Россия
выбрать регион | карта сайта
Поиск по сайту:  
Главное меню
Главная
Выбор региона
Карта сайта
Расширенный поиск
Каталог рекламных фирм
Каталог товаров и услуг
Изготовление рекламы
Размещение рекламы
Стимулирование сбыта
Обордование и материалы
Портфолио рекламных фирм
Инструменты рекламиста
Типовая продукция
Каталог тендеров
Работа
Образование
Голосования
Топ 100 сайтов
Новости
Новости компаний
Российские новости
Мировые новости
Аналитика и публикации
Справочная информация
Рекламный форум
 
Опрос на MediaPilot Online
Мы хотим сделать МедиаПилот лучше. Посоветуйте нам сервисы, улучшения, новые инструменты.
 
Реклама

Главная / Аналитика и публикации / Поговорим /
Добавить в избранное
Версия для печати

Казусы брендинга по-русски


20.02.2008

Казусы брендинга по-русскиМногие западные компании, приходя на российский рынок и продумывая маркетинговую стратегию, иногда упускают из виду, как названия их брендов и их слоганы будут звучать по-русски. И мы не думаем, что это играет им на руку.

Начнем с недавнего продукта Nissan "паркетного" внедорожника Qashkai. Транслитерация весьма проста - Каш-кай. Просим прощения, но в народе уже имеется как минимум два прозвища этого авто: кошак и какашка. Если первое еще и может толковаться двояко, то второе однозначно негативное.

На самом деле наши азиатские собратья по разуму блещут в этом плане лучше всех. К примеру, компания Benq, не очень довольная уровнем продаж в прошлом году, решила, что стоит выпускать продукцию под новым брендом - Qisda. Попробуйте произнести это слово вслух (особенно, если рассмотреть вариант с ударением на втором слоге), а потом скажите, хотите ли вы купить себе телефон с таким названием?

Все уже привыкли к бренду Sanyo, хотя, когда мы видим у кого-то знакомого в доме технику с таким названием, все равно не преминем отпустить шутку другую в сторону этого чудо-имени.

Европейцы не отстают в соревнованиях на самое "удобоваримое" название на русском языке. Чего стоит Сurver или Hailo?

Понятное дело, что ренейминг для зонтичного известного бренда ради одной страны - это глупость. Но, создавая рекламные ролики, можно было бы хотя бы слоганы адаптировать под нашу драгоценнейшую славянскую ментальность? Ведь, когда русскому человеку с экрана слышится "Мягкая как перышко" и при этом на экране туалетная бумага, то он сразу задумывается над тем, что никогда не пробовал использовать перья в качестве туалетной бумаги, да и бархат, впрочем, тоже ("Мягкий словно бархат" - также не малоизвестный слоган).

Или, к примеру, откуда компании Berlin-Chemie знать, что если человека назвать синим, то с вероятностью 90% люди подумают, что речь идет об алкоголике? "Если кашляют детишки им поможет синий мишка" - медведь, конечно, не человек, но тем не менее...

Есть еще много забавных и нелепых названий и слоганов, которые вы можете наблюдать с голубых экранов и жк-мониторов, но напоследок хотелось бы обсудить стишок из рекламы одной известной марки сока. Там есть такие слова: "И в это же мгновенье, Рождает настроение". Не вдаваясь в подробности семантического сочетания слов "рождать" и "настроение", зададимся вопросом: какое именно "настроение" "рождает" глоток чудодейственного сока? Вот если что-то "дарит настроение", то сразу понятно, что речь все-таки о хорошем настроении. А здесь какая-то смысловая неопределнность - какой эпитет хотите, такой и подставьте...

Специально для "МедиаПилота", нейминговое агентство ReпейNick (Нижний Новгород).


17.08.2018
Любопытные факты о рекламе
1. Каждый год люди тратят на рекламу больше, чем пятьсот миллиардов долларов. Это по-настоящему огромная сумма денег. 2. Привычный для всех нас рекламный баннер впервы...
Подробнее
09.08.2018
Смерть киосков, падение тиражей, опасные законы – Роспечать о рынке печатных СМИ-2012
Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям подвели итоги 2012 года в области рынка «бумажны...
Подробнее
09.08.2018
Изменения на рекламном ТВ-рынке: что ожидать от поправок в федеральный закон «О рекламе»
К чтению готовы Законопроект, предлагающий кардинально изменить правила размещения рекламы на Т, принят Г...
Подробнее
Вход на сайт
 
Реклама


Инструменты рекламиста
Календари на 2016 год