Россия
выбрать регион | карта сайта
Поиск по сайту:  
Главное меню
Главная
Выбор региона
Карта сайта
Расширенный поиск
Каталог рекламных фирм
Каталог товаров и услуг
Изготовление рекламы
Размещение рекламы
Стимулирование сбыта
Обордование и материалы
Портфолио рекламных фирм
Инструменты рекламиста
Типовая продукция
Каталог тендеров
Работа
Образование
Голосования
Топ 100 сайтов
Новости
Новости компаний
Российские новости
Мировые новости
Аналитика и публикации
Справочная информация
Рекламный форум
 
Опрос на MediaPilot Online
Мы хотим сделать МедиаПилот лучше. Посоветуйте нам сервисы, улучшения, новые инструменты.
 
Реклама

Главная / Аналитика и публикации / Клуб рекламодателей /
Добавить в избранное
Версия для печати

Специализация компаний на event-рынке


04.06.2008

Специализация компаний на event-рынкеС недавних пор, как только рынок event-услуг начал активно развиваться в России, между специалистами разного уровня начался спор по поводу того, что лучше: агентство полного цикла, которое делает мероприятия разного формата и предоставляет разнообразные услуги, или узкоспециализированное агентство, которое занимается чем-то одним - будь то конференции или корпоративные тренинги.

Прежде, чем услышать мнение профессионалов event-рынка, рассмотрим ситуацию в целом: что происходит среди event-агентств?

Все event-компании можно условно разделить на четыре основных сегмента:

1. Универсальные компании, оказывающие услуги по организации различных мероприятий, т.е. так называемые агентства полного цикла (не путать с агентствами, которые делают мероприятия «под ключ»!). Подобные агентства обычно у себя на сайтах или в презентациях в разделе «Услуги» пишут: «Организация корпоративных мероприятий. Организация деловых мероприятий. Event-marketing. Частные мероприятия» и т.д.

2. Узкоспециализированные компании, которые занимаются организацией мероприятий в какой-то одной сфере. Например, существуют компании, занимающиеся организацией деловых мероприятий или свадеб (деление по формату мероприятий), или работают только с FMCG-сектором (по целевой аудитории). Такие компании выбирают точную направленность своей деятельности и прорабатывают только выбранную сферу.
 
3. Отдельно следует сказать, что немалую нишу занимают также те компании, которые специализируются на некоторых event-услугах, но в определенный момент начинают брать на себя роль полноценной компании по организации мероприятий. Например, некоторые кейтеринговые компании зачастую кроме питания предлагают площадки и выступление «звезд».

4. Также не стоит забывать, что среди организаторов мероприятий есть так называемые фрилансеры, которые с удовольствием организуют для вас мероприятие любой сложности. Они тоже занимают некий процент event-рынка.

У каждого «вида» организатора есть свои плюсы и минусы. Универсальные компании хороши тем, что у клиента могут быть разного рода мероприятия (от корпоративного Нового Года до ежегодного Форума), и ему, конечно же, удобнее заказывать все мероприятия у одного и того же подрядчика.

Узкоспециализированные агентства зачастую выбирают себе определенную сферу деятельности и достигают в ней серьезных высот, тем более выделиться в качестве «узкого» специалиста значительно проще, нежели в качестве специалиста «широкого профиля».

Фрилансеры всегда будут держаться за клиента как никто другой, они максимально клиентоориентированы, поскольку зачастую определенный клиент – это единственный источник их дохода.

А в компаниях, поставляющих определенные event-услуги, может работать знакомый вашего директора, который уверил ваше руководство, что они могут все – в итоге может получиться и так.

Давайте же узнаем, что думают о сегментации рынка event-услуг его специалисты.

- Как вы считаете, что лучше: event-агентство полного цикла или узкоспециализированное агентство? Почему?

Алексей Берлов, Партнер, PREMO Public Relations Agency, Partyzanka Event Agency:
«В чем сила и слабость специализированного event-агентства? Сила – в том, что оно накапливает уникальные знания и опыт в своей области, обладает уникальным портфолио определенной категории проектов и, конечно же, сильными специалистами. Скажем, агентство, которое входит в нашу группу, PREMO, обладает уникальным опытом создания крупных пресс-центров. Мы это направление постоянно развиваем, но пока не готовы сделать его самым главным.

Слабость – в том, что далеко не всегда агентство получает заказы нужной ему категории и вынуждено сидеть без дела. Или браться за другие проекты, то есть «размывать» свою специализацию. По большому счету, это очень серьезный выбор для владельцев бизнеса в пользу узкой специализации. И он должен быть хорошо обдуман и аргументирован. То есть владельцы должны быть уверены, что у них будет достаточное количество таких заказов, и что они достаточно известны для того, чтобы был определенный поток таких заказов (ведь не все обращения превратятся в проекты).

Получается, что агентство сначала становится известным (не обязательно его имя, а, например, имена его ключевых специалистов), оказывая широкий спектр услуг, а потом – принимает решение об ограничении, о специализации. В таком случае агентство обеспечивает себе некоторые гарантии спокойного развития. Специализация – это всегда следующий шаг развития для рынка.

Мой ответ: с развитием рынка некоторые игроки будут дорастать до специализации. Но далеко не всем это нужно. Вероятно, здесь играет свою роль личности управляющих. Для кого-то специализации – панацея. Для кого-то – скука».

Алексей Назимко, консультант по event-маркетингу:

«У каждого типа агентства есть свои преимущества. Без агентств полного цикла event-бизнес был бы невозможен. Именно они, благодаря своим производственным возможностям, принимают большую часть субподрядов. В то же время они не всегда оказываются компетентны в плане целеполагания событий разного типа. Будучи опытными организаторами, сотрудники таких агентств не всегда владеют инструментами решения маркетинговых, HR- или PR-задач в рамках специального мероприятия».

- Какая «узкая специализация», по Вашему мнению, на данный момент на рынке более востребована?

Алексей Берлов:

«Специализация на определенном формате мероприятия. Частные вечеринки или корпоративные. Подходы - очень разные, соответственно, бизнес должен быть построен по-разному, и люди должны работать разные. В первом случае – больше семейности и личного контакта. Во втором – большая маркетинговая ориентация. Это, пожалуй, главное разделение.

Массовые праздники – еще одна специализация. Team building – своя категория специалистов. Обучающие мероприятия. Деловые мероприятия: конференции, форумы, съезды. Отраслевая специализация – например, фармацевтика, этот рынок - особый, и репутация агентства там очень ценится.

Вряд ли рынок сейчас готов принять более узкие сегменты. Он слишком не прозрачен и плохо структурирован для этого. Нужно время.   

Какие специализации могут появиться в будущем? Например, по типу сценария: награждения (пафосные, яркие, торжественные), спортивные, театральные (сложный сюжет, прописанные характеры героев), квесты и так далее. Ведь по сути, что такое специализация? Есть просто ряд действий, которые у нас получаются очень хорошо, доставляют нам удовольствие и приносят львиную долю прибыли. Зачем же тратить свои ресурсы на все остальное?»

Алексей Назимко:

«По мере трансформации выставочного сектора всё большую актуальность приобретают бизнес-конференции. Это делает востребованными event-компании, специализирующиеся на проведении деловых мероприятий.

Не оправдала себя идея специализации на командообразовании. Team building’и оказались неотделимы от других HR-событий – корпоративных праздников, образовательных мероприятий. Это заставит в ближайшее время team building’овые компании формулировать свою специализацию по-другому.

В сфере частных мероприятий наблюдается дефицит специализированных свадебных агентств и event-компаний, проводящих мероприятия для детей. Впрочем, социологические прогнозы неутешительны: через несколько лет брачно-родильная волна вновь пойдёт на убыль».

- Как Вы относитесь к тому, что некие поставщики услуг иногда превращаются в полноценных организаторов?

Алексей Берлов:

«Прекрасно отношусь. Дополнительная услуга вряд ли станет для них основной. Так что у них есть большой соблазн обращаться за помощью в event-агентства.

Клиенты, как и агентства, также должны развиваться. Этот тандем работает только в паре. Он должен быть способным оценить ресурсы, качество персонала и качество предложения агентства до начала проекта! Ведь всегда ясно, что из этого получится. Это не сложно. Просто нужно иметь такой опыт и потратить на это время. Так что и кейтеринговая компания может обеспечить качество. Просто с меньшей вероятностью, чем те, кто специализируются на организации мероприятий «под ключ»».

Алексей Назимко:
«Такие компании можно понять. Имея обширную клиентскую базу, хочется продавать много услуг «в одно окно». Если, скажем, кейтеринговая компания вступает в стратегическое партнёрство с хорошей event-компанией и передаёт ей свои заказы на субподряд, это вполне цивилизованная практика. Комиссионные в этом случае берутся с event-агентства за маркетинговую услугу по привлечению клиента. При этом неважно, под чьим брендом предоставляется услуга. Главное, чтобы она была надлежащего качества».

- Что Вы думаете по поводу фрилансеров, которые принимают на себя роль компании-организатора?

Алексей Берлов:

«Фрилансеры – нишевые игроки на рынке. Представьте большую улицу, где сосредоточено множество обувных магазинов. Яркие витрины, красивая сверкающая обувь, все ведущие игроки стараются попасть на нее. Есть витрины поярче, есть новые магазины, есть старые (заходя к ним, вы чувствуете оценивающий взгляд – «есть ли у вас достаточно денег для них»), есть подороже и подешевле. Есть и интернет магазин обуви. И вот вы идете и замечаете маленькую-маленькую обувную лавочку, зажатую между магазинами. Там сидит один человек, и продает свою собственную обувь. У него свои клиенты – они ценят, что могут с ним пообщаться в любой момент и знают, что он очень ценит их. Но сделает ли он партию из 100 пар (читай – мероприятие на 100 человек) за несколько дней? А на 1000 за 2 недели? Сможет ли каждый раз удивлять новой формой ботинка (читай – концепцией)? Нет. Но никто от него этого и не ждет.

Главная его заслуга – прямое управление, сильная зависимость от клиента и дешевизна. Последовательный аутсорсинг могут обеспечить только агентства. Во всех остальных случаях вы сами будете сильно вовлечены в проект».

Алексей Назимко:
«Если рынок «переваривает» какую-то практику, значит, она востребована. Многие event-компании состоят всего из нескольких человек и мало чем отличаются от проектной группы фрилансеров. Впрочем, в конкуренцию с event-компаниями фрилансер вступить не может: для крупных клиентов чрезвычайно важен адрес платежа».

Чем же узкоспециализированное агентство лучше, чем универсальное агентство? Думаю, ответ может быть лишь аналогичен известному анекдоту: чем грузины лучше, чем абхазцы? – Чем абхазцы! Ведь главное, чтобы услуги были оказаны качественно!

eventmarket.ru


17.08.2018
Любопытные факты о рекламе
1. Каждый год люди тратят на рекламу больше, чем пятьсот миллиардов долларов. Это по-настоящему огромная сумма денег. 2. Привычный для всех нас рекламный баннер впервы...
Подробнее
09.08.2018
Смерть киосков, падение тиражей, опасные законы – Роспечать о рынке печатных СМИ-2012
Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям подвели итоги 2012 года в области рынка «бумажны...
Подробнее
09.08.2018
Изменения на рекламном ТВ-рынке: что ожидать от поправок в федеральный закон «О рекламе»
К чтению готовы Законопроект, предлагающий кардинально изменить правила размещения рекламы на Т, принят Г...
Подробнее
Вход на сайт
 
Реклама


Инструменты рекламиста
Календари на 2016 год