Россия
выбрать регион | карта сайта
Поиск по сайту:  
Главное меню
Главная
Выбор региона
Карта сайта
Расширенный поиск
Каталог рекламных фирм
Каталог товаров и услуг
Изготовление рекламы
Размещение рекламы
Стимулирование сбыта
Обордование и материалы
Портфолио рекламных фирм
Инструменты рекламиста
Типовая продукция
Каталог тендеров
Работа
Образование
Голосования
Топ 100 сайтов
Новости
Новости компаний
Российские новости
Мировые новости
Аналитика и публикации
Справочная информация
Рекламный форум
 
Опрос на MediaPilot Online
Сторона вашего участия в рекламе
Рекламист - сотрудник рекламной фирмы
Заказчик – сотрудник компании-заказчика рекламы
Я рекламой не занимаюсь.
 
Реклама

Главная / Аналитика и публикации / Клуб рекламодателей /
Добавить в избранное
Версия для печати

PR по правилам интернета


27.02.2008

PR по правилам интернета

Интерес специалистов к интернет-аудитории во многом продиктован быстрым увеличением количества «интернетчиков». Но не нужно тешить себя надеждой, что интернет воспримет любую PR-активность. Этот канал коммуникации будет эффективен лишь для тех, кто знает правила игры, а также технические особенности распространения информации в сети и достоинства коммуникационных сервисов.

Согласно новому исследованию Nielsen, при выборе продукта потребители по-прежнему больше доверяют друг другу (78% опрошенных), а не рекламе. Излюбленные места общения и обмена опытом людей в Интернете – это коммуникационные сервисы: блоги, чаты, форумы. Чаты в основном посещают подростки, им нравятся такое стихийное общение и новые знакомства. Аудитория форумов зависит от тематики дискуссий. Можно сказать, что форумам все возрасты покорны. Популярность темы зависит от выражаемых мнений и количества людей, которым данная дискуссия интересна – от абсолютного согласия с высказываемым мнением до его полнейшего неприятия. Остановимся подробнее на одной из самых актуальных сегодня тем – это блоги. Развеем некоторые заблуждения, существующие в их отношении.

Блоггеры – это прежде всего люди. Поэтому все как в реальной жизни: общие интересы, интересные мнения, аться годами, а можно и перемолвиться парочкой комментариев – и снова отдалитмнительные люди. Для общения достаточно быть самим собой.  Поведенческая разница между чатовцами и форумчанами есть, просто она друг от друга. Блоггеры не любят вранья, они чувствуют, если ими еще четко не закреплена в связи с высокой пересекаемостью пользователей украинского и российского сегментов. Блоггеров можно привлечь чем-то интересным, необычным, требующим их участия и оценки.

Успешность ведения блога зависит от:

  • тщательного отбора информации;
  • аргументированного изложения;
  • использования технических опций (кат, вставка видео- и аудиоматериалов);
  • реакции на интересные комментарии;
  • регулярного обновления.

Результаты правильной работы с блогом:

  • формирование интернет-комьюнити;
  • создание эффективной PR-площадки.

Кроме простых юзеров, искренне жаждущих общения, блоги все чаще заводят звезды украинского шоу-бизнеса, спортсмены и политики. Почему они обращают внимание на блоги?

  1. Аудитория блога может составлять несколько тысяч читателей. Это позволяет сформировать интернет-комьюнити поклонников, которые будут поддерживать звезду во всех начинаниях и высказывать свое мнение.
  2. Удачные постинги распространяются по Сети посредством коммуницирования пользователей, обеспечивая бесплатную рекламу.
  3. Блоги – интересная площадка для размещения рекламы и проведения PR-кампаний.
  4. Информируя несколько десятков лидеров мнения, можно получить доступ к десяткам, а быть может, и сотням тысяч потенциальных потребителей.

Блоги можно оформлять оригинально, быстро добавлять изображения. Это удобно, просто, к тому же это хорошая возможность продемонстрировать свою индивидуальность.

Продемонстрировать свою уникальность можно, оригинально оформив блог и добавляя в него изображения. Пример качественного блога с хорошим контентом и отдачей в офлайне (перепечаткой постов другими ресурсами) — интернет-дневник Ярослава Поповича, знаменитого украинского велосипедиста, живущего в Италии. Его блог был создан во время велогонки «Тур де Франс». В нем Попович рассказывал об этапах соревнований, публиковал личную информацию, например, фотографии из семейного альбома (свадьба в родном городе Дрогобыче, сынишка Джейсон, дом в Италии, ставшие знаменитыми собаки Водка и Гвендол). Несмотря на то что Ярослав давно живет за рубежом, он остается украинцем и нуждается в общении с соотечественниками. За три месяца (до октября 2007) его блог посетили 39 431 раз. Сейчас эта цифра выросла до 66 970 (январь 2008). Организаторы встречи с велосипедистом, состоявшейся в Киеве в середине октября 2007 года, не представляют себе лучшего способа устроить результативную пресс-конференцию и организовать общение с поклонниками, чем с помощью блога.

Звезды начинают соревноваться друг с другом за поклонников, потому что, как бы цинично это ни звучало, это приносит кумиру не только моральное удовлетворение, но и доход. Пример тому – Мадонна, которая регулярно анонсирует выход своего нового альбома в блоге, или Джеки Чан, чей пост в блоге стал новостью, впоследствии растиражированной в прессе всего мира (речь идет о посте, в котором актер оправдывался за упоминание в фильме «Час Пик-3» преступной группировки – «Триада»).

Оценить значит предупредить

Оценить результативность PR-деятельности в сети несложно, достаточно подсчитать количество переходов на новость (это самый распространенный продукт PR в интернете), просмотров, комментариев, отзывов на пост в блоге, а также выяснить, перепечатывают ли информационное сообщение другие ресурсы, растет ли рейтинг его упоминания.

Успешность блога зависит от:

  • тщательного отбора информации;
  • аргументированного изложения;
  • использования технических опций (таких как кат, вставка видео- и аудиоматериалов);
  • реакции на интересные комментарии;
  • регулярного обновления.

Если следовать этим простым правилам, наградой за правильную работу с блогом станут интернет-сообщество и эффективная PR-площадка.

4p.ru


17.08.2018
Любопытные факты о рекламе
1. Каждый год люди тратят на рекламу больше, чем пятьсот миллиардов долларов. Это по-настоящему огромная сумма денег. 2. Привычный для всех нас рекламный баннер впервы...
Подробнее
09.08.2018
Смерть киосков, падение тиражей, опасные законы – Роспечать о рынке печатных СМИ-2012
Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям подвели итоги 2012 года в области рынка «бумажны...
Подробнее
09.08.2018
Изменения на рекламном ТВ-рынке: что ожидать от поправок в федеральный закон «О рекламе»
К чтению готовы Законопроект, предлагающий кардинально изменить правила размещения рекламы на Т, принят Г...
Подробнее
Вход на сайт
 
Реклама


Инструменты рекламиста
Календари на 2016 год