Россия
выбрать регион | карта сайта
Поиск по сайту:  
Главное меню
Главная
Выбор региона
Карта сайта
Расширенный поиск
Каталог рекламных фирм
Каталог товаров и услуг
Изготовление рекламы
Размещение рекламы
Стимулирование сбыта
Обордование и материалы
Портфолио рекламных фирм
Инструменты рекламиста
Типовая продукция
Каталог тендеров
Работа
Образование
Голосования
Топ 100 сайтов
Новости
Новости компаний
Российские новости
Мировые новости
Аналитика и публикации
Справочная информация
Рекламный форум
 
Опрос на MediaPilot Online
Сторона вашего участия в рекламе
Рекламист - сотрудник рекламной фирмы
Заказчик – сотрудник компании-заказчика рекламы
Я рекламой не занимаюсь.
 
Реклама

Главная / Аналитика и публикации / Клуб рекламодателей /
Добавить в избранное
Версия для печати

Когда бизнес превращался в шоу


13.06.2007

Когда бизнес превращался в шоу

Компании охотно приглашают звезд шоу-бизнеса и спорта на руководящие посты, рассчитывая на их капитал и известность. Но шоу не всегда идет на пользу бизнесу.

1. Возрождение председателя
29 июня годовое собрание акционеров банка "Возрождение" выберет новый совет директоров. Среди 12 предложенных кандидатур оказался известный режиссер и продюсер Никита Михалков. Поскольку вакантных мест также 12, престижный пост деятелю культуры фактически обеспечен. Михалков уже занимал высокие должности в компаниях. В начале 2000-х он был председателем совета директоров ГК "Никос", объединявшей ряд химических заводов России. Правда, во время его правления группа терпела убытки и вскоре после его ухода в 2005-м перешла под управление британской Nikochem. В настоящий момент Михалков возглавляет студию "Тритэ" и сеть многозальных кинотеатров "Синема-парк" (20% ее принадлежит все той же "Тритэ", 80% -- "Проф-медиа"). Пока медийные проекты режиссера выглядят успешнее: в ближайшее время "Синема-парк" планирует открыть 12 новых кинотеатров.

2. Номинальный банкир
Михалков далеко не первый представитель шоу-бизнеса, отметившийся в банковской сфере. Певец Валерий Меладзе уже четыре года входит в состав совета директоров Инвестиционного торгового банка (ИТБ, согласно рейтингу портала Banki.ru, занимает 86-е место по активам среди банков России). В круг интересов Меладзе входят инвестиционные проекты в области землевладения и строительства. По неофициальным данным, певец и банк совместно владеют несколькими участками в Подмосковье общей стоимостью $5–6 млн. Любопытно, что еще одним членом совета директоров ИТБ является экс-министр иностранных дел РФ Андрей Козырев.

3. Многоходовая комбинация
Рекордсменом по опыту работы в банках является экс-чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов. Впервые его пригласили в совет директоров Мосбизнесбанка еще в 1989 году. Затем он проработал в банке "Актив", где, как утверждает, "защищал интересы акционеров, но не принимал участия в повседневной деятельности" и откуда ушел, когда владельцы не поделили бизнес. Наконец, Карпов успел поработать в Федеральном промышленном банке до тех пор, пока в 2004 году банк не купил бывший владелец "Евразхолдинга" Олег Бойко.

4. Многоликий "Гудвин"
Участник известного бард-дуэта "Иваси" Георгий Васильев совмещает эстрадную карьеру с бизнесом уже почти 20 лет. Он начинал с создания научно-технического кооператива, затем был избран председателем Октябрьского райисполкома Москвы, где занимался либерализацией правил регистрации фирм. В 1991 году Васильев стал президентом Московской товарной биржи, которая первой в России начала фьючерсные торги. В 1993-м бард работал в аффилированной с АФК "Система" ИК "Росико", где занимался развитием направления сотовой связи, а затем перешел в "Вымпелком". В настоящий момент Васильев возглавляет телекоммуникационный концерн "Гудвин". Его оборудование используется 120 операторами в России и СНГ.

5. Магнат-комик
Впрочем, случаются и обратные примеры, когда бизнесмены примеряют на себя роль шоуменов. В 1993 году американский строительный магнат Дональд Трамп (занимает 278-е место в рейтинге Forbes за 2006 год с состоянием $2,6 млрд) в качестве приглашенной звезды снялся в комедийном сериале "Няня". Правда, дела Дональда Трампа в бизнесе в тот момент напоминали скорее драму. Над бизнесменом висел долг $9,8 млрд, занятых им для строительства сети казино.

advertology.ru


17.08.2018
Любопытные факты о рекламе
1. Каждый год люди тратят на рекламу больше, чем пятьсот миллиардов долларов. Это по-настоящему огромная сумма денег. 2. Привычный для всех нас рекламный баннер впервы...
Подробнее
09.08.2018
Смерть киосков, падение тиражей, опасные законы – Роспечать о рынке печатных СМИ-2012
Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям подвели итоги 2012 года в области рынка «бумажны...
Подробнее
09.08.2018
Изменения на рекламном ТВ-рынке: что ожидать от поправок в федеральный закон «О рекламе»
К чтению готовы Законопроект, предлагающий кардинально изменить правила размещения рекламы на Т, принят Г...
Подробнее
Вход на сайт
 
Реклама


Инструменты рекламиста
Календари на 2016 год