Россия
выбрать регион | карта сайта
Поиск по сайту:  
Главное меню
Главная
Выбор региона
Карта сайта
Расширенный поиск
Каталог рекламных фирм
Каталог товаров и услуг
Изготовление рекламы
Размещение рекламы
Стимулирование сбыта
Обордование и материалы
Портфолио рекламных фирм
Инструменты рекламиста
Типовая продукция
Каталог тендеров
Работа
Образование
Голосования
Топ 100 сайтов
Новости
Новости компаний
Российские новости
Мировые новости
Аналитика и публикации
Справочная информация
Рекламный форум
 
Опрос на MediaPilot Online
Мы хотим сделать МедиаПилот лучше. Посоветуйте нам сервисы, улучшения, новые инструменты.
 
Реклама

Главная / Новости рекламного рынка / Российские новости.
Добавить в избранное
Сделать стартовой страницей

На улицы Екатеринбурга вышли маршрутки с портретом Сталина

20.02.2013
Правозащитники просят изменить маршрут этого автобуса, сделав конечной остановкой 12-й километр Московского тракта - братскую могилу убитых людей, убитых в годы репрессий

Седьмую маршрутку, идущую по маршруту «НПЦ «Онкология» - ТЦ «Мега» теперь украшает портрет Иосифа Сталина и надпись «Вернем победе имя! Сталинград». Три машины с такими же картинками вышли на маршрут в Каменске-Уральском.

Как выяснилось, необычную рекламную кампанию проводит обком КПРФ к шестидесятилетию со дня смерти Сталина. Пять автомобилей с портретом вождя всех времен и народов по четным дням будут курсировать по 7-му маршруту, а по нечетным - по 102-му от Южного автовокзала до Арамили. Как пояснила «Комсомолке» секретарь Свердловского обкома КПРФ по идеологии Людмила Журавлева, реклама на бортах машин будет красоваться один месяц.

- По стране катится волна юбилеев - Сталинградской битвы, Уральского добровольческого танкового корпуса, смерти Сталина… Думаю, что пассажиры воспримут «сталинобусы» положительно. Во всяком случае, так было в Волгограде.

Макет рекламы на «сталинобусах» разработан в Волгограде (Сталинграде?) в двух вариантах - для «газелей» и больших автобусов. В Свердловской области выбрали «экономную» версию. И не ошиблись, поскольку возникли большие проблемы с размещением даже этого варианта. Перевозчики не хотят украшать свой транспорт рисунками, вызывающими неоднозначную реакцию у пассажиров. По мнению Людмилы Журавлевой, они боятся давления местных администраций.

В руководстве КПРФ настойчиво подчеркивают, что агитационная кампания никак не связана с предстоящими выборами мэра Екатеринбурга и попыткой коммунистов заработать очки.

В прошлом году ко Дню Победы коммунисты уже пытались вывести «сталинобус» на улицы столицы Урала, но отказались от этой идеи под давлением общественности. Резко высказались представители диаспор тех национальностей, которые были репрессированы годы правления Сталина.

- Происходящее не способствует укреплению мира и согласия между нашими народами, - заявил представитель главы Чеченской Республики в Свердловской области Салаудин Мамаков. - Клеить Сталина на автобусы - много ума не надо. Куда тяжелее совершать реальные дела. Например, думать о том, как живут ветераны. Наша официальная позиция такова: Великую Отечественную войну выиграл великий советский народ и выдающиеся полководцы. Сталин останется в истории как диктатор.

А вот екатеринбургском обществе «Мемориал», которое занимается восстановлением имен жертв политических репрессий, поддержали идею коммунистов. Правда, с одной серьезной поправкой.

- Хочу предложить изменить маршрут этого автобуса, - говорит председатель Екатеринбургского отделения общества «Мемориал» Анна Пастухова. - А маршрут надо сделать таким: памятник Ленину - бывшее здание тюрьмы НКВД на Ленина, 17, - самая большая в СССР «пересылка» на Репина - 12-й километр Московского тракта, место, где похоронены расстрелянные в годы репрессий невинные люди. И пусть сделают этот маршрут бесплатным. Можно возить туда школьников на экскурсию с 23 февраля по 5 марта - дня смерти Сталина. Экскурсии я готова проводить сама, бесплатно. Показывая эту братскую могилу как результат труда этого «великого менеджера». Я думаю, увидев 20 000 фамилий на обелисках, дети много чего поймут. Поймут, куда может привезти нас «сталинобус». Жаль, что это трагическое место на Московском тракте мало посещается, бесплатные автобусы туда не ходят. Пока мы так равнодушны к истории, все автобусы в городе могут стать сталинобусами. 

Акция коммунистов, видимо, стала «упреждающим ударом». Недавно депутат городской думы Леонид Волков, заявил, что к 5 марта - годовщине смерти Иосифа Виссарионовича - разместит за свой счет в центре Екатеринбурга антисталинский билборд.

Тем не менее на появление «сталинобусов» в городе Волков отреагировал спокойно и написал в своем интернет-дневнике: «Эти люди, какими бы неумными они ни были, имеют право высказывать свою точку зрения, и даже пропагандировать ее».

kp.ru

07.09.2018
Запрет на рекламу алкоголя в СМИ компаниям удается обходить
опрос о необходимости пересмотреть запрет на рекламу спиртного в СМИ в связи с тем, что реклама качественного алкоголя на здоровье граждан...
Подробнее
07.09.2018
ФАС предупредила Google по поводу Навального
Размещение рекламы акции Алексея Навального против пенсионной реформы на YouTube может быть признано нарушением закона РФ. Об этом говорится в письме, ко...
Подробнее
07.09.2018
У наружной рекламы проблемы на дорогах
Национальная ассоциация визуальных коммуникаций (НАК) при участии чиновников готовит изменения в новый ГОСТ о требованиях к автодорогам, рассказали “Ъ&rd...
Подробнее
07.09.2018
Блогеры и бизнес: повод пересмотреть подход к рекламе
Сегодня общий объем рынка рекламы в блогах (в YouTube, Instagram и на других платформах) в России оценивается в 9–11 млрд рублей. Конечно,...
Подробнее
21.08.2018
Антимонопольный орган лишил Екатеринбург интима
Руководитель УФАС по Свердловской области Дмитрий Шалабодов заявил, что за три с половиной года очистил Екатеринбург от рекламы массажных салонов, пре...
Подробнее
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт

Вход на сайт
 
Реклама


Инструменты рекламиста
Календари на 2016 год