые требования закона меняют существующие правила незначительно и в основном носят технический характер. По значимости они не могут сравниться ни с почти полным переписыванием отдельных норм части первой Налогового кодекса в прошлом году, ни со значительными поправками позапрошлого года.

Наиболее существенным стоит считать увеличение налогового периода по НДС с 1 до 3 месяцев. «Однако для компаний с большими оборотами эта поправка серьезной роли не играет. Проверка полноты и достоверности расчетов входящего и исходящего НДС, как и раньше, будет проводиться на постоянной основе», – прогнозирует Татьяна Сафонова.

Насколько удачными и эффективными окажутся немногочисленные налоговые новации, сказать пока сложно. «Например, налог на прибыль с 2008 года предусматривает новую норму. Она была принята для того, чтобы стимулировать вывод активов холдингов из офшоров. Введена нулевая ставка на выплату дивидендов. Чтобы рассчитывать на льготу, компания должна на день оформления решения о выплате акционерам владеть контрольным пакетом фирмы-плательщика в течение 365 дней непрерывно. При этом стоимость доли должна превышать 500 млн рублей, – рассказывает Татьяна Матвеичева. – Нулевую ставку налога нужно обосновать. Для этого бухгалтерия должна сдать в налоговую инспекцию ряд документов: договоры купли-продажи акций, решения о выпуске ценных бумаг, выписки по счетам «депо» и т.д. Но у компаний, которые работают в стране уже несколько лет, возник вопрос: «Как считать деньги, вложенные в российский актив»? Ведь при сделках многие вносят в уставный капитал имущество. Но фискальные органы оценивают его именно по налоговой, а не по фактической стоимости. В результате многие формально не могут претендовать на льготу».

Теперь проблема окончательно решится не ранее чем через полтора года. Поскольку большинство плательщиков занимают оборонительную позицию, они не воспользуются льготой, а будут платить налог по старинке и ждать судебного решения. А, как уже упоминалось, появиться официальное разъяснение может лишь через 1,5 или даже 3 года.

Впрочем, грамотность компаний-налогоплательщиков будет расти в любом случае. А если так, то уровень налогового администрирования в России продолжит и дальше стремительно приближаться к западным стандартам.

Компания
1002008-03-0311:45:420000-00-0000:00:000000000120448440011000
16654602008-03-04Появление конкурентов, чья бизнес-модель основана на предельно низких ценах, сильно осложнило жизнь традиционным компаниям.,1352,Как компании борются с дискаунтерамиПоявление конкурентов, чья бизнес-модель основана на предельно низких ценах, сильно осложнило жизнь традиционным компаниям. Им пришлось изобретать изощренные средства противодействия и порой самим становиться дискаунтерами.

1. Здоровая конкуренция.
Крупнейший британский ритейлер Tesco обратился к коллегам по цеху с просьбой ограничить продажу алкоголя по низким ценам. Тема актуальная. Британская медицинская ассоциация и вовсе требует регулировать цены на спиртное на законодательном уровне, ведь доступность крепких напитков — одна из причин распространения алкоголизма. Впрочем, у Tesco свои мотивы заботиться о здоровье британской нации. Ценовые ограничения ударят в первую очередь по дискаунтерам (в частности, по главному конкуренту Tesco — сети Asda, которая принадлежит американской Wal-Mart). В борьбе с ними Tesco испробовала разные средства. Например, проводила акции, удерживая цены на тысячи товарных позиций на уровне дискаунтеров. Или ввела систему клубных карт: в обмен на информацию о себе покупатели получают не просто скидки, а призовые купоны на товары, которые могли бы их заинтересовать.

2. Брэнд-наживка. Французская сеть Carrefour выпустила в 2003 году линию товаров под собственной маркой «1». Сегодня она насчитывает свыше 2 тыс. позиций, и ее продажи ежегодно приносят $1,6 млрд. Проект вряд ли можно назвать прибыльным, поскольку Carrefour старается устанавливать цены на продукты «1» на 6–7% ниже, чем в самых дешевых магазинах. Зато таким образом компания привлекает покупателей, которые впоследствии приобретают и более маржинальные товары. Еще раньше дешевые private label в борьбе с дискаунтерами стали использовать та же Tesco (марка Value) и южноафриканская Pick’n Pay с характерным брэндом No Name.

3. Без еды, но в небе. «Вы выбрали лучшую цену» — под таким слоганом в 2004 году выступила против дискаунтеров крупнейшая испанская авиакомпания Iberia. Чтобы подкрепить рекламу делом, она минимизировала издержки, использовав приемы конкурентов. Например, отменила бесплатное питание на борту самолетов, совершающих полеты на близкие и средние расстояния. За счет этого компания смогла ежегодно экономить от 40 млн до 50 млн евро. Дело в том, что цена за километр полета на внутренних рейсах у Iberia составляла 15 евро, что делало ее неконкурентоспособной по сравнению с дискаунтерами.
4. Из России с наценкой. Отечественные перевозчики поступили изощреннее. Вместо того чтобы просто опустить тарифы, они заставили дискаунтеров поднять свои. В Россию летают несколько западных низкобюджетных компаний, среди которых Germanwings, Air Berlin, WindJet и Click Air. В своих странах они предлагают перелеты от $10–20. А вот минимальные тарифы на рейсы из России в Европу начинаются от $100. Причина в негласном пожелании российских властей, за которым угадывается лобби отечественных авиакомпаний.

5. Валюта патриотов. Мелкие торговцы берлинского района Пренцлауер Берг в борьбе с глобальными дискаунтерами апеллируют к национальному самосознанию. В 2004 году они ввели в обращение местную валюту «берлинер», которой привлекают патриотично настроенных покупателей. Сегодня «берлинеры» принимают примерно в ста кафе и барах, на рынках и в небольших лавочках. Их можно обменять на евро по курсу 1:1 с комиссией 5% — она достается местному торговому сообществу, выпускающему оригинальные дензнаки. Всего в Германии ходит около 15 таких региональных валют.

Секрет фирмы.
1002008-03-0409:50:540000-00-0000:00:000000000120457080011000
16694602008-03-05«Делай как я» — такой подход используют многие компании. Это безопасно и надежно. Но есть те, кто отказывается идти проторенными дорожками.,1352,Против теченияВсе успешные компании успешны по-разному. Нередко на одном и том же рынке игроки исповедуют диаметрально противоположные стратегии — но при этом добиваются одинакового эффекта.

Весной 2007 года производитель молочных продуктов и соков «Вимм-Билль-Данн» заявил, что в ближайшие два года сменит стратегию. В презентации для инвесторов компания сообщала, что собирается занять новые рыночные сегменты.

Председатель совета директоров ВБД Давид Якобашвили пояснил, что пример компания будет брать с Kraft Foods, Danone, Procter & Gamble и Mars: «Если есть устоявшаяся стратегия на рынке, зачем выдумывать что-то новое».

«Делай как я» — такой подход используют многие российские компании. Это безопасно, надежно и понятно. Но есть компании, которые отказываются идти проторенными дорожками и действуют наперекор устоявшимся правилам. Как ни парадоксально, успеха часто добиваются и те и другие.

Цели и средства

ГЛАВА КОМПАНИИ «Инмарко» Дмитрий Докин любит вспоминать, как прямые конкуренты из компании «Русский холод» поставили под окнами его квартиры свою фирменную палатку. Хотели ему насолить, но потом убрали — место было невыгодным, а ожидаемого раздражения у Докина палатка не вызывала.

«У нас слишком разные подходы к распространению продукции»,— объясняет Докин. «Русский холод» 90% всех товаров доставляет в магазины самостоятельно, а «Инмарко» предпочитает продажи через дистрибуторов. Свои действия обе компании объясняют вполне логично: «Русский холод» утверждает, что увеличивает свою маржу, а в «Инмарко» считают, что местные продавцы лучше знают рынок.

Несмотря на разность подходов, обе компании работают весьма успешно. Правда, цели перед собой ставят разные. «Инмарко» считается лидером среди производителей мороженого, контролируя 16,2% рынка (в 2006-м — чуть больше 10%). Доля «Русского холода» за последний год практически не изменилась (6%), зато доходность у компании остается на уровне 20% при среднерыночном показателе 8–10%.

Рынок мороженого в России богат подобными примерами. Компания «Талосто», соизмеримая с «Инмарко» по доле рынка, продвигает товары с помощью массированной рекламы на телевидении и в прессе. «Инмарко» же предпочитает вкладывать средства в создание специальных стеллажей в магазинах, фирменных холодильников и в проведение акций в местах торговли. «Подход разный, а доля рынка схожа. Значит, правы и мы, и они»,— констатирует Дмитрий Докин. Правда, добавляет, что прав все-таки он: рекламная акция заканчивается, а холодильник с фирменной символикой работает несколько лет.

Приказано выжать


ЕЩЕ ОДИН веский довод делать все «не как у людей» возникает у тех компаний, которым приходится конкурировать в более тяжелых весовых категориях.
Коммерческий директор псковской компании «Стимул» Андрей Снесарь считает своим прямым конкурентом ни много ни мало Coca-Cola. А точнее, принадлежащую ей компанию «Аква вижион». Последняя позиционирует свой сок BotaniQ Original как «произведенный из натуральных ягод», что очень перекликается с продукцией «Стимула», выпускающего соки из «дикоросов»: черники, голубики, брусники и т. д.

Размеры псковского предприятия и «Аква вижион» несравнимы. Мощности «Аква вижион» в 2007 году составили 300 млн, «Стимула» — 17 млн литров. До появления «Аква вижион» псковское предприятие могло гордиться тем, что сумело отыскать никем не занятую нишу. «Для небольших компаний стратегия, уже используемая на рынке, равнозначна смерти»,— подводит итог Андрей Снесарь.

«Стимул» решил заняться соками в 2002 году, когда рынок уже был заполнен гигантами. Компания понимала: если производить обычную для рынка продуктовую линейку, то «Стимул» просто не заметят. Стратегию Андрей Снесарь подсмотрел у немецкой компании Wild: производить соки из дикорастущих ягод. Проблем с сырьем в псковских лесах не было, и бизнес пошел. Сейчас компания представлена уже в шести федеральных сетях.

Разработка оригинальной стратегии и уход от лобовой конкуренции с гигантами — вопрос выживания для небольших компаний. Люцета Мирзоян, директор кондитерской фабрики «Ранда» из Анапы, формулирует стратегию просто: «делать все наоборот». «Мы лишь смотрели, что есть у лидеров, и производили то, чего у них нет,— поясняет Мирзоян.— В 2005 году поняли, что исчезнем, задавленные крупными производителями кондитерских товаров». Компания ввела в ассортимент вафли с начинками, которых не было у конкурентов: клубникой, карамелью со вкусом капучино, с черносливом и вишней. Фабрика выжила, а в 2007 году увеличила производство на 15%.

Гонка преследования

COCA-COLA, наверное, понятия не имела, что конкурирует с псковским «Стимулом». Ее стимулы находятся в другой плоскости: непримиримое противостояние Coca-Cola и PepsiCo давно вошло в учебники по конкурентной борьбе. На мировом рынке эти две компании пребывают в состоянии взаимного преследования: стоит одной запустить на рынок новый продукт, как у другой сразу появляется его аналог. Однако в России в последние два года этот принцип оказался нарушен.

С начала 2006 года PepsiCo умудрилась вывести на отечественный рынок целый спектр новых продуктов: со вкусом ванильного мороженого Pepsi Ice Cream, со вкусом капучино — Pepsi Cappuccino и золотистого цвета Pepsi Gold. Последней новинкой прошлого года стал Pepsi Max — напиток без сахара, ориентированный на активных молодых мужчин. Ответа со стороны Coca-Cola не последовало, хотя на Западе у компании есть альтернативы всем новинкам конкурента.

«Мы не стали выводить Zero — нам кажется, что российский рынок для него еще не сформировался, а потенциал Coca-Cola Light, альтернативой которого он является, до сих пор не исчерпан»,— поясняет пресс-секретарь Coca-Cola в России Владимир Кравцов.

Эксперты говорят о том, что PepsiCo отваживается на смелые эксперименты с новыми напитками, потому что в России ее позиции чуть слабее, чем у основного конкурента. По данным агентства «Комкон», Coca-Cola контролирует 43% рынка сладких газированных напитков, в то время как PepsiCo — только 33%.

«PepsiCo имеет возможность рисковать. Этот риск оправдан: если новый продукт пойдет, то компания займет новую нишу раньше конкурента,— размышляет Виктор Тамберг из консалтингового бюро „Тамберг & Бадьин“.— В отличие от нее Coca-Cola не хочет тратить силы и терять армию лояльных покупателей, экспериментируя с новыми вкусами». По словам Тамберга, Coca-Cola лишь раз убрала продукт из своей российской линейки — Coca-Cola Cherry, в то время как PepsiCo снимала около 10 вариантов своего напитка.

Смена стратегии может стать эффективным оружием в борьбе против более крупного игрока. Так, рынок компьютерных процессоров принадлежит двум компаниям: AMD и Intel. В начале 2000-х AMD владела не более 9% этого рынка, а Intel — практически всем остальным. В 2005 году AMD отрапортовала о создании первого 64-разрядного процессора. Intel заявил, что время для таких мощностей еще не пришло, и сохранил производство 32-разрядных процессоров. Но ошибся: Dell заключил контракт именно с AMD, что позволило последней увеличить свою долю рынка до 15%.

Алкогольная составляющая

ДРУГОЙ важный фактор, заставляющий компании играть «не по правилам»,— разница в стартовых условиях.

Компания «Винэксим» сразу сделала ставку на создание федерального брэнда — водку «Путинка», отказавшись от развития других водочных проектов. «Мы верили, что такой подход себя оправдает, и не ошиблись»,— говорит вице-президент по маркетингу компании «Винэксим» Станислав Кауфман. Сейчас «Путинке» принадлежит 4,4% алкогольного рынка России.

Прямо противоположный подход избрала владивостокская «Синергия», созданная в 2002 году. Выйти сразу на федеральный уровень было невозможно: компания скупала региональных производителей, чтобы развивать местные брэнды.

«Наша стратегия — сильные позиции в регионах, где мы представлены»,— рассказывает совладелец «Синергии» Александр Мечетин. У компании сейчас восемь водочных заводов. В регионах, где они работают, доля компании превышает 10%. На федеральном уровне «Синергия» оценивает свою долю в 4,3% рынка.

«Подход „Синергии“ себя оправдывает. В регионах свою водку знают и любят. Конечно, они будут выводить региональные брэнды на федеральный уровень»,— уверяет Станислав Кауфман. И правда, в прошлом году «Синергия» начала разработку федеральных продуктов: «Беленькая» и «Государев заказ». «Подход разный, а цель одна»,— констатирует Кауфман.

Впрочем, иногда компании, находящиеся в одинаковых условиях, умудряются развиваться разными путями.

Размер имеет значение

МАГАЗИН «Л’Этуаль» был открыт в 1997 году, а в 1998-м появился и первый магазин их главного конкурента «Арбат Престиж». «Сразу была видна разница в подходах: гипермаркет в Очакове площадью 3 тыс. кв. м у „Арбат Престижа“ и бутик „Л’Этуаль“ на Смоленской площади размером 500 кв. м»,— вспоминает вице-президент агентства «Старая крепость» Анна Дычева.

«Л’Этуаль» активно занимал маленькие площадки до 1000 кв. м, а «Арбат Престиж» тяготел к большим форматам от 2,5 тыс. кв. м. Каждая компания считала свою стратегию единственно верной. «Арбат Престиж» видел будущее парфюмерного рынка в гигантских супермаркетах с огромным ассортиментом, ссылаясь на примеры пищевого рынка и бытовой техники. В «Л’Этуаль» верили в маленькие форматы: парфюмерия — более элитный товар, который люди будут готовы покупать в небольших уютных магазинах. К тому же такой формат проще развивать в регионах, где есть проблемы с большими площадями.

«Прямой конкуренции между ними нет: „Арбат Престиж“ строит доступные гипермаркеты, а „Л’Этуаль“ — классические парфюмерно-косметические магазины, ассортимент которых на 80% состоит из селектива»,— высказывает свою точку зрения Анна Дычева. «Пока треть продаж косметики идет через нецивилизованные формы торговли, рано говорить о конкуренции, а значит, рассуждать о правильности подходов тоже рано»,— соглашается бывший генеральный директор сети «Л’Этуаль» Александра Ушкова.

Но первые выводы о стратегии сделать уже можно. Экспансия «Л’Этуаль» прошла успешнее — находить площади ей проще. Сейчас компании принадлежит около 500 магазинов, в то время как «Арбат Престиж» владеет только 93 магазинами. При этом оборот «Арбат Престижа», по прогнозам ИК «Финам», в 2007 году составил $470 млн, а у «Л’Этуаль» превысил $500 млн. Если верить аналитикам, то «Л’Этуаль» демонстрирует более быстрый рост: в 2006 году ее оборот равнялся только $300 млн при $346 млн у «Арбат Престижа».

«В бизнесе всегда есть несколько путей развития,— уверен глава направления private banking ИК „Тройка Диалог“ Павел Теплухин.— Самое странное, что все они правильные». Это значит, что, несмотря на риски, можно создать конкурентное преимущество, если пойти своим путем.

Секрет фирмы.
1002008-03-0509:54:490000-00-0000:00:000000000120465720011000
16754602008-03-11Мировой кризис все же скажется на российском ипотечном рынке. С рынка уйдет часть мелких и средних банков, к которым относятся региональные банки.,1352,Ипотека 2008: что ждет получателей кредитовНесмотря на мировые финансовые потрясения, количество выданных ипотечных кредитов в России в 2008 году может вырасти в 1,5 раза. По прогнозам Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК), в 2008 году около 450 тыс. семей в России возьмут ипотечный кредит.

"Мы знаем, что неблагоприятная ситуация на финансовых рынках, в том числе и ситуация с ликвидностью банковской системы, которая сложилась во второй половине 2007 года, не может не сказаться на показателях 2008 года. Но в целом положительная динамика все-таки сохранится – мы прогнозируем рост числа ипотечных кредитов и в количественном, и в денежном выражении", - заявил dp.ru директор департамента методологии и маркетинга АИЖК Константин Ярославцев.

Эти прогнозы могут даже оказаться заниженными. В прошлом году АИЖК прогнозировало выдачу 300-320 кредитов, однако, по предварительной оценке агентства (до выхода официальных данных ФСФР по итогам 2007 года), в России в 2007 году было выдано 330-360 тыс. кредитов.

"ЦБ подготовило отчет, согласно которому в 2007 году россияне воспользовались ипотечными кредитами на сумму 556 млн руб., - рассказывает Константин Ярославцев. – Поскольку средняя сумма ипотечного кредита на сегодня составляет 1,5-1,6 млн руб., мы можем сделать вывод, что ими воспользовались 330-360 тыс. россиян".

С рынка уйдет "мелочь"


Однако мировой кризис все же скажется на российском ипотечном рынке. С рынка уйдет часть мелких и средних банков, к которым относятся региональные банки и специализированные, то есть ориентированные на монопродукты, считает Константин Ярославцев.

Перераспределение долей рынка может произойти в пользу наболее крупных участников рынка, у которых есть более дешевые источники фондирования (Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк-Ипотека и т.д.) и ряд других банков с иностранным участием (Райффайзенбанк, Дельтакредитбанк и другие). Есть информация, что Сбербанк уже "подбирает" тех клиентов, которых потеряли мелкие банки.

"Да, мы рефинансируем кредиты, предоставленные в рублях в основном именно мелкими и средними участниками рынка. По нашим стандартам выдается около 20% всех кредитов по стране, но, тем не менее, после ухода с рынка некоторых банков, мы не боимся остаться без работы, - говорит директор по маркетингу АИЖК. – На балансах мелких и средних банков сейчас сосредоточены ипотечные активы, которые могут быть нами рефиннсированы. Многие из наших партнеров нацелены на наращивание портфелей и привлечение дополнительных пассивов под свои ипотечные активы".

Банки, объединяйтесь!

Месяц назад руководство АИЖК озвучило инновационную идею ипотечного толлинга, который позволит, в том числе, и мелким банкам включиться в процесс рефинансирования, а именно в выпуск ипотечных ценных бумаг.

"Например, несколько мелких банков могут объединиться в синдикат, создать кондуит и "загрузить" в него свои ипотечные активы, каждый в том объеме и того качества, которые у него имеются, - объясняет Константин Ярославцев. – Далее этот синдикат через свой кондуит осуществляет эмиссию ипотечных ценных бумаг. При плохой ситуации на рынках эти бумаги размещаются по закрытой подписке внутри участников синдиката до наступления лучших времен.

Ведется работа по включению ипотечных ценных бумаг, в том числе, и в ломабрдный список ЦБ. То есть, "сбросив" ипотечный актив, банк может получить ипотечные облигации, которые через определенный срок можно выкупить по оговоренной заранее цене. Эта идея получила положительный отклик у многих банков".

Ставки научатся плавать

Еще один прогноз АИЖК – повышение ставок в среднем на 2-3% из-за подорожания рефинансирования.

"Мы знаем, что в конце 2007 – начале 2008 года многие банки заявили о повышении ставок по своим программам. Минимальные ставки остались нетронутыми - 10,5-11% в рублях, - рассказывает Константин Ярославцев. – Повысились максимальные ставки – до 17-18%, и был расширен перечень параметров, влияющих на значение ставки".

Не исключено, что в 2008 году некоторые банки будут активно вводить в свои ипотечные программы плавающие ставки.

"Их не стоит бояться, они могут как расти, так и падать, - успокаивает Константин Ярославцев. – Правила повышения плавающей ставки и тот базис, к которому она привязана, строго регламентируется в договоре. Кроме того, ипотечный рынок не перейдет полностью на плавающие ставки, и заемщики при необходимости смогут перекредитоваться в фиксированные ставки. Плавающая ставка позволяет перераспределить риск между кредитором и заемщиком, больше возложив его на заемщика, но при снижении дает возможность более выгодно рассчитываться по кредитам. Если мы совсем не даем такой выбор заемщику, то может быть это не честно по отношению к нему".

dp.ru
1002008-03-1110:07:560000-00-0000:00:000000000120517560011000
16714602008-03-06Карьеристам нужно поторопиться: «Газпром нефть» сворачивает прием варягов на престижные должности.,1352,Стоит ли устраиваться в бывшую нефтекомпанию Абрамовича?Если при собственнике Романе Абрамовиче сделать карьеру в «Сибнефти» было нелегко, то сейчас совсем другое дело. После выкупа компании «Газпромом» штат центрального офиса за 2,5 года вырос более чем вдвое и изрядно помолодел. Правда, карьеристам со стороны нужно поторопиться: «Газпром нефть» сворачивает прием варягов на престижные должности и собирается продвигать собственных управленцев.

Бывшую «Сибнефть» не узнать. Серьезным изменениям подверглись почти все сферы деятельности. Если «Сибнефть» интересовал в основном экспорт сырой нефти, то «Газпром нефть» сразу сделала ставку на переработку и за первый год увеличила ее в 1,5 раза. Чистая прибыль выросла на треть, до $3,7 млрд в год. Сейчас в жизни «Газпром нефти» наступает новый этап: компания превращается в международную. Интересы «Газпрома» — важная карта в политико-экономическом пасьянсе вокруг Сербии и Косово. Если удастся сломить сопротивление чиновников сербского правительства, «Газпром нефть» скоро получит контрольный пакет акций национальной нефтеперерабатывающей компании Naftna Industrije Srbije за €400 млн. Критики президента Воислава Коштуницы полагают, что пакет стоит чуть ли не в 1,5 раза дороже, а Коштуница дал нам скидку в обмен на поддержку в косовском вопросе.

К новой роли в компании готовились загодя. Выход в Европу совпал по времени с завершением организационной перестройки, венцом которой стал переезд в начале года головного офиса из центра Москвы в окраинный район Теплый Стан.

ОТЧЕГО ТАКИЕ ШТАТЫ

У размещения офиса на окраине есть свои плюсы. «Нам принципиально не хотелось в центре, потому что это пробки. Нужное по объему здание в Юго-Западном округе, где располагается наша материнская компания, нашлось именно здесь. Ближе к “Газпрому” 22 000 м2 свободной площади не обнаружилось», — объясняет курирующий кадровые вопросы зампред правления «Газпром нефти» Кирилл Кравченко. Для автомобилистов — а их среди 1000 сотрудников головной конторы, получающих в среднем $3000 с хвостиком в месяц, немало — предусмотрена просторная парковка. Чтобы не создавать толчею, планируется ввести гибкий график прихода на работу — к 8.30, 9.00 и 9.30. Во времена «Сибнефти» все приходили к половине десятого — правда, тогда и сотрудников в центральном офисе было в 2,5 раза меньше.

Руководство компании отвергает подозрения в раздувании штатов — дополнительные сотрудники нужны для решения новых задач. «В настоящее время мы уже де-факто — и это закладывается в стратегии де-юре — являемся международной компанией», — рассказывает Кравченко. Главное, чтобы сделка по покупке Naftna Industrije Srbije прошла без проблем. Затем компания собирается покупать новые активы за рубежом — в Средней Азии и Восточной Европе. «Газпром нефть» вчистую проиграла государственной «Роснефти» сражение за активы опального ЮКОСа и стать в один ряд с «Роснефтью» и ЛУКОЙЛом по объемам добычи не сумела — «Роснефть» добывает почти в 2,5 раза больше (около 80 млн т нефти в год против 33 млн т). Поэтому в «Газпром нефти» решили сделать своим козырем эффективность и повторяют это слово как мантру. Идет битва за рентабельность, отдачу на собственный капитал, доход на одного сотрудника и т. д. Особенно приятно демонстрировать эффективность на фоне той же «Роснефти», которая не может пока развиваться по интенсивному пути, поскольку на ней висит многомиллиардный долг за активы ЮКОСа.

Планы по части эффективности у руководства «Газпром нефти» самые серьезные. Но реализуемы ли они? Все-таки компания полугосударственная. Ничего страшного, полагает Кравченко: «До определенного момента в России наиболее отстроенными были ЮКОС и “Сибнефть”. Сегодня ярко выраженного лидера нет. Вот мы и имеем шансы и амбиции стать лидерами по эффективности». По глубине переработки нефти «Газпром нефть» уже чемпион России: выход светлых нефтепродуктов на НПЗ компании составляет более 84%. Впрочем, Омский НПЗ исторически самый новый, так что тут заслуга не только нового руководства.

Рост штата в московском офисе, по словам Кравченко, связан с тем, что раньше у «Сибнефти» было несколько центров ответственности: добычей управляли из Ноябрьска, а переработкой — из Омска. Теперь же основные управленческие функции будут сосредоточены в Москве. В процессе реорганизации в компании выделили крупные блоки: upstream, переработка, сбыт и сервис; внутри блоков — направления (в upstream это разведка, добыча, научный центр). После чего расписали, кто за что отвечает. К примеру, если раньше торговать нефтепродуктами можно было и из центра, и на местах, то сейчас продажи идут только через местные организации.

И наконец-то компания обзавелась правлением. Прежде это был формальный орган из трех человек — структура, оставшаяся от «Сибнефти». С 1 февраля в правлении «Газпром нефти» числится девять человек, включая главу компании Александра Дюкова. Четверым членам правления нет сорока. Став «Газпром нефтью», компания вообще помолодела. По данным на конец 2007 г., доля сотрудников младше 25 лет составляла 15%, в возрасте 25-35 лет — 38%. В начале 2005 г., при прежних владельцах, младше 25 лет были 6% работников, а в диапазон 25-35 лет попадало 32%.

Самому Кравченко, чуть больше года назад пришедшему в «Газпром нефть» из «Еврохима», а до того работавшему в ЮКОСе, 31 год. Члену правления Александру Абрамкову, который пришел из ИК «Аброс» в мае 2007 г. и сейчас отвечает за строительство и материальное обеспечение, 30 лет. На прошлой неделе 73-летний Ревал Мухаметзянов, замгендиректора по разведке и добыче, стал советником Дюкова. А на его место пришел 40-летний Борис Зильберминц, возглавлявший филиал «ЛУКОЙЛ-Оверсиз» в Казахстане. Но занять высокий пост в «Газпром нефти» могут не только варяги — есть шанс сделать карьеру и внутри компании.

МОЛОДЫЕ И АМБИЦИОЗНЫЕ

Станислав Ильичев приезжает в офис не позже восьми утра. Иначе всего не успеть: работа и учеба по MBA в Академии народного хозяйства, персональные уроки английского. Если нет учебы, удается уехать домой в восемь вечера. График плотный, зато в 30 лет Ильичев уже начальник департамента внутреннего аудита «Газпром нефти». Карьера молниеносная. Шесть лет назад Ильичев пришел в «Сибнефть» на должность ведущего специалиста. До этого краснодипломник Московского экономико-статистического института успел поработать в территориальной налоговой инспекции и нескольких коммерческих структурах, а в «Сибнефть» попал из аудиторско-консультационной компании «Росэкспертиза».

Чтобы занять вакансию в «Сибнефти», надо было пройти собеседование. Как вспоминает Ильичев, проходило оно в свободной форме и касалось преимущественно профессиональной тематики. Он просто рассказал о себе в присутствии начальника департамента и двух его заместителей. Приняли. «Я три года проработал в должности ведущего специалиста. Потом была реформа, расширение департамента, появились новые отделы», — рассказывает Ильичев, который в результате реорганизации стал начальником отдела методологии бухгалтерского учета. Очередная реформа — Ильичев занимает освободившееся место начальника управления. Еще через год уходит глава департамента — и из нескольких кандидатов выбирают Ильичева. «Не думал, что надолго задержусь [в компании]», — признается Ильичев. Работать было нелегко. Но как только возникало желание перемен — вдруг открывались карьерные перспективы и возникали новые интересные задачи. По словам Ильичева, сейчас, когда ему самому приходится нанимать людей, он принимает во внимание профессиональный опыт человека и его способность работать в коллективе.

Желающим сделать карьеру Ильичев советует «развиваться, быть мобильным, иметь хороший бэкграунд». А еще нужно быть «этически правильным», добавляет Кравченко: «Мы рыночно ориентированная компания. Желательно меньше политики и больше дела». Шансов продвинуться по служебной лестнице у амбициозных газпромнефтевцев скоро станет больше. В прошлом году руководство делало ставку на варягов, а теперь компания резко меняет акцент. По словам Кравченко, в «Газпром нефти» сейчас примерно 45% позиций закрывается за счет внутренних резервов. Идеал же — 80%. Происходящее с кадрами сильно отличается от спокойных времен Абрамовича, когда в офисе царила полусемейная атмосфера. Как вспоминает экс-руководитель департамента стратегического развития «Сибнефти» Игорь Марченко, штат не увеличивался, текучки почти не было. Когда «Газпром» только купил «Сибнефть» и ее возглавил зампред правления концерна Александр Рязанов, он тоже стремился сохранить людей на ключевых постах. «Если кто в то время уходил, это не было вызвано сменой руководителя компании, причина была в смене собственника», — отмечает Марченко. Сделать карьеру в компании Абрамовича было непросто. Равно как и устроиться туда на работу, будучи человеком с улицы. По словам Марченко, 60-65% новых людей приходили по рекомендациям.

Со сменой собственника, особенно после прихода к руководству «Газпром нефтью» Александра Дюкова, прежде возглавлявшего «Сибур» (дочерняя компания «Газпрома»), былому спокойствию пришел конец. Набор варягов привел к смешению в коллективе сотрудников, воспитанных в разных корпоративных культурах: ЮКОСа, «Славнефти», «Сибура», самой бывшей «Сибнефти».

Основной подход «Сибура» — решения принимаются после прохождения системы оценок, просчитываются последствия каждого варианта. Cпорить никому не запрещено. В «Сибнефти» же нередко следовали принципу: надо сначала войти в проект, а там станет ясно, что делать дальше. По ключевым вопросам решения принимал единолично президент Евгений Швидлер. Благодаря низкой текучке в компании сформировался костяк людей, выполнявших 70-80% работы. То же характерно и для «Славнефти», но в этой компании в большей степени по сравнению с другими развито неформальное общение, в том числе вне офиса. ЮКОС же был наиболее жестко структурированной компанией, с однозначно прописанными функциями каждого. Как рассказывает зампред правления группы ГАЗ Елена Матвеева, отвечавшая в ЮКОСе за маркетинг, в компании практиковалось управление по целям — было точно известно, какая поставлена цель в текущем году в каждом проекте. Руководители были доступны абсолютно всем, а поскольку донести свои идеи было нетрудно до любого уровня, таланты активно продвигались с младших позиций.

Организационные принципы, которые сейчас внедряют в «Газпром нефти», похожи на юкосовские. Только сначала нужно преодолеть различия в культуре. «Некоторые привыкли принимать решения быстро, по звонку, другие — по переписке. Кто-то привык к открытой игре с массовыми совещаниями, а кто-то решения привык принимать кулуарно», — рассказывает Кравченко.

ЧТО ДАЮТ

Массовый наем готовых специалистов со стороны был временным явлением, замечает Кравченко. В этом году планируется в 2,5 раза увеличить прием молодых специалистов. Помимо приличного среднего балла крайне желательна стажировка на предприятиях компании. Это не сахар: если в Ноябрьске, к примеру, средняя зарплата составляет 35 000 руб. в месяц, то студент или выпускник может рассчитывать только на 17 000. Но есть смысл и потерпеть. Во-первых, сейчас в компании внедряют систему кадрового резерва — это дополнительная возможность сделать карьеру внутри. Во-вторых, получив опыт, можно и уйти. На рынке повышенный спрос на технических специалистов. И зарплаты предлагаются совсем другие. К примеру, в списке вакансий компании по подбору персонала для нефтегазовой отрасли Brunel Energy главному специалисту по бурению в Тюменской области предлагается $4000 в месяц.

В «Газпром нефти» заработать подобный оклад реально, но тоже нужно выбиться из рядовых специалистов в руководители среднего звена. «Мы не лезем в число тех, кто платит самые высокие зарплаты, но хотим быть выше среднего и использовать широкую гамму инструментов мотивации», — рассказывает Кравченко. Последний раз зарплаты для работающих в добыче поднимали в октябре прошлого года — на 15-20%. До этого компания по уровню зарплат не попадала в десятку лучших работодателей региона, а сейчас, как говорят жители Ноябрьска, находится на 5-6-м месте. Многие инженеры только и ждут возможности уйти. В компании проблему понимают. В этом году втрое увеличен бюджет на обучение — до 10 млрд руб. Раньше добровольное медицинское страхование (ДМС) было только у менеджеров, начиная с руководителя подразделения, сейчас страховка есть у всех. Как рассказал председатель профкома «Ноябрьскнефтегаза» Александр Ильченко, с прошлого года работники могут в счет ДМС поехать в санаторий за 15% стоимости путевки. Вводится льготная ипотека — правда, не такая шикарная, как некогда в «Газпроме», где сотрудники получали беспроцентный кредит. Предполагается, что компания будет гасить часть процентов по кредиту.

Упрекать «Газпром нефть» в жадности, пожалуй, не стоит. Сложно платить зарплаты на уровне лидеров рынка, когда твои объемы добычи нефти не растут. Эту проблему, доставшуюся «Газпром нефти» от прежних собственников, новая команда и пытается решить. Если справится — за прибавкой дело не станет.

SmartMoney.
1002008-03-0610:38:042008-03-0610:39:330000000120474360011000
16744602008-03-07Как сделать HR-департамент компании брендом на рынке труда?,1352,Работа с репутацией компании как работодателяО том, почему одним компаниям не составляет труда набрать персонал и сделать из этих людей коллектив лояльных работодателю сотрудников, а другие компании не знают, как справиться с постоянной «текучкой», журнал «Корпоративная имиджелогия» решил поговорить с директором по маркетингу и PR компании HeadHunter, директором премии «HR-бренд года» Ольгой Бруковской.

Корпоративная имиджелогия: Ольга, расскажите, что такое HR-бренд?

Если HR - это управление персоналом и, одновременно, подбор персонала, то перевести на русский язык понятие «HR-бренд» или «HR-брендинг» сложно. Согласно наиболее адекватному определению, это работа с репутацией компании как работодателя. Проблемная область HR-брендинга находится на пересечении маркетинга как позиционирования и рекрутмента. HR-брендинг - это маркетинг на рынке труда. Ситуация выбора специалистом будущего места работы сходна с выбором покупателем из нескольких товаров с идентичными свойствами и качеством. Известно, что именно здесь начинает работать бренд, т.е. субъективная оценка, на уровне симпатий и предпочтений каждого. Тут важно понимать, что HR-бренд и товарный бренд - это разные вещи. Хотя бы потому, что у одной компании могут быть десятки товарных брендов. Классический пример - это компания Кока-Кола. Сам бренд на рынке очень сильный, а вот репутация как работодателя не самая лучшая.

Кроме того, работа с HR-брендом важна для обеспечения лояльности сотрудников, уменьшения текучки кадров. Например, у компании Google очень грамотный бренд на рынке труда. В частности, в договоре у её сотрудников есть пункт, согласно которому они обязаны ничего не делать пятую часть рабочего времени. И это не просто приятная мелочь, а идея, с которой ассоциируется вся компания в глазах сотрудников.

Как родилась идея премии "HR-бренд года"?

Кадровый рынок становится все более цивилизованным, развивается. Соответственно возникает необходимость наградительного мероприятия: здесь можно провести аналогию с киноиндустрией. Сначала появился кинематограф и вскоре Премия «Оскар». Чтобы содействовать развитию корпоративной культуры и продвижению современных методов hr-менеджмента, компания HeadHunter учредила премию «HR-БРЕНД ГОДА» — ежегодное награждение наиболее успешных проектов в области построения HR-брендов на российском рынке.

Есть ли аналоги премии за рубежом?

Да, есть Премия «Best Company to Work For». В ряде стран существует премия «Best Employer». Однако, создавая нашу систему судейства и анкеты номинантов, мы не столько ориентировались на зарубежный опыт, сколько старались учесть российскую специфику.

Премия вызвала интерес у профессионалов, нашла свою аудиторию. В чем секрет успеха?

Считая своей главной задачей создать максимально открытую и объективную систему судейства Премии, мы пригласили в Жюри признанных экспертов в области брендинга и рекрутмента, чье авторитетное мнение играет большую роль в современном бизнесе. В этом году Председателем Жюри стала Марина Олешек, старший вице-президент, руководитель Департамента по работе с персоналом ОАО «Банк ВТБ».

В состав Жюри вошли:

  • Георгий Абдушелишвили, старший партнер компании Ward Howell International;
  • Юрий Вировец, генеральный директор компании HeadHunter;
  • Татьяна Казённова, партнер Консалтинговой группы «Альфа Персонал».
  • Сергей Коптев, председатель cовета директоров коммуникационных групп Publicis Group Media Eurasia и Leo Burnett Group Russia;
  • Анатолий Купчин, генеральный директор компании «Агентство Контакт»;
  • Наталия Матусова, директор по маркетингу и продажам Kelly Services Россия;
  • Карина Оганджанян, вице-президент Коммуникационной Группы TWIGA;
  • Сергей Ражев, управляющий директор компании Cornerstone Inc.;
  • Марк Розин, генеральный директор «ЭКОПСИ Консалтинг»;
  • Игорь Хухрев, генеральный директор УК холдинга «АНКОР».

Именно поэтому компании-обладатели премии «HR-БРЕНД ГОДА» становятся намного привлекательнее, как для потенциальных сотрудников, так и для инвесторов, укрепляя свое положение на рынке.

Премия учредила пять Гран-При. За что была присуждена HR-реформа в 2006 году? В чем суть отмеченного проекта?

В 2006 году HR-реформа присуждена компании PricewaterhouseCoopers. Эта компания представила два проекта.

Во-первых, специализированный профориентационный буклет для студентов МГУ им. Ломоносова «10 шагов к успеху». В буклете максимально полно представлена следующая информация: самооценка и профориентация студента, текущая ситуация на рынке труда, эффективная система поиска работы, составление резюме и сопроводительного письма, прохождение интервью и тестирования, принятие предложения о работе и т.д. Вместе с буклетом распространяется диск, где представлены примеры составления резюме с комментариями специалистов по подбору персонала PwC, презентация компании о возможностях для молодых специалистов. Распространение буклета проводится на мероприятиях МГУ для студентов. По предварительным оценкам один номер прочитают 2-3 выпускника.

Во-вторых, рекламная кампания «Вам и не снилось...»

Цели кампании:

  • поддержать имидж PwC как лучшего работодателя для опытных специалистов в финансовой сфере и консалтинге;
  • дать представление о разнообразии возможностей для роста и развития в PwC;
  • улучшить осведомленность потенциальных сотрудников о неаудиторских услугах, предоставляемых PwC;
  • проинформировать о конкретных вакансиях в области аудита, налогообложения и консалтинга.

В результате проведенной рекламной кампании около 170 специалистов различных областей экономики заявили о своем желании посетить День открытых дверей. За два дня 106 заинтересованных специалистов посетили офис PwC, 73 кандидата проявили заинтересованность в продолжении карьеры в PwC , заполнив анкету-резюме.

Ольга, а за что было присуждено гран-при Re-recruitment в 2006 году?

Гран-При Re-recruitment получила компания Евросеть. Компания представила три проекта, направленных на формирование имиджа лучшего работодателя для сотрудников компании.

Для того чтобы дать каждому из сотрудников компании возможность высказаться, задать вопрос руководству, получить оперативный ответ и почувствовать быстрые действия, направленные на улучшения ситуации, был создан внутренний коммуникативный портал «Разговор по душам». На сегодняшний день портал «Разговор по душам» является инструментом внутренней свободы слова, борьбы за справедливость и быстрого решения проблем внутри компании.

Мотивационная акция для продавцов «Самсунг - квадратные метры» направлена на укрепление репутации Евросети как компании, дающей лучшие возможности материального роста своим сотрудникам. С 01 октября 2006 г. по 15 января 2007 г. за продажу телефонов Самсунг продавцы получали квадратные сантиметры своей будущей жилплощади. В акции приняли участие 20793 продавца компании: 198 человек получили квадратные метры жилья. Лидер по итогам акции заработал 21.2 м² жилья в Москве, а денежный эквивалент приза составил около 90 000 долларов США. Результаты акции оказали сильное влияние на продавцов компании, окончательно убедив их в том, что тем, кто хочет и умеет хорошо продавать, компания дает уникальные возможности материального роста.

Цель программы «Евродисконт» - улучшение социального пакета для сотрудников компании. «Евродисконт» - перечень различных предприятий и организаций, товарами или услугами которых хотят пользоваться сотрудники компании. С такими предприятиями заключается соглашение о льготных условиях обслуживания: продажа услуг или товаров нашим сотрудникам осуществляется со специальной скидкой. Сферы работы «Евродисконта» - медицинское обеспечение, туризм, досуг и отдых, банковская сфера и пр. Только в Москве услугами программы воспользовались более 3500 сотрудников компании.

Складывается впечатление, что большинство компаний с сильным HR-brend имеют иностранных владельцев и практикуют европейский, японский и американский менеджмент. Это так?

Нет, это не совсем так. HR-брендингом занимаются и российские компании, но порой неосознанно. Часто это маленькие семейные компании, где персонал набирают по рекомендациям друзей, где очень близкие отношения между людьми. Хороший пример – наш прошлогодний победитель рекламное агентство Vector Market Research. Однако все чаще работой с репутацией компании как работодателя начинают заниматься и крупные компании, которые, кстати, преобладают среди номинантов Премии.

Как вы оцениваете потенциал российских компаний в HR-брендинге?

У российского HR-брендинга, безусловно, большое будущее. Другое дело, что HR-брендинг сейчас на кустарном уровне. Собственно, эта область не формализована, неизведанна. Нигде не написано как этим заниматься, но все что-то делают. Ещё проблема в том, что именно в этом вопросе обязательно тесное взаимодействие HR-департаментов и маркетологов. А с этим в большинстве случаев плохо. Обычно маркетологи считают, что кадры это не их область ответственности. Для разрешения этой ситуации компания HeadHunter и учредила эту премию. Наша задача – формализовать знание HR-брендинга и донести до специалистов понимание важности и перспективности этого рынка. Ну и, конечно, поощрить тех, кто этим уже активно занимается.

Каким компаниям, в каких отраслях, в первую очередь следует уделять внимание HR-брендингу?

Хорошая репутация компании как работодателя помогает сократить стоимость и сроки подбора персонала, привлечь квалифицированных специалистов, снизить затраты на адаптацию и обучение кадров, направить сэкономленные средства на новые программы по работе с сотрудниками. Сегодня эффективный кадровый менеджмент и внутренний PR играют все большую роль в процветании и прибыльности бизнеса, поэтому HR-брендинг по определению актуален и необходим всем компаниям. Это доказывает и тот факт, что в премии «HR-бренд года», учрежденной компанией HeadHunter и вручаемой наиболее успешным проектам и программам в области построения HR-брендов на российском рынке, участвуют и побеждают самые различные по масштабам и сферам деятельности организации.

Как оценить стоимость HR-бренда компании и кто это может сделать?

Бренд – это эмоции, которых всегда не хватает, выраженные через деньги, которых никогда нет. Если в случае с обычным брендингом, стоимость бренда – эта та надбавка, которую потребитель готов платить за этикетку, то для HR-брендинга этот коэффициент представляет собой ту сумму, на которую сотрудники готовы уменьшить свои требования по компенсации ради работы в брендовой компании. HR-брендинг – это прежде всего способ привлечь квалифицированных сотрудников, но не деньгами, как это обычно бывает, а созданием более привлекательного имиджа работы в компании. Люди идут работать в такие компании, во-первых, поддавшись обаянию бренда и, во-вторых, понимая, что это хорошая строчка в резюме. В теории, чем сильнее HR-бренд, тем меньше расходы на персонал (зарплаты в компаниях с сильных HR-брендом могут быть на 20-30% ниже). Таким образом, пользующиеся успехом работодатели могут с легкостью заполучить таких топ-менеджеров, которые для менее престижных организаций доступны только за очень большие деньги.

На премию подавали проекты по рекрутменту, по адаптации новичков, по ассессменту и ротации и др. Каких проектов не хватает на премии?

В премии достаточно широко – особенно в этом году – представлены проекты по HR-брендингу. Однако стоит отметить, что не так много креативных проектов по удержанию персонала. Надеюсь, в этом году их будет больше.

Какова роль HR-департамента в построении и формировании имиджа и репутации компании, в достижении стратегических целей компании?

Все чаще стратегические инвесторы обращают внимание на корпоративную культуру и проводят анкетирование сотрудников, поэтому роль HR-департамента в бизнесе компании заметно растет. Во многих компаниях HR-директор входит в состав совета директоров.

Зарубежные специалисты интенсивно обсуждают тему маркетинговой функции HR департамента компаний. Как Вы видите эту функцию?

Раньше компании занимались, прежде всего, разработкой новых продуктов и услуг и видели ключевую роль маркетинга в повышении продаж и развитии бизнеса. Сегодня же взгляды все чаще обращаются к HR-департаменту. Дело в том, что традиционные «4p» маркетинга – product, price, position и любимый всеми promotion – благодаря современным технологиям очень легко скопировать, сведя на нет все усилия бренд-менеджеров, маркетологов и даже заботливого офис-менеджера. Поэтому все чаще компании прибегают к другим способам утверждения своих брендов на рынке. И сами сотрудники становятся наиболее эффективным способом донесения до конечных потребителей ценностей бренда. А то, насколько хороша будет коммуникация, зависит от эффективности работы HR-департамента.

PR и HR в формировании имиджа компании. Как грамотно выстроить взаимодействие этих структур?

Я бы выделила следующие способы:

  • донесение мессаджа HR-бренда до потенциальной аудитории (соискателей) по всей стране;
  • позиционирование компании как эксперта в своей отрасли;
  • обеспечение в СМИ положительных отзывов о карьерных возможностях и корпоративной культуре;
  • донесение до сотрудников мысли о том, что им очень повезло работать в вашей компании;
  • активная работа с web-сайтом компании и интранетом.

Расскажите, как продвигать HR-бренд? Есть ли удачные примеры?

Очень важен не только внешний, но и внутренний HR-брендинг. Важно внимательно относится к сотрудникам, проводить исследования, в конце концов, покупать хороший кофе в офис. Тогда сами люди будут эффективно продвигать HR-бренд компании.

Считается, что компании с развитым HR брендом - это хороший трамплин для начала построения карьеры. Но как только менеджер перерастает компанию, он уходит из нее, не смотря на хорошо поставленную службу работы с персоналом. Пожалуйста, прокомментируйте это.

Это связано, скорее всего, не с развитым HR-брендом, а с громким именем компании и большим штатом сотрудников. В таких компаниях довольно сложно быстро построить карьеру, поэтому менеджеры и уходят в более динамично развивающиеся организации.

Проблема лояльности профи, "корпоративных бриллиантов", как можно ее решать?

Большинство программ HR-брендинга как раз и направлено на удержание профи и топ-менеджмента. Ведь именно их лояльность – основа стабильного развития и укрепления бизнеса компании. Во многих организациях топ-менеджменту предоставляются служебные автомобили, опционы или доля в компании, однако не менее важны и нематериальные составляющие: признание авторитета, атмосфера на менеджмент-митингах, возможность реализовывать свои идеи.

4p.ru
1002008-03-0710:44:420000-00-0000:00:000000000120483000011000
16834602008-03-17Куда удобнее владеть кредитной карточкой. DP.RU составил список самых выгодных предложений по кредитным картам.,1352,Топ-10: самые выгодные кредитные карты

Одолжить деньги у банка можно под 14% годовых, но это, как правило, одноразовое удовольствие. Куда удобнее владеть кредитной карточкой. DP.RU составил список самых выгодных предложений по кредитным картам.

Мы выбирали банки по совокупности различных характеристик - в том числе процентной ставке, комиссии, льготному периоду на погашение кредита (во всех представленных банках он составляет 50-55 суток), оплате за обслуживание карточки.

 Банк Карта  % годовых 

Стоимость
годового
обслуживания 

 1.Авангард Visa, MasterCard  12%  600 руб.
 2.Тинькофф - кредитные системы MasterCard  от 12,5%  590 руб.
 3.МКБ Visa, MasterCard   18%  900 руб.
 4.Альфа-банк Visa, MasterCard   от 20,99%  $25-35
 5.Международный московский банк Visa, MasterCard   от 21%  1 тыс. руб.
 6.Абсолют-банк Visa, MasterCard   21%  $25
 7.Банк Москвы Visa, MasterCard  23%  $25
 8.Русский стандарт Visa, MasterCard  от 22%  600 руб.
 9.Райффайзенбанк Visa, MasterCard   24%  900 руб.
 10.Ситибанк Visa, MasterCard   24%  950 руб.

Условия предоставления кредитов по банковским картам проанализированы на основе информации, представленной на официальных сайтах банков.

Лидер в сегменте потребительского кредитования Москвы Сбербанк пока не приступил к выпуску кредитных карт, ограничиваясь дебетовыми (зарплатными) карточками.

Получить кредитную карту довольно просто. Большинство банков выдает их россиянам 20 - 65 лет, по предъявлению паспорта или других документов (загранпаспорт, водительские права, свидетельство о постановке на налоговый учет (ИНН), свидетельство о рождении, военного билета или приписного свидетельства - для мужчин до 27 лет), копии трудовой книжки и справки о доходах по форме 2-НДФЛ за последние 6 месяцев. От величины ежемесячного дохода зависит сумма кредитного лимита по карточке.

Кредитку еще проще получить в том банке, который уже выдал гражданину дебетовую карточку. В этом случае справки 2-НДФЛ не понадобится, проценты по кредиту будут снижены (в среднем, на 1-2%), а банк сам станет «охотиться» за своим клиентом, предлагая ему оформить вторую карточку.

Погашать долг на кредитной карточке можно ежемесячными минимальными выплатами, либо одновременным разовым перечислением. За просрочку платежей банки взимают пени – как правило, около 0,5% от суммы долга в сутки.

1002008-03-1709:41:440000-00-0000:00:000000000120569400011000
16914602008-03-20Основная цель маркетинговой оптимизации — переделать и улучшить сайт так, чтобы существенная часть посетителей выполняла установленные цели.,1352,Почему посетители не всегда становятся покупателями

Перефразируя товарища Сухова, можно с полным правом заявить: «Конверсия — дело тонкое». Именно о ней, о способности сайта превращать посетителей в покупателей, меньше всего говорят «сайтоделы» и оптимизаторы. А все дело в том, что сделать сайт и направить на него целевых посетителей с поисковых систем и других источников трафика — это технологии… А вот повысить процент покупок и звонков с типичных 0,1-2 до 12 и более процентов — настоящее искусство.

Итак, основная цель маркетинговой оптимизации — переделать и улучшить сайт так, чтобы существенная часть посетителей выполняла установленные цели (в интернет-магазинах они должны делать покупки, на корпоративных сайтах — заполнять форму заказа или звонить по указанным телефонам и т.п.). Вполне очевидно, что если маркетинговая оптимизация в принципе возможна (это может выяснить только эксперт, но обычно всегда находятся точки приложения усилий), то провести ее будет крайне выгодно. Ведь за привлечение посетителей независимо от конверсии сайта приходится платить определенные суммы, поэтому гораздо лучше, если клиентами станут 12 человек из оплаченных 100, а не 1.

Цифры для успеха

Стоит отметить, что маркетинговая оптимизация — «точная наука». Специалисты Матик не убеждают клиентов на уровне типа: «Смотрите, сайт стал намного лучше!», но демонстрируют однозначные и строгие цифры: снижение среднего процента отказов от просмотра сайта с первой же страницы, увеличение среднего времени, проведенного посетителем на сайте, увеличение количества просмотренных страниц. И, главное, значительное увеличение количества посетителей, выполняющих поставленные цели (какими бы они ни были — конкретика тут зависит от специфики сайта).

Предмет и технологии маркетинговой оптимизации

Что же может вызывать раздражение посетителей? Есть множество причин, для перечисления которых пришлось бы написать отдельную большую статью. Но несколько типичных для примера перечислить можно:

  • плохой контент — отсутствие полной информации об услугах и товарах или плохая с точки зрения рекламы ее подача;
  • нарушения правил юзабилити — сайтом неудобно пользоваться по какой-либо причине (сложное в освоении меню и запутанная навигация, непонятные названия разделов, нечитаемый шрифт без возможности менять размер и т.п.);
  • плохое техническое исполнение — сайт не просматривается (или плохо просматривается) в нестандартных браузерах и нестандартных разрешениях монитора;
  • множество требований к посетителю при отсутствии побуждающих и стимулирующих факторов (например, требование заполнить огромную таблицу данных при регистрации обычно вызывает у посетителей отторжение);
  • неэстетичный, устаревший дизайн.
  • Можно использовать следующие технологии для проведения качественной маркетинговой оптимизации:
  • маркетинговый анализ;
  • пользовательское тестирование;
  • экспертное тестирование;
  • подготовка рекомендаций и плана оптимизации;
  • собственно работы — включают в себя внесение изменений в контент (текстовый, графический), дизайн, навигацию, структуру сайта.

Разобраться в хитросплетениях недостатков сайта и устранить их может только коллектив опытных специалистов с актуальными знаниями. Для посетителя нет ничего легче, чем нажать на «крестик» в правом верхнем углу окна браузера и навсегда забыть о сайте, вызвавшем раздражение. Однако грамотно проведенная маркетинговая оптимизация делает веб-ресурс «неотразимым» — в этом суть интернет-рекламы.

4p.ru

0002008-03-2009:14:020000-00-0000:00:0000558575000120595320011000
16954602008-03-23Каждую ночь с субботы на воскресенье в городах можно видеть странных людей, которые явно не бесцельно бродят по пустырям, эстакадам и заброшенным зданиям. Это избавившиеся от пиджаков и галстуков менеджеры играют в ночные игры.,1352,Новые городские игры Каждую ночь с субботы на воскресенье в городах можно видеть странных людей, которые явно не бесцельно бродят по пустырям, эстакадам и заброшенным зданиям. Это не маргинальные элементы и не агенты спецслужб. Это избавившиеся от пиджаков и галстуков менеджеры играют в ночные игры.

"Казаки" по-новому


Интерактивные городские игры появились в 2002 году в Белоруссии. Минские студенты придумали вариант "казаков-разбойников", который в дальнейшем вырос в высокоорганизованное и сложное мероприятие. Суть -- прохождение командой многоуровневого квеста. На каждом уровне игроки выполняют ряд заданий, собирая специальные коды. Тем, кто соберет первым,-- приз.

В России городские интерактивные игры появились в 2005 году -- практически одновременно в Москве прошли "Схватка" и "Энкаунтер", а в Петербурге -- "Дозор". В первой московской "Схватке" участвовало всего 30 человек, нынешние масштабы другие -- от 500 игроков. Идея овладела умами по всей России: в "Дозор" играют уже в 80 городах -- от Калининграда до Новосибирска, примерно так же распространена "Схватка". По некоторым подсчетам, всего в этих интерактивных акциях задействовано более 30 тыс. человек.

Как ни странно, основной контингент участников интерактивных городских игр -- далеко не студенты. Большей частью это представители среднего класса в возрасте 25-30 лет, меньшей -- кто угодно. "В Ростове-на-Дону у нас играет главный психолог города Ксения Борисовна Магнитская, ей 73 года,-- говорит Василий Анисимов, организатор "Дозора".-- Она очень активный игрок, член экипажа, ездит на автомобиле, вместе с другими игроками ходит по заброшенным зданиям, катакомбам и ищет коды. Пока это абсолютный рекорд по возрасту".

Некоторые приводят на игры семьи, есть и корпоративные команды, например в "Схватке" участвуют компании Mars и PricewaterhouseCoopers, которые считают это разновидностью тимбилдинга. Встречаются и совсем неожиданные фигуры. Так, в штабе за одну из команд играет знатный веб-дизайнер Артемий Лебедев, среди "полевых" игроков "Схватки" замечен музыкант Родион Газманов (сын Олега Газманова).

Отвечая на вопрос, что дают им такие игры, участники обычно говорят об острых ощущениях. Это действительно неизменные спутники любой игры, которых многим не достает в дневной офисной жизни, однако дело не только в них. Интерактивная городская игра -- это настоящее коллективное действие, когда решаются конкретные задачи. У команд появляются свои стратегия и тактика, внутренние правила и порядки. Неудивительно, что эта параллельная ночная реальность затягивает.

Кое-кто, конечно, играет ради приза, ради спортивного азарта как такового. Но таких, как показало общение с игроками, не очень много.

Командный вопрос

В команду обычно входит более 20 человек, которые делятся на играющих "в поле" и сидящих в штабе. Теоретически количество членов команды не ограничено, но важно найти баланс между боеспособностью группы и возможностью для всех игроков активно участвовать в процессе. Существует также лайт-версия игры с ограничением численности до пяти человек на команду -- это один штабной и один экипаж. Координаторы, или штаб, на время игры собираются в интернет-кафе, квартире или офисе, где есть телефон и выход в сеть. Это мозговой центр команды, в его задачу входят разгадывание логических загадок, поиск информации в интернете, оптимизация действий экипажей. Для успешной игры требуется, чтобы на каждый экипаж приходился один координатор. Как рассказывает организатор "Схватки" Дмитрий Садовой, в некоторых командах штаб делится на два департамента: один тактически управляет экипажами, другой -- "мозги" для решения головоломок.

У тех, кто действует "в поле" (носится по городу, добывая коды), тоже есть разделение обязанностей. "Здесь важно чувство локтя, надо уметь быть частью экипажа,-- рассказывает Василий Анисимов.-- Водитель не бегает в поисках кода, его задача -- быстро доехать до точки. Обязанности штурмана -- правильно спланировать маршрут, не пропустить поворот, он должен хорошо представлять географию города. В каждом экипаже есть связист с ноутбуком на коленях и рацией -- он отвечает за переговоры со штабом. От того, насколько хорошо члены экипажа выполняют свои обязанности и насколько эффективно общаются с соратниками, зависит успех игры".

Марсианские хроники


"Любая игра начинается с общественного, или флэшмобового, этапа поздно вечером,-- говорит Дмитрий Садовой.-- Его смысл -- игрокам необходимо преодолеть стеснительность в общении с незнакомыми людьми. Приходится делать совсем нелепые вещи: нужно как-то по-дурацки нарядиться и спрашивать у прохожих всякую ерунду, пытаясь обнаружить агента, который должен передать игрокам код. Обычно это происходит в каком-то общественном месте".

Нашим общественным местом оказалась некая точка на одной из развязок МКАД. Члену команды, нарядившемуся в черный полиэтиленовый мешок, изображающий скафандр, было необходимо найти на шоссе агента и спросить, где находится межгалактическая тюрьма (по легенде, команды должны были освободить из тюрьмы попавшего туда дружественного марсианина). Мы отрядили на подвиг самого незакомплексованного из своих рядов, а сами стали наблюдать за происходящим чуть в стороне.

Самое сложное здесь -- игроки не знают точно, как выглядит агент. Это может быть любой человек, поэтому приставать с идиотскими вопросами приходится к каждому встречному. В нашем случае первыми встречными оказалась компания не очень трезвых мужчин, что-то увлеченно обсуждавших около машины с открытым капотом.

Виктор (так зовут нашего героя) подходит к ним и спрашивает про межгалактическую тюрьму. Похоже, его вопрос и внешний вид мужчинам не нравятся -- решили, наверное, что над ними издеваются, и мы уже готовы спасать Виктора от их праведного гнева. Внезапно один из незнакомцев включается в игру и интересуется, зачем нам нужна межгалактическая тюрьма. Мы в замешательстве: может, это искомый агент и его нужно расколоть? Но после нескольких вопросов становится понятно, что он к игре отношения не имеет, а просто решил подыграть шутке. Извиняемся, уходим. С эстакады мы видим, как к нашим недавним собеседникам одна за другой подкатывают машины -- конкуренты. Мужики уже в курсе про межгалактическую тюрьму, так что другие команды потратят немало времени на то, чтобы расколоть псевдоагента. А как известно, выигрывает тот, кто быстрее.

Следующий этап -- задания на исполнение. Например, надо сто раз отжаться, или жонглировать сырыми яйцами и их не разбить, или спеть и т. п. Хорошо, если в команде есть человек с соответствующим навыком (пения, жонглирования, отжимания). Часто главная проблема -- найти того, кто сможет выполнить поставленную задачу, если сами не в состоянии, а также предмет, фигурирующий в условиях задания, которое, кстати, еще нужно расшифровать штабу. Контролирует этап и оценивает результаты специально назначенный организаторами человек.

Третий этап -- поисковый. Всем командам указывается так называемая локация, где надо найти код. Локацией может быть заброшенный склад или промышленный объект, строение в старом парке, мост... Обычно код пишут где-нибудь на стене. На этом этапе важна хорошая физическая подготовка, поскольку приходится быстро передвигаться по сильно пересеченной местности, а также умение команды распределять области поиска и еще мощный фонарь. Бывает, коды пишут маркерами с невидимыми чернилами -- надпись можно разглядеть только в ультрафиолетовом свете, поэтому бывалые команды имеют в арсенале соответствующий светильник.

Чертыхаясь, мы с соратниками ползем по железнодорожной насыпи, осматривая каждый попадающийся на пути столб и прочие бетонные объекты на предмет кода. Неподалеку тем же самым занимаются конкуренты. Моросит дождь, мы уже основательно промокли, и тут по рации приходит команда из штаба -- нас переводят на другую локацию.

Вам шифровка

Обнаружить агента, отжаться, отыскать код -- это дело "полевых" игроков. Интриги в игру добавляет то, что команды получают локации в виде зашифрованного сообщения, и тут основная нагрузка ложится на штаб, который должен разгадать шифр и передать задание экипажам. Обычно с начала игры до момента выдвижения экипажей на локации проходит около часа -- все это время штаб трудится над расшифровкой.

"Шифром может быть что угодно,-- рассказывает Дмитрий Садовой.-- Мы можем зашифровать задание через отсылку на телевизионную программу или рекламный ролик, заставить игроков вспомнить историю города, химию, физику, математику, географию. Может понадобиться любая информация, которая доступна через интернет, любые знания, которые люди получают в общеобразовательной школе".

Например, вот зашифрованная локация для одной из игр "Схватки" -- цитата из "Золотого теленка": "Ни проверенные временем очки и палочка, ни искусство попрошайничества ожидаемого действия не возымели. Посовещавшись, Шура и Паниковский решили вернуться в рамки конвенции. "Шура, проверенная технология, это говорю вам я -- Паниковский! Я и место подходящее знаю, едем по кольцу!" -- горячился Михаил Самуэлевич. Голодный Балаганов соглашался. Однако планам не суждено было осуществиться. Уже на подъезде, на одной из станций они с изумлением узрели знакомый силуэт. Это был Великий Комбинатор. Счастливые Шура и Паниковский вывалились из товарняка на платформу и заключили Бендера в сумбурные объятья. "Ну надо же,-- повторял Балаганов, который от голода и радости перешел на патетику,-- мосье Бендера встретили! Проездом! Между севером и югом, как на подмостках судьбы!""

Сообщение указывает на станцию Московской окружной железной дороги, которая используется в основном для товарных поездов ("едем по кольцу", "вывалились из товарняка"), станция где-то между Северным и Южным мостами ("между севером и югом"), местонахождение кода -- под пешеходным мостом ("на подмостках"). Чтобы разгадать такой шифр, нужен особый тип мышления, обычной эрудиции здесь бывает недостаточно. Требуется способность, по выражению игроков, "подумать по-другому".

Дело техники

Помимо личных качеств игроков, тактики и стратегии большое значение имеет техническое оснащение команды. Прежде всего требуется хорошая машина, а также опытный командный пилот, ведь одна из главных составляющих успеха в городской игре -- скорость.

"Ночь, машин нет, светофоров мало, так что все в руках пилота -- насколько хорошо и быстро он умеет ездить. Конечно, приходится нарушать, обычно мы ездим быстрее, чем положено в городе. Но это уже решение каждой команды: быстрее едешь -- выше риск",-- говорит опытный игрок Александр. Днем он сотрудник юридического департамента московского банка, ночью -- один из пилотов "Схватки".

Важно также обеспечение связи со штабом и другими экипажами. Мобильные телефоны, ноутбук с выходом в интернет -- оборудование, которое должно быть в каждой машине, от его надежности зависит успех командной игры. Еще необходимы рации ($150-180 за комплект, который должен быть у каждого члена экипажа). В вопросе навигации единого мнения нет: одни команды полностью полагаются на GPS (комплекты от $300), в других маршрут прокладывают штурманы с помощью бумажной карты города. Обычно игра проводится на территории площадью порядка 5-10 кв. км, и эту территорию игроки должны знать как свои пять пальцев, поэтому в крупных городах многие команды участвуют лишь в тех играх, которые проводятся в знакомых им местах.

Прежде чем сделать игровым полем какое-то общественное заведение -- ресторан, торговый центр, клуб и т. п., организаторы игры заранее договариваются с его руководством, так что появление загадочных субъектов на флэшмобовом этапе не становится неожиданностью для администрации. При выполнении заданий игрокам приходится вступать в контакт и со стражами порядка. Позиция организаторов здесь следующая: задания никогда не требуют от игроков нарушения закона, локации не располагаются рядом с охраняемыми объектами и там, где присутствие большого количества странных людей может вызвать недовольство местного начальства. Что касается общения с милицией, то тут все зависит от игроков -- время, потраченное на милиционеров, со счетчика не сбрасывается.

Игра на интерес

Стоимость непосредственного участия в игре -- порядка $200 с команды. Половина командного взноса идет в призовой фонд, который получает победитель. Количество команд-участниц разнится -- как правило, их 10-15.

Помимо денежных призов игроки получают подарки от спонсоров. В некоторых случаях задания бывают связаны с символикой тех или иных компаний. Организаторы считают, что участники городских игр -- одна из самых интересных аудиторий для рекламодателей. "Это люди, которые привыкли пользоваться надежными вещами, ведь если техническая сторона подведет, это может быть причиной поражения даже самой успешной команды",-- говорит Василий Анисимов.

У организаторов "Энкаунтера" подход к играм более коммерческий: они разработали компьютерный софт, облегчающий организацию городских игр, и предлагают всем желающим стать партнерами и, как призывает официальный сайт игры, "создать свой собственный полноценный и прибыльный бизнес на основе игры "Энкаунтер"" (стоимость комплекта софта и доменного имени на базе домена игры -- $49). Прибыль -- от все тех же командных взносов. Тут возникает идеологическое разногласие: организаторы "Дозора" и "Схватки" подчеркивают, что делают игры не ради заработка, а ради драйва. Утверждается, что разница в подходе влияет на общий дух игры. Однако количество клонов-партнеров "Энкаунтера" растет: на данный момент зона охвата -- примерно десяток российских городов.

Чтобы принять участие в игре, нужно собрать команду (от 20 человек, среди которых будут члены экипажей и штаб), зарегистрироваться на сайте игры ("Дозор" – www.dzzzr.ru , "Схватка" -- cxmoscow.ru, "Энкаунтер" -- en-world.org), почитать объявления о готовящихся играх и прийти на брифинг, посвященный одной из них.

Как говорит Дмитрий Садовой, "Схватка" -- это больше, чем просто игра. Люди, дружно бегающие по городу в поисках кодов, переносят командный дух в повседневную жизнь, становятся там сплоченным сообществом. И тут подразумевается не только совместный отдых, но и благотворительные акции -- помощь детским домам, к примеру.

Специально для  "МедиаПилота", Станислава Крылова, Федеральное Рекламное Агентство


120 рекламных агентств по России. 89506554098
 
 
 
адрес: 620007, Екатеринбург, Латвийская, 59/Рекламное Агент (офис 32)
телефон: (343, 343, 2133790
факс: (343) 2363190
почта: написать письмо
1002008-03-2409:31:572008-03-2409:40:240000000120621240011000
16994602008-03-24Одним из актуальных трендов современного рынка является построение брендов по гендерному признаку.,1352,Исключительно женский маркетингOldi создает клавиатуру для блондинок. Завод "Национальная Водочная Компания" выпускает женскую водку - "La Femme" с фруктовыми добавками и крепостью в 20 градусов. Motorola, Samsung, Nokia соперничают за женское внимание, регулярно разрабатывая женские модели телефонов. Новинка украинского рынка прессы - газета "Робота для жінок".

Еще одна - неожиданный женский журнал "LQ", выпускаемый издательским домом "Global Magazines" в составе холдинга "Медиа Инвест Групп". Mary Kay и Avon давно стали для украинских потребительниц не просто косметикой, а особыми женскими клубами. Совсем недавно завершилась всеукраинская акция "Фестиваль женских автомобилей", пропагандирующая права женщин за рулем. В Британии существует служба такси Pink Ladies - первая компания, где водители - только женщины, а в России "Женское такси" с исключительно розовым автопарком. Ноу-хау японской авиакомпании Skynet Asia Airways - авиарейсы "только для женщин" под названием "Мужской полет", обслуживание на которых проводят исключительно мужчины-стюарды. А новинкой прошлого года в Чехии стало "женское пиво" - Samp ("Шампанское")!

Причем, до настоящего момента, я думала, что словосочетание "гендерный маркетинг" ко мне лично никак не применимо. Пока не начала обращать внимание на окружающие меня детали. Оказалось, что идеальный аксессуар под ноутбук стального (мужского) цвета - это бежевая мышка с бабочками от G-cube (ну...допустим). Кстати, и телефон у меня чисто женский - Nokia L'amour collection (я просто "жертва рекламы")... но когда я обнаружила у себя iPod nano Pink (который просто идеально сочетается с маечкой от Miss sixty), это насторожило.

Одним из актуальных трендов современного рынка является построение брендов по гендерному признаку.

Речь не идет о типично женских и типично мужских товарах.

Например, на помаде "Chanel" или пудре "Guerlain" не надо писать "для женщин", чтобы догадаться, кому этот товар купить.

Точно так же как на беспроводной дрели или молотке нет надписи "для мужчин".

Речь о буме на рынке товаров и услуг исключительно для женщин.

Возможно, виной всему общепринятая статистика, которая говорит, до 85% всех покупок в мире приходится именно на женщин. Есть и другой фактор - роль женщины в обществе все больше возрастает и женщинам хочется иметь вещи, которые будут принадлежать только им...

Женщине нужна мечта. Сказка. Мы любим все "красивенькое", "розовенькое", "гламурненькое", "модненькое", "новенькое", "фруктовенькое", "парфюмированно-ароматизированное". А главное, сделанное специально для нас любимых.

Поэтому, продвинутые маркетологи всерьез настраиваются на "женскую волну", предлагая нам женские стартовые пакеты на мобильную связь ("Lady-life:)"), женские полюсы страхования (программа "Совершенство" от "СК "Оранта-Жизнь"), женские сигареты ("Glamour" от Gallaher Liggett-Ducat и "Vogue" от British American Tobacco) и женские автомобили (Volkswagen Beetle (знаменитый "Жук").

Женщины - страшные шопоголики. Они всегда будут любимой целевой аудиторией, потому, что купят, даже если это им не нужно. Как следствие, многие товары, адресованные прежде всего мужчинам, переживают сегодня активную феминизацию.

С мужчинами такой бум наблюдался, когда в 2004 году американский журналист Марк Симпсон ввел в обиход понятие "метросексуал", впервые упомянутое на страницах американского интернет-издания Salon.com. В лице "нового типа мужчин" пропагандировался идеальный потребитель эпохи глобального мира, который начал пользоваться косметикой, стильно одеваться и разбираться в парфюмерии.

Мировые косметические бренды, ювелирные дома и дизайнеры увидели в мужчине образцового покупателя.

Даже компания Nestle в 2005 году выводит на рынок прямоугольную плитку Nestle Classic for Men с крупными буквами на упаковке: "Неприкосновенная мужская собственность" и "Беречь от женщин" (рекламная компания - Lowe Adventa, прим. автора).

Женский маркетинг по-украински

Многие "женские" товары и услуги мы видим в готовом виде, когда они появляются на витринах магазинов или в виде спец-предложений компании.

Хотя, гораздо интереснее процесс, а не результат.

На примерах создания, позиционирования, креативных концепций и стратегий продвижения женских брендов ведущими компаниями и рекламных агентствами, работающими в Украине, я решила разобраться в феномене "женского маркетинга".

Что же такое товар, спроектированный специально для женщин?

На чем делается акцент в концепции продвижения и раскручивания женских товаров и услуг?

И в чем же отличие женских товаров от мужских?

Мишень моего исследования - современная/ динамичная/ успешная/ следящая за новинками/ привлекательная женщина от 25 до 40 лет с доходом выше среднего.

Объект исследования был выбран не случайно. Я хотела проанализировать рынок услуг и товаров для женщины, у которой нет проблем с тем как купить, где купить, зачем купить. Она может позволить себе все. Ей нужен выбор. Это уникальная, а не универсальная женщина. Как же ее "зацепить"?

Надежда Лубнина (менеджер по внешним коммуникациям, ТМ life:)):

"Если говорить с функциональной точки зрения, то это товар, который разрабатывается с учетом потребностей женской аудитории. Зачастую это товар, который удовлетворяет специфическую потребность, которая есть только у женщин. Но, тем не менее, мы часто слышим такие фразы как "это женский телефон" или "женский автомобиль", а ведь, ни телефоны, ни автомобили не являются на 100% женскими товарами. Здесь появляется эмоциональная характеристика - когда какой-либо товар, который с функциональной точки зрения может быть как женским, так и мужским наделяется какими-то характеристиками (зачастую имиджевыми), что делает его более привлекательным для женщин.

На этапе разработки товара (услуги), мы делаем ставку на так называемый маркетинг сообществ и поиск уникальных услуг, которые будут близки и необходимы любой женщине. Мы предлагаем не только качественный продукт, но и value added предложение, которое зацепит ЦА тем, что оно полностью соответствует ее стилю жизни и станет его неотъемлемой составляющей".

Андрей Ягодзинский (директор по стратегическому планированию рекламного агентства TABASCO):

"Большинство "общегендерных" товаров на самом деле спроектированы именно для женщин, потому что женщины их просто-напросто покупают, в то время как мужчины вообще ими не интересуются. Посуда, полотенца, занавески для ванн и т. д. Такие и исключительно "женские" товары отличаются в первую очередь дизайном. Во вторую - названием. Про назначение упоминать смысла нет, потому что прокладки и шапочки для душа, равно как и косметика - это просто отдельное царство, которое не с чем и не зачем сравнивать. А "зацепит" всех женщин, конечно, одно: сообщение типа "ты самая волшебная в мире принцесса/королева". Вопрос в том, какими словами это сказать, на какую мелодию напеть, чьим ртом и на каком фоне. Это и есть искусство рекламы - без статичных формул, а только на динамической интуиции".

Юлия Шилова (маркетинг-менеджер, сеть школ английского языка Speak UP):

"Школа английского языка не является продуктом, рассчитанным исключительно на женщин, но 70% потребителей таких услуг - именно женщины. Поэтому при создании и продвижении продуктов приходится считаться с особенностями аудитории. Если говорить о специфике женской аудитории, то я бы выделила следующие особенности:

1. Женщины охотнее рекомендуют понравившийся продукт / услугу и в большей степени ориентируются на рекомендации знакомых, которые уже пользуются данным продуктом / услугой (обратное также верно: недовольные женщины еще охотнее рассказывают знакомым о неприятном опыте).
2. Для женщин важны не только рациональные факторы, но и эмоциональные.
Женщины предпочитают стандартизированым продуктам / услугам предложения, которые возможно адаптировать под их потребности. Поэтому мы даем возможность каждому слушателю формировать свое расписание самостоятельно, а также адаптируем учебную программу под потребности студента. Кроме того, специально для женщин мы создали разговорные клубы по интересам - Cooking Club и Shopping Club".

Татьяна Кравец (директор по маркетингу, компания "Капарол Украина"):

"Товары для женщин - это возможность для многих товаров и услуг выделиться. Сложно сказать какие это приносит материальные выгоды, но то, что данная компания привлекает к себе дополнительное внимание - 100%. Говоря языком книг - такие компании создают голубой океан среди общего круга потребителей и тем самым выделяют спектр своих товаров/услуг на рынке".

Руслана Плис (управляющий партнер управляющий партнер компании стратегических коммуникаций Publicity Creating):

"В целом, я против жесткого гендерного подхода. Что такое "товар только для женщин"? Это напоминает "вход только для белых". То есть своеобразная дискриминация под благим предлогом удовлетворить запросы "целевой группы потребителей". Женщины все же бывают разные, так же как и мужчины. Как пример, такая история - захожу в автосалон, менеджер сразу начинает "активно предлагать" маленький /женский/ автомобиль ярко-желтого цвета - рассказывает о том какой он симпатичный, что новый дизайн, подушки безопасности. Пытаюсь спросить о мощности двигателя, о клиренсе (это расстояние между дорогой и днищем авто), - он опять про дизайн и цвет... Такое стереотипное мышление, конечно, не могло привести к продаже...

Хотя конечно некие общие параметры "женских товаров" существуют - они должны учитывать традиционно "женские" черты, например ту же эстетику, удобство.

Еще одна особенность - женщины очень часто являются "скрытыми покупателями" - влияют на выбор и на покупку, при том что расплачивается мужчина - это касается очень многих товаров, в том числе сантехники, семейных автомобилей, недвижимости, туристических путевок и т.д. И главное - женщины более открыты ко всему новому, не боятся экспериментировать, идти в ногу со временем - поэтому следят за новинками и часто их "пробуют".

Что привлечет ("зацепит") женщину? Положительные эмоции, красивый образ, что то оригинальное. И как ни странно - рациональные мотивы, какие то аргументы /женщины на мой взгляд более обдуманно и взвешенно подходят к покупкам, особенно дорогостоящим, чем мужчины/. К сожалению на практике, в рекламе это все превращается в банальности - дутая романтика, образы мужчин - принцев на белом коне, напыщенные слова, которыми нормальный человек не общается.

Еще наши женщины в целом интеллигентны, не любят грубых сюжетов, а черный юмор не всегда понимают".

Анастасия Кудрявцева (руководитель отдела имиджа торговых марок компании "Национальные Алкогольные Традиции")

"Вопрос: "что же такое товар, спроектированный специально для женщин?" очень актуален! На самом деле все очень просто, ведь ни для кого уже давно не секрет, что женщины отличаются от мужчин. И эти отличия проявляются практически во всем. В отношении к семье, к работе, к окружающему миру.

Разумеется, женщина является своеобразным потребителем. Ее запросы отличаются от мужских. Именно в этом и заключается особенность товаров, спроектированных специально для женщин. Другими словами - они призваны удовлетворять запросы современных женщин. Здесь стоит ответить на один очень важный вопрос - а чего на самом деле хочет каждая женщина? В большинстве случаев она хочет выглядеть женственно, подчеркнуть свою изящность и оригинальность и при этом оставаться независимой. Согласитесь, выглядеть изящно с большим мобильным телефоном или ноутбуком, сложно! Подчеркнуть женственность и оригинальность, употребляя обычную водку, тоже вряд ли удастся! Но главное - сам факт появления товаров и услуг исключительно для женщин, сделал прекрасный пол не только прекрасным, но и подарил им некую независимость. Или равноправие, если хотите! Бум на женские товары освободил женщин от навязчивого мира мужчин, от мужских запросов".

Исходя из мнений, просматривается ряд качеств и признаков важных при разработке женских товаров и услуг:

- упаковка/ красивый образ
- цвет
- дизайн
- название
- запах
- соответствие товара имиджу покупательницы, стилю жизни, запросам
- вкусовые качества
- эмоционирование бренда
- коммуникация на "женском языке" и выбор правильных каналов коммуникации
- "женские" черты товара или услуги (эстетика, удобство)
- нечто способное подчеркнуть женскую независимость
- оригинальность
- неожиданность

Словом можно "зацепить"

Помните Ника Маршалла - "короля рекламных проектов" и "мужчину что надо" - главного героя фильма "Чего хотят женщины?"?

Я имею в виду тот эпизод, где настоящему мачо в руки попадает "коробочка", которую новый креативный директор рекламного агентства "Salon Curtis" - Дарси - вручает в виде "домашнего задания" всем сотрудникам и просит придумать идеи рекламирования одного или всех товаров из числа лежащих в ней.

Сказать, что Ник столкнулся с незадачей ничего не сказать.

Достаточно вспомнить его взгляд на воск для эпиляции ...

Главный вопрос, который задает себе герой при ближайшем рассмотрении чисто "женских штучек" - "Как залезть в душу женщины?".

И правда...

Разработать розовенький, красиво упакованный, ароматно пахнущий и цепляюще названный товар недостаточно. Надо рассказать о нем женщине на ее языке. С учетом особенности её логики. Пококетничать с ней. Пофлиртовать. Удивить. Обольстить. Зажечь ее "хочу". Передать правильный месседж. Грамотно построить коммуникацию. Я права?

Надежда Лубнина (менеджер по внешним коммуникациям, ТМ life:)):

"Коммуникация женских товаров должна быть более эмоциональной и яркой - женщины в вопросах выбора намного более движимы эмоциями, чем мужчины. Кроме того, женщины также поддаются влиянию субъективных характеристик. Для них эмоциональное начало ("хочу", "красиво", "люблю") может быть более значимым, чем "подходит" и "выгодно"".

Андрей Ягодзинский (директор по стратегическому планированию рекламного агентства TABASCO):

"Стратегия продукта и его коммуникации начинается с поиска инсайтов. Если есть один мощный инсайт, например, "любая женщина хочет быть красивой", и идея по его удовлетворению, то впору открывать новую нишу. Но это большая редкость. В основном инсайты мелкие и множественные, конкретные: чтобы не было морщин, чтобы нравиться мужчине, чтобы кожа была похожа на детскую и т. д. Получив такие инсайты, и помножив их на красивое решение в интересной упаковке, копаем вглубь текущей культурологии. Какие книжки читает целевая аудитория, какую музыку слушает и фильмы смотрит. Это и будет эмоциональная окраска сообщения".

Руслана Плис (управляющий партнер управляющий партнер компании стратегических коммуникаций Publicity Creating):

"В ходе продвижения товаров и услуг для женщин - прежде всего, нужно правильно оценить каналы коммуникаций. Коммуницировать необходимо в том формате и стиле, который предпочитает данная группа женщин (в зависимости от возраста, образа жизни, профессии) - но точно так же это нужно учитывать и для других аудиторий".

Женская аудитория, на мой взгляд, отличается большим разнообразием, чем мужская. Кроме того, предпочтения женщин намного сильнее зависят от семейного положения и возраста, чем предпочтения мужчин".

Кейсы: украинский опыт разработки женских товаров и услуг

Надежда Лубнина поделилась опытом создания женского GSM-предложения "Леди life:)"

"В феврале прошлого года мы представили первое на рынке Украины женское GSM-предложение

"Леди life:)", объединившее в себе мобильную связь и шоппинг.

Наши абонентки зарабатываю баллы на входящих звонках, которые они затем могут расходовать на себя любимых при шопинге в магазинах-партнерах программы.

Предложение является иллюстрацией стратегии маркетинга сообществ.

Женщины были выбраны в качестве ЦА для разработки специального предложения, поскольку в результате анализа рынка мы определили, что эта ЦА очень потенциальна.

Во-первых, женщины зачастую не принимают решения о выборе подключения.

Во-вторых, у этой аудитории есть целый ряд объединяющих факторов, которые позволяют найти предложение, которое сможет зацепить максимально большое количество женщин.

Также, женщины более движимы эмоциями, что позволяет создать предложение, которое будет отличаться в эмоционально-имиджевом плане и, таким образом, отстроится как женское.

Для запуска программы, мы использовали эпатаж - наверняка все помнят яркую наружную рекламу на этапе тизера. Продукт оказался успешных, уже за первых неполных 2 мес. мы набрали 200 000 абоненток".

Андрей Ягодзинский привел как пример "коротенькую и недорогую BTL-акцию TM "Ленор"".

"Идея акции: во всех местах свадебного фотографирования устанавливались классические арки из американских фильмов. После фотосессии молодоженов, невеста получала подарочную коробочку с пробником Ленор-Арома, стихотворением и розовой подвязкой для невесты.

Многие надевали классический свадебный аксессуар прямо посреди площади.

Акция вызвала настоящий фурор и завершилась в 2 раза быстрее, чем планировалось организаторами.

Причина - мега-спрос на "подарочные коробочки", которые очень быстро закончились.

Андрей Ягодзинский называет этот проект "милый и нежный, мой любимый!" и делится секретом успеха - главное общение с прекрасным полом, а еще лучше - талантливыми креативщицами".

Анастасия Кудрявцева (руководитель отдела имиджа торговых марок компании "Национальные Алкогольные Традиции") рассказала о появлении на украинском рынке "истинной француженки" - "La Femme".

"Идея создания женской водки возникла благодаря пробелу на отечественном рынке алкоголя. Мы провели исследования, благодаря чему и обнаружили актуальность такого продукта. К слову, можно сказать, что "La Femme" - "истинная француженка". Напиток разрабатывался на основе опыта французского алкогольного рынка. Есть несколько причин, почему "La Femme" называется женской водкой. Во-первых, это ее натуральный состав: спиртованные соки и экстракты фруктов. Во-вторых, крепость напитка 20 - 28 градусов. Играет свою роль и утонченное оформление бутылки, "дамский" ассортимент и прекрасное сочетание продукта с разнообразными блюдами, особенно с фруктами и десертами.

Ядро целевой аудитории "La Femme" - это женщины в возрасте от 30 до 45 лет. Они уверены в своих вкусах и в том, что им надо. Впрочем, это не означает, что более юные женщины "La Femme" не пьют. Отнюдь. Статистика показывает, что сегодня потребительницам "La Femme" от 20 до 40 лет. Их доход - cредний или выше среднего. Образование - высшее. А обитают они преимущественно в городах с населением от 200 000 человек. Как правило, это любительницы новых ощущений, новых вкусов, женщины, любящие удивлять свое окружение чем-то неожиданным, быть первыми, быть лидерами мнений.

Вопрос, который я не могла не задать: "Дегустировали ли водку "La Femme" мужчины? Если да, что говорят?"

Безусловно! Во всяком случае, те мужчины, которые ценят женщин, дегустировали, и будут дегустировать "La Femme". Ведь преподнести своей возлюбленной, сестре или маме бутылку именно женской водки - значит сделать ей еще один комплимент. Такой шаг говорит о том, что мужчина уважает женщину и ценит ее женственность, изящность, оригинальность и независимость. Умный и расторопный мужчина никогда не упустит такой возможности! Разумеется, если даришь, значит, пьешь, то есть дегустируешь. В целом, мужчины расценивают "La Femme", как достаточно легкий и хороший для романтических вечеров напиток, поэтому "женской водкой" довольны не только женщины, но и мужчины".

Дарья Винникова, УАИПП.
1002008-03-2411:03:420000-00-0000:00:000000000120629880011000
17004602008-03-25Покупка жилья – уже не столь сверхприбыльное капиталовложение, как раньше. Более рискованный, но доходный - сектор коммерческой недвижимости.,1352,Как стать инвестором: покупаем офисы и магазиныЧастные инвесторы в России становится все умнее и изощреннее. Они смекнули, что покупка жилья – уже не столь сверхприбыльное капиталовложение, как раньше, и все чаще стали засматриваться на рискованный, но более доходный сектор коммерческой недвижимости.

У крупных инвесторов, особенно иностранных, есть чему поучиться. Заходя на российский рынок коммерческой недвижимости, они рассчитывают на рентабельность от 20% годовых при покупке готового объекта. При "заходе" в строящийся объект на ранних стадиях проекта они ждут возврата 40% в год, по словам заместителя директора Jones Lang LaSalle Андрея Брагинского.

Одна только сдача коммерческих помещений в аренду позволяет частично "отбить" инвестиции в первые же годы владения объектом. Рентная доходность офисной недвижимости в Москве составляет 8-12%, то есть затраты окупятся за 8-10 лет, по данным компании Blackwood.

Инвестиции в торговый объект окупятся еще раньше – через 6-8 лет. Например, при покупке магазина стоимостью $10 тысяч за м2 арендная ставка составляет в среднем $1,2-1,8 тысяч за "квадрат" в год".

"Менеджер одной крупной компании, получив годовую премию, потратил ее на покупку торгового помещения площадью около 40 м2 в районе станции метро "Бабушкинская", - вспоминает директор департамента управления активами компании "Миэль – Коммерческая недвижимость" Сергей Лобанов. - Заплатив около $10 тысяч за м2, он сдал помещение в аренду небольшой ювелирной сети по цене $2 тыс. за м2 в год".

Пока вы сдаете площади в аренду, рынок торговой недвижимости стабильно растет – на 20-25% в год, по данным "Миэль". То есть можно периодически поднимать стоимость аренды, а потом и вовсе продать подорожавшую недвижимость и получить дополнительные заветные проценты.

С чего начать

Легче всего купить встроенно-пристроенные помещения, которые предлагаются к продаже небольшими лотами на первых этажах жилых домов и административных зданий. Этот формат называется street-retail.

Такая покупка в Москве обойдется в $5-20 тысяч за квадратный метр в зависимости от близости к центру города. Например, торговое помещение площадью 33 м2 на станции метро "Войковская" продается за $360 тысяч, а магазин площадью 80 м2 на "Динамо" – за $800 тысяч. На "Охотном ряду" стоимость одного "квадрата" достигает $40 тыс.

Есть еще один способ получить в собственность коммерческий объект – купить квартиру на первом этаже и перевести ее в нежилой фонд.

"Процедура перевода в среднем занимает 6-10 месяцев и обходится собственнику в $60-100 тысяч с учетом обустройства отдельного входа и ремонтных работ, выделения электрических мощностей, - рассказывает Сергей Лобанов. – Нужно учесть и затраты на услуги брокерской компании – 3-6% от стоимости объекта при его продаже или величину месячной арендной платы на услуги подбора арендатора и услуги по управлению объектом".

Покупка офиса обойдется желающим чуть дороже: известны случаи поэтажной продажи площадей или же небольшими блоками по цене около $1 млн.

Но поэтажная или частичная покупка площадей в офисном здании – большая редкость. Как правило, такие "дробленые" площади покупают не физические, а юридические лица для своих же нужд в зданиях класса B и ниже. Обычно же, по словам Андрея Брагинского, здания продаются целиком: либо компаниям для собственного использования, либо крупным инвесторам для последующей сдачи в аренду.

"К нам периодически обращаются небольшие европейские фонды с просьбой помочь купить этаж в офисном здании, но это очень проблематично", - говорит заместитель директора Jones Lang LaSalle.

Однако такие предложения время от времени появляются. Например, в недавнем прошлом в Москве выставлялись лоты от 400 м2 в бизнес-центре Pollars.

Офис по ипотеке

Банки медленно, но все же начинают разрабатывать ипотечные продукты для физических лиц, желающих купить нежилые помещения. Но пользуются этими программами далеко не многие.

"До сих пор не внесены изменения в закон об ипотеке, которые позволили бы кредитовать физические лица на покупку коммерческой недвижимости по той же схеме, что и под залог жилья", - комментирует руководитель группы по вопросам кредитования аналитического департамента Ассоциации российских банков (АБР) Екатерина Покопцева.

"Если ипотека на квартиру оформляется одновременно с переходом прав на нее от продавца к покупателю, то в случае с коммерческой недвижимостью необходимо сначала переоформить собственность на покупателя, а затем обременить эту недвижимость залогом, - говорит она. – Но какой продавец согласится лишиться прав на недвижимость и только после всех ипотечных процедур получить за нее деньги от покупателя? АРБ подготовила изменения в законодательство, однако пока они не приняты. Мы уверены, что их примут, но с течением времени".

С одной стороны банку выгодно давать ипотеку на офис, магазин или склад, по словам Екатерины Покопцевой. Такие объекты – "товар" на рынке дефицитный. А значит, банк может быть уверен в том, что он сможет продать такой залог в случае неплатежеспособности заемщика. Но с другой стороны, сложность состоит в том, что оценщики по-разному оценивают стоимость коммерческих объектов, в отличие от жилых.

"Банки развивают этот рынок, несмотря на сложности. К этому их подталкивает борьба за долю на рынке, который еще "непаханый", - говорит специалист АБР. – Один из наиболее распространенных вариантов снижения рисков – кредитование на покупку коммерческой недвижимости под залог уже имеющейся у заемщика недвижимости – жилой или коммерческой. В этом случае нет проблем с переходом прав. Но, как известно, "чтобы продать что-то ненужное, надо купить что-то ненужное". В итоге те, кто не имеет недвижимые активы, вынуждены вкладываться в жилье в инвестиционных целях и тем самым подталкивать рост цен на квартиры вверх".

Сроки по кредитам под залог коммерческой недвижимости короче, чем под залог жилой, так как отдача от такой недвижимости выше. Она часто называется "приносящая доход недвижимость". И процентные ставки выше – около 15-20%. Однако возможно, что банки начали или начнут их поднимать из-за ситуации на мировых рынках.

Подводные камни

Перед покупкой офиса или магазина частному инвестору стоит подстраховаться и получить статус юридического лица или зарегистрировать индивидуальное предприятие, советуют эксперты.

"Повторные сделки или наличие в собственности у физического лица нескольких объектов недвижимости может расцениваться как предпринимательская деятельность, - говорит Сергей Лобанов. – В этом случае для рантье может измениться налоговый режим".

Затраты на оформление юридического лица обойдутся в сумму 5 до 10 тысяч рублей с учетом регистрации, а $200-300 в месяц придется платить за услуги бухгалтера, который будет вести отчетность.

Еще один подводный камень – это риски, которые возьмет на себя частный инвестор, купив объект коммерческой недвижимости.

"Инвестиции в жилую недвижимость менее рискованные, чем в покупку офиса или магазина, - предупреждает заместитель директора Jones Lang LaSalle Андрей Брагинский. – Особенно непредсказуем доход с торговых помещений – концепция объекта может не сработать и покупатель туда не пойдет. Гостиницы тоже не очень прибыльны. Мэрия в нагрузку к проектам строительства офисных центров дает указание строить гостиничные площади, но девелоперы не очень охотно на это идут, потому что зачастую такие проекты очень долго окупаются".

А что касается качественных офисных центров, то по прогнозам Jones Lang LaSalle, через четыре года их количество в Москве удвоится, а значит, арендные ставки могут перестать расти или даже начнут снижаться и потянут за собой вниз и капитальную стоимость объекта.

"Я обсуждал тему рисков со своим другом банкиром, - рассказывает Андрей Брагинский. – Мы размышляли – можно ли инвестировать в недвижимость последние деньги. Принято считать, что рисковать можно теми деньгами, потеря которых принципиально не скажется на уровне жизни частного инвестора. Однако есть другая теория, согласно которой людям в возрасте около 30 лет все-таки можно рисковать, к 50 годам они успеют восстановить потери и спокойно уйти на пенсию. Если человек рискует своим капиталом в преклонном возрасте, то может уйти на заслуженный отдых ни с чем".

dp.ru
0002008-03-2509:45:300000-00-0000:00:000000000120638520011000
17014602008-03-25Всероссийский центр изучения общественного мнения представляет данные о том, какие товары и услуги россияне планируют приобрести в текущем году.,1352,Потребительские планы россиян в 2008 годуВсероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, какие товары и услуги россияне планируют приобрести в текущем году.

Потребительские планы россиян в этом году выглядят немного скромнее, чем в прошлом. Так, собираются сделать ремонт в текущем году 24% опрошенных (в 2007 г. о таких намерениях сообщали 30%), оплатить обучение своё или детей - 12% респондентов (было 18%). По ряду других видов покупок планы остались на уровне прошлого года или снизились на 1-3%. 12% опрошенных собираются приобрести путёвку в турпоездку, 8% - компьютер, по 7% - видеокамеру, цифровой фотоаппарат; предметы роскоши (ювелирные изделия, антиквариат); по 5-6% респондентов намереваются купить квартиру, дом; автомобиль; домашний кинотеатр; мобильный телефон; мебельный гарнитур; по 4% - гараж; стиральную машину; музыкальный центр, аудио-видеомагнитофон, DVD-проигрыватель; абонемент в фитнес-клуб.

Большинство опрошенных не имеют и не планируют приобретать в 2008 г. пай в инвестиционном фонде, акции, долю в строящемся доме (по 92-94%), абонемент в фитнес-клуб, спортивный тренажёр (90-91%), путёвку в турпоездку (80%), домашний кинотеатр (76%), платные образовательные и медицинские услуги (по 72%), предметы роскоши (68%), дачу, загородный дом (66%), земельный участок (50%), автомобиль, гараж (55% и 60%), компьютер (51%).

В то же время большинство респондентов не планируют покупать в текущем году, потому что уже имеют холодильник (94%), цветной телевизор (91%), электрическую или газовую плиту (86%), квартиру, дом (85%), мобильный телефон (67%); мебельный гарнитур (56%), музыкальный центр, аудио-видеомагнитофон, DVD-проигрыватель (54%). Немало и тех, кто имеет и не собирается приобретать в 2008 г. земельный участок (44%), дачу, загородный дом (28%), автомобиль (36%), гараж (32%), компьютер (38%), видеокамеру, цифровой фотоаппарат (30%), предметы роскоши (21%).

Перечислите, пожалуйста, что из следующего списка товаров вы планируете приобрести для себя, своей семьи в новом 2008 году? (Один ответ по каждой строке)



Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 26-27 января 2008 г. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

ВЦИОМ
0002008-03-2509:47:040000-00-0000:00:000000000120638520011000
17024602008-03-25Блиц-опрос от издательского дома "МедиаПилот". Лучшие ответы попадут в майский номер справочника.,1352,Блиц-опрос: частые командировки или постоянный представитель в регионе?Очередной блиц-опрос "МедиаПилота". Сегодня нас волнует: "ЧТО ЛУЧШЕ, ЧАСТЫЕ КОМАНДИРОВКИ СОТРУДНИКОВ ИЛИ ПОСТОЯННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ В РЕГИОНЕ?"

Для того, чтобы стать участником блица, достаточно оставить свое мнение в "Комментариях" сразу после материала.
Участие в "Блиц-опросе" может принять любой посетитель портала "МедиаПилот" - и нам совершенно неважно, рекламист вы или рекламодатель. Нам важно ваше экспертное мнение.

Лучшие из ответов будут опубликованы в  справочнике "МедиаПилот".  Поэтому не забывайте указывать не только свое имя и фамилию, но и должность и название вашей компании. А чтобы мы смогли с вами связаться, отвечайте со своей карточки или оставляйте электронный адрес.

Другие "Блиц-опросы" на портале "МедиаПилот":
1002008-03-2509:55:162008-03-2509:56:150000000120638520011000
17044602008-03-26Многие компании решаются указать клиентам на дверь ради того, чтобы заявить о приверженности своим ценностям.,1352,Публичное покаяние брэнда входит в модуПубличное покаяние брэнда входит в моду. Заявить о приверженности своим ценностям можно, указав клиентам на дверь.

"Обед", "Учет", "Перерыв" — такие таблички на дверях кафе, магазинов и химчисток стали фирменным знаком эпохи заката СССР. Тысячи мелких предприятий тихо саботировали свою работу, причиняя потребителям неимоверное количество неудобств. "Закрыто для возвращения к нашим корням" — это уже могло бы стать табличкой из сегодняшнего дня. В 17.30 по американскому восточному времени вечером 26 февраля все 7,1 тыс. кофеен Starbucks на территории США закрылись на три часа. "Мы будем учиться делать кофе",— заявил CEO Starbucks Говард Шульц.

Официальное объяснение закрытия — бариста должны изучить новую систему стандартов приготовления кофе, введенную в компании в этом году. На самом деле Шульц говорил о серьезных проблемах в Starbucks на протяжении всего 2007-го, так что последнюю акцию можно считать еще одним эпизодом длительного "брэндового покаяния". Основная причина критики собственной компании со стороны основателя самой знаменитой кофейной сети — отход от уникального Starbucks experience. Вместо того чтобы предоставлять посетителям кафе нечто вроде театральной постановки, в которой задействованы все элементы "кофейного опыта" — звуки, запахи, танцевальные жесты бариста, Starbucks превратился в кофейный McDonald's, считает Шульц. Проблема в том, что за театральный спектакль можно требовать премиальные цены, а за McDonald's — нет.

Разумеется, у компании не было никакой технической необходимости закрывать двери для потребителей на целых три часа. Курс изучения новых стандартов можно было бы разбить на несколько частей и втиснуть его в обычное деловое расписание. Однако тренинг за закрытыми дверями превратил тезис о возвращении к корням в публичное высказывание. Основной смысл акции выглядит успокаивающим: "Все идет в правильном направлении. Компания выздоравливает".

Мы все привыкли к тому, что брэнд критикуют конкуренты. В случае co Starbucks сеть сама публично признает свои ошибки. Такое покаяние вполне может ввести в мире моду на "кающиеся брэнды". При этом без кофе фанаты Starbucks не остались: конкуренты вроде Dunkin' Donuts обещали в эти три часа предоставлять всем желающим кофе бесплатно. И это тоже высказывание. Starbucks указал клиентам на дверь во имя ценностей своего брэнда, в то время как Dunkin' Donuts решил проявить о них заботу. Почему-то в качестве высказывания акция Starbucks кажется гораздо более сильной.

Секрет фирмы.
0002008-03-2609:09:552008-03-2609:10:170000000120647160011000
17094602008-03-31Главное в работе PR-специалиста с сообществами – это мониторинг.,1352,Секреты успешной работы с блогамиEdelman Imageland Interactive, интернет-департамент агентства Edelman Imageland Russia, провел круглый стол об использовании социальных сетей и сообществ в онлайновом PR. Главным героем мероприятия стал американский гость – глава Edelman Digital Рик Мюррей. Это подразделение крупнейшей независимой PR-компании было образовано в этом году в результате объединения созданной Мюрреем лаборатории me2revolution, лондонского Edelman Interactive Solutions и направления Edelman Mobile. Интервью, которое Мюррей дал MediaRevolution, можно будет прочитать в отдельной статье. А на круглом столе были и другие интересные выступления.

Слушать важнее, чем говорить

В частности, Анна Рокина из компании NetMind рассказала, что главное в работе PR-специалиста с сообществами – это мониторинг. В том числе, важно обращать внимание и на слухи, и на высказывания собственных сотрудников. Важный выбор – должно ли участие самого специалиста по PR в сетевых сообществах быть активным или пассивным. NetMind в большинстве случаев советует пассивный подход.

Фокусируйте пресс-релизы

Партнер Анны по NetMind Павел Ребров взглянул на взаимодействие сообществ и пиарщиков с другой стороны: он ведет в профессиональное сообщество iptv-russia, посвященное вопросам интернет-телевидения. В рамках этой работы Павел собрал для общения практически всех специалистов в своей области. Хотя это достаточно узкая область – в России может быть всего около двух тысяч специалистов в этой области, такое сообщество становится важной точкой контакта для пресс-служб коммуникационных компаний. Участники сообщества выработали свои правила – они не любят анонимности, а материалы не должны быть рекламными: статьи проходят предварительный карантин в отдельном форуме при сообществе, и если там есть интерес – только тогда такие статьи выносятся на общее обсуждение. А вот пресс-менеджеры, хоть и понимают ценность сообщества, не умеют с ним работать и вместо фокусированной информации шлют все, что попало.  По словам Реброва, главная проблема – малая релевантность пресс-релизов.

Работать с блогами как со СМИ

Следующим выступил представитель компании «Вымпелком» Константин Максимюк, рассказавший о  сообществе telecom-press в Livejournal. Компания создала его для общения с журналистами и неофициального донесения своего взгляда на различные события. Например, когда операторы меняли тарифы в результате введения принципа бесплатных входящих, была распространена точка зрения, что операторы хотят так увеличить доходы. Именно с помощью сообщества пресс-служба «Билайна» высказывала свою точку зрения. В сообществе участвуют все основные журналисты, специализирующиеся на теме телекоммуникаций. Если их статью здесь ругают, это – повод задуматься. Здесь же организуются различные неформальные мероприятия и публикуются отчеты о них. «Билайн» расширяет работу и в другие сообщества – в том же Livejournal у них есть советы для пиарщиков PR-advice, присутствуют они и в журналистком сообществе paparazzi.

А вот для общения с абонентами используются форумы. Многие потребители не любят звонить в службу поддержки, предпочитая выливать негатив в форумах. Там с ними и нужно работать. Такую активность «Билайн» будет вести в городских форумах, начав с Калининграда и Екатеринбурга. Есть у «Вымпелкома» и блоги. Николай Прянишников ведет блог в сообществе Rb.ru, причем делает это сам, а не руками пресс-службы.

Работая с социальными медиа в Интернете, «Билайн» придерживается свода этических правил: работать с блогами так же, как со СМИ. То есть, не выступать анонимно, не платить за публикации.

Как построить доверие

Выступление Рика Мюррея было центральной частью программы. По его словам, стратегия Edelman Digital основывается на мысли, что медийные изменения, с которыми компаниям приходится иметь дело – в первую очередь не в технологии, а в культуре и в людях. Переизбыток медийных каналов и рекламных сообщений приводит к тому, что потребитель теряет доверие к ним. Сообщения повышают осведомленность аудитории, но не позволяют построить доверие. Для этого нужен диалог, именно в результате общения возникают отношения. Доверие можно выстроить, слушая потребителя и обсуждая с ним проблемы.

Все это не означает смерти рекламы или PR. Однако акценты и подходы нужно менять. Например, компании тратят слишком много сил на собственные сайты, но зачем строить какое-то место, чтобы еще туда заманить потребителя, когда на самом деле мы можем сами прийти к ним: Goodbye there – Hello everywhere.

У Edelman Digital есть пять базовых принципов:

   1. Micro is new macro (small is beautiful). Концепция Long Tail предполагает, что в цифровых сетях распространения информации каждый потребитель выбирает именно то, что ему интересно, и в результате суммарный вес таких локальных, маргинальных интересов оказывается выше, чем значимость хитов.
   2. Less is more. Концепция Snack culture предполагает, что потребитель привыкает к более короткому взаимодействию, его внимание делится на короткие циклы, поэтому и продукты становятся компактнее.
   3. Frequency drives authority. С одной стороны, этот принцип на практике выражается в том, как поисковые машины оценивают важность информации. С другой стороны, это касается и восприятия коммуникаций компании потребителями: нужно говорить разные вещи и как можно чаще.
   4. Социальные сети – это центр нашей (цифровой) жизни. Поэтому нужно приходить туда и общаться там с потребителями.
   5. Гибкость и скорость – это конкурентные преимущества. Нужно реагировать быстро и быть всегда готовым к неожиданностям. Продукты в интернете находятся в состоянии перманентного бета-теста, нет ничего совершенного, ничего постоянного. И это касается не только программы продуктов. Нужно быть готовым выпустить «бету» информацию и работать дальше с ней. Нужно быть быстрыми, даже если полной информации еще нет. Если кто-то жалуется, нужно отреагировать в 24 часа, потому что никому не посоветуешь связываться с разозленным блоггером.

Anything. Anywere. Anytime. Специалистам по корпоративным коммуникациям нужно жить в  режиме on demand. К агентствам предъявляются требования нового уровня: прозрачность, готовность к диалогу, честность, срочность, журналистский уровень точности.

Мюррей показал несколько примеров, чтобы пояснить, как эти принципы реализовываются на практике. Например, когда планировали ввести новый домен первого уровня – mobi – это вызвало негативную реакцию многих экспертов (новые домены обычно не любят). Агентство Edelman создало dotMobi – коллективный блог по теме, куда каждый день писали эксперты, а агентство ежедневно смотрело на статистику Google Trends и каждый день посылало новые идеи, новые истории экспертам-участникам проекта.

Для клиента Unilever, в частности, для бренда Axe Edelman разработал программу по работе в социальной сети MySpace. За три года на портале было собрано 100 тысяч подписчиков. Когда Axe спонсировал тур американского музыканта Ludacris, среди подписчиков был проведен конкурс на лучшего блоггера тура. Реакция была очень удачной. А самый свежий проект для Axe – World Dirtiest Film.

Завершил дискуссию Антон Носик, похваливший предыдущих докладчиков – не часто бывает так, что под всем сказанным хочется подписаться. Носик привел два отличия нашей ситуации от американской: у нас есть отставание в несколько лет, что позволяет не повторять ошибки, особенно в области информационных технологий. Например, наши компании могли бы не делать фальшивых блогов, где от лица обычного человека рекламируются те или иные продукты – в США такие примеры привели к громким скандалам. В российском Интернете подобное произошло с кампанией «Утконос» – после того, как часть блоггеров была обвинена в заказных публикациях об этих магазинах, даже тем, кто совершенно честно был их лояльным клиентом, писать об этом стало как-то неудобно. Второе отличие России – отсутствие применимого законодательства, причем не столько даже в документах, сколько «в голове». У компаний нет четких представлений, что допустимо, отсюда и вытекают и спам, рекламирующий крупные компании, и заказные публикации в блогах.

Каждый день новое сообщение

Отвечая на вопросы по окончании докладов, Рик Мюррей рассказал, что реализация описанной им идеологии требует радикального изменения в подходе агентств к своей работе. И главная проблема в мире коммуникационных агентств – что большинство из них принадлежат к рекламным холдингам, главный источник доходов которых лежит в медийной рекламе. Поэтому такие агентства не могут рассказать клиентам о том, что на самом деле происходит в мире новых коммуникаций, и не берутся реализовывать новые подходы. А ведь такие изменения нельзя провести за день, это требует большой работы и глубоких перемен в отношении.

На вопрос, какие практические методы Edelman Digital применяет для построения диалога с потребителями, Мюррей ответил, что нужно разрабатывать программы ежедневного вовлечения людей: не 12 недель одного рекламного сообщения, а каждый день новое. 

mediarevolution.ru
1002008-03-3110:05:040000-00-0000:00:000000000120690000011000
17104602008-03-31В блогах и чатах обсуждаются наиболее перспективные варианты «обуть» коммерческий банк.,1352,Возвращать кредит уже не модноБыло время, на заре кредитного бума, когда процент невозвратов по потребительским кредитам в России был одним из самых низких в мире. Но все движется, все изменяется, и оригинальный способ ухода от расплаты входит в моду. В блогах и чатах обсуждаются наиболее перспективные варианты «обуть» коммерческий банк (КБ). Более того, подобный способ приобщения к бесплатным деньгам трактуется как своеобразная форма мести тем КБ, которые особенно обнаглели в своем стремлении обогатиться.

Сами виноваты


Банкиры должны понимать, в какой стране они работают. Года три назад в России был самый низкий процент невозвратов по кредитам в мире. Однако в скором времени обыватели решили, что большинство отечественных банков жульничают. В рекламе простой человек видел 25-40% годовых за использование заемных средств, а в реальности со всеми накрутками, которые проистекали из запутанного и весьма громоздкого договора, выходило все 120%. Более того: сейчас в большинстве случаев если вы захотите погасить кредит раньше срока, то будете вынуждены оплатить... штраф. Так сказать, возместить банку недополученную прибыль.

Кроме того, до сих пор, несмотря на все ухищрения Центробанка, коммерческие банки продолжают тщательно скрывать реальную эффективную ставку по кредиту. Проблемы возникают и с кредитками по почте, когда не осведомленные в юридических вопросах граждане попадают в финансовую кабалу, даже толком не попользовавшись «дармовым кредитом». Таких случаев по стране наберется предостаточно. В результате, по данным совместного опроса журнала «Профиль» и Pro-Credit.ru, более 90% респондентов перестали доверять информации о кредитах, которую банки предоставляют заемщикам.

Справедливости ради стоит заметить, что и власть не осталась безучастна. Буквально на прошлой неделе Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который обязывает банки информировать заемщика о полной стоимости кредита при подписании соответствующего договора. Изменения вносятся в статью 30-ю закона «О банках и банковской деятельности» и устанавливают обязанность кредитной организации до заключения кредитного договора с заемщиком-физическим лицом предоставлять ему информацию о полной стоимости кредита, а также о перечне и размерах выплат, связанных с несоблюдением заемщиком условий кредитного договора. При этом устанавливается, что в расчет полной стоимости кредита должны включаться платежи заемщика по кредиту, связанные с заключением и исполнением кредитного договора, в том числе в пользу третьих лиц.

Согласно документу, если полная стоимость кредита не может быть определена до заключения кредитного договора, она определяется, исходя из максимально возможных сумм кредита и срока кредитования. При этом в расчет полной стоимости кредита не включаются платежи заемщика-физического лица по кредиту, связанные с несоблюдением им условий кредитного договора.

Теперь законопроект должен пройти еще несколько стадий до вступления в силу: одобрение Совета Федерации и подпись президента. Пока он «живет» только на бумаге.

Уловимые мстители

В России очень сильно развито чувство справедливости, равенства и братства. Это исторический факт и национальная особенность. Кроме того, как давно известно, суровость наших законов компенсируется необязательностью их исполнения. Этот же механизм срабатывает и с кредитами.

Наиболее простое из доступных средств мщения – жульничество с кредитами. Суды медлительны, и обращаться к услугам «вершителей правосудия» по мелочам чаще всего оказывается себе дороже. Вот и выискивают мстительные сограждане способы возврата потерянного капитала путем мелкого мошенничества. К наиболее популярным способам мщения стоит отнести элементарную подделку документов.

Так, в феврале 2007 года районный суд Екатеринбурга рассмотрел уголовное дело по факту незаконного получения кредитов. Ахмедов Джабраил Мамед-оглы получил год колонии общего режима за то, что, используя паспорт с поддельным штампом регистрации и поддельную справку о заработной плате, получил потребительские кредиты в восьми банках Екатеринбурга.

Иногда отдельные умники не только подделывают документы, но и нанимают за небольшие деньги (или бутылку водки) людей определенного сорта с пропиской и паспортом. Те, используя единственный «день трезвенника», совершают покупку в кредит и передают обновку умнику. Правда, таких отпетых мошенников не много.

Гораздо больше случаев, когда потребитель ограничивается одним банком. Получает кредит, понимает, что выплачивать по нему придется гораздо больше, чем предполагалось, и отказывается платить. В этом случае чаще всего применяется мнимое банкротство, когда приставы попросту не находят у заемщика в собственности недвижимых и движимых средств, которые можно продать. Есть и более мягкий вариант: нужно встать на учет в городской центр занятости, платить по кредиту минимальные деньги (в зависимости от общей суммы займа – от 100 руб. до $100 в месяц); грамотно оформить письмо в банк, что вы временно не в состоянии выплачивать кредит.

В редких случаях, когда речь идет о достаточно крупных суммах, заемщик просто юридически умирает (меняет паспорт, прописку, фамилию, имя, отчество).

Наиболее обсуждаемый и не раз опробованный способ «забыть ипотечный кредит» — рождение ребенка. Прописанный несовершеннолетний ребенок до 18 лет не может быть выселен! А значит продать (реализовать) залоговое имущество в виде квартиры невозможно. Правда, эксперты не обещают счастливым родителям легкой жизни: банк от своих миллионов просто так не откажется.

Что касается операции «авто в кредит», то здесь есть две наиболее популярные схемы жульничества. Автомобиль оформляется в кредит без первого взноса. Кредитный автомобиль подлежит обязательному страхованию, в том числе и от угона. Далее симулируется угон. Банк получает страховку, договор кредита разрывается. Потом авто «находится» и оформляется соответствующим образом. Но есть опасность — можно нарваться на  «не очень добрых» страховщиков.

Вторая схема так же проста: по поддельному или чужому паспорту и фальшивой справке о доходах оформляется кредит на автомобиль. Далее владелец новинки является в ГИБДД и заявляет, что потерял паспорт транспортного средства (ПТС) и оформляет новый. Затем он продает машину. Покупатели частенько, подозревая, что автомобиль «кредитный», просят продать его через вторые руки, что и происходит. Это существенно облегчает жизнь мошеннику и осложняет — банку.

В Самаре некий гражданин, задержанный сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями, именно подобным образом оформил на подставные паспорта, в которые он вклеивал свое фото, около 30-ти ссуд на приобретение автомобилей. Общий доход мошенника составил примерно $800 тыс.

Долг платежом красен


Банки, конечно же, пытаются обезопасить себя от мстительных заемщиков. Пока главное оружие банкиров — психологическое воздействие. Звонки домой, на работу, профилактические беседы с должником. Отслеживают неплательщиков банкиры обычно собственными силами, либо при помощи коллекторских агентств (специализированных компаний по взысканию задолженностей). Другой способ борьбы – продажа просроченной задолженности сторонней организации. В частности, так в начале августа 2007 года поступил «Хоум Кредит энд Финанс банк», объявив тендер на продажу просроченной задолженности по потребительским кредитам. Далее счастливый обладатель долгов каким-то известным только ему способом выбивает деньги у провинившегося заемщика.

А что же в этой ситуации предпринимают власти?

Государство на страже

Центральный банк РФ забеспокоился по поводу роста объема просроченных долгов физлиц еще в прошлом году. По данным ЦБ, россияне задолжали банкам на начало 2008 года 3,13 трлн руб., при этом объем просрочки перешагнул 100 млрд руб., а ее уровень вырос до 3,3%. За последние два года объем задолженности потребителей перед финансовыми организациями в России увеличился почти в три раза. Для сравнения: в 2000 году объем выданных кредитов частным лицам составлял 27,6 млрд руб., к началу 2006-го – уже 1173 млрд руб.

Опережающими темпами росли и невозвраты. Только за 2006 год просроченная задолженность увеличилась в два с половиной раза – с 22 до 54 млрд руб. В 2007-м этот показатель вырос до 96,5 млрд, то есть в 1,8 раза. Если в начале 2007-го россияне не выплачивали вовремя только 2,6% взятого, то к концу года эта доля увеличилась до 3,3%. В январе нынешнего года объем невозврата превысил отметку в 1 млрд руб.

Но в действительности просроченная задолженность, по оценкам специалистов, превышает официальную в 6 раз. Просто основная часть проблем с плохими долгами решается в досудебном порядке. Кроме того, банки сознательно снижают сумму просроченной задолженности, дабы не портить официальную отчетность. В принципе, это не сложно. Можно очистить свой баланс, передав долги другим структурам, например, коллекторским агентствам или аффинированным структурам. А можно просто переоформить просроченный кредит как новый.

Государство в этой ситуации одной ногой вроде бы на стороне трудящихся. По крайней мере, абсолютно неприемлемая мера по наложению штрафа на заемщика, пожелавшего вернуть деньги раньше срока, ЦБ тоже не устраивает. И в отношении кредитов до 100 тыс. руб. такая карательная мера, скорее всего, будет ликвидирована, сообщил заместитель директора юридического департамента Банка России Алексей Гузнов. По его словам, ЦБ внес предложение в законопроект о потребительском кредитовании, разрабатываемый Минфином, согласно которому заемщики смогут без штрафных санкций досрочно погашать кредиты на сумму до 100 тыс. руб.

В вопросах честности относительно кредитных ставок ЦБ также встал на сторону потребителей. Летом прошлого года он разослал поручения об обязательном раскрытии реальной стоимости банковских кредитов, вступившее в силу с 1 июля 2007 года. В назидание остальным Генпрокуратурой был публично наказан банк «Русский стандарт». Далее уже в январе нынешнего года Центробанк при поддержке Роспотребнадзора направил по своим подразделениям письма, где обязал КБ предоставить информацию по исполнению требования об открытии ставок по потребкредитам. То есть вроде бы что-то делается, работа идет... Другое дело, что пока все эти словоизлияния не сработали, и реальные ставки по кредитам редко соответствуют рекламным. Ведь рекомендации ЦБ носили добровольный характер, а потому банки и не торопились их исполнять.

Но другие действия чиновников выглядят более противоречивыми. Летом прошлого года Минэкономразвития подготовило законопроект о персональном банкротстве, согласно которому несостоятельными должниками признают тех граждан, у кого есть невыплаченный в течение 3 месяцев долг свыше 10 тыс. руб. В счет оплаты с молотка пустят все, кроме предметов обычной домашней обстановки и обихода (одежды, обуви) и квартиры. Правда, должник может договориться с кредиторами о погашении задолженности в срок до пяти лет. Если последнее не поможет, суд наложит арест на имущество гражданина и назначит аукцион.

А ведь сэкономить на кредите можно вполне легально. Кредитная ставка может быть снижена на 1-2 процентных пункта для тех, кто получает через этот же банк зарплату, имеет в нем счет или уже занимал у него и вернул долг. Снизить ставку по кредиту поможет большая сумма первоначального взноса (чем она больше, тем меньше процентная ставка). Можно использовать кредитную карту с льготным периодом погашения (grace period). Если в него укладываться, то вовсе не придется платить проценты по кредиту. Заемщика может спасти и досрочное погашение кредита (в случае отсутствия штрафных санкций за данную процедуру).

Росбалт
1002008-03-3110:07:230000-00-0000:00:000000000120690000011000
17114602008-03-31Заинтересовать партнеров в своих продуктах или услугах – целое искусство.,1352,Лучшие и худшие способы повысить лояльность партнераЗаинтересовать партнеров в своих продуктах или услугах – целое искусство. Компании не скупятся на расходы, чтобы добиться лояльности от дилеров или VIP-клиентов. Но порой даже миллионные бюджеты, бездумно потраченные на укрепление сотрудничества, не помогают купить верность партнера.

Ежедневная кропотливая работа с партнерами и ключевыми клиентами – залог успеха бизнеса любой крупной компании. Но добиться от дистрибуторов или, например, перевозчиков желаемого результата удается далеко не всегда. Проверенные прямолинейные способы мотивации в большинстве компаний сегодня не в чести. Зачастую меры, направленные на прямое стимулирование отдельных сотрудников клиента или партнера, воспринимаются неоднозначно и порой негативно. Иногда даже оплата делового обеда в ресторане может быть воспринята как форма взятки. Сотрудники многих компаний сознательно избегают прямых поощрений со стороны компаний-партнеров для того, чтобы не попасть под подозрение со стороны руководства и коллег. Естественно, систему откатов никто не отменял. Но для налаживания систематических и стабильных отношений с партнерами она не всегда подходит.

Потому компании выстраивают целые системы взаимодействия, которые обходятся им недешево. Считается, что в среднем расходы на лояльность не должны составлять более 15% стоимости одной единицы продукции. Но подходят эти стандарты чаще для тех компаний, которые не ведут активной борьбы за долю на рынке. Иногда размер расходов на стимулирование работы  достигает 50% общего бюджета на продвижение в том или ином регионе. Впрочем, потратить деньги – не самоцель. Важнее добиться отдачи от этих затрат. Тем более что с каждым годом «цена дружбы» растет – партнеры становятся все более требовательными, и отделаться минимальными скидками и знаками внимания уже почти невозможно. Пожелания клиентов постепенно трансформируются в требования и закрепляются как обязательные условия сотрудничества. Под давлением рынка большинство компаний уже выработали общие стандарты работы.

Маневры организаторов

Большинство компаний еще несколько лет назад смирились с тем, что для поддержания коммуникации с партерами необходимо выделять дополнительный штат. «Еще 1,5 года назад выделение персонального менеджера было желательным для многих крупных клиентов на логистическом рынке, и предоставление такого сервиса формировало дополнительное конкурентное преимущество компании-оператора. Сегодня данный сервис представляет собой минимально обязательные требования к оператору, формируются дополнительные четко прописанные критерии, каким именно должен быть персональный менеджер», – признает Чалченкова Инна, партнер HeadWork Analytics. Ирина Волкова, директор по маркетингу Avaya в России и СНГ, подтверждает: «В нашей компании существует отдел по работе с партнерами. За авторизованными партнерами закреплены менеджеры Avaya (channel account managers), которые отвечают за развитие совместного бизнеса, обучение их персонала. Совместное участие в проектах и является основной «входной точкой контактов» для потенциальных и действующих партнеров».

Деловые отношения обычно выстраивают в жесткой последовательности. Вначале налаживается информационное взаимодействие, затем предлагаются оптимальные условия по цене и прочим существенным моментам сотрудничества. И лишь завершающим пунктом работы в списке приоритетов становится повышение лояльности конкретных сотрудников и руководителей компании-дилера. Естественно, общие вопросы взаимодействия наименее затратны. Заинтересованная в сотрудничестве фирма старается оперативно доносить клиентам и партнерам любую информацию, касающуюся новых предложений, товаров, расширения сервисных пакетов, изменений цен и тарифов. Внедрение систем, позволяющих повысить качество оказываемых услуг за счет обратной связи с клиентами – процесс трудоемкий, но не очень затратный. Куда более сложная и ответственная работа начинается, когда стартуют переговоры о цене и особых условиях поставок. Здесь уже многое зависит от мастерства переговорщиков. Вариантов премий, которые применяются в зависимости от конкретной отрасли или ситуации, множество. Это может быть бонус за определенный объем закупок продукта компании-производителя в течение какого-то времени или, например, премия за отсутствие задолженностей дистрибьютора перед компанией. Размер определяется процентом от общего объема закупок за квартал или полгода. Некоторые корпорации проявляют еще больше творчества – инициируют соревнования между дистрибьюторами одного региона по показателям объемов продаж в целом или по отдельным маркам.

Некоторые предпочитают в этом случае раздавать награды, которые адресованы партнерам как компании, а не лично сотрудникам. Например, призом может быть предварительно оплаченная серия тренингов для торгового персонала за счет поставщика или транспорт для развозки товара. Некоторые производители, например игроки алкогольного рынка, внедряют программы, направленные на мотивацию розничных торговых точек, бонусирование продавцов за наличие необходимого ассортимента продукта и за качество его представления в точках продаж.

На логистическом рынке изначально оператор предоставляет крупным VIP-клиентам и партнерам тарифы, не превышающие предложения конкурентов. Затем в ход идут бонусы за лояльность. Как правило, компании достаточно гибки при предоставлении скидки, и в зависимости от потребностей клиента идут ему навстречу: то есть могут дать общую скидку, скидку на направления или же импортную скидку. Некоторые ограничиваются только общей скидкой, зависящей от объема груза, перевозимого клиентом. В большинстве компаний-операторов объем скидки для VIP-клиента может достигать 40% (в среднем около 20 – 30%). Отдельной строкой бюджета на работу с партнерами проходят такие программы, как бесплатная доставка в качестве поощрения лояльности клиента компании-оператору.

Правда, борясь за лояльность дилеров, стоит проявлять осторожность. Ярмарка щедрости может завершиться проблемами со сбытом собственных товаров. В погоне за бонусами партнер будет коллекционировать все предложения поставщиков, но не сможет в срок сбыть осевший на складах товар. К назначенному сроку дилер просто окажется не в состоянии принять участие в новых акциях производителя. Значит, придется давать ему дополнительные скидки, чтобы он смог все же реализовать залежавшийся товар, а это ведет уже к снижению собственной прибыли заказчика.

Дружить домами

Разумеется, без оказания партнерам и клиентам личных знаков внимания не обходится в работе ни одна из крупных компаний. Если не брать в расчет поздравления ключевых партнеров с Новым годом или днем рождения фирмы, личные призы увязываются обычно с бонусными программами по продажам. В компании Green Mama предпочитают достаточно типичный подход – комбинируют виды скидок. Наряду с  бонусами за определенный объем продаж используются механизмы для повышения личной заинтересованности. Квартальные, полугодовые и годовые розыгрыши и лотереи, организованные поставщиком, где в качестве призов выдаются путевки или, например, оргтехника. Одновременно совместно с дилерами реализуются акции, адресованные конечному потребителю.

Компания TNT в качестве бонусных программ предлагает следующие акции. Если партнер осуществляет определенное количество отправлений, то в подарок получает надувной самолет для плавания в бассейне. Подобные акции проводятся в TNT на постоянной основе и чаще направлены на стимуляцию операционных сотрудников, нежели на специалистов, ответственных за принятие решений. DPD практикует бонусные программы, рассчитанные на операционных сотрудников (менеджеров по логистике, работников административного отдела), а также лиц, ответственных за принятие решения о выборе экспресс-оператора. В рамках данных программ клиенты компании DPD могут выиграть поездку на море.

Другой инструмент поддержания коммуникаций – торжественные встречи и праздники, которые комбинируются со специализированными оргмероприятиями. Конференции партнеров организуются производителями ежегодно, а некоторые проводят их по несколько раз в году. Считается, что это отличный инструмент формирования лояльности к поставщику, поскольку дает возможность рассказать о своих дальнейших планах, представить новые марки, анонсировать программы продвижения продукции. По этой логике организуются даже специальные «Клубы постоянных клиентов», с ежегодными торжественными мероприятиями для top-менеджмента клиентских компаний. Например, такие «клубы» имеют компании DHL и TNT. Встреча членов клуба DHL, как правило, происходит раз в год. TNT организует мероприятия для членов клуба два раза в год. Одно из мероприятий – традиционное посещение VIP-клиентами «Геликон-оперы», гостям сначала предлагается культурная программа, а затем торжественный ужин. Летом, как правило, проводятся выездные мероприятия – фуршеты за городом. На них приглашают практически всех VIP-клиентов.

Не менее распространены неформальные и полуформальные мероприятия. Например, DHL, помимо ежегодных торжественных встреч членов клуба, организует для них турнир по гольфу. «Почта России» приглашает VIP-клиентов на ежегодный слет начальников почтамтов, где клиенты и организатор докладывают о своих успехах за год. На данном мероприятии со стороны клиентов присутствуют руководители отделов логистики.

Мода на неформальное общение охватила в последние годы почти все сферы бизнеса. Например, регулярные выездные встречи в жарких странах проводит с ключевыми партнерами-рекламодателями на регулярной основе даже редакция газеты «Комсомольская правда». Большинство таких неформальных мероприятий направлено на top- или middle-менеджмент компаний-партнеров. Впрочем, фирмам, которые делают ставку на внешний эффект, приходится мириться с постоянным ростом издержек. Десять лет назад достаточно было созвать дилеров или клиентов в какой-либо подмосковный пансионат. Уже несколько лет назад, чтобы заинтересовать региональных партнеров, крупным корпорациям приходилось вывозить их в Турцию или на Кипр. Сегодня встречи с региональными партнерами маркетологи рекомендуют проводить, как минимум, в Испании. В противном случае существует риск завлечь на мероприятие лишь 30 – 40% наиболее лояльных партнеров.

Возможности и опасности

Чрезмерно увлекаться схемами личного и корпоративного стимулирования партнеров эксперты не советуют. «Даже идеально выстроенная коммуникация с существующими и потенциальными клиентами не является самодостаточным фактором формирования клиентской лояльности, скорее, она формирует колоссальный синергетический эффект в том случае, если они удовлетворены функциональной составляющей сотрудничества», – признает Инна Чалченкова. Без контроля за конкурентоспособностью собственного предложения расходы на дружбу рискуют не оправдаться вовсе. Поэтому в последние годы многие компании предпочитают выделять средства не столько на мотивацию дилеров, сколько на наблюдение за ними. «Мы усовершенствовали программу сертификации, сделав ее более гибкой и сбалансированной. Теперь она обеспечивает возможность участия партнеров в программе в соответствии с потребностями их бизнеса. В ее рамках партнеры могут оценить свои успехи с помощью инструмента Avaya Certification Calculator, который вычисляет баллы и показывает текущий статус партнера, – рассказывает Ирина Волкова. – Количество набранных баллов определяет уровень сертификации, что в свою очередь позволяет получать дополнительные преимущества, в частности, увеличение инвестиций в развитие бизнес-партнера со стороны Avaya. Ориентируясь на полученный результат, руководство компаний-партнеров может определять направления дальнейшего сбалансированного развития, принимать решения о повышении партнерского статуса».

Также растет мода на специальные, по сути, «серые» технологии, позволяющие привлечь дилера к сотрудничеству при минимальных расходах. Сюда можно отнести, например, специальную акцию, когда фирма имитирует повышенный интерес к продукции или торговой марке со стороны розничных покупателей. Прием, может, и не совсем честный, но, поскольку в бизнесе друзей не бывает, он часто оказывается выгодным и оправданным. Очевидно, что в условиях постоянного увеличения официальных «представительских» расходов и различных бонусов спрос на такие схемы будет в дальнейшем только расти.

Компания
1002008-03-3110:27:090000-00-0000:00:000000000120690000011000
17224602008-04-07На Западе и в России считается немодным работать в одной компании всю жизнь. Однако работодатели ценят "ветеранов".,1352,Сколько платят за выслугу лет
На Западе и в России считается немодным работать в одной компании всю жизнь. Однако работодатели ценят "ветеранов".

Аванс за выслугу. В течение ближайших двух месяцев 20% акций Национального резервного банка (НРБ) будут переданы его основным владельцем Александром Лебедевым (на фото) председателю совета директоров Юрию Кудимову. Хотя сделка и будет проведена как купля-продажа, на самом деле ценные бумаги топ-менеджер получит бесплатно, как бонус за долгие годы службы. В НРБ Кудимов пришел одновременно с Лебедевым в 1995 году и с тех пор оставался самым близким его соратником. Впрочем, щедрое вознаграждение (оно оценивается в 7-17 млрд руб.) — это не только поощрение за преданность делу, но и своего рода аванс. Александр Лебедев поставил перед НРБ непростую задачу: к 2012-му увеличить кредитный портфель в 30 раз и войти в десятку крупнейших банков России. А чтобы покорить такие вершины, управленцу, конечно же, нужен мощный стимул.

Семерной ценз. Один из основателей продуктовой сети "Седьмой континент" Владимир Груздев в конце 2007 года продал принадлежавшую ему долю бизнеса своему партнеру Александру Занадворову за $995 млн. Причем более $20 млн из полученной суммы решил разделить между сотрудниками компании, которые проработали в ней свыше семи лет. Таковых набралось около 900. Что любопытно, участниками программы стали не только топ-менеджеры, в том числе гендиректор "Седьмого континента" Галина Ильяшенко и председатель совета директоров Владимир Карнаухов, но и работники низшего звена. Так, уборщицы, мывшие полы в "Седьмом континенте" на протяжении семи лет, получили примерно по 150 тыс. руб. наличными.

Бухгалтер-"ветеран". В 2004 году владелец Uniworld Communications Колин Поттер продал бизнес компании Gamma Telecom за 10 млн фунтов стерлингов. Из них 2 млн фунтов Поттер, сохранивший пост управляющего директора, выделил на стимулирование персонала. Каждый сотрудник удостоился бонуса: 5 тыс. фунтов за год службы, и далее в течение трех лет мог получать 5 тыс. фунтов ежегодно при условии, что компания будет демонстрировать положительную динамику. Между тем "ветерану" Uniworld, 52-летнему бухгалтеру Хитеру Харвуду, доставалось втрое больше — по 15 тыс. фунтов в год. К слову, его годовая зарплата составляла 30 тыс. фунтов.

Звездный час. Руководство Альфа-банка решило, что люди ценят внимание больше, чем деньги. В 2007 году рядовые сотрудники, проработавшие в учреждении 15 лет, получили возможность встретиться с председателем совета директоров Михаилом Фридманом и в течение часа пообщаться с ним на любые темы. Кроме того, "ветеранам" вручили золотые значки с символикой банка. Ранее носить на лацканах пиджаков эти почетные знаки отличия могли только члены совета директоров. Впрочем, людей с 15-летним стажем в Альфа-банке набралось немного — всего пять человек.

Отпуск на полгода. В издательстве Random House существует программа оплачиваемых творческих отпусков. Сотрудники с десятилетним стажем получают четыре недели, а проработавшие по 20 лет — пять недель дополнительного отдыха. Они могут воспользоваться своим правом в строго определенный период, который, впрочем, достаточно велик. Например, для сотрудников, десять лет и более работавших на благо компании, он составляет три года. Похожую систему ввели и издатели американского журнала Newsweek. Любой сотрудник, проработавший в нем свыше 15 лет, имеет право уйти в творческий отпуск на полгода. На протяжении "каникул" он будет получать 50% своей зарплаты.

Секрет фирмы.
1002008-04-0709:58:230000-00-0000:00:000000000120750480011000
17274602008-04-08Как неудивительно, но большинство сайтов, которые выпускаются в интернет, являются изначально нерабочими. Можно назвать целый ряд причин.,1352,Ваш сайт тоже не работает?Как неудивительно, но большинство сайтов, которые выпускаются в интернет, являются изначально нерабочими. Они не окупают затраченные средства, тратят время и рушат возлагаемые надежды. Как правило, спустя некоторое время (примерно два года), история повторяется вновь, незначительно изменяясь в деталях, но принося новое разочарование.

Почему это происходит?

Можно назвать целый ряд причин, которые этому способствуют, но основная их особенность в том, что изначально при разработке сайта внимание акцентируется на второстепенных деталях. Очень большое внимание уделяется оформлению, наличию неких стандартных страниц и простых сервисов, размеру логотипа и часто даже положению кнопочки. Привыкнув к подобному подходу студии фактически «штампуют» сайты по единой технологии и критерию «заказчику должно нравиться». Чаще всего при этом даже забывают прорабатывать оформление самой информации на странице. В итоге сайт заполняется большими текстами из стандартных рекламных материалов и все благополучно остается висеть в интернете.

Как сайт работает прямо сейчас?

Для оценки результата работы сайта необходимо проводить его анализ и желательно повторять его каждый месяц. Среди важных моментов можно отметить:
  1. информацию об общей посещаемости
  2. источники посетителей (прямой вход на сайт, поисковые системы, сайты)
  3. процент новых/вернувшихся посетителей
  4. географию посетителей
  5. ключевые слова, по которым нашли сайт
  6. среднее число просматриваемых страниц
  7. среднее время, которое посетитель проводит на сайте
  8. процент отказа посетителя от изучения сайта
Чаще всего подобный анализ показывает, что большинство содержимого не работает как ожидалось, а посетители приходят совсем не за тем, что вы им предлагаете. Это абсолютно нормальная ситуация и именно здесь начинается настоящая работа. Бывает, что изменение всего нескольких слов значительно меняет поведение посетителей.

Нужны посетители

Каждый сайт создается с целью привлечь посетителей, чтобы затем получить от этой посещаемости некую пользу. Если мы говорим о коммерческих сайтах, то это в первую очередь привлечение новых клиентов и коммерческая выгода.

Сайт в этом плане очень похож на обычный бизнес. Сразу после открытия не происходит ничего. Об этом грандиозном событии просто никто не знает, а значит, посетителей необходимо привлекать различными способами. Для этого можно использовать продвижение сайта, контекстную рекламу, рекламу на сторонних сайтах, участие в сообществах и другие методы.

По каждому из этих направлений необходима грамотная работа. В зависимости от выбранной стратегии можно получить необходимых клиентов или просто «освоить» бюджет. Заодно важно помнить, что главное не количество посетителей, а уровень конверсии посетителя в клиента.

Кроме того, некоторые сайты могут сразу попасть на хорошие позиции в поисковых системах благодаря грамотной реализации.

Кто первый?

По большому счету выигрываю именно те сайты, которые находятся в постоянном развитии, анализируются, улучшаются. Не удивительно, что зачастую в Интернете можно увидеть совсем невзрачные сайты, но имеющие огромную посещаемость и большое количество материалов. И, что действительно может шокировать, посетители туда постоянно возвращаются и проводят много времени на изучение информации. Вы и сами используете подобные сайты. Вам нравится оформление одноклассников? Вы помните, что находится в правом верхнем углу?

Утопая в огромном количестве ненужной информации, посетители стараются быстрее найти необходимую им информацию. На коне тот, кто даст ее быстрее и в более простом и одновременно развернутом виде. Если вы отбросили этот момент при разработке сайта и не анализируете его дальнейшую работу, то вы уже проиграли.

Использование современных технологий мы даже рассматривать не будем, так как это отдельная большая тема.
Это вам поможет

Если у вас уже есть сайт:
  1. Обязательно начните анализировать его работу. Для подобной задачи можно использовать замечательный и абсолютно бесплатный инструмент Google Analytics. Если вы не можете сами интерпретировать полученные данные, то вам следует обратиться к специалистам.
  2. Работайте над содержимым. Если оно нечитаемо, то закажите дизайнерам оформление. Сокращайте тексты, выделяйте главные мысли, используйте иллюстрации и т.д. Анализируйте эффективность и вновь улучшайте. Это окупится многократно, так как материал можно будет использовать и в других местах. Безжалостно удаляйте никому ненужные материалы или перерабатывайте их.
  3. Займитесь привлечением посетителей. Используйте любой указанный выше метод, а лучше их комплекс.
  4. Следите за сайтом постоянно. Если у вас большая компания, то наймите человека, который сможет постоянно работать над улучшением сайта, его анализом, продвижением, и т.д. Если он сможет заниматься и копирайтингом, то это идеальный вариант.
Если вы начинаете разрабатывать сайт:
  1. Обратите внимание на самую важную информацию. Именно она важна посетителям, а не ваш логотип и расположение некой кнопки. Желательно, чтобы она буквально притягивала основное внимание посетителя. Проследите, чтобы дизайнеры в макете учли оформление содержимого (заголовки, текст, картинки, таблицы).
  2. Проработайте структуру сайта. Посетитель должен легко ориентироваться на сайте. Основная информация должна быть доступна в первую очередь. Посетитель не будет долго разбираться, ему бывает проще найти новый сайт.
  3. По возможности используйте открытый код. Это большое преимущество, так как вы не привязаны к одному разработчику и можете развивать сайт даже собственными силами. Кроме того, так можно значительно сэкономить. Для примера можно посмотреть MODx. Эта система бесплатна и распространяется с открытым кодом.
  4. Используйте грамотные тексты. Кроме прочего они напрямую оказывают влияние на позиции вашего сайта в поисковых системах. Если вы не можете сделать это сами, то лучше обратитесь к специалистам. Хороший текст – большая часть успеха.
  5. Определите, как вы будете привлекать посетителей. Вы можете уже иметь какой-то определенный источник посетителей или использовать различные методы привлечения.
  6. Смотрите советы для тех, у кого уже есть сайт (выше).
Сайт – это очень хороший инструмент и многие компании в последнее время все активнее задумываются о его эффективности. А это значит, что в будущем хороших сайтов будет больше. Возможно, что и ваш будет в их числе.

Специально для "МедиаПилота", Максим Мухарёв, директор ООО «Артима» (Екатеринбург).
1002008-04-0810:45:452008-04-0810:49:110000000120759120111120759120100
17304602008-04-09Всегда приятно, когда отечественные бренды получают признание за рубежом – но в случае с «Явой» присутствует ещё и удивление.,1352,Как продать на Запад советскую табачную легенду

Всегда приятно, когда отечественные бренды получают признание за рубежом – но в случае с «Явой» присутствует ещё и удивление: всё-таки классическими потребителями этих сигарет считались люди, испытывающие ностальгию по временам СССР. На Западе таких, прямо скажем, немного.

Едва в конце января на прилавке появилась ещё одна разновидность известной марки от «БАТ Россия» – YavaExport, как недоброжелатели начали говорить, что, дескать, никакого экспорта не будет. Мир завалят сигаретами и без нас. Новинка (тем более с таким названием «экспорт») специально призвана произвести должное впечатление на отечественного потребителя, падкого на товар, который движется через границу. И неважно, в каком направлении, с Запада или на Запад, лишь бы в упаковке был иностранный привкус.

На эти домыслы есть что возразить даже конкуренту «Бритиш Американ Тобакко» – «Филипу Моррису», который и сам экспортирует из России в Армению, Беларусь, Казахстан, Молдову и Украину аж 37 марок сигарет. По данным «Филип Моррис Ижора», подавляющая часть общего объёма экспорта Uno Virginia Slims в 2007 году ушла в Казахстан (куда направляется для ностальгирующих по прежним временам и «Союз-Аполло») и на Украину; 5% – в Сингапур.

«У нас единственный в мире производственный центр “Филип Моррис Интернэшнл”, располагающий инновационным оборудованием для выпуска сигарет в подобном формате, – говорит Бертран Бонвин, генеральный директор ЗАО “Филип Моррис Ижора”. – Очень важно, что продукция российской фабрики поступает на экспорт в такие страны, как Сингапур, ведь их рынок сбыта известен очень высокими требованиями к стандартам качества».

Но на этот раз кредит доверия выдан не только извест-ной западной фирме, но и российской марке, с которой не побоялся выйти мировой табачный гигант «Бритиш Американ Тобакко». В портфеле его российского представительства десяток супербрендов: Dunhill, Kent, Lucky Strike, Pall Mall, Vogue, Viceroy, Rothmans, а экспорт распространяется на Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Грузию, Армению, Украину, Молдавию, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан и Киргизию.

Александр Лютый, директор по корпоративным отношениям «БАТ Россия», поясняет: «На данный момент предприятия группы “БАТ Россия” лидируют по объёму экспорта в стране (порядка 60% всего российского экспорта сигарет). По результатам девяти месяцев 2007 года, компания вывезла 5,8 млрд сигарет (+41% против 9 месяцев 2006 года)». С точки зрения Александра Лютого, постсоветское пространство по-прежнему характеризуется общностью исторических, культурных и торговых интересов.

Пол Адамс, генеральный директор «Бритиш Американ Тобакко», в августе 2007 заявлял, что по объёму производства их российские фабрики группы компаний занимают первое место, по прибыли – второе или третье среди других европейских подразделений, что даёт серьёзные основания для экспансии на новые рынки. Максимальные мощности трёх предприятий «БАТ Россия», по данным самой фирмы, («БАТ-Ява» в Москве, «БАТ-СПб» в Санкт-Петербурге и «БАТ-СТФ» в Саратове) по итогам третьего квартала 2007 года составили 105 млрд сигарет в год. К концу 2009 года, по завершении программы расширения производственных мощностей (общий объём инвестиций в программу на 2005–2009 годы – 170 млн долларов), «БАТ Россия» начнёт выпускать 115 млрд сигарет в год.

Эволюция бренда

1856 год. Три караимских предпринимателя – Самуил Габай, Ав-раам Зурна и Авраам Капон, создают совместное табачное предприятие. Их сигареты завоевали медали за качество на выставках в Лондоне (1862 год) и в Париже (1867 год).

1910–1912 годы. Появляется марка «Ява». Габай открывает на Тверской табачный магазин с броской вывеской.

1917 год. Фабрика выпускает 30 марок, выходит в лидеры рынка, что позволяет ей относительно безболезненно пережить революцию.

1920 год. После визита делегации трудящихся Индонезии на фабрику для укрепления стратегического партнёрства её назвали «Государственная табачная фабрика № 2 “Ява”».

1941 год. Пик продаж, связанный с поставками на фронт.

1993 г. Фабрика «Ява» приватизирована.

1994 г. В результате победы на инвестиционном конкурсе контрольный пакет акций фабрики «Ява» приобрела «Бритиш Американ Тобакко»

1997 г. «БАТ Россия» выводит на рынок марку «Ява Золотая».

2000 год. Отметив растущий спрос на сигареты с лёгким вкусом, «БАТ Россия» разработала «Яву Золотую Лёгкую», а через два года «Яву Золотую Суперлёгкую».

2008 год. Выход YavaExport на рынок

Двойной расчёт

Уже не первый год «Ява» экспортируется без перевода на латиницу в страны бывшего СССР, но там она востребована ностальгирующим населением. Почему табачный гигант выбрал именно наш бренд для покорения новых рынков Азии и Европы, где о нём ничего не слыхали?

Наталья Павлова, менеджер группы марок «БАТ Россия», поясняет: «Сейчас на мировом рынке заметно вырос интерес к российским товарам и брендам». Подтверждением этой тенденции служат новости последних месяцев: ФКП «Союзплодоимпорт» будет поставлять в Великобританию водку и игристые вина. Англичане проявили интерес к «Советскому» шампанскому. Киевский завод шампанских вин «Столичный» тоже поставляет «Советское» в Европу. Кроме того, сами названия обретают популярность. Например, ОАО «Ярпиво» еще пару лет назад начало разливать суббренд сегмента «Национальный премиум» – «Янтарное Export».

Выделяться на фоне традиционного ассортимента – такой курс взяли многие производители сигарет. 2007 год был особенно урожайным на гламурную перекраску. Поменялись не только «Мальборо» с полувековой историей и Kent (о чём мы писали в прошлом номере нашего журнала), но и Davidoff, лишившийся огненных отблесков, казавшихся неотъемлемой деталью этого бренда. В «БАТ Россия» решили не плыть против течения и создать разновидность народных сигарет в монохромных оттенках элитных иномарок.

«Полновкусная, лёгкая и суперлёгкая с американской мешкой в твёрдой упаковке», – так описывает новинку производитель YavaExport. Меняясь по сути, «Ява» пережила также ряд трансформаций в оформлении. В советское время она была пижамно-полосатой, теперь немного напоминает Lucky Strike. Для повышения «градуса премиальности» создали «Яву Золотую», с которой корпорация играла в «космополитичность», раскрутив рекламную акцию со слоганом «Брось вызов Исландии!».

Сейчас в ларьках продаётся девять разновидностей сигарет с логотипом «Ява» в ценовой категории от 8 рублей (пожалуй, самое дешёвое предложение табачных гигантов на рынке столицы) до 16 рублей – все с круглым логотипом по центру.

Новинка со слитным написанием YavaExport представлена в трёх версиях: Antracite (10 мг смолы, 0,8 мг никотина), Graphite (7/0,7 мг) и Crystallite (4/0,4 мг). В фирме свидетельствуют, что ее мешка также отличается от классической «Явы» и «Явы Золотой». Продажи стартовали 28 января. По признанию фирмы-производителя, одна из причин запуска разновидности «явского» семейства на внутреннем рынке состоит в том, что темпы увеличения доли этих сегментов постепенно замедляются в связи с ростом благосостояния населения России и переключением потребителей на марки более дорогих ценовых сегментов (среднеценовой, премиальный). Максимальная розничная цена новинки – 20 рублей за пачку. Если по данным Nielsen «Яву Золотую» называют лидером по доле рынка в сегменте «качество по разумной цене», то потребители могут соответственно назвать YavaExport «качеством с понтами и с минимальными надбавками за них». Если заплатить на 4–6 рублей дороже, то эту пачку уже не стыдно вынуть из кармана в солидной компании.

Наталья Павлова, менеджер группы марок «БАТ Россия», объяснила выбор позиционирования марки Yava Export формата так: «В категории отечественных табачных продуктов на сегодняшний день нет ни одного сильного и современного предложения как в среднем, так и в премиальном ценовом сегменте, нацеленного на патриотично настроенных потребителей, предпочитающих “свои” товары. Большинство известных российских марок сигарет успешно развиваются лишь в нижней ценовой категории и сегменте “качество по разумной цене”».

Рекламная кампания Yava Export в России запланирована с января по февраль. В её подготовке участвовало международное сетевое агентство G2 Moscow, насчитывающее 86 отделений в 42 странах мира, партнёр компании Grey Global Group. В числе его клиентов Gillette и Procter & Gamble. Для последнего G2 недавно сделало проект «Ледяной», замутив невинный «коктейль свежести» из гелей в классических традициях позитивной рекламы. Но для «Явы» был выбран модный эпатаж.

Загадочные фрагменты фотографий мачо с пикантно оголёнными частями тела лицезрели пассажиры метрополитенов и вокзалов Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Новосибирска и Самары. В течение двух месяцев постеры появятся в 150 городах России. Основными рекламными каналами стали POSM и промоматериалы в торговых точках. Indoor рассчитывалась только на шесть крупных городов России. Поскольку курит «Яву» категория, неофициально именуемая «суровыми мужиками», модели выбраны мускулистые, без обычного для современной рекламы намёка на бисексуальность и усреднённую андрогенность. Женщины воспримут новую «Яву» с тем же энтузиазмом, что и «Шоколад для мужчин».

Дерзкий «интим-креатив» обеспечило G2 Moscow, а медиаразмещение – агентство MediaVest. Реклама появилась в национальной и региональной прессе (порядка 20 наименований). Слоган – “Для сильных духом” (с дублированием на английском, испанском и японском языках).

Объём инвестиций в разработку продукта и маркетинговые бюджеты не раскрывается. «О потраченных суммах будет сказано позже, сейчас мы не хотим, чтобы конкуренты знали финансовую сторону проекта», – заявил один из представителей корпорации. При этом в «БАТ Россия» не отрицают, что YavaExport будет продаваться вначале в России.

«Поскольку наш рынок – традиционная площадка для тестирования новых марок «Бритиш Американ Тобакко», компания планирует запустить пробные продажи в России, а параллельно изучать потенциальный спрос на YavaExport в других странах – прежде всего в СНГ и в Европе. Однако решение о дальнейшем расширении географии поставок будет принято после тестовых продаж», – прокомментировала Наталья Павлова.

В том, что «Ява» станет мировым брендом, сотрудники “БАТ Россия” не сомневаются, потому что эти сигареты и так уже вышли на уровень, соотносимый с самыми известными марками. Они ссылаются на рейтинг российского Forbes от 2008 года, где «Ява» входит в первую двадцатку самых популярных отечественных брендов.

По результатам тестовых продаж впоследствии будет сформирован пул экспортных стран.

Высокая мода минимализма в доступном ценовом сегменте

Наталия Аристархова,
эксперт табачного рынка, «Бизнес Аналитика – Розничный Аудит»

Цветовое решение пачек YavaExport действительно напоминает Kent Nano. Но, на мой взгляд, создатели новинки совсем не хотели проводить стилистические параллели со своим западным брендом. Да это и ни к чему – у них совершенно разные потребители. Скорее, мы видим общую тенденцию в дизайне продукции ВАТ: цветовой минимализм. Это «модное» течение началось ещё с сигарет Virginia UNO, Vogue Blanche / Noire, позже было подхвачено Imperial Tobacco в дизайне Davidoff Black / White, потом появились Kent Nanotec и другие.

Хотя, если уже быть совсем точным, то на рынке уже давно существовали подобные пачки – Sobranie Black Russian и Sobranie White Russian, Cigaronne. Кстати, моду на такие цвета ввели «Филип Моррис» и ВАТ одновременно (Virginia UNO, Vogue Blanche / Noire). Современный потребитель премиальных сигарет – это человек не только с достатком, но и с хорошим вкусом и безукоризненным чувством стиля. Именно на него и рассчитаны новые продукты. YavaExport не только продолжает «моду», но и транслирует её на более низкие ценовые сегменты. Насколько это оправданно, то есть, привлечёт ли марка курильщиков со средними доходами? Сложно сказать, тем более что в отличие от довольно широкого «премиума», в котором непрерывно растёт количество разнообразных новинок, среднеценовой сегмент узок. В нём есть два зубра – L&M и Winston, суммарно контролирующие более половины своего рынка. С другой стороны, относительно недавняя новинка – сигареты Glamour, позиционирующаяся именно в этом сегменте, оказалась довольно успешной (более 5% на конец 2007 года).

На мой взгляд, марка, безусловно, привлечёт внимание многочисленных российских курильщиков «Явы» и других отечественных сигарет, которые почти полностью сосредоточены в низкоценовом сегменте. В БАТ предположили, что потребители ценят российские сигареты не за дешевизну, а за качество. И именно оно призвано обеспечить успех марки на внутреннем рынке.

Другое заявление БАТ, о том, что марка рассчитана на экспорт в страны бывшего СССР (о чём говорит и название), мне кажется более обоснованным, если учесть, что компания – российский лидер по экспорту табачных изделий, постоянно наращивающий объёмы, а бренд «Ява» занимает в них немалую долю

Откуда дым тянется

Увеличивать свой портфель за счет доказавших свою жизнеспособность марок с большим потенциалом и запускать их на крупнейших рынках – это успешная стратегия, но не у всех хватает на нее ресурсов.

«Мы считаем, что в России эта деятельность гораздо успешнее, чем в других странах, где потребители более консервативны в своих предпочтениях. Русские же любят инновационные предложения», – говорит Пол Адамс, генеральный директор «Бритиш Американ Тобакко».

Вопреки этим настроениям, новой марка считается в штаб-квартире и странах, где пристрастны к традициям. А для склонных к новинкам россиян нет, пожалуй, ничего более привычного, чем «Ява». Но латинское написание и новая упаковка «освежает» ее.

Когда в «БАТ Россия» приняли решение о продажах в другие страны, название оказалось кстати. Получилось у сигареты с самого начала, еще 95 лет назад, был «стратегический нейминг». Фабрика Габая до революции, пользуясь в основном отечественным сырьём, производила сигареты, а 1% табака для них закупался на островах Суматра и Ява, предпочтение отдавалось последнему за «повышенную горючесть, меньшую горечь и крепость сырья». Марка ассоциировалась с гавайскими сигарами, ямайским ромом и прочими радостями богатой жизни. За 95 лет аромат экзотики испарился, зато короткое и звучное слово подошло для экспорта.

Так что главные компоненты табачного успеха – запоминающийся нейминг и легенда, необычная рецептура мешки, ценовая доступность, модное оформление, заметная реклама. И большие инвестиции в раскрутку. У YavaExport всё это, в принципе, есть.

Миллиграмм дёгтя в ложке меда

Ирина Сироткина,
генеральный директор имидж-компании «Ген Гениальности»

Потребитель, по идее, должен сразу понять, что качество «Явы» принципиально изменилось. Иначе чем объяснить чёрный и серый цвета? Неплохой ход – идея с кристаллитом, графитом и антрацитом. Учитывая европейские требования не употреблять термины типа «лёгкий», вообще классно. А о том, что там лёгкое, а что нет, можно запросто догадаться по цвету пачки.

Смущает только название YavaЕxport, а точнее его написание. Все-таки у «Явы» есть узнаваемый логотип, а начертание здесь совсем иное, что обычно при условии соблюдения фирменного стиля не допускается, так как нарушает механизм узнавания. Тут уж либо пан, либо пропал.

Если речь идет о ребрендинге, тогда надо идти до конца и менять логотипы. А если это просто один из продуктов в ассориментной линейке, то лучше не использовать в названии торговую марку в другом шрифтовом решении

Елена Крюкова, Журнал "Sales Business"

1002008-04-0910:04:510000-00-0000:00:000000000120767760011000
17334602008-04-11Ученые предсказали наступление к 2020 году новой компьютерной эры.,1352,Нечеловеческое будущееВ начале апреля исследователи Microsoft опубликовали доклад, в котором рассказывается, к чему приведет человечество эволюция электроники к 2020 году. Документ озаглавлен "Being Human: Human-Computer Interaction in the Year 2020" и состоит из более чем полусотни страниц.

За данным докладом не стоят длительные эксперименты и расчеты. Это продукт организованного Microsoft двухдневного форума по проблемам взаимодействия людей и компьютеров, на котором собрались лучшие специалисты в данной области. Другими словами, это своеобразный реферат футурологического конгресса.

Мир изменился


За последние несколько десятилетий человечество прошло через три компьютерных эры, каждая из которых отличается от предыдущей числом пользователей одного компьютера.

Один мэйнфрейм шестидесятых обслуживал множество пользователей. Персоналка восьмидесятых называется так потому, что за ней сидит один человек. В начале двадцать первого века у каждого пользователя есть несколько компьютеров — рабочий, домашний, мобильник, ноутбук, КПК и так далее.

На смену эре мобильности, по мнению экспертов, к 2020 году придет эпоха "повсеместности" (ubiquity), когда компьютеры будут везде, и на каждого пользователя будут приходиться тысячи электронных устройств.

Меняется и схема взаимодействия с компьютерами. Для мэйнфрейма нужна программа, для персоналки — навыки работы с клавиатурой. Уже в нашу, мобильную эпоху число клавиш на устройствах сокращается, заменяясь различными видами сенсорных интерфейсов.

Предполагается, что привычный графический интерфейс пользователя потеснят другие, более естественные. Это может быть голосовое управление, сенсорное вроде того, которое демонстрирует iPhone и подобные ему устройство и даже язык жестов. Кроме того, все чаще будут использоваться контроллеры, отслеживающие перемещения в пространстве. Одним из примеров таких устройств является Nintendo Wii Remote.

Компьютеры смогут понять, где находится пользователь и чем он занимается, при помощи GPS-модулей, радиометок и цифровых CCTV-видеокамер. Считается, что тогда они смогут сделать нашу жизнь лучше.

Через 12 лет в производстве дисплеев будут использоваться органические материалы, а сами по себе дисплеи значительно подешевеют. "Умные материалы", из которых будут создаваться экраны, смогут реагировать на прикосновения и анализировать окружающую обстановку. Эту технологию применят в производстве одежды, а также электронной бумаги, которую, как и настоящую, можно будет складывать и свертывать в трубочку.

Дешевое дисковое пространство позволит создать устройства, которые смогут через определенные промежутки времени делать фотографии того, что видит человек. Таким образом, можно будет создать слайд-шоу всей своей жизни.

Люди изменились

В 2020 году компьютеры изменят как учебный процесс, так и отношения учителя и ученика в целом. Из документа не вполне понятно, что даст будущее школам, но говорится, что у всех будут компьютеры, а повседневным инструментом школьника станут онлайн-энциклопедия, поисковая система и офисный пакет.

Семейная жизнь тоже изменится. Где бы ни находились члены семьи, они всегда смогут связаться друг с другом по видеофону, а также узнать, где кто находится. Кроме того, после смерти родственника может остаться множество цифровых материалов, которые предстоит разделить наследникам.

Будущее будет временем стариков. Компьютерные технологии (в частности, медицинские) позволят людям жить дольше, при этом в развитых странах рождаемость будет ниже, чем требуется для восполнения численности населения.

Основной целевой аудиторией IT-отрасли станут люди, которым сейчас 25-35 лет, первое поколение эпохи массовой компьютеризации. В 2020 году в интернете значительно вырастет доля тех, кому за сорок.

Согласно другому докладу, подготовленному организацией Machine Industry Memorial Foundation, в 2025 году в Японии из-за старения населения объем рабочей силы сократится на 16 процентов. Так как страна против массовой иммиграции, 3,5 миллиона постаревших рабочих заменят роботы. Они также будут ухаживать за многочисленными стариками.

Электроника имени Электроника

Как пишут авторы доклада, эра повсеместности сильно повлияет на традиционные человеческие ценности. Желание сохранить каждый момент, записать любое событие и составить модель любого предмета приведет в конечном итоге к тому, что понятие эфемерного явления исчезнет.

Электроника не будет обладать интерфейсом в нашем нынешнем понимании. Способ использования устройства будет просто интуитивно понятен, а вид компьютеров будет максимально приближен к обычным предметам. Например, компьютер можно будет носить в виде украшения.

Люди станут гораздо больше общаться друг с другом, потому что появится множество альтернативных способов связи. В целом технозависимость человечества многократно возрастет, и весь окружающий мир будет контролироваться компьютерами. Последние будут становиться все умнее и умнее.

Футурологи из Microsoft упустили только одно. Они не написали, что в будущем компьютерная сеть "Скайнет" начнет ядерную войну, а через несколько лет после 2020 года в прошлое пошлют терминатора для защиты Джона Коннора, который возглавит борьбу против машин.

У каждого свои виды на будущее.

lenta.ru
1002008-04-1109:48:590000-00-0000:00:000000000120785040011000


Страницы: 1  ...71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 ...  93
Вход на сайт
 
Реклама


Инструменты рекламиста
Календари на 2016 год