Россия
выбрать регион | карта сайта
Поиск по сайту:  
Главное меню
Главная
Выбор региона
Карта сайта
Расширенный поиск
Каталог рекламных фирм
Каталог товаров и услуг
Изготовление рекламы
Размещение рекламы
Стимулирование сбыта
Обордование и материалы
Портфолио рекламных фирм
Инструменты рекламиста
Типовая продукция
Каталог тендеров
Работа
Образование
Голосования
Топ 100 сайтов
Новости
Новости компаний
Российские новости
Мировые новости
Аналитика и публикации
Справочная информация
Рекламный форум
 
Опрос на MediaPilot Online
Мы хотим сделать МедиаПилот лучше. Посоветуйте нам сервисы, улучшения, новые инструменты.
 
Реклама

Главная / Аналитика и публикации / Клуб рекламодателей /
Добавить в избранное
Версия для печати

Bluetooth-реклама: новые возможности или старые вопросы?


11.09.2007

Bluetooth-реклама: новые возможности или старые вопросы?Каждый современный маркетолог находится в постоянном поиске новых способов и средств коммуникации со своей целевой аудиторией. За последние годы появилось множество различных технологий, дающих компаниям возможность вести диалог с потребителями тет-а-тет.

Одной из них стало направление так называемого proximity или "ближнего" маркетинга, развивающегося в рамках BTL.

Суть proximity состоит в том, что человек получает маркетинговую информацию по мере своего приближения к тому или иному объекту. Например, проходя мимо парикмахерской, вы могли бы узнать, какие в ней цены и спецпредложения на сегодня. Плюсы такого вида таргетинга(географического) очевидны. Используя его, рекламодатели получали возможность:

1. Взаимодействовать с покупателями в местах их скопления.

2. Предлагать продукт там, где клиентам не придется совершать дополнительных действий (например, ехать на другой конец города), чтобы купить его.

3. Донести до посетителя максимум информации о товаре и тут же провести его демонстрацию.

4. Повысить эффективность рекламных инвестиций, нацеливая рекламный бюджет на тех, кто более всего готов приобрести товар.

Надо отметить, что описанный подход имел и вполне ощутимые недостатки: при массовом использовании он с легкостью мог стать слишком назойливым (представьте, что на вас обрушился целый поток сообщений), а это могло оттолкнуть клиента. В некоторой степени решить эту проблему помогли опять-таки высокие технологии. В данном случае bluetooth.

Новые возможности
Напомним, что bluetooth – это технология, позволяющая абсолютно бесплатно передавать любые виды информации между мобильными устройствами на расстояние до 50 метров. Большинство современных мобильных телефонов оснащено такой функцией. Сейчас bluetooth в основном используется для подключения аудиогарнитур, обмена картинками, электронными визитками, играми, видеоклипами и аудиороликами между мобильными телефонами. Bluetooth можно сравнить с радиоприемником, если человек хочет получать информацию таким образом, он включает режим "видимости для других bluetooth-устройств", оставляя за собой право отклонять или принимать те или иные сообщения. Если же он вообще не хочет ничего получать – он включает режим "невидимый".

Основные плюсы этой технологии с точки зрения маркетинга состоят в ее бесплатности и простоте передачи данных.

Назовем дополнительные возможности, которые предоставляет bluetooth при решении задач "ближнего" маркетинга:

1. Рекламодатели получили возможность размещать свои предложения на самом используемом человеком устройстве – мобильном телефоне.

2. Через bluetooth можно передавать самую разную информацию:

·  Анимированные баннеры, каталоги продукции, презентации товаров.
·  Видеоролики, рекламные клипы, развлекательные и музыкальные клипы.
·  Бонусы, скидки, электронные билеты, штрих-коды.
·  Аудиокниги, голосовые приветствия, фирменные звонки для телефона.
·  Электронные визитные карточки, контакты компании.
·  Бесплатный доступ к сети интернет, базам мобильного контента, мобильным сервисам.

3. Доставка рекламного контента через bluetooth бесплатна, так как рекламодателям не надо прибегать к услугам мобильных операторов.

4. Инструменты bluetooth-маркетинга позволили моментально отслеживать эффективность рекламной акции и проводить более четкое таргетирование аудитории по ряду параметров:

·  Географическое местоположение получателя (технология bluetooth работает на дистанциях не более 50 метров от передатчика);

·  Привычки и предпочтения получателей (их можно выяснить за счет отслеживания маршрута передвижения потребителей: их обнаружения передатчиками в разных частях города);

·  Марка, модель и стоимость мобильного телефона.

5. Новая технология дала некоторые возможности для повышения лояльности покупателей, позволяя бренду постоянно и незаметно узнавать что-то новое о них, предлагая только нужные товары.

Bluetooth добавляет элемент интерактивности в рекламные кампании, использующие инструменты наружной рекламы, включая рекламу в кинотеатрах, на билбордах, на транспорте, в розничных сетях, на кассах. Предлагая человеку закачать контент рекламодателя на свое персональное, позволю себе термин "интимное", мобильное устройство, рекламодатель в одночасье создает более тесное сотрудничество потребителя с брендом. Это рождает ощущение вовлеченности в процесс взаимодействия с компанией – даже если контакт продолжается всего несколько секунд. В данном случае желание потребителя начать общение мотивируется, прежде всего, любопытством и ценностью предлагаемого контента.

Кому это надо?
Наибольшую популярность bluetooth-технологии получили среди компаний, ориентирующихся на работу с массовым клиентом и желающих с одной стороны, повысить эффективность рекламно-маркетинговых коммуникаций, а с другой – накопить базу данных о предпочтениях своих лояльных потребителей. Первыми, кто стал внедрять bluetooth-сети в мире, были:

·  Кафе, бары, клубы;
·  Торгово-развлекательные центры, супермаркеты, магазины;
·  Сети outdoor рекламных конструкций;
·  Метро, аэропорты, вокзалы;
·  Организаторы выставок, конференций;
·  Автомобильные бренды;
·  Высокотехнологичные бренды;
·  Массовые бренды.

К настоящему времени в Европе, США, Азии и Австралии появились обширные информационные и рекламно-сервисные площадки, эксплуатирующие этот канал распространения информации на мобильные устройства. Крупные бренды, включая Sony Ericsson, Nike, Volvo, Dell, Nokia, Baileys, Coca-Cola, Ford и другие исследуют возможности этой технологии для того, чтобы наладить с потребителями более тесное взаимодействие, когда те находятся в пути на работу, в школу, во время походов по магазинам, в аэропортах, в общественном транспорте и на выставках. Что же касается результатов, то, например, компании Pepsi Co удалось получить отклик в 27% после распространения сообщений на остановках общественного транспорта в американских городах. А компания Dell, реализовавшая мобильную акцию в студенческих кампусах, получила 30% отклик.

В России, на мой взгляд, bluetooth-технология будет особенно хорошо воспринята женщинами, посетительницами торговых центров, салонов красоты, кинотеатров, баров, кафе, а также станет весьма актуальной в общественном транспорте.

Планируется, что в ближайшее время основным показателем работоспособности bluetooth, как канала доставки информации, станет количество opt-in передач. Этот показатель схож с традиционным для иных медиаканалов коэффициентом конвертации. Opt-in – не что иное, как соотношение числа принятых сообщений к количеству людей, попавших в зону действия bluetooth-передатчика. Opt-in обладает некоторыми дополнительными параметрами, недоступными традиционным медиа:

·  Уникальность контакта,
·  Повторение контакта,
·  Точное число контактов, включая такие характеристики, как время и место попадания мобильного устройства в зону действия сети bluetooth, а также перечень переданного мобильного контента.

И старые вопросы
Как уже упоминалось выше, в использовании инструментов "ближнего" маркетинга сокрыт ряд опасностей. Начиная bluetooth-общение со своими клиентами, вы должны четко определить для себя три фактора:

·  Получатели сообщения позитивно относятся к вашему бренду;
·  Они четко понимают ценность получаемого ими контента;
·  У вас есть возможность таргетирования аудитории по различным параметрам.

Важно понимать, что само по себе наличие технологии bluetooth не является мотивирующим фактором для получения контента. Желание пойти на контакт должен вызывать в потребителе бренд.

Ваша bluetooth-активность в равной степени может быть воспринята потребителями и как очередной спам, и как отличная возможность получить полезную информацию. Что получится в итоге – зависит от грамотного планирования. Если потребитель ни с того ни с сего вдруг получит, к примеру, рингтон, то это вряд ли даст какой-либо положительный эффект в отношении того или иного бренда. Более того, распространяемый контент должен создаваться только как логичная и неотъемлемая часть маркетинговой кампании. Именно такой подход поможет установить эффективное взаимодействие с потребителями.

Еще один важный момент. Не следует воспринимать bluetooth как дешевый в использовании инструмент, играющий роль второго плана в рекламно-маркетинговых кампаниях. Новый медиаканал требует тщательного планирования при выделении таргетированной аудитории, которой будет передан контент в определенное время и в определенном месте. Те рекламодатели и рекламные агентства, которые правильно воспримут эти рекомендации, получат в союзники новый высокоэффективный инструмент маркетингового взаимодействия.

Ну и конечно, всегда стоит помнить, что при проведении акций bluetooth-маркетинга опасно пренебрегать распространением подробных инструкций для конечных пользователей. К примеру, стоит подробно описать процесс включения bluetooth на мобильном телефоне и сценарии последующего взаимодействия при получении запроса о приеме мобильного контента.

advertology.ru

Комментарии:


Роман Юровских
2007-09-11 10:23:10
В агентстве NewSMS.ru проводится тестирование первого в городе Bluetooth-комплекса. На октябрь текущего года намечено официальное начало продаж. Принимаются заявки на тест-драйв системы. Обращайтесь!
Pretty
2007-09-11 17:29:59
А, так вот где собака порылась! Статья-то заказная, скажете нет?:))
Главный редактор
2007-09-12 11:15:52
Абсолютно нет. По крайней мере на "МедиаПилоте".
st76
2007-09-12 14:43:54
Это Роман викторович со своим комметраием во время влез. И получилась статья заказная! Вот что интернет животворящий делает :-)
Saint_Byte
2007-09-12 14:47:21
Вы хотите спамом загрязнить теперь ещё один эфир? Народ будет получать раздражение и выключать блуточ - вот что будет. К тому же реклама по этому каналу просто не возможна - хотите проверить походите и порассылайте хотя бы контакты с 70% телефонов их не примут а не говорю уже о файлах. Так что подозрения Pretty вполне оправданы.
Pretty
2007-09-12 16:27:20
Ну вот, хоть кто-то поддержал:)) На самом деле мне тоже интересно, как будет работать этот комплекс, так что я вовсе не против комментариев Романа:))
Главный редактор
2007-09-12 16:39:56
Роман, с нетерпением ждем результатов теста для публикации в интернете (на "МедиаПилоте Онлайн") и в "бумаге" (в справочнике "МедиаПилот").
суслег
2007-09-12 16:54:53
заказная не заказная статья, а заплотили за нее достаточно.
использование блютуса в качестве рекламного распространителя на данный момент имеет полное право быть обреченным на провал. судя по результатам исследования, 90-95% пользователей, имеющие устройства с блютус-приемником вообще не подозревают о том что он у них есть, либо знают и отключают, защищаясь от вирусов и покупки тормозящего систему телефона антивирусного ПО, к ним же можно отнести тех, кто считает все что идет по блютусу спамом и готовы разбить морду, не то что витрины. а на последок, чтобы сразу увидеть вашу рекламу на экране телефона жертвы, требуется как минимум заметное звуковое сопровождение, даже если телефон находится в сумочке, автоматический прием контента без аутентификации и авторизации, а это умеют лишь очень немногие модели телефона, примерно 3-4%.
состав возможной клиентуры из этих процентов равняется тем -200% из 3-4%.
не буду заходить в техническую часть направления рекламы совместимую с блютусом, ибо там есть свои тонкости мешающие распространению именно рекламной информации: а именно техническая необразованность населения по соображениям, как по содержанию контента так и по ограничениями встроенными в протокол блютуса.
первая мысля у населения при получении подобного распространения: "чо эт за фигня такая, первый раз вижу, я испугалсо потому что это вирус и от греха подальше вырубаю блютус навсегда"
молодцы ребята, сначала напугали всех вирусами, а теперь хотите рекламу запускать? хотите убыток? хотите чтобы народ стал еще более диким? - всегда пожалуйсто.
несмотря на то что вирусов практически не осталось, народ в него все еще верит и боится как огня из преисподней.
кому это еще говорить, как не аналитику по беспроводным технологиям.
Darklight (proj. Bluejack)
2007-09-12 21:42:22
Извините, но по нашим данным такая рекламма как минимум не эффективна !
Процент тех, кто примет данную рекламму ничтожно мал.
Роман Юровских
2007-09-13 11:59:44
Коллеги! Давайте рассуждать как рекламисты. Вы статью прочитали? Уверен на 99%, что статью на advertology никто не проплачивал, ведь там совершенно объективно рассмотрены достоинства и недостатки BT как канала распространения рекламного контента. Как это работает, вживую скоро можно будет увидеть в общедоступных местах: интерес проявили некоторые кинотеатры (скачивание и просмотр трейлеров перед покупкой билета на фильм), брендовые магазины (передача брендированных заставок, купонов-скидок), клубы (электронныы флаеры на вечеринки вместо бумажных). Как нам представляется, контент должен быть полезен получателю, тогда он найдет место его распространения, включит BT, скачает и воспользуется. Вариант распространения "рекламных модулей" или рекламных видеороликов с "тетей Асей" всем, кто имеет несчастье пройти мимо передатчика, неперспективен.
Darklight (proj. Bluejack)
2007-09-13 20:52:28
Хорошо, поживём, увидим.
Думаю, вскоре после запуска разработчики и покупатели сами увидят все реальные недостатки данной схемы распространения рекламы.
Seva
2007-09-29 15:53:42
ИМХО, полная ерунда, никто не поведеться, ведь у многих БТ выключен, для защиты от вирусов и экономии батареи. К тому же можно выставить режим "невидимости". А если и станут популярными ВТ-рекламные точки, то практически сразу появятся программы, позволяющие игнорировать определенные терминалы по мак - адресу и по имени устройства, что позволит создать общедоступную БД по рекламным точкам и избавиться от назойливых рекламных сообщений.
17.08.2018
Любопытные факты о рекламе
1. Каждый год люди тратят на рекламу больше, чем пятьсот миллиардов долларов. Это по-настоящему огромная сумма денег. 2. Привычный для всех нас рекламный баннер впервы...
Подробнее
09.08.2018
Смерть киосков, падение тиражей, опасные законы – Роспечать о рынке печатных СМИ-2012
Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям подвели итоги 2012 года в области рынка «бумажны...
Подробнее
09.08.2018
Изменения на рекламном ТВ-рынке: что ожидать от поправок в федеральный закон «О рекламе»
К чтению готовы Законопроект, предлагающий кардинально изменить правила размещения рекламы на Т, принят Г...
Подробнее
Вход на сайт
 
Реклама


Инструменты рекламиста
Календари на 2016 год