Россия
выбрать регион | карта сайта
Поиск по сайту:  
Главное меню
Главная
Выбор региона
Карта сайта
Расширенный поиск
Каталог рекламных фирм
Каталог товаров и услуг
Изготовление рекламы
Размещение рекламы
Стимулирование сбыта
Обордование и материалы
Портфолио рекламных фирм
Инструменты рекламиста
Типовая продукция
Каталог тендеров
Работа
Образование
Голосования
Топ 100 сайтов
Новости
Новости компаний
Российские новости
Мировые новости
Аналитика и публикации
Справочная информация
Рекламный форум
 
Опрос на MediaPilot Online
Мы хотим сделать МедиаПилот лучше. Посоветуйте нам сервисы, улучшения, новые инструменты.
 
Реклама

Главная / Аналитика и публикации / Клуб рекламодателей /
Добавить в избранное
Версия для печати

Как воруют в магазинах косметики и парфюмерии


22.06.2007

Как воруют в магазинах косметики и парфюмерииСегодня все большую популярность приобретает западный опыт торговли парфюмерией – openspace. Это магазины площадью от 200 кв. м, в которых весь ассортимент выставлен на открытых стендах и полностью доступен покупателям. С точки зрения маркетинга это правильно и хорошо. А как быть с потерями от воровства?

По статистике наибольшее число краж в супермаркетах приходится на баночное кофе и парфюмерию. А значит, не только парфюмерные отделы этого формата, но и современные парфюмерные магазины, построенные по схожему принципу, требуют внимательного отношения к собственной безопасности. Чуть не углядишь – и найдется какой-нибудь нечистый на руку покупатель или продавец, возжелавший поживиться за чужой счет.

Профи
Условно магазинных воров можно разделить на три социально-психологические группы. Первая, наименее многочисленная, но наносящая торговым предприятиям самый большой экономический ущерб - воры-профессионалы. Они великолепно ориентируются в торговом зале, умеют с одного взгляда выделить в толпе покупателей сотрудников службы безопасности, имеют свои приемы, позволяющие избежать всевидящего ока камер наблюдения.

Евгений Гончаров, помощник генерального директора по безопасности и кадровой политике торговой сети «Копейка», говорит: «Поймать профессионального магазинного вора очень сложно. У них постоянно появляются новые приемы и сценарии. Например, наши московские коллеги рассказывают, что в последнее время участились кражи с участием детей. Недавно имел место случай, когда целое семейство в составе мамы, маленького мальчика и бабушки пыталось украсть 18 блесков для губ Chanel, Estee Lauder и других дорогих марок. Причем весь неоплаченный товар со срезанными магнитными метками находился в рюкзачке мальчика. Только благодаря сотруднику СБ, обратившего внимание на подозрительные действия бабушки мальчика (позднее выяснилось, что она срезала магнитные метки с товара), воришек удалось задержать. Причем самое интересное, что после того, как «покупка» по требованию работников магазина была оплачена, дала внуку подзатыльник и демонстративно заявила: «За то, что прокололся».

Из более прозаичных техник можно выделить разного рода «матрешек». Суть этого метода заключается в том, что товар со срезанной магнитной меткой прячется либо внутри большей упаковки более дешевого товара, либо в совершенно постороннем предмете. Опять же ссылаясь на опыт москвичей, с которыми мы поддерживаем самые тесные отношения, могу рассказать такой случай. В одном из крупных парфюмерных магазинов Москвы был задержан вор-профессионал по кличке Книголюб. Молодой человек регулярно посещал магазин, прохаживаясь по залам с книгой "Парфюмер" Патрика Зюскинда. В книге была вырезана прямоугольная полость размером чуть больше стандартного флакона для духов в 100 мл. Сколько флаконов было таким образом вынесено из магазина, уже не узнает никто. Попался же воришка с туалетной водой Emporio Armani.

В дополнение к словам нашего консультанта можно добавить, что в «дорогих» магазинах парфюмерии, где товар часто расположен в закрытых витринах и демонстрируется покупателю продавцом-консультантом только по требованию, профессиональные воры часто применяют технику отвлечения внимания. Это целый спектакль, разыгрываемый двумя и более злоумышленниками. Его цель – запутать продавца, заставить выпустить из поля зрения выданный для ознакомления товар. Сценарий «действа» может быть разный, но чаще всего к продавцу-консультанту одновременно подходит сразу несколько покупателей и каждый начинает просить показать какой-либо образец. В какой-то момент образуется неразбериха, и один из «актеров» «выпадает» из поля зрения. Естественно, с дорогими духами или чем-то еще не менее ценным.

Любители адреналина
Вторая группа магазинных воров сложных техник воровства, описанных выше, не использует. Эта категория самая многочисленная, и если «профессионалы» берут умением, то эти массовостью. Имя им «экстремалы».

18.00 до 20.00. - именно в это время совершается больше всего краж. Также количество украденного зависит от того, где расположен магазин – в спальных районах воруют чаще и больше, нежели в центральных.

В последнее время появилась категория достаточно молодых воришек. Это молодые люди, которых с первого взгляда сложно идентифицировать как воришек. Они хорошо одеты и воровством зарабатывают на карманные расходы. Также часто воруют дети, как правило, это девочки, которые не могут устоять перед широким выбором косметики.

Молодежную категорию экстремалами в чистом виде назвать нельзя. Для настоящего любителя острых ощущений материальная сторона дела имеет второстепенное значение. Среди них встречаются люди более чем обеспеченные. Это могут быть даже директора крупных компаний с месячным доходом в несколько тысяч долларов. Для этих людей важен сам процесс, риск быть пойманным, адреналин в крови. Психологи говорят, что подобная психологическая «встряска» - очень действенный способ снять повседневный стресс, уйти от обыденности.

Однако и профессиональными ворами молодые люди тоже, конечно, не являются. Скорей это нечто среднее между «классическим экстремалом» и «евробомжом», которые все чаще появляются в магазинах. Расскажем о последних подробнее. .

«Евробомжи» - неформальное молодежное движение, зародившееся во Франции около двадцати лет назад и быстро распространившееся на всю Европу. Его участники, как правило, достаточно обеспеченные молодые люди, выражая свой социальный протест, полностью отказываются от любых контактов с деньгами. А поскольку есть-то хочется всем вне зависимости от убеждений, одна из заповедей евробомжа – обеспечить себя всем необходимым евробомж должен исключительно воровством.

Особая неприятность появления представителей этого движения заключается в том, что в Европе, где «стажировались» наши отечественные «евробомжи» системы безопасности находятся на более высоком уровне. А значит, обмануть отечественную СБ экстравагантным молодым людям особого труда не составляет. Поймать «евробомжа» зачастую ничуть не легче, чем профессионального вора. Хотя они и не «профессионалы» в чистом виде.

Больные
Экстремалов часто путают с другой, намного менее распространенной категорией магазинных воров - клептоманами. Это далеко не одно и то же. Хотя многие застигнутые на воровстве в магазинах и пытаются «косить» под последних, на самом деле они таковыми не являются.

Согласно международной классификации болезней, клептомания - психическое расстройство, которое проявляется в неспособности сопротивляться импульсивному влечению похитить предметы, не представляющие материальной ценности. Можно еще раз подчеркнуть «не представляющие материальной ценности». А в нашем случае, особенно если речь идет о магазине дорогой парфюмерии, стоимость похищенного довольно высока.

Клептомания – заболевание довольно редкое и в общем количестве магазинных воров клептоманов не более одного-двух процентов.

Задержать клептоманов достаточно легко. Свои действия они никогда не планируют. Кража происходит спонтанно и потому эта категория часто «прокалывается»..

Мелкие пакостники
Это последняя и, пожалуй, самая неприятная категория недобросовестных покупателей.

Чаще всего подобные клиенты встречаются в парфюмерных отделах дешевых европейских супермаркетов. Например, французский символ неблагополучия ТАТИ ежедневно несет значительные убытки из-за посетительниц, которые прямо в отделах буквально литрами выливают на себя недорогие духи и килограммами намазываются второсортными кремами. Подошла, пока никто из персонала не видит, вскрыла коробку, вылила на себя половину содержимого флакона – и к следующей полке. Из торгового зала ничего не выносится, но «начатый» товар продать уже невозможно, а поскольку подобной «дегустации» подвергается значительное количество упаковок, потери магазина бывают очень серьезны.

businesspress.ru


17.08.2018
Любопытные факты о рекламе
1. Каждый год люди тратят на рекламу больше, чем пятьсот миллиардов долларов. Это по-настоящему огромная сумма денег. 2. Привычный для всех нас рекламный баннер впервы...
Подробнее
09.08.2018
Смерть киосков, падение тиражей, опасные законы – Роспечать о рынке печатных СМИ-2012
Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям подвели итоги 2012 года в области рынка «бумажны...
Подробнее
09.08.2018
Изменения на рекламном ТВ-рынке: что ожидать от поправок в федеральный закон «О рекламе»
К чтению готовы Законопроект, предлагающий кардинально изменить правила размещения рекламы на Т, принят Г...
Подробнее
Вход на сайт
 
Реклама


Инструменты рекламиста
Календари на 2016 год